Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.02.13
1204 3 Печатать

На Отчет о суммах налоговых льгот правило переноса последнего дня срока представления налоговой декларации не распространяется

   ГНСУ в г. Киеве письмом от 28.01.2013 г. № 833/10/06-406 напомнила, что субъекты хозяйствования, которые в соответствии с Налоговым кодексом Украины (далее — НКУ) не уплачивают налоги и сборы в бюджет в связи с получением налоговых льгот, должны подавать Отчет о суммах налоговых льгот по форме, приведенной в приложении к Порядку № 1233.*
   
   Указанный Отчет подается субъектом хозяйствования за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев по месту его регистрации в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода.**
   
   При этом налоговики отметили, что норму п. 49.20 НКУ относительно переноса последнего дня срока представления налоговой декларации, если он приходится на выходной или праздничный день, нельзя применять к Отчету о суммах налоговых льгот, поскольку он не является налоговой декларацией в понимании п. 46.1 НКУ.
   
   Напомним, что согласно п. 46.1 НКУ налоговой декларацией, расчетом считается документ, на основании которого осуществляется начисление и/или уплата налогового обязательства, либо документ, который свидетельствует о суммах дохода, начисленного (выплаченного) в пользу плательщиков налогов — физических лиц, суммах удержанного и/или уплаченного налога. В то же время в Отчете о суммах налоговых льгот указанные выше сведения не содержатся.
   
   _______________________________
   
   * Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233.
   
   ** В случае когда субъект хозяйствования льготами не пользуется, Отчет не подается.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вера
17.02.13 23:23

"Умные" сумничали. Кто-то молодец, погладил себя по головке - открытие сделал, новый повод для штрафов! Может, ему и премию дают за "сумлінність" и новаторство.

Ответить
  • Михаил
17.02.13 23:26

за это штрафов нет - как за неподачу так и за недостоверные данные, его в уточняющей форме даже не существует

Ответить
  • Валя
18.02.13 09:06

Михаил, 100 % согласна! за то, что его неподали вообще не штрафуют! по крайней мере так было всегда. И ничего нового не было до сегодня. Выходит новаторство каждый день))) И что интересно, в мае был тоже перенос - тогда об этом молчали!!!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям