Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.01.13
1186 15 Печатать

Минфин подтвердил планы ужесточения упрощенцам торговли импортной техникой, часами и драгоценностями

   Предприниматели-физические лица, работающие на едином налоге, обязаны использовать кассовые аппараты при торговле импортной техникой, ювелирными изделиями и часами, соответствующий проект поправок в Налоговый кодекс (№11404) Минфин вновь обнародовал на веб-сайте.
   
   "Также предлагается обязать плательщиков единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, вести учет расходов на приобретение вышеуказанных товаров иностранного производства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
   
   Как сообщалось, в начале ноября 2012 года Кабинет министров внес такой законопроект в Раду, однако затем состав парламента и правительства сменился, проект был отозван.
   
   Кроме того, документом предлагается установить, что заверенная декларантом копия таможенного документа, в соответствии с которым товар был ввезен на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, является обязательной для учета указанного импорта.
   
   Минфин уточняет, что речь идет о товарах, подпадающих под определение групп 71, 84, 85 и 91 УКТ ВЭД, в частности, посудомоечных и стиральных машинах, холодильниках, ноутбуках, нетбуках и планшетах, телевизорах, пылесосах, мониторах, сотовых телефонах.
   
   Министерство поясняет, что Таможенный кодекс с недавнего времени разрешает беспошлинный ввоз в Украину товаров на сумму до EUR300 или EUR1000 (при пересечении границы в аэропортах), что создало возможность ввоза в коммерческих целях высоколиквидных товаров народного потребления, которые затем реализуются без налогообложения.
   
   "Наличие в продаже незаконно ввезенных товаров делает экономически нецелесообразным легальный импорт, а следовательно, не позволяет осуществлять развитие дистрибьюторской сети, разрабатывать долгосрочные планы работы, выстраивать социально-ответственную модель бизнеса. Таким образом, борьба с контрабандой должна включать, прежде всего, действенный контроль над продажей на внутреннем рынке товаров иностранного производства", - аргументирует свое предложение Минфин.
По материалам bin.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Макс
15.01.13 21:28

:( Ну а потом увеличать количество УКТ ВЭД. И не понятно почему третью группу включили, а пятую нет.

Ответить
  • Angel
15.01.13 22:20

а пятая для них родных

Ответить
  • Иванна
15.01.13 22:41

А те кто на пятой, это предприятия, они и так эти требования выполняют, но теперь не смогут через ФЛП 2 и 3 групп продавать серый импорт. А вообще считаю, что все ФЛП 2-3 групп должны использовать кассовые аппараты (фискальные) и вести учет приобретения, тогда и будет виден фактический оборот этих предпринимателей.

Ответить
  • Вера
15.01.13 23:03

Скоро заставят вести учет продаж нижнего белья из италии, позорники.

Ответить
  • Аноним
15.01.13 23:27

у Что называется упрощенной системой?

Ответить
  • Елена
15.01.13 23:33

А что плохого в кассовых аппаратах? За границей даже в туалете дают чек тебе прямо в руки, и на латках в парках все пробивают через аппарат, какая разница ЧП на 1 и 2 группе, они платят фиксированный налог, конечно 3 группе придется заплатить больше налога

Ответить
  • Алиса
16.01.13 00:45

Плохого ничего нет-это всем понятно,вот только отдачи от этого государства тоже нет.Проблемы мои я решаю за мои деньги.И никого не будет интересовать ,где мне взять 6 тысяч на измерение участка,или 5 тясяч на устройство внука в детский сад-государственный!!!!!Про больницы вообще молчу.А так все прекрасно и РРО нужны.

Ответить
  • ***U***
16.01.13 02:08

Иванне "А вообще считаю, что все ФЛП 2-3 групп должны использовать кассовые аппараты (фискальные) и вести учет приобретения, тогда и будет виден фактический оборот этих предпринимателей." При чем здесь оборот? Тем более, что его итак увеличили, лимита в 1000000 грн. (2 группа) и так достаточно, чтобы показывать факт. продажи. Все знают, что РРО привлекают налоговиков для излишних проверок. Или Вам нравится писать акты ,объяснительные, почему наемный работник сделал ошибку по кассовому аппарату, а потом еще и отстегивать налоговикам при регулярных посещениях? Какому СПД это нужно?

Ответить
  • Иванна
16.01.13 02:51

Обороты скрывают очень и очень многие, вы даже не представляете, что один миллион это все равно недостаточно (2 группа).

Ответить
  • Шушу
16.01.13 03:39

Иванна,поэтому делают больше 1-ого чп.:)

Ответить
  • ***U***
16.01.13 03:44

Иванне Вы знаете, очень даже представляю. Только Вы сейчас говорите со стороны государства, которое особо не заботится об упрощении ведения деятельности СПД, а тупо хочет снимать больше денег, а это, к тому же, увеличит корупцию, но никак не повлияет на то, что кому-то станет лушче и легче работать или все будут всё начисто показывать. Плюс увеличатся расходы СПД, мало того, что платишь все налоги, гос. пошлину, за тех. регламент и прочую фигню, так ещё теперь давайте за касс. аппарат, программу, обучить персонал и так далее. Суть в чем, Вы говорите: "все ФЛП 2-3 групп должны использовать кассовые аппараты (фискальные)", тоесть, что это значит? почему должны? Или Вам завидно, что Вы в пятой группе, так давайте перекроем теперь кислород всем остальным? Я все-таки с Вами не соглашусь. Простите.

Ответить
  • Иванна
16.01.13 05:01

Я ни в какой группе, просто находиться все должны в равных условиях, а беспределом считаю, что импортную технику нельзя продавать без РРО и других прибабахов, а продукты питания и медикаменты, можно, и контроля нет никакого, хотите жить качественно, контролируйте, значит сами. Ату фигню о которой вы говорите, по большому счету оплачивают ваши покупатели.

Ответить
  • Солнышко
16.01.13 06:17

Ювелирные магазины загнали на 3гр с 5%, а выручки меньше, чем у продавцов джинсами. Где же равные условия? Наценка и выручка меньше, а налог в несколько раз больше, а теперь еще затраты на РРО :(

Ответить
  • agony
16.01.13 11:38

2Иванна "А те кто на пятой, это предприятия" Вы хотябы НКУ почитайте внимательно 5) п'ята група - фізичні особи - підприємці, які протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв а на счет равных условий. с этим к правительству. почему они ходят с зажратыми морадми и живут за счет НАШИХ налогов, а сами при этом скрывают свои доходы, и платят минимум налогов

Ответить
  • Виктор
10.02.13 13:47

Действительно, оборота в 1 лям мало для 2-ой группы при торговле техникой. А переходить в 3-ю и платить 5% -- смысла никакого. То на то и выйдет по заработку. Кстати, а можно РРО дома поставить? У меня интернет магазин, могу работать как из дома, так и в офисе. Если дома будет кассовый аппарат стоять, пусть приходят с проверкой. А я их не пущу с полным правом по НКУ.))) Грустно, хоть чуть-чуть пошутить. Да, Иванна, права в том, что серая техника идёт через 2 и 3-ю группы. Как будто этого никто из правительства не знает... Я всеми руками за торговлю белой техникой с РРО, но тогда 1000 000 оборота мне МАЛО! Пусть поднимут планку до 2000 000 грн. хотя бы.

Ответить