Отключить рекламу

Подпишитесь!


24.02.13
1474 2 Печатать

На основании каких первичных документов можно отнести в расходы оплату за получение извлечения из Единого государственного реестра?

   В соответствии с ч. 5 ст. 20 Закона № 755 за получение извлечения, справки и выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей (далее – ЕГР) взимается плата, размер и порядок внесения которой определяются Министерством юстиции Украины. Размер этой платы не может превышать размера административных расходов.
   
   Документом, подтверждающим внесение платы за получение сведений из ЕГР, является копия квитанции, выданная банком, или копия платежного поручения с отметкой банка, которая прилагается к запросу о представлении сведений из этого госреестра (ч. 7 ст. 20 Закона № 755 и п. 1.12 Порядка № 1846/5).
   
   Согласно п. 3.5 Порядка № 1846/5 госрегистратор в течение 2-х рабочих дней с даты получения запроса о представлении извлечения выдает запрашивающему справку о стоимости представления извлечения из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей (далее – Справка) по форме, приведенной в приложении 5 к этому Порядку, или уведомляет в письменной форме об отказе в его представлении.
   
   Извлечение выдается в течение рабочего дня после представления документа, подтверждающего внесение платы за получение извлечения на основании справки о стоимости извлечения из ЕГР (п. 3.7 Порядка № 1846/5).
   
   В соответствии с абз. «ж» пп. 138.10.6 НКУ расходы на приобретение лицензий и других специальных разрешений, выданных госорганами для осуществления хозяйственной деятельности, в т. ч. расходы на плату за регистрацию предприятия в органах госрегистрации с целью определения объекта обложения налогом на прибыль, отражаются в составе прочих расходов обычной деятельности, не связанных непосредственно с производством и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг.
   
   ГНСУ в письме от 22.11.2012 г. № 5744/0/61-12/15-1415 относительно выписки налоговой накладной и акта выполненных работ, с целью отнесения расходов, связанных с получением извлечений (справок) из ЕГР в состав расходов, сообщила следующее.
   
   Документом, подтверждающим внесение платы за представление сведений, публикацию уведомлений из ЕГР, резервирование наименования юридического лица и выдачу соответствующих справок, является копия квитанции, выданная банком, или копия платежного поручения с отметкой банка.
   
   Согласно абз. «ж» пп. 138.10.2 НКУ в состав прочих расходов включаются админрасходы, направленные на обслуживание и управление предприятием, а именно другие расходы общехозяйственного назначения.
   
   По мнению налогового органа, расходы по получению извлечений (справок) из ЕГР включаются в состав расходов налогоплательщика при условии наличия должным образом оформленных документов, подтверждающих связь таких расходов с его хозяйственной деятельностью.
   
   По мнению «Б&З», первичными документами, подтверждающими расходы, связанные с получением извлечений (справок) из ЕГР, являются:
   
   • выданная банком квитанция или платежное поручение с отметкой банка, копии которых прилагаются к запросу о представлении сведений из этого госреестра;
   
   • справка о стоимости извлечения из ЕГР по форме, приведенной в приложении 5 к Порядку № 1846/5.
   
   Относительно правомерности отказа выдать налоговую накладную и акт выполненных работ по факту выдачи платных справки и выписки из ЕГР ГНСУ в письме от 22.11.2012 г. № 5744/0/61-12/15-1415 сообщила, что операции поставки государственных платных услуг физическим или юридическим лицам органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, а также другими лицами, уполномоченными ими или законодательством оказывать указанные услуги, обязательность получения (представления) которых устанавливается законодательством, включая плату за регистрацию, выдачу лицензии, сертификатов в виде сборов, госпошлины и т. п., освобождаются от обложения НДС на основании пп. 197.1.18 НКУ.
   
   В случае освобождения от налогообложения в случаях, предусмотренных ст. 197 НКУ, в налоговой накладной делается запись «Без НДС» со ссылкой на соответствующий пункт и/или подпункт указанной статьи (п. 201.3 НКУ).
   
   Сумма платы за получение извлечения из ЕГР отражается в строке 11.1 или 11.2 Декларации по НДС.
   
   
   автор: Елена Бондаренко,
   зам. главного редактора «Б&З»

   
   
   Правовой глоссарий:
   
   1. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.
   
   2. Закон № 755 – Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV.
   
   3. Порядок № 1846/5 – Порядок представления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, утвержденный приказом Министерства юстиции Украины от 14.12.2012 г. № 1846/5.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • ggg
25.02.13 02:20

целый день Шарик бегал за зайцем, чтобы его сфотографировать, а теперь еще неделю бегать за ним же, чтобы фотографию отдать....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Nora
25.02.13 22:47

Консультация в стиле «Б&З», много текста и отсутсвие конктетного ответа.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться