Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.02.13
1383 37 Печатать

Уголовку будут шить собственникам

   По словам министра юстиции Александра Лавриновича, его ведомство подготовило и передало в Кабмин проект документа, который вводит уголовную ответственность для юрлиц, уличенных в коррупционных деяниях. Такое пожелание выразил глава государства еще пару лет назад: соответствующее поручение содержится в Указе Президента "О национальной антикоррупционной стратегии на 2011-2015 годы". Однако до сих пор попытки расширить применение наказания за коррупцию с треском проваливались. Теперь же, как стало известно "k:", правительство будет активно содействовать тому, чтобы документ долго не пылился на Грушевского. А в то, что власть имеет возможность продавливать нужные законодательные новации, не вызывает сомнения. Поэтому уже в ближайшее время отвечать за взяточничество по всей строгости закона будут не только должностные лица, но и сами субъекты хозяйствования. В зависимости от тяжести преступления к ним могут быть применены санкции - от запрета на осуществление тех или иных видов деятельности и штрафов до конфискации имущества и ликвидации.
   
   Сейчас отвечать перед законом приходится в основном должностным лицам компаний, уличенным в получении взяток и злоупотреблениях служебным положением. Само же юрлицо может оставаться в стороне, сохраняя незапятнанную репутацию. "Предприятие зачастую отгораживается от преступника, хотя тот в большинстве случаев действует именно в интересах своей компании. Однако само предприятие в худшем случае отделывается потерей деловой репутации. А это несправедливо", - объясняет логику законодателя юрист ЮФ "Можаев и Партнеры" Константин Цуперяк. "Предложенные Минюстом изменения создают условия, при которых в соблюдении законодательства будет заинтересовано не только государство, но и собственники бизнеса и акционеры. Тем более что уголовная ответственность для юридических лиц - мировая практика. Один из ярких примеров подобных дел в мировой практике - громкий коррупционный скандал с компанией Siemens в 2006 году. На компанию были наложены штрафы за коррупционные деяния ее сотрудников. В результате корпорации Siemens пришлось выплатить рекордную сумму - $800 млн.", - говорит руководитель департамента, адвокат АФ "Грамацкий и партнеры" Игорь Реутов. Уголовная ответственность юридических лиц давно введена в Великобритании и США. В странах континентального права ее ввели Бельгия, Нидерланды, Франция, Чехия, Италия, Люксембург и Германия. Там позволено заводить уголовные дела на компании, не только замешанные в коррупционных скандалах, но и уличенные в отмывании денег, несоблюдении трудового законодательства и законов об охране окружающей среды.
   
   Зато на постсоветском пространстве Украина может стать первым государством, рискнувшим приструнить юрлиц. "Никто из стран СНГ до сих пор не ввел подобный вид ответственности. Источником для опасений скорее всего являются пережитки прошлого, когда большинство юридических лиц было представлено государственными предприятиями. Введение уголовной ответственности юрлиц и санкций в виде штрафов и конфискации сводилось бы в этом случае к изъятию государственной собственности в пользу самого же государства", - полагает юрист "Василь Кисиль и Партнеры" Вячеслав Песков.
   
   В украинских реалиях новые законодательные нормы могут стать не просто дополнительным источником наполнения казны, но, главное, эффективным методом влияния на собственников бизнеса и безотказной возможностью отъема активов у неугодных власти. Ведь состряпать уголовное дело в стране, где общение с чиновниками (в первую очередь представителями контролирующих органов) сводится к предоставлению "чемодана аргументов", не составит труда. Согласно последнему исследованию МФК "Инвестиционный климат в Украине: каким его видит бизнес", обнародованному в прошлом году, каждый второй опрошенный признался, что прибегал к неофициальным способам решения вопроса с государственными органами. Каждый четвертый делал подарки госслужащим, чьи решения могли повлиять на деятельность предприятия. В целом же на "решение вопросов" тратится десятая часть дохода предприятия. К слову, пару лет назад респонденты говорили, что на "аргументы" чиновникам отстегивают 6% дохода компании.
   
   Не менее важно и то, что передел собственности, который может активизироваться с введением уголовной ответственности для юрлиц, вряд ли вызовет недовольство общественности. Ведь тот процесс будет искусно представлен как кампания по борьбе с коррупционерами.
   
   Ольга ДАНИЛЕНКО
   Комментарии №4, 1-7 февраля 2013
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***********************
04.02.13 13:35

Стоїть Янукович в кабінеті навпроти свого портрету і каже: Що з нами буде, як націоналісти до влади прийдуть? Портрет відповідає: Мене знімуть... а тебе повісять.

Ответить
  • Вика
04.02.13 19:56

Хотите сказать, что нас ждут еще более страшные времена? Сейчас тяжело, без денежно. Но никого не вешают. К чему эта фраза, анекдот? При националистах введут повешенье? Насколько знаю коммунисты хотят вернуть смертную казнь.

Ответить
  • новичок
04.02.13 20:38

А ждут... и в кошмарном сне пока не снится такое, что будет! Нет в стране народа, есть люд и это доказывают "МОЖНОВЛАДЦІ"

Ответить
  • Жу-Жа
04.02.13 20:50

Ее давно надо вернуть, страшно до чего дожили... Только поможет ли... уже! И народа действительно в стране нет, есть "моя хата с краю"

Ответить
  • Таша
04.02.13 21:15

Мир снова в экономическом кризисе, но если в других странах богатые помогают народу выжить, то в Украине продолжается олигархический шабаш. Это преступно, и потому олигархов ненавидит лютой ненавистью все больше людей. Их материальное благосостояние тоже зыбко, поскольку состоит из сверхприбылей. Такие деньги незаконны и должны быть возвращены народу http://hvylya.org/analytics/politics/grazhdanskoe-obshhestvo-ukrainyi-preduprezhdaet.html

Ответить
  • *
04.02.13 21:35

...каждый второй опрошенный признался, .... Не фиг было откровенничать, не важно, что соц.опрос анонимный, главное статистика, которая показала, что у бизнесса есть еще дополнительные скрытые от мытарей доходы в размере аж 6%.

Ответить
  • 123
04.02.13 21:57

есть на дорогах-коллапсс....только этот коллапс у нас во всем... и всей стране...и свет в конце тоннеля потух..раньше он еще горел....а сейчас совсем потух...

Ответить
  • koty
04.02.13 22:02

"Предложенные Минюстом изменения создают условия, при которых в соблюдении законодательства будет заинтересовано не только государство,...." простите, это о каком государстве мы говорим? И какова связь между Законом и государством-т.е. бандой не насытных.....

Ответить
  • Аноним
04.02.13 22:03

Вызывают умиление попытки власти "наколядовать" денег с предприятий. По факту основной источник доходов бюджета - население. Основные траты обозначены тут - http://fktu.info/analit-new/54-2009-10-26-07-32-30/430--lr

Ответить
  • Аноним
04.02.13 22:05

А опозиция - обиженные, которые хотят прорваться к "кормушке"... Истерички на трибуне в раде - проплаченные клоуны..

Ответить
  • Не понимаю
04.02.13 22:06

Чем , собственно, недовольны в данном случае бухгалтера, с принятием закона, возможно, собственник прежде чем сделать подумает о последствиях для себя и своего детища, последствия для вас его не интересуют, примеров тому масса.

Ответить
  • koty
04.02.13 22:07

Таша, доброе утро, давно не читались....

Ответить
  • koty
04.02.13 22:12

Для Не понимаю Вопрос не в профессии, а в честности и не избирательности применения в нашей стране любых карательных законов. Представляете если на компанию в которой Вы работаете будет заведено уголовное дело только потому, что собственники не пожелают отдать бизнес семье……

Ответить
  • Гоша
04.02.13 22:21

Вопрос в цене решения вопроса....

Ответить
  • Не понимаю
04.02.13 22:51

Все о чем Вы пишите,koty, могут сделать и сейчас, для людей промышляющих такими делами, методы не столь важны как Вы думаете.

Ответить
  • Таша
04.02.13 22:59

Здравствуйте,Коти. Рада вам. Смотрю и Тата объявилась)

Ответить
  • Таша
04.02.13 23:03

2Не понимаю Могут. Делают. Но пока еще оглядываются. 20 марта, вроде, акция неповиновения. Пора уж. Даже я созрела. "Держаться больше нету сил"(С)

Ответить
  • koty
04.02.13 23:30

20 марта - не Кужель ли с "Бабьим Бунтом", потому, что как по мне, страшнее разъяренных дам не может быть ничего:)

Ответить
  • Таша
04.02.13 23:44

Нет, не Кужель. Пройдите по ссылке http://hvylya.org/analytics/politics/grazhdanskoe-obshhestvo-ukrainyi-preduprezhdaet.html

Ответить
  • ****-Таше
04.02.13 23:53

Если вы думаете, что в "других" странах богатые "помогают" бедным вы заблуждаетесь.... идет тотальный геноцид по всему миру.... А для общего развития (для понятия процессов происходящих сейчас) рекомендую посмотреть документальный фильм http://www.ex.ua/view/19972371 Масонский заговор или "пассажиры третьего класса" Печалька, но ничего хорошего нас не ждет..... ну не любят власть имущие "свой" народ....

Ответить
  • Таша
05.02.13 00:19

Не думаю. И не думала. Но просто выйти на улицу и показать свое неудовлетворение политикой государства по отношению к народу - там делают. Пора и у нас это делать.

Ответить
  • Старый бух.
05.02.13 00:40

Ребята !! Люди у которых голодовками и репрессиями уничтожали предков , не чужие ,а свои ,у которых забирали все имущество и вигоняли из собственных домов без ничего,а всякая быдлота стояла у власти,да и сейчас дорвалась,то эти люди не выйдут на улицы у них уже на генетическом уровне СТРАХ! Мне пяттьдесят! стаж в бух. около 20- ти лет, я навидалась всего. Сейчас это просто кошмар!

Ответить
  • Алиса
05.02.13 01:13

Даже не страх ,а понимание что ничего не измениться-ведь майдан мы уже проходили,Правильно пишут многие,что нужно навести порядок у себя дома ,на своей улице,высказать свое недовольство законом в письме премьеру и т.п.Мы все думаем что это мелочи,и ничего не дадут,мы элементарно задерганы работой и всем с этим связанным.Все эти демонстрации кем-то срежессированы.Но вот если возле нашего дома будет чисто,а в доме тепло,а грубияна врача уберут с участка по просьбе жителей района-вот это все реально и в общем-то не так и сложно.А если мы будем обьединяться по малым делам-придет время и больших.

Ответить
  • Аноним
05.02.13 01:16

" Сейчас это просто кошмар!" Ну не надо так сразу. А то крепостные крестьяне, средневековые рабы и жертвы инквизиции еще подумают что в их то время жилось хорошо. Причина не в том что правители нас угнетают (угнетали они всегда), а втом что места на земле становится мало, людей много - грядут войны за ресурсы. Фактически они уже начинаются

Ответить
  • Alehandro09
05.02.13 01:17

Про войны написал Alehandro09. А то подпись делась кудато

Ответить
  • Сигитариус
05.02.13 01:19

Таше:"Могут. Делают. Но пока еще оглядываются. " - Вы где живете? Где это они оглядывались? Может это мы не хотим видеть, но не они " не оглядываются".

Ответить
  • Ооооо
05.02.13 01:35

Высказать недовольство премьеру? Алиса,вы заходили на его страничку,все неудобные вопросы просто исчезают.Он отвечает на нужные для власти вопросы.Вы задайте вопрос-почему он так беззастенчиво врет.Почему налогов нет для хороших дорог,школ,больниц и т.д.,в том числе на качественную уборку улиц,ремонт теплотрасс,почему их хватает на кучку гнилой элиты,почему не убирают льготы с депутатов,судей и т.д. Вот прочел сегодняшнее расписание Азарова-поход в супермаркет с целью изучения цен и пр.,со вчерашнего дня там уже другие,щадящие (для премьера) ценники,как то веет совком. Если правительство заранее объявляет о таких мероприятиях-значит не хочет реально видеть происходящего.

Ответить
  • oksana
05.02.13 01:58

Алиса- підтримую на всі 100 %

Ответить
  • Alehandro09
05.02.13 02:52

"...там уже другие,щадящие (для премьера) ценники,..." правильно. А то на автозаводе лоханулись, не предупредили работников, что у них з/п не 2000 грн., а $2000 - ввели в конфузию геолога и опозорили (в очередной раз) на всю страну.

Ответить
  • koty
05.02.13 03:34

Все правы.... Коллеги если сможете, объясните мне бестолковой: все дороги построенные за наши денежки в убитом состоянии, миллионы автомобилей купленных за наши денежки на этих убитых дорогах убиваются, и все молча терпим( прямо садо-мазо какое-то) и в суд не подаем...... возле киосков, магазинов на остановках общественного транспорта в гололед падаем, калечимся - врезультате вновь платим наши денежки и в суд не подаем.... И т.д. и т.п. примеров считать не пересчитать...... Может все-таки корень проблемы в том, что мы ,действительно, не чувствуем себя людьми, может это и правда страх на генетическом уровне, как и голод

Ответить
  • Аноним
05.02.13 04:10

маразм ГЛАВНОГО СОВКА УКРАИНЫ ставит нас всех в ситуацию заложников - мы не можем поменять страну - нам много лет и до пенсии все равно нужно доработать (что бы и дальше существовать) .... печально и жалко прожитых 2-х лет((( ОН супермаркеты смотрит? а завтра поедет за капустой в огороде следить? - вот до чего человеку делать нечего .... а страну ИХ законы разрывают - рушится и ИХ крупный бизнес и наш мелкий ((( печально((( и что делать ? как быть дальше?

Ответить
  • Ооооо
05.02.13 04:55

ХА-ХА,слышится гомерический смех Интерфакс-Украина Премьер-министр Украины Николай Азаров считает слухами информацию о повышении цен на хлеб в Киеве. Об этом он сказал журналистам после посещения одного из столичных супермаркетов в Печерском районе столицы. «Скорее всего, такая ценовая позиция не изменяется на протяжении последнего времени, и сейчас имеет место, несмотря на все слухи о якобы подорожании хлеба в Киеве», - сказал премьер. По его словам, все товарные позиции находятся в том ценовом интервале, о котором он знает. «Я сам убедился, что то, что мне наши специалисты каждый день предоставляют, соответствует действительности», - отметил Азаров. В то же время он исключил тот вариант, что цены в магазине могли снизить в связи с его приездом. Азаров также вновь заявил о необходимости принятия закона о внутренней торговле.

Ответить
  • Людмила
05.02.13 04:57

Ооооо 05.02.2013 12:35:33 Высказать недовольство премьеру? Алиса,вы заходили на его страничку,все неудобные вопросы просто исчезают.Он отвечает на нужные для власти вопросы.Вы задайте вопрос-почему он так беззастенчиво врет.Почему налогов нет для хороших дорог,школ,больниц и т.д.,в том числе на качественную уборку улиц Отвечаю6 В г.Харькове уже создали новую организацию ТОВ "Компания СПО"послуги по утриманню міських територій,частина яких є прилеглою до об,єкту - 10 кв.м. ежедневно тротуарчик убирает 4 чел.часа - это что будет драять зубной счеткой с мылом ежедневно- но платить придется обязательно даже если дворник будет на той улеце 1 раз в неделю,без веника в лучшем случае собирет окурки.

Ответить
  • Ооооо
05.02.13 05:33

Мы рады за Харьков.Так же за тех,кто увидел позитив и покращення за последние 2 года.Об чем разговор-живем в одной стране,просто смотрим разными глазами,слышим разными ушами.Поэтому,у 50% выбирающих прохфесоров будет все хорошо(даже если страна катиться в пропасть),у других 50% перед глазами беспредел,коррупция невиданных маштабов,взятки под прикрытие благодеяний-везде,укладка асфальта в дождь,ручные судьи и т.д.Нам не привили уважения к себе,не умеем защищать себя,страну,язык,мы не хотим заставить власть работать на нас,а не наоборот.Печально,но кажется так уже будет всегда.

Ответить
  • светло
05.02.13 06:02

все дороги построенные за наши денежки в убитом состоянии, миллионы автомобилей купленных за наши денежки на этих убитых дорогах убиваются, и все молча терпим( прямо садо-мазо какое-то) и в суд не подаем..... автомобилей купленных за наши денежки - за зароботную плату с которой оплачены налоги. Я такой машины не видел, а ВЫ ?.

Ответить
  • koty
05.02.13 06:07

светло, да и не одну....

Ответить
  • В
06.02.13 03:58

Не знаю где улучшения в Харькове, наверное не в правильном районе живу. Летом раздолбали все тротуары, дороги в микрорайон, в темное время вообще пройти нельзя. На повороте в микрорайон такая дыра - полмашины уйдет сразу. В элитный садик по утрам подвозят детей на крутых иномарках, так чтоб в дыру не угодить, въезжают на остатки тратуара либо прямо на газон, нам простым пешеходам вообще дороги нет. За дворцом спорта восстановили фонтан, уложили птитку, поставили лавочки, установили две детские площадки. Дождались, красота. Ага! Перед Новым годом часть огородили строительным забором, и чего-то там возводят. А там и детская площадка с песочницей и красавцы ели. Жутко на все смотреть.

Ответить