Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.02.13
1273 18 Печатать

"Первая ласточка": суд считает, что переплата по налогу на прибыль может засчитываться в счет уплаты авансовых взносов

   Не секрет, что одна из основных проблем, возникших в связи с введением с 01.01.2013 г. авансовой уплаты налога на прибыль, связана с отрицанием ГНСУ возможности зачисления переплаты по налогу на прибыль в счет уплаты таких авансовых взносов (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 12, с. 20; № 10, с. 43). При этом, несмотря на явную незаконность подобного подхода, налоговики его уже активно реализуют, а плательщикам остается защищать свои интересы путем обжалования соответствующих налоговых требований — причем очевидно, что уповать приходится лишь на обжалование в судебном порядке, тем более что первые судебные решения были вынесены в пользу плательщиков.
   
   Так, Харьковский окружной административный суд в постановлении от 31.01.2013 г. по делу № 820/486/13-а пришел к выводу, что налоговики обязаны самостоятельно (без подачи заявления плательщиком) зачислять переплату по налогу на прибыль в счет уплаты авансовых взносов. При этом с целью обоснования этого вывода суду было достаточно сослаться на предписания п. 87.1 НКУ.
   
   Остается надеяться, что дальнейшая судебная практика, в том числе в судах высшей инстанции, будет складываться столь же положительно.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
24.02.13 21:18

Молодцы, оперативно сработали, а наши ходят, пороги оббивают, уговаривают.

Ответить
  • ИринаМ
24.02.13 21:43

Да, быстренько кто-то отреагировал, молодцы А то получается, как цыган сонцем "Хочу день, хочу ночь"

Ответить
  • Б.З.
24.02.13 21:53

Уплатила авансовый взнос на другой счет. Уже позвонили с требованием уплатить штраф за несвоевременную оплату. Есть переплата больше аванса в два раза - не знаю что делать. Платить или нет?

Ответить
  • *
24.02.13 21:57

ДЛЯ Б.З. НЕ ИДИТЕ НА ПОВОДУ, ХОТЯТ ШТРАФ -ЧЕРЕЗ СУД

Ответить
  • Wulf
24.02.13 22:21

У нас не прециндентное право. Скажут сверху косить и забивать. Никакой суд не поможет.

Ответить
  • Лена
24.02.13 22:31

Для Wolf : Вы правы - у нас беспрециндентное право (бесправие)

Ответить
  • Юрий
24.02.13 23:02

Есть уже и "вторая ласточка" - Луганский окружной административный суд, постановление от 14.02.2013 г. по делу № 812/973/13-а. Тоже пишут, что п. 87.1 НКУ "не передбачено заборони погашення авансових платежів за рахунок надмірно сплачених сум відповідного платежу, що зайвий раз вказує на наявність норми закона, що має вищу юридчну сила у порівнянні з узагальнючою податковою консультацією, якою платнику податку надано право та можливість погашення податкового зобов'язання (в тому числі щодо авансових внесків з податку на прибуток) за рахунок наявності сум надмірної сплати грошовиї зобов'язань".

Ответить
  • tomassa
24.02.13 23:22

Цитата: "При этом, несмотря на явную незаконность подобного подхода, налоговики его уже активно реализуют..."Интересно, доколе будет беспредельничать орган (ГНС), сам "стоЯщий" на страже Закона? Такое впечатление, что ГНС отделена от государства и так и хочется сказать их устами фразу: "а при чём тут законы? МЫ - ГНС!!!"

Ответить
  • как правило
25.02.13 00:01

Мы что хотим, то и сделаем с Вами,- причем тут законы? Понятно? По -понятиям!

Ответить
  • Серж
25.02.13 00:52

Теперь словосочетание "государственная зона" я начал понимать по-другому :)

Ответить
  • ФИЛЛ
25.02.13 02:26

Кто знает, а по самому авансовому платежу есть судебная практика? Этот платеж является не согласованным обязательством. Наше предприятие не заплатило, мы будем бороться и отстаивать свою точку зрения в суде.

Ответить
  • Подскажите пожалуйста
25.02.13 02:46

Добрый день! Подскажите пожалуйста, предприятия до 10 млн будут ли сдавать отчеты по прибыли и платить поквартально или нет? А то директор не верит что не нужно будет. Если можно бросьте ссылку на сам документ, а то я растерялась совсем. Помогите неуверенному начинающему бухгалтеру. Спасибо.

Ответить
  • Аноним
25.02.13 02:53

Стаття 57. Строки сплати податкового зобов'язання Платники податку, які зареєстровані протягом звітного (податкового) року (новостворені), сплачують податок на прибуток на підставі річної податкової декларації за період діяльності у звітному (податковому) році без подання податкової декларації за звітні (податкові) періоди (календарний квартал, півріччя та дев’ять місяців) та не сплачують авансового внеску. { Пункт 57.1 статті 57 доповнено абзацом згідно із Законом N 5083-VI ( 5083-17 ) від 05.07.2012 }

Ответить
  • hpd56
25.02.13 03:06

Чим закінчуються боротьба проти податківців можна подивитись по адресу:http://zik.ua/ua/news/2013/02/22/395202

Ответить
  • Веселый бух
25.02.13 04:47

Для Подскажите пожалуйста: Наказ ДПСУ від 21.12.2012р. № 1171

Ответить
  • полу-бух
27.02.13 12:01

ув. ФИЛЛ, прошу поделится контактом, мне ваша идея и тема тоже очень интересна, почему-то коллеги затаились на этот счет.

Ответить
  • Полу-буху
28.02.13 10:02

Все затаились, потому-что как всегда мы боимся поднять голову и идти против ГНС, потому-что испортим отношения. А кредитовать государство бесплатно - это со стороны государства чесно. Авансовые платежи январь-февраль 2013 - это не законно. Мой директор с адвокатом ездили в налоговую по этому вопросу, у налоговиком аргументов было мало в пользу авансового платежа. Основной аргумент - не выполнение плана налоговой. Если есть единомышленники по этому вопросу пишите на fil2007@meta.ua. О дальнейшем розвитии событий буду сообщать по -мере их происхождения.

Ответить
  • Полу-буху
28.02.13 10:02

Все затаились, потому-что как всегда мы боимся поднять голову и идти против ГНС, потому-что испортим отношения. А кредитовать государство бесплатно - это со стороны государства чесно. Авансовые платежи январь-февраль 2013 - это не законно. Мой директор с адвокатом ездили в налоговую по этому вопросу, у налоговиком аргументов было мало в пользу авансового платежа. Основной аргумент - не выполнение плана налоговой. Если есть единомышленники по этому вопросу пишите на fil2007@meta.ua. О дальнейшем розвитии событий буду сообщать по -мере их происхождения.

Ответить