Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.01.13
1194 9 Печатать

Минфин хочет втрое повысить налог на землю

   Сейчас ставка налога для пашни, сенокосов и пастбищ составляет чуть более 20 грн, но через год может достичь минимум 68 грн.
   
   Министерство финансов подготовило изменения в Налоговый кодекс, которыми предлагается пересмотреть ставки платы за землю с 1 января 2014 года, повысив их втрое.
   
   Как отмечает "КоммерсантЪ-Украина", повышение земельного налога не коснется агрохолдингов, а в первую очередь ударит по частным землевладельцам, которые самостоятельно обрабатывают свои паи.
   
   Сейчас ставка налога для пашни, сенокосов и пастбищ составляет 0,1% от нормативной денежной оценки за 1 га, то есть более 20 грн при средней по Украине нормативной оценке в 20,6 тыс. грн на 1 января 2012 года.
   
   Однако уже через год плата может составить минимум 68 грн. К участкам сельхозугодий с многолетними насаждениями будет применяться ставка 0,09% вместо 0,03%.
   
   По этой же ставке будет взиматься налог с пользователей лесных земель, которые сейчас перечисляют лишь плату за специальное использование лесных ресурсов. Кроме того, предложено поднять ставку на все остальные категории земель с 1% до 3% от суммы нормативной оценки участка несельскохозяйственного назначения.
   
   Одновременно Минфин предлагает лишить льгот по уплате земельного налога — которые должны были действовать до 2015-2016 годов — космическую, судно-, самолетостроительную отрасль, а также субъектов кинематографии.
   
   Источник издания в Госземагентстве выразил убеждение, что в профильном ведомстве предложат Минфину пересмотреть свой законопроект.
   
   "Мы не поддерживаем позицию увеличения налогов втрое, ведь это отразится именно на собственниках сельхозяйственных и прочих земель. В Украине нормативная оценка земель в населенных пунктах очень высокая, "перегретая". Поэтому повышение ставок не то что ударит по собственнику, а спровоцирует социальный бунт", - сказал он.
   
   По его словам, когда отсутствуют изменения в плане экономического и социального развития, не стоит менять ставки земельного налога, особенно учитывая отсутствие роста заработков частных владельцев земли.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Серж
17.01.13 14:28

- Царь-батюшка!!! Там татары мзду требуют. - Пиши мой указ. - Дать татарам МЗДЫ!!!

Ответить
  • Аноним
17.01.13 21:51

а с себя любимых, то же будут плату брать за землю?

Ответить
  • hpd56
17.01.13 22:35

Азбука оподаткування : податки можна збільшувати на відсотки ,а не в рази.Нами правлять неуки.

Ответить
  • для hpd56
17.01.13 23:40

Однако уже через год плата может составить минимум 68 грн. будет применяться ставка 0,09% вместо 0,03%.

Ответить
  • бух55
18.01.13 01:36

"Поэтому повышение ставок не то что ударит по собственнику, а спровоцирует социальный бунт", - сказал он." Экономика ничто, страх перед бунтом - всё!

Ответить
  • для55
18.01.13 02:12

В процентах, в разы - как ни говори, а по кишени отгукнится в тричи болнее... Лев Пру-Тяну...

Ответить
  • Таня
18.01.13 02:53

"бух55" бунт ддя урка ничего, они еще и поимеют!?

Ответить
  • Наталья
18.01.13 07:43

Да сельхознику лучше законно заплатить в три раза больше, чем тебя доят, как корову круглый год то по их понятиям неправильно пользуешся землей,то еще то-то придумают, что на голову не натянеш.

Ответить
  • Ольга
24.01.13 08:59

Агрохолдингов это не коснётся, т.е. частный фермер банкротится и земля переходит к агрохолдингам

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям