Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.01.13
886 2 Печатать

Суды начали отменять налоговые доначисления фондовым компаниям

   Государственная налоговая служба незаконно применяла к компаниям, осуществлявшим операции с ценными бумагами, запрет на включение в отчетность более чем 25% убытков прошлых периодов — это следует из решений судов первой инстанции
   
   Судебная практика обжалования доначислений налоговых органов, проведенных на основании письма Государственной налоговой службы (ГНС) №320/0/71-12/15-1217 от 9 августа 2012 года, обернулась не в пользу государства, пишет "Коммерсантъ-Украина".
   
   Этим письмом ГНС уведомила региональные подразделения о том, что у плательщиков налога на прибыль, получивших в 2011 году доход выше 1 млн грн, в отчетности начиная с I полугодия 2012 года будет учитываться лишь 25% отрицательного результата от сделок с ценными бумагами и деривативами в предыдущие периоды. Участники фондового рынка сообщили, что по результатам камеральных проверок было доначислено налогов на 2,5 млрд грн.
   
   Поскольку участники рынка единогласно утверждали, что ГНС неправильно интерпретирует нормы Налогового кодекса, компании, которые не согласились с доначислениями, массово подавали в суды. Они требовали отмены актов камеральных проверок. В государственном реестре судебных решений уже размещено пять решений по результатам обжалования таких актов, принятых с 15 ноября по 28 декабря прошлого года.
   
   Последним свою правоту доказало в Кировоградском окружном административном суде ООО "Алмир". Суд вынес постановление о признании противоправным и отмене налогового уведомления от 18 сентября 2012 года, которым компании было начислено к уплате 22,8 млн грн. Аналогичное решение Ровненского окружного админсуда по иску ООО "Арслайн" позволило компании проигнорировать доначисление ГНС от 20 августа на 92 млн грн.
   
   Днепропетровский окружной админсуд вынес еще два подобных решения — по искам ООО "Шелта" (4,9 тыс. грн) и торговца ценными бумагами ООО "Депозитарно-фондовая компания "Славутич-Капитал" (675,7 тыс. грн). Рассмотрение последнего дела дошло до апелляционной инстанции. Октябрьская межрайонная государственная налоговая инспекция Мариуполя также проиграла суд первой инстанции. После чего она обратилась в Донецкий апелляционный админсуд, чтобы пересмотреть решение о признании противоправным начисления налоговиками 263,3 тыс. грн после изучения отчетности ООО "Ситат".
   
   При принятии решений судьи основывались на позиции парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики от 10 сентября прошлого года. Комитет отмечает, что разъяснение ГНС, приведенное в письме, не соответствует нормам Налогового кодекса. Более того, компании заключали сделки с ценными бумагами и несли убытки по ним еще до момента внесения изменений в Налоговый кодекс — 24 мая 2012 года. Именно тогда было установлено ограничение на включение в отчетность лишь 25% убытков (кроме предприятий с доходом до 1 млн грн).
По материалам Дело
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ой-ой-ой
24.01.13 21:12

На седьмой день "соколиный глаз" увидел.

Ответить
  • O_O
01.02.13 04:21

Пешеход, когда тебя собют на "зебре" на "зеленый", знай, ты был прав!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям