Отключить рекламу

Подпишитесь!


24.02.13
672 18 Печатать

"Первая ласточка": суд считает, что переплата по налогу на прибыль может засчитываться в счет уплаты авансовых взносов

   Не секрет, что одна из основных проблем, возникших в связи с введением с 01.01.2013 г. авансовой уплаты налога на прибыль, связана с отрицанием ГНСУ возможности зачисления переплаты по налогу на прибыль в счет уплаты таких авансовых взносов (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 12, с. 20; № 10, с. 43). При этом, несмотря на явную незаконность подобного подхода, налоговики его уже активно реализуют, а плательщикам остается защищать свои интересы путем обжалования соответствующих налоговых требований — причем очевидно, что уповать приходится лишь на обжалование в судебном порядке, тем более что первые судебные решения были вынесены в пользу плательщиков.
   
   Так, Харьковский окружной административный суд в постановлении от 31.01.2013 г. по делу № 820/486/13-а пришел к выводу, что налоговики обязаны самостоятельно (без подачи заявления плательщиком) зачислять переплату по налогу на прибыль в счет уплаты авансовых взносов. При этом с целью обоснования этого вывода суду было достаточно сослаться на предписания п. 87.1 НКУ.
   
   Остается надеяться, что дальнейшая судебная практика, в том числе в судах высшей инстанции, будет складываться столь же положительно.

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Аноним
24.02.13 21:18

Молодцы, оперативно сработали, а наши ходят, пороги оббивают, уговаривают.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИринаМ
24.02.13 21:43

Да, быстренько кто-то отреагировал, молодцы А то получается, как цыган сонцем "Хочу день, хочу ночь"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Б.З.
24.02.13 21:53

Уплатила авансовый взнос на другой счет. Уже позвонили с требованием уплатить штраф за несвоевременную оплату. Есть переплата больше аванса в два раза - не знаю что делать. Платить или нет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
24.02.13 21:57

ДЛЯ Б.З. НЕ ИДИТЕ НА ПОВОДУ, ХОТЯТ ШТРАФ -ЧЕРЕЗ СУД

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Wulf
24.02.13 22:21

У нас не прециндентное право. Скажут сверху косить и забивать. Никакой суд не поможет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена
24.02.13 22:31

Для Wolf : Вы правы - у нас беспрециндентное право (бесправие)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юрий
24.02.13 23:02

Есть уже и "вторая ласточка" - Луганский окружной административный суд, постановление от 14.02.2013 г. по делу № 812/973/13-а. Тоже пишут, что п. 87.1 НКУ "не передбачено заборони погашення авансових платежів за рахунок надмірно сплачених сум відповідного платежу, що зайвий раз вказує на наявність норми закона, що має вищу юридчну сила у порівнянні з узагальнючою податковою консультацією, якою платнику податку надано право та можливість погашення податкового зобов'язання (в тому числі щодо авансових внесків з податку на прибуток) за рахунок наявності сум надмірної сплати грошовиї зобов'язань".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • tomassa
24.02.13 23:22

Цитата: "При этом, несмотря на явную незаконность подобного подхода, налоговики его уже активно реализуют..."Интересно, доколе будет беспредельничать орган (ГНС), сам "стоЯщий" на страже Закона? Такое впечатление, что ГНС отделена от государства и так и хочется сказать их устами фразу: "а при чём тут законы? МЫ - ГНС!!!"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • как правило
25.02.13 00:01

Мы что хотим, то и сделаем с Вами,- причем тут законы? Понятно? По -понятиям!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Серж
25.02.13 00:52

Теперь словосочетание "государственная зона" я начал понимать по-другому :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ФИЛЛ
25.02.13 02:26

Кто знает, а по самому авансовому платежу есть судебная практика? Этот платеж является не согласованным обязательством. Наше предприятие не заплатило, мы будем бороться и отстаивать свою точку зрения в суде.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Подскажите пожалуйста
25.02.13 02:46

Добрый день! Подскажите пожалуйста, предприятия до 10 млн будут ли сдавать отчеты по прибыли и платить поквартально или нет? А то директор не верит что не нужно будет. Если можно бросьте ссылку на сам документ, а то я растерялась совсем. Помогите неуверенному начинающему бухгалтеру. Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
25.02.13 02:53

Стаття 57. Строки сплати податкового зобов'язання Платники податку, які зареєстровані протягом звітного (податкового) року (новостворені), сплачують податок на прибуток на підставі річної податкової декларації за період діяльності у звітному (податковому) році без подання податкової декларації за звітні (податкові) періоди (календарний квартал, півріччя та дев’ять місяців) та не сплачують авансового внеску. { Пункт 57.1 статті 57 доповнено абзацом згідно із Законом N 5083-VI ( 5083-17 ) від 05.07.2012 }

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • hpd56
25.02.13 03:06

Чим закінчуються боротьба проти податківців можна подивитись по адресу:http://zik.ua/ua/news/2013/02/22/395202

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Веселый бух
25.02.13 04:47

Для Подскажите пожалуйста: Наказ ДПСУ від 21.12.2012р. № 1171

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • полу-бух
27.02.13 12:01

ув. ФИЛЛ, прошу поделится контактом, мне ваша идея и тема тоже очень интересна, почему-то коллеги затаились на этот счет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Полу-буху
28.02.13 10:02

Все затаились, потому-что как всегда мы боимся поднять голову и идти против ГНС, потому-что испортим отношения. А кредитовать государство бесплатно - это со стороны государства чесно. Авансовые платежи январь-февраль 2013 - это не законно. Мой директор с адвокатом ездили в налоговую по этому вопросу, у налоговиком аргументов было мало в пользу авансового платежа. Основной аргумент - не выполнение плана налоговой. Если есть единомышленники по этому вопросу пишите на fil2007@meta.ua. О дальнейшем розвитии событий буду сообщать по -мере их происхождения.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Полу-буху
28.02.13 10:02

Все затаились, потому-что как всегда мы боимся поднять голову и идти против ГНС, потому-что испортим отношения. А кредитовать государство бесплатно - это со стороны государства чесно. Авансовые платежи январь-февраль 2013 - это не законно. Мой директор с адвокатом ездили в налоговую по этому вопросу, у налоговиком аргументов было мало в пользу авансового платежа. Основной аргумент - не выполнение плана налоговой. Если есть единомышленники по этому вопросу пишите на fil2007@meta.ua. О дальнейшем розвитии событий буду сообщать по -мере их происхождения.

Ответить