Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.01.13
6205 20 Печатать

Кто отчитывается по НДС поквартально

   Платники податку, які мають право на застосування нульової ставки податку на прибуток, на період з 1 квітня 2011 року до 1 січня 2016 року, а також платники податку, які сплачують єдиний податок, можуть вибрати квартальний податковий період.
   
   Для цього необхідно, до органу ДПС за місцем реєстрації, подати заяву про вибір квартального податкового періоду. Така заява подається податковому органу разом з декларацією за наслідками останнього податкового періоду календарного року. 20 січня 2013 року – останній день строку подання податкової декларації припадає на вихідний день, то останнім днем строку вважається операційний (банківський) день, що настає за вихідним або святковим днем.
   
   Таким чином в цьому році заява подається не пізніше 21 січня 2013 року.
По материалам Департамент взаємодії із засобами масової інформації та громадськістю ДПС України
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • V
15.01.13 20:23

А если квартальный плательщик и хочет оставить квартал - то до 10 февраля всесте с квартальной декларацией?

Ответить
  • Тамара
15.01.13 22:50

только забыли напомнить о том что такие плательщики все равно обязаны сдавать ежемесячно реестр НН

Ответить
  • ****
15.01.13 23:30

Квартальна звітність була встановлена Законом про ПДВ для платників єдиного податку 6% тепер 3%. Це був єдиний вид системи оподаткування при якому кв зв період мався на увазі встановлений автоматично. Ніяких додаткових заяв подавати не потрвбно було. Хіба зараз щось змінилось в Законі чи ПК??????

Ответить
  • Галка
15.01.13 23:39

Мне сказали все равно подавать заявление каждый год. Я и подаю.

Ответить
  • Галка
15.01.13 23:40

Закон про НДС давно уже не действует. Знакомого на едином 3% заставили стать квартальщиком посл того, как он не подал с декларацией за 4 квартал 2011 года заявление.

Ответить
  • ****
15.01.13 23:47

Галка =заставили стать квартальщиком посл того, как он не подал с декларацией за 4 квартал 2011 года заявление= Виходить - нема заяви -ти квартальний звіт здаєшь, подеєшь заяву - якщо хочеш - місячний

Ответить
  • Галка
16.01.13 00:19

Извините, ошиблась : "стать помесячником" :)

Ответить
  • лелик
16.01.13 01:01

И смысл тогда переходить на квартальный, если реестр все равно сдавать ежемесячно.

Ответить
  • Галка
16.01.13 01:46

А платить????? Квартальный - раз в квартал и значительно позже. Второе: часто по результатам месяца - отриц. значение, которое не могут спокойно воспринимать в налоговой, а по результатам квартала, как правило выравнивается.

Ответить
  • Галка
16.01.13 01:48

И еще : в 12-ти декларациях можно наделать в 3 раза больше ошибок, чем в 4-х :))), и запоздать с ее подачей тоже шансов ровно в три раза больше :)))

Ответить
  • Однажды
16.01.13 05:50

Для юр.лиц- то понятно, а для физиков форма заявы на переход есть?

Ответить
  • Ирина - Галке
16.01.13 08:32

Что значит "Мне сказали все равно подавать заявление каждый год. Я и подаю." ОБ ЭТОМ НАПИСАНО в п.3 Раздела II Порядка предоставления декларации по НДС (Приказ МФУ № 1492 от 25.11.11 г.). КВАРТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД НАЧИНАЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ С ПЕРВОГО КАЛЕНДАРНОГО ПЕРИОДА ГОДА И ДО КОНЦА ТАКОГО ГОДА. Следовательно, НУЖНО подавать ЕЖЕГОДНО заявления о выборе периода... 3. При обранні квартального звітного (податкового) періоду платник податку, який відповідає критеріям, указаним у пункті 2 цього розділу, разом з декларацією за останній звітний (податковий) період календарного року подає до органу державної податкової служби заяву про вибір квартального звітного (податкового) періоду. При цьому квартальний податковий період починає застосовуватися з першого податкового періоду наступного календарного року до кінця такого року або до моменту втрати права на застосування ставки 0 відсотків податку на прибуток. Форму заяви наведено у додатку 1 до цього Порядку. К сведению, о том, что единщики могут быть также квартальщиками написано в самом НКУ...

Ответить
  • Ирина - Галке
16.01.13 08:35

ПРОДОЛЖЕНИЕ п.3 Раздела II Порядка предоставления декларации по НДС (Приказ МФУ № 1492 от 25.11.11 г.) Якщо платник податку разом з декларацією за наслідками останнього звітного (податкового) періоду календарного року не подав до органу державної податкової служби, у якому перебуває на обліку, указану вище заяву, такий платник податку зобов'язаний з першого звітного (податкового) періоду наступного календарного року застосовувати місячний звітний (податковий) період.

Ответить
  • Ирина - Однажды
16.01.13 08:45

Вот Ваше замечание "доречне"...НКУ не запрещает физлицам единщикам плательщикам НДС выбрать квартальный период. Норма ст. 202.2 применяется всеми единщиками (и юр. лицами и физиками)...НО...Вы правильно заметили ЗАЯВЛЕНИЕ разработано только для ЮРИКОВ, там где ОКПО очень мало граф для кода физика....ДУМАЮ, это очередная недоработка МФУ....Просто Порядок № 1492 от 25.11.11 г. писался тогда, когда физлицам единщикам было запрещено быть плательщиками НДС. В марте 2012 г. в этот Порядок вносили поправки, НО...УВЫ недовнесли....НКУ приняли в новом свете, а поправки в подзаконодательные акты будут вносить еще на протяжении десятков лет...

Ответить
  • Галка
16.01.13 09:26

Ирина,спасибо, я тоже стараюсь ссылаться на нормативную базу, просто утром некогда было ее искать, а когда в налоговой мне сказали подавать заяву, я все это находила. Просто сейчас описала ситуацию,повторюсь, потому как не было времени на работе копаться, чтобы так красиво, как Вы, это сделали объяснить :)

Ответить
  • Бухгалтеренок
16.01.13 09:38

Я здаю через медок декларации в налоговую, а как же заявление на подачу поквартальной отчетности, лично везти в налоговую? ; и до или после здачи декларации по НДС? Подскажите, как правильно... (к инспектору недозвониться)

Ответить
  • Однажды
16.01.13 10:28

Бухгалтеренку В медоке ищите J02997 и вместе с декой ( не забудьте поставить"Х" в разделе "Відмітки про одночасне поданння до декларації"). Но это касается только юриков,а вот ШО делать физикам? Прошлогодняя эпопея продолжается. В моей налоговой инспектора не знают, а как в других? Отзовитесь,коллеги

Ответить
  • Ольга
16.01.13 23:27

По физикам сдала деку НДС через Медок, с отметкой на последней странице о выборе квартального периода. Заявление отвезла отдельно, через канцелярию. приняли без проблем.

Ответить
  • Ольга
17.01.13 07:57

По физикам сдала деку НДС через Медок, с отметкой на последней странице о выборе квартального периода. Заявление отвезла отдельно, через канцелярию. приняли без проблем.

Ответить
  • Ирина -Ольге
17.01.13 09:05

Ольга, Вы молодец. А подскажите, пожалуйста, заявление Вы писали в произвольной форме ссылаясь на НКУ?

Ответить