Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.01.13
7997 27 Печатать

Отменена книга учета доходов и расходов, которая и так не велась

   В соответствии с нормами действующего законодательства, Минфин отменил форму Книги учета доходов и расходов субъекта малого предпринимательства - юридического лица и Порядок ее ведения, утвержденные приказом ГНАУ от 13.10.98 г. № 477.
   
   Приказ Минфина от 11.12.12 г. № 1307 вступит в силу со дня опубликования.
   
   Напомним, что со вступлением в силу Налогового кодекса с 01.01.12 г. утратил силу Указ Президента от 03.07.98 г. № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства». Поэтому юрлица - плательщики единого налога не ведут книгу, а для исчисления объекта налогообложения используют данные упрощенного бухгалтерского учета еще с 01.01.12 г.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лейка
23.01.13 14:14

Хорошее название новости:)

Ответить
  • ДаДа
23.01.13 17:27

Даешь отмену и для физлиц!

Ответить
  • Жу-Жа
23.01.13 21:20

Поддерживаю!

Ответить
  • Дт
23.01.13 21:43

Ну наконец то , у физиков она вообще ведется крайне редко, вот бы и ее еще убрали!!!!

Ответить
  • Міла
23.01.13 22:20

Отличная новость! Спасибо

Ответить
  • В
23.01.13 22:57

Не вести с 01.01.12 ,а приказ с 11.12.12?, это как стыковать?

Ответить
  • Ксюха
23.01.13 22:57

Давно пора

Ответить
  • Лена
24.01.13 00:00

Парадокс, называется "проснулись"!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Радуга
24.01.13 01:06

так и в 2012 году уже не велась, вот новость

Ответить
  • Аноним
24.01.13 01:21

вы что, не может быть.

Ответить
  • Маруся
24.01.13 01:22

Хорошо проснулся тот, кто проснулся последний! ... и никаких ошибок :-)))))))))))))))))))))))))))

Ответить
  • Гражданин
24.01.13 01:29

Господи чем они там занимаются, если не знают элементарного, что книг нет с 2012 года, необходимо провести аттестацию на проф.пригодность.

Ответить
  • Доброжелатель
24.01.13 01:41

Жизнь бухгалтера с момента вступления в силу НКУ: Вчера - в жопе, сегодня - в жопе, завтра, уж точно, в жопе... Похоже ситуация стабилизировалась. Государство есть совокупность отдельно взятых чиновников, придающих личной выгоде статус общественных интересов. Гусь тоже думал, что купается, пока вода не закипела... Демократия с элементами диктатуры - все равно что запор с элементами поноса. Дешевые понты дорого обходятся. Дипломатия - это искусство так насрать кому-нибудь в душу, чтобы у того во рту остался лёгкий привкус лесных ягод... Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может быть имется в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно. Если Вы стали похожи на Вашу фотографию в паспорте - пора идти в отпуск Эпилог: Дорога к успеху всегда закрыта на ремонт. Доехала хорошо, целую, Крыша.

Ответить
  • Доброжелатель
24.01.13 01:41

Жизнь бухгалтера с момента вступления в силу НКУ: Вчера - в жопе, сегодня - в жопе, завтра, уж точно, в жопе... Похоже ситуация стабилизировалась. Государство есть совокупность отдельно взятых чиновников, придающих личной выгоде статус общественных интересов. Гусь тоже думал, что купается, пока вода не закипела... Демократия с элементами диктатуры - все равно что запор с элементами поноса. Дешевые понты дорого обходятся. Дипломатия - это искусство так насрать кому-нибудь в душу, чтобы у того во рту остался лёгкий привкус лесных ягод... Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может быть имется в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно. Если Вы стали похожи на Вашу фотографию в паспорте - пора идти в отпуск Эпилог: Дорога к успеху всегда закрыта на ремонт. Доехала хорошо, целую, Крыша.

Ответить
  • Любитель
24.01.13 01:44

да оно им надо... следить за этими ((((ПОДАТКОВИМИ ПОКРАЩЕННЯМИ))). За то теперь есть основание у ГНИ залезть в бух. учет. Просто книгой не отделаешься.

Ответить
  • нива
24.01.13 02:57

Доброжелатель Государство есть совокупность отдельно взятых чиновников, придающих личной выгоде статус общественных интересов. Прям в точку.

Ответить
  • Ника
24.01.13 03:03

Хочу отмены ведения книги по единщикам ФЛ-П!!!

Ответить
  • Просто Мария
24.01.13 04:12

Ага, отменят книгу-введуть тетрадь какую-нибудь,

Ответить
  • финал
24.01.13 05:19

А вам что так сильно мешает эта книга? Всеравно пишете в нее все с потолка а не нравится ведите упрощенный бух-учет. ведь их же не освободили вообще от любого учета, лиш бы орать что все плохо

Ответить
  • Аноним
24.01.13 05:47

отменили бы и для физиков было бы просто супер))вечная головная боль с этими книгами ,....а если еще несколько СПД так вообще...

Ответить
  • Ника
24.01.13 06:21

Надо же, год пролетел так быстро,что Минфин проснулся, а приказ то вступит в силу с дня опубликования, это как понимать й......вашу мать.(Извините мамы Вы не виноваты).Хотя бы подумали о единщиках ФЛП.

Ответить
  • ИринаМ
24.01.13 06:22

НИКА!!!!!!!! И Я ХОЧУ...................хотеть не вредно......

Ответить
  • Ника
24.01.13 22:50

Для юриков книга не нужна вовсе. Ведь они ведут бух.учёт. А вот физики его не ведут. Так, что книга , по сути ,единственный документ. Но для меня это катастрофа. Я заполняю четыре книги. Хотя заполнять их должны сами физики..

Ответить
  • Коллега
25.01.13 00:24

ДОБРОЖЕЛАТЕЬ спасибо огромное, разрядили обстановку. НИКА, не так уж и напрягает эта книга, даже если их несколько, особенно если ее просто периодически заполнять.

Ответить
  • Коллега
25.01.13 00:29

Ника, мы просто иногда из-за своих зашкаливающих эмоций не дочитываем законодательные акты. А Минфин для таких как мы с вами особенно разъясняет и повторяет. Я тоже вела до сих пор эту книгу, теперь выдохну это. По поводу единщиков ФЛП, не так уж много у них работы, если нет наемных сотрудников и какихто лицензий.

Ответить
  • Бух
25.01.13 02:33

Не обольщайтесь,отменят книгу у физиков, введут бух,учет как у юриков

Ответить
  • АЛЛА
26.01.13 04:13

ЛАДНО ЕЩЕ ЮРЛИЦАМ ЧТО-ТО НЕ НРАВИТСЯ, НО УЖ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ-ЕДИНЩИКАМ ТАК ВСЕ УПРОСТИЛИ, ЧТО ДАЛЬШЕ НЕКУДА!!! ОТЧЕТ ПО ЕДИНОМУ ТЕПЕРЬ СДАВАТЬ РАЗ В ГОД. А КНИГА ВСЕ РАВНО ЗАПОЛНЯЕТСЯ "НАОБУМ" И ЗАНИМАЕТ ЭТО ДАЖЕ НЕ ОДНУ МИНУТУ,А ОДНУ СЕКУНДУ В ДЕНЬ!!! ТАК ЧТО ВОЗМУЩАТЬСЯ НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА!!!

Ответить