Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.01.13
1490 5 Печатать

Порядок регистрации плательщиков НДС изменится

   Минфин приказом от 06.11.2012 г. № 1144 внес изменения в Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость.
   
   В частности, документ дополнен нормой, устанавливающей, что лица, включенные в систему представления налоговых документов в электронном виде, могут подавать регистрационные заявления средствами электронной связи в электронной форме. Правила, порядок и сроки рассмотрения налоговыми органами регистрационных заявлений, поданных в электронном виде, такие же, как и для регистрационных заявлений, поданных в бумажном виде.
   
   Кроме того, согласно изменениям плательщики НДС, подающие налоговые декларации и другую отчетность в электронной форме, могут направить в Реестр плательщиков НДС запрос на подтверждение достоверности ИНН и номеров свидетельств своих продавцов или покупателей, предоставив их список и указав по каждому контрагенту - объекту запроса реквизиты (ИНН и номер свидетельства).
   
   По результатам проверки наличия записей в Реестре в файле-ответе по каждому объекту запроса указывается один из признаков того, что в Реестре с указанной совокупностью реквизитов:
   
   - содержится запись в списке зарегистрированных плательщиков НДС;
   
   - содержится запись в списке аннулированных свидетельств плательщиков НДС;
   
   - отсутствует запись в списках зарегистрированных плательщиков НДС и аннулированных свидетельств плательщиков НДС.
   
   Изменения также касаются порядка перерегистрации плательщиков НДС. В случае изменения данных о плательщике НДС, которые указываются в свидетельстве, а также в случае установления расхождений и ошибок в записях свидетельства и / или Реестра, потери или непригодности свидетельства для пользования плательщик НДС должен подать регистрационное заявление в налоговый орган в течение 10 рабочих дней, следующих за днем, когда изменились данные о плательщике НДС или возникли другие основания для перерегистрации и замены свидетельства.
   
   Среди прочего, дополнены нормы, устанавливающие порядок аннулирования регистрации плательщиков НДС. Налоговый орган, принявший решение об аннулировании регистрации плательщика НДС, по собственной инициативе, по заявлению лица, регистрация которого аннулирована, или на основании уведомления третьих лиц может исправить допущенные в решении об аннулировании регистрации описки или ошибки, не изменяя при этом оснований принятия такого решения. Такие изменения вносятся путем принятия дополнительного решения об исправлении описок (ошибок) в решении об аннулировании регистрации плательщика НДС. Если в связи с внесением изменений в решение об аннулировании регистрации плательщика НДС необходимо внесение изменений в Реестр, заверенная копия дополнительного решения направляется в центральный орган ГНС.
   
   Также установлено, что решение об аннулировании регистрации плательщика НДС по инициативе налогового органа может быть отменено налоговым органом высшего уровня во время проведения процедуры его административного обжалования и в других случаях при установлении несоответствия такого решения актам законодательства, а также в случае отмены судебных решений или записей в Едином государственном реестре, на основании которых было принято решение об аннулировании регистрации.
   
   Приказ вступит в силу со дня официального опубликования.
По материалам Сайт"Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Vlastena
10.01.13 19:56

" Также установлено, что решение об аннулировании регистрации плательщика НДС по инициативе налогового органа может быть отменено налоговым органом высшего уровня во время проведения процедуры его административного обжалования и в других случаях при установлении несоответствия такого решения актам законодательства, а также в случае отмены судебных решений или записей в Едином государственном реестре, на основании которых было принято решение об аннулировании регистрации." -Интересно - а как это будет работать?. И будет ли вообще.

Ответить
  • Логіка
10.01.13 22:13

Вот так в электронном )))) виде подали заявку на справку об отсутствии задолженности по налогам....в итоге, писала заново в БУМАЖНОМ ВИДЕ....

Ответить
  • Виктория
12.01.13 05:28

ага. не бойсь для всех этих эл. прелестей надо медок за 1200 грн купить и потом еще ежм до фига платить. да, это как раз то, что может себе позволить малый бизнес. козлы.

Ответить
  • Опыт
15.01.13 01:29

Виктория, рекоментую Мастер кей за 78,00 грн. в год, довольны уже 3 года

Ответить
  • Виктория
19.01.13 04:09

УСЦ еще дешевле. Но я не о ключах, а о медке, который в демоверсии отправляет исключительно отчеты гни и есв и нечего больше.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям