Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.02.13
4364 36 Печатать

Обмен электронными налоговыми накладными между контрагентами в программе «1С:Звит»

   В соответствии с Законом Украины от 24.05.2012 г. № 4834-VI, которым были внесены изменения в статью 201 Налогового кодекса Украины, продавец по выбору покупателя может выдать ему либо электронную, либо бумажную налоговую накладную (НН).
   
   Компания «1С-СЭД» - разработчик специализированной программы «1С:Звит» для сдачи электронной отчетности в контролирующие органы, реализовала возможность обмена НН в своем продукте, добавив модуль «Реестр первичных документов». Для обмена электронными налоговыми документами между контрагентами должны выполняться следующие условия:
   
   • Контрагенты, участвующие в обмене электронными налоговыми документами, должны использовать актуальную версию программы «1С:Звит».
   
   • Контрагенты, участвующие в обмене электронными налоговыми документами, должны иметь электронно-цифровые подписи (ЭЦП), выданные одним и тем же Центром сертификации ключей (ЦСК).
   
   • Налоговый документ должен быть зарегистрирован в Едином реестре налоговых накладных.
   
   • Контрагенты должны предварительно самостоятельно получить открытые ключи (Сертификаты) клиентов. Сертификаты клиентов доступны в открытом доступе на сайтах ЦСК.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ЕленаС
14.02.13 20:13

Круто! Кто к кому должен подстраиваться - поставщик к покупателю (-ям) или наоборот?

Ответить
  • Папа Игорь
14.02.13 20:28

С ключами от одного "видавця" умилило. Идиот (ы). (с)

Ответить
  • Ольчик
14.02.13 22:11

Получается с 1С-ЗВІТ нельзя отправить налоговую если покупатель пользуется МЕДКом ?

Ответить
  • Aik
14.02.13 22:19

Не, не идиоты... Это суровая реальность. Когда начали создаваться центры сертификации, формат ключей,библотеки криптозащиты,алгоритмы шифрования, etc.. на законодательном уровне не был утвержден. И каждый центр сам выбирал, что и как ему использовать. Вот и получилось, что формат ключей всех АЦСК не совместим между собой. По большому счету - это не правильно. Кажеться в этом году все центры должны будут перевыдать ключи в новом формате, которые будут совместимы между собой (вроде где-то об этом читал или слышал,хотя я могу и ошибаться). В принципе это должны были сделать еще в прошлом году,было некое постановление кабмина.... Я так думаю, что выполнение этого решения будут тормозить до последнего. Ни один центр,из существующих, не горит желанием безвоздмедно, т.е. даром, перевыдавать огромное количество ключей своим клиентам... А может не могут форматы ключей состыковать...

Ответить
  • Aik- Ольчик
14.02.13 22:22

Может я ошибаюсь, но 1С-ЗВІТ(я с ним не очень разбирался) использует ключи УСЦ, как и Медок.. Соответсвенно НН отправленная из 1С-ЗВІТ спокойно расшифруется и прочтеться в Медке и наоборот... А вот из Арт-Звита или ДПС Захист Звітності - уже нет...

Ответить
  • Aik- Ольчик
14.02.13 22:31

Может я ошибаюсь, но 1С-ЗВІТ(я с ним не очень разбирался) использует ключи УСЦ, как и Медок.. Соответсвенно НН отправленная из 1С-ЗВІТ спокойно расшифруется и прочтеться в Медке и наоборот... А вот из Арт-Звита или ДПС Захист Звітності - уже нет...

Ответить
  • Аноним
14.02.13 22:35

я пользуюсь 1С-Звит для отправки отчетов. пока полностью доволен

Ответить
  • Aik
14.02.13 23:28

Дело не в отправке отчетов. Отправка отчетов - это вчерашний день. Отправка НН контрагенту - это один из элементов электронного документооборота. ЭДО - вот это и есть завтрашний день,когда исчезнут все те горы бумаг,хранящиеся у нас в офисах.

Ответить
  • Таша-Aik
14.02.13 23:37

У меня к Вам вопрос не по этой теме. По АРМ есв. Как связаться?

Ответить
  • Олег
14.02.13 23:44

Для Aik. Горы бумаг не исчезнут. Вы распечатываете НН от поставщика+квитанцию о регистрации в едином реестре. В таком же порядке, как Вы делаете с отчётами. Вы же должны предоставить проверющим документы в бумажном виде! И проверяющий не обязан лазить по Вашему, скажем, Медку в поисках Налоговых накладных для проверки. Просто - это удобство для быстрого получения налоговой накладной от поставщика без услуг почты. И всё.

Ответить
  • Татьяна
14.02.13 23:48

С нашим менталитетом еще не скоро исчезнут горы бумаги, а как тогда придираться, что не по правую сторону выровняно...

Ответить
  • Вадим
14.02.13 23:51

Если НН зарегистрирована в налоговой, то ее не нужно распечатывать. Захотят проверить, возьмут свою базу и посмотрят.

Ответить
  • Татьяна
14.02.13 23:53

Олег, проверяющий по идее еще собираясь на проверку , может из единого реестра видеть все зарегистрированные НН , типа для этого они его и придумали... но нашим проверяющим бумажку давай

Ответить
  • Ольга
15.02.13 00:05

Может не по теме, но тем не менее хочу спросить у всезнающих: наступил ли тот период, когда нужно регистрировать все подряд налоговые в Едином реестре или еще нет? И где найти официальное разьяснение по этому вопросу?

Ответить
  • Галина
15.02.13 00:22

Но, к сожалению, только единичные предприятия подтверждают нн в Медке и из-за неподтверждения реестр в статусе ошибочного горит красным. В декабре, сдури, всем контраген отослала, а подтвердили только около 5 и по-прежнему требуют в бумажном виде. Если бы в законе не было "за вибором покупця", то послал по Медку просвещенному контрагенту и радуемся оба. В январе отослала только тем, кто подтвердил в декабре. Пока уровень бухгалтеров будет низким, тупо будем посылать по почте. Увы.

Ответить
  • Злой бух
15.02.13 00:36

Для Ольги, регистрируются в обязательном порядке только те НН, которые подходят хоть под одно из условий: 1. - сумма ПДВ 10 000 и выше, 2. - импортные или подакцизные товары на любую сумму. Надеюсь ничего не забыла.

Ответить
  • Гурман111
15.02.13 00:37

Олегу. Это не только удобство и быстрая доставка - это еще импорт документа в ваш 1С. Если представить объемы нн в крупной оптовой компании , и даже не только в крупной - на 100 нн в день понадобится еще сотрудник, то автоматическая обработка входящих нн покажется просто чудом.

Ответить
  • Злой бух
15.02.13 00:38

п.201.10 ПКУ и пп.11 подраздел2 Переходных положень ПКУ

Ответить
  • Гурман111
15.02.13 00:40

Злому бух. для обмена нн в эл виде есть 2 варианта : - если отправляте нн в эл.виде и собиратетесь потом оправить бумагу, то регистрировать ее в ЕР не надо (т.е. отправляете просто для быстроты и уведомления) - если вы отсылаете нн и это будет единственный "оригинал" то предварительная регистрация нужна.

Ответить
  • koty
15.02.13 01:48

Ох, "надежды юношей питают.....", а я мечтаю об электронном документообороте, отсутствие миллиона бумажек, сохраненные гектары лесов, понятные, прозрачные, неизменные правила игры для бизнеса и державы..... И как результат тысячи безработных особенно в нашей стране:(

Ответить
  • Злой бух
15.02.13 02:24

Гурман111 - Вопрос задавала Ольга, нужно ли регистрировать все накладные? Ответ: все НН не нужно, но можно при желании. Тем более при желании можно не только НН, но и акты и расходные накладные подписывать ЕЦП и отправлять контрагенту! Хотя я этого не делаю, только регистрирую НН с суммой НДС больше10000 и подакцизные/импортные товары, и все через Медок.

Ответить
  • Алиса
15.02.13 03:14

Гурману 111 Ну загрузите вы это все,а входящие все на основе приходных накладных и не расшифровываются что в них(может у вас иначе -не знаю).Проверить весь приход нужно,все номера и даты-так в чем экономия в цифре для главбуха-сколько кредита пришло по ЭД. Выгрузка расхода-прихода-с этим согласна,а вот НН одна маета.

Ответить
  • Л.
15.02.13 04:08

Для Ольги "Может не по теме, но тем не менее хочу спросить у всезнающих: наступил ли тот период, когда нужно регистрировать все подряд налоговые в Едином реестре или еще нет? И где найти официальное разьяснение по этому вопросу?" Є іще один важливий чинник для реєстрації ПН у ЄРПН - це її видача у електронному форматі!!!! Так пише податкова. Ось витяг із листа ДПСУ від 03.12.2012 № 6357/0/61-12/15-3115 "Щодо деяких питань складання податкових накладних": "У разі коли за вимогою покупця податкова накладна складена в електронній формі, така податкова накладна підлягає обов'язковій реєстрації в ЄРПН незалежно від суми податку на додану вартість та номенклатури товару (в тому числі його походження), зазначених в ній." Так що будьте обережними.

Ответить
  • Л.
15.02.13 04:12

Про це сказано у пп. "б" п. 201.1 ст.201 ПКУ.

Ответить
  • Aik - Таша
15.02.13 04:16

Для начала письмо на Zvit_05@mail.ru

Ответить
  • Бухи-Бухи
15.02.13 04:28

Если мой контрагент начнет страдать электронной херней по теме электронной НН - он получит от меня эту НН в формате pdf с уведомлением, что бумажный вариант документа он получит с ближайшей оказией... Без всяких баннерных призывов сохранения туруханских елок...И тем более призывов оформить эл. ключи у какой-то конторы...

Ответить
  • Aik - Олег
15.02.13 04:29

А я с Вами не согласен. Когда будет реальный механизм ЭДО,да еще законодательно подкрепленный, как мне кажется,все бухгалтера с радостью перейдут на него. Представьте, сделал первичный документ,нажал кнопочку,передал в программу (сейчас не суть важно в какую), подписал и отправил контрагенту. А тот получил его через 20'', утвердил и сеее... Особенно это хорошо работает на НН. Да, в этом случае все НН нужно регистрировать в ЕДР, но зато реестр в этом случае формируется автоматически. Ничего не нужно передавать из бухгалтеской программы (все уде передано и зарегистрированно). Так что дело за малым - стабильно работающей выгрузке первички в Медок. Скажу по секрету, работы в этом направлении ведуться и мы это все сейчас тестируем на себе.

Ответить
  • Aik - Олег
15.02.13 04:33

Бухи-Бухи, прошу прощения, но Вы глупости говорите. Опять Вы в неадеквате...В силу своей крайней неприязни к Медку. Поделитесь с народом, почему? Что они Вам плохого сделали? Не страдайте фигней. За ЭДО будущее. Почему в Прбалтике и прочих евросоюзах это работает, а у нас не может? Наверное потому, что есть такие ортодоксы как Вы?

Ответить
  • Aik - Бухи-Бухи
15.02.13 04:35

Бухи-Бухи, прошу прощения, но Вы глупости говорите. Опять Вы в неадеквате...В силу своей крайней неприязни к Медку. Поделитесь с народом, почему? Что они Вам плохого сделали? Не страдайте фигней. За ЭДО будущее. Почему в Прбалтике и прочих евросоюзах это работает, а у нас не может? Наверное потому, что есть такие ортодоксы как Вы? Которые из-за личной неприязни к конкретному ПО хают сам принцип.

Ответить
  • Бухи-Бухи
15.02.13 04:43

Жэньок - це ты? В гриме не признал... Сбегай в сад смородинки нарви... Самый раз настойку самогонную ставить...

Ответить
  • Бухи-Бухи
15.02.13 04:58

Засим откланиваюсь... У меня начался Европейский день... До понедельника!

Ответить
  • Гурман111 - Бухи-Бухи
15.02.13 05:44

Даже не надеюсь что вы в понедельник почитает мой ответ. Спорить с вами не буду ибо только жизнь расставляет всё по своим местам. Если сама система документооборота будет кому-то нужна, то "медок", как "живое" ПО, будет постоянно меняться и подстраиваться под требования жизни. А тем более если этот "кто-то" будет крупным оптовиком который своим "авторитетом" "нагнет и поставит" на определенные рельсы работу своего окружения. И как бы вы не кичились и не фыркали - сомневаюсь что вы будете менять поставщика. Желаю вам много сил на плыть против течения.

Ответить
  • Iehbr
15.02.13 11:20

Херово что по запросу из реестра нельзя получить просто все накладные одной командой, падатькава эти разногласия оставила себе. Если вам выписали а у вас её нет. Нам надо видеть всё таблицей а не по каждой давать запрос это перегрузка сервера той же падаткавай, а отказ от этого означает что они за штрафами а не удобством сервиса гоняються. Это есть документальное доказательство что эта структура сервисом не являеться. Точно так же как министр или президент не являются властью, статья 5 конституции - единственная власть на Украине - народ.

Ответить
  • Ваня Г
16.02.13 04:15

Блин, опять реклама этого Одного ЭССа(1С). Помимо того, что глючное, неадекватно сложное, так еще и денег немерянных стоит. Без лоха жизнь плоха.

Ответить
  • Машуня
18.02.13 02:17

Пользуюсь 1С. Но согласна с Ваня Г.

Ответить
  • Инна
18.02.13 03:01

Таки я не поняла, ребята, подскажите как подтвердить в Мedok НН?

Ответить