Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.02.13
954 19 Печатать

Разработан еще один проект нововведений по налогу на недвижимость

   Разработан очередной законопроект (от 13.02.2013 г. № 2292) по внесению изменений в порядок взимания налога на недвижимость, который предусматривает, в частности, следующие нововведения.
   
   В случае наличия у физического лица более одного объекта налогообложения, в том числе различных видов (квартир, жилых домов или квартир и жилых домов), база налогообложения исчисляется не по каждому объекту отдельно, а общей суммой по всем объектам.
   
   Налогоплательщики имеют право обратиться с письменным заявлением в налоговый орган по месту регистрации для проведения сверки данных, связанных с начислением и уплатой налога.
   
   Физическими лицами в сельской местности налог может уплачиваться через кассы сельсоветов по квитанции о приеме налоговых платежей.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лепесток
18.02.13 22:07

Согласна, что база налогообложения должна исчисляется не по каждому объекту отдельно, а общей суммой по всем объектам. И желательно рассматривать общую площадь, а не жилую...

Ответить
  • Нана
18.02.13 22:26

Лепесток! Меня заинтересовало: из каких соображений Вы написали , что "желательно рассматривать общую площадь".

Ответить
  • ??7
18.02.13 22:34

У меня вторая квартира бывшая кооперативная , которую строила , выплачивала много лет, ремонтировала и сейчас плачу за техническое обслуживание дома и за ,которую государство не дало мне ни копейки. ПОЧЕМУ я дожна платить за нее налог??

Ответить
  • Гостья
18.02.13 23:08

Интересно как они будут взымать налог с тех, кто не может его оплатить - инвалиды, дети сироты, пенсионеры и .т.? И еще получается уровниловка - недвижимость 1956 г. и 2012 г. площадь одинаковая, но стоимость разная, а налог одинаковый! НЕСПРАВЕДЛИВО! А общую площадь нужно учитывать, т.к. у некоторых товарищей туалет больше, чем хрущовка, а в частном доме и того круче- бассейны, сауны, горожи в 2 этажа, гордеробные ит.п. в несколько раз больше, чем жилая площадь! Но максимальную площадь для налога увеличить, а ставку налога уменьшить и разграничить -жилая один налог, а нежилая второй!

Ответить
  • бух-бух
18.02.13 23:09

И где осталось то прекрасное время - юность, когда небыло ни профессии, ни прав, ни денег... Только сексуальная ориентация!

Ответить
  • лелик
18.02.13 23:34

Поверьте, там где туалет больше чем хрущевка, там и жилая будет больше. И вообще правильно наверное было бы платить от стоимости, а такие строения как хрущевки и сталинки вообще не облагать. Там жители не знают чем стену подпереть чтобы не упала, а еще платить.

Ответить
  • Львівянка.
18.02.13 23:42

І я за те, щоб базою була загальна площа. І ставка податку повинна бути повязана з вартістю житла, ОБОВЯзКОВО. Я відчуваю, що в мені просипається революційний дух пролетаріату!

Ответить
  • Мы
18.02.13 23:56

Как хочется всем богатым что бы нищие платили еще и за оценку здание ,дома. Вы вообще думаете сколько это стоит? Сумма налога на недвижимость это копейки по сравнению со стоимостью оценки. И мою хрущевку оценят обязательно дороже чем дворец загородный с басейном. Там охрана и никого туда никто не пустит.

Ответить
  • все
19.02.13 00:01

Для Лулик. Поверьте у нас тогда будут только хрущевки и сталинки по всей Украине.

Ответить
  • Бух+
19.02.13 00:02

Ну дебильные законы от дебильных депутатов которых избрал так называемый народ чего проше 1грн. с ощей площади но для всех с градацией до 150кв.м. 1грн. 150-200 2грн свыше 5грн. ну как пример варианты могут бытьразные была бы фантазия просто и понятно без всяких льгот оплата в течении года 1/12 ну надо же так все замутить кагда же Украина освободится от таких горе идиотов законодателей

Ответить
  • Таня
19.02.13 00:06

Если по хорошему , то тут должно учитываться Все и год постройки и чья собстенность/земли,дома подод комуникаций/. У нашего правительства задача одна деньги срубть!

Ответить
  • Леся
19.02.13 00:06

Большая часть квартир, после повальной приватизации 90-х г. оказались в совместной собственности без выделения долей. Мы с этим столкнулись, когда попытались 2-х комнатную квартиру приватизированную на 4 -х (мать, отец и 2 детей) переоформить на мать, путем оформления 3-х дарственных. Нотариус посмотрела документы и сказала, что это сложно и дорого, т.к. приватизация в 90-х проводилась юридически безграмотно - объектов для дарения нет, а есть общая совместная собственность без выделения долей. Вот мне интересно, а как они собираются облагать налогами эти совковые муравейники?

Ответить
  • Елена бух
19.02.13 00:37

Справедливо было бы брать налог с общей площади с кв м сверх лимитированной и по совокупности,так как если по оценке,то олигархи договорятся с оценщиками о низкой стоимости и бассейны,спортзалы,бильярдные,мансарды,мегаверанды останутся неучтенными.

Ответить
  • Лепесток
19.02.13 02:18

НАНА, Елена бух ответила Вам за меня в полном объеме (я была занята и не смогла вовремя ответить ).

Ответить
  • Лена
19.02.13 02:19

У моего мужа есть приватизированная хата в селе (дасталась по наследству). И наша квартира приватизирована на 4 человек. Мы ту хату продать не можем даже за 5000грн.- отдаленное село без удобств, дорог и т. д.. А площадь !!! Хоть бери и дари дом нашему любимому государству!!!

Ответить
  • alba
19.02.13 02:40

А я считаю, что стоимость здесь не при чем. У меня тоже кооперативная 2-х комнатная. Когда ее строили ст-ть была 7500 руб. А теперь? Почти центр, первый дом от метро, но потолки 2,5м, дверь в ванной напротив умывальника, даже стиралку некуда ставить, на "толчке" (извините) сидишь, головой в дверь упираешься... Ну и сколько такая радость стоит? Нет, от стоимости отталкиваться нельзя... Облагать можно площадь и, мне думается, что общую. А вот по поводу, что "база налогообложения исчисляется не по каждому объекту отдельно, а общей суммой по всем объектам.".... Здесь, боюсь, в ход пойдут и сараи и уличные души на дачах.... Хотя у меня кроме квартиры ничего нет и не было, но большинство-то людей свои "курятники" всю жизнь лепили из ничего, а теперь под шумок : у кого-то 3-х этажные хоромы пойдут в расчет, а у кого-то сараи...

Ответить
  • Нана
19.02.13 04:55

Елена, Лепесток, я как то зациклилась на 120 квад.м. и не подумала, что кто-то имеет хоромы. Не смотря на то,что живу в большом промышленном городе в черте города огромных особняков нет. А недавно столкнулась с оценкой квартир БТИ /бюро техн. инвентаризации/ и была в шоке. 2-х комнатную квартиру в пятиэтажке,построенной 50 лет назад и в которой ничего не меняли со дня сдачи дома, только белили стены и красили окна, двери ........оценили в 55 тыс. грн. Хотела пойти разобраться в их расчете, на что мне ответили -ничего вы не докажите.

Ответить
  • Яна
19.02.13 05:41

"разработан ОЧЕРЕДНОЙ проект". Стесняюсь спросить, а очередь длинная, законотворці?

Ответить
  • Аноним
20.02.13 04:08

А еще прикол в том , что платить будем мы ПРОСТЫЕ ГРАЖДАНЕ , а у олигархов их хоромы нигде не зарегистрированы и они платить не будут!

Ответить