Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.03.13
2232 16 Печатать

ГНСУ о документах, которые предоставляются предпринимателями контрагентам для избежания двойного налогообложения

   ГНСУ на своем официальном сайте напомнила, что во время начисления (выплаты) предпринимателю дохода от осуществления им предпринимательской деятельности субъект хозяйствования или самозанятое лицо, которые начисляют (выплачивают) такой доход, не удерживают налог на доходы у этого физического лица (п. 177.8 Налогового кодекса Украины), но при некоторых условиях.
   
   Для этого предпринимателю, который получает такой доход, необходимо предоставить юридическим лицам или предпринимателям, с которыми он имеет хозяйственные отношения, копию документа, который подтверждает его государственную регистрацию в качестве субъекта предпринимательской деятельности. Это может быть извлечение или выписка из Единого государственного реестра юридических и физических лиц — предпринимателей, в которых указываются основные виды деятельности. Должны отметить, что последнее замечание налоговиков выглядит довольно странно, поскольку виды деятельности указываются только в извлечении. В свою очередь, в выписке таких сведений нет. В то же время на сегодня с целью неудержания НДФЛ предпринимателю достаточно предоставить копию любого документа, который подтверждает его регистрацию в качестве субъекта хозяйствования — независимо от того, указываются в нем виды деятельности или нет.
   
   В связи с этим также странными (хотя и не новыми) выглядят рассуждения налоговиков в отношении предпринимателей-единоналожников: они отмечают, что во избежание двойного налогообложения таким предпринимателям, кроме указанных документов, необходимо предоставить еще и копию Свидетельства об уплате единого налога.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
06.03.13 13:07

АБСОЛЮТНО согласна с АВТОРОМ!!! Требования налоговой неправомерны и противоречат нормам НКУ!!!

Ответить
  • Алекс
06.03.13 21:52

А что это за новый документ-Свидетельство об уплате единого налога!!?? 10 лет на едином налоге,такого не знаю!!??

Ответить
  • Оля
06.03.13 21:55

Слегка заблуждается автор. с 17 декабря в Выписке также содержатся данные о видах деятельности (как и данные о регистрации в ГНИ и ПФУ. Относительно извлечений, требование о его предоставлении напрямую содержалось (а сейчас - косвенно содержится) в законе о ЕСВ. Так что Америку они не открыли...

Ответить
  • для оли
06.03.13 22:37

В Выписке содержатся данные только об ОСНОВНОМ виде деятельности, а данные о регистрации в ГНИ и ПФУ - содержатся только для вновь созданных, остальным распечатывают - "ВІДОМОСТІ ВІДСУТНІ"

Ответить
  • Гостья
06.03.13 23:05

В выписках нет кода ЧП, есть только регистрационный номер дела, а это не одно и тоже! Приходится давать и извлечение! И для Оли - Свидетельства об уплате единого налога были всегда, в них указываются те виды деятельности, за который уплачивается единый налог! Вы подавали каждый год заявления про намерение очуществлять деятельность на упрощенной системе, а позже НУЖНО было получить у инспектора СВИДЕТЕЛЬСТВО! А ВЫ его получали?

Ответить
  • vv
07.03.13 00:58

Для 3 гр. виды деятельности, не указываются, но в ГНИ об этом даже не знают. И мне выдали С-во ЕН ( 3 гр. )с указанием КВЕДа.

Ответить
  • бух-бух
07.03.13 01:27

Уважаемый гражданин, возвращаем Вам на переделку Вашу налоговую декларацию. В колонке "ИЖДИВЕНЦЫ" Вы не можете указывать правительство, парламент, государственные и городские чиновники...

Ответить
  • Татьяна
07.03.13 01:44

Гостье. Нет Свидетельства об уплате единого налога (разве что квитанция или платежка). Единщики получают Свидетельство плательщика ед. налога. :-))

Ответить
  • Лена
07.03.13 01:58

Подскажите, а в качестве документа Свидетельство про держ. рєестрацію уже не проходит?

Ответить
  • Ирина для Гостья
07.03.13 03:35

НЕ В ВЫПИСКАХ НЕТ КОДА ФЛП, А ИМЕННО В ИЗВЛЕЧЕНИЯХ!!!!!!! А В ВЫПИСКЕ ЕСТЬ, Т.К. СВ-ВО ЗАМЕНЕНО НА ВЫПИСКУ И В НЕЙ ЕСТЬ ЭТОТ КОД, как и св-ве!!!!

Ответить
  • Ирина для Лены
07.03.13 03:42

Лена, если ничего не менялось в регистрационных данных после 07.05.2011 г., то св-во о гос. регистрации АКТУАЛЬНО. Изменения по КВЕДам не в счет. ИЗМЕНЕНИЯ КАСАЮТСЯ ФИО, адреса, кода...Об этом можно почитать в Законе о гос. регистрации. В части ИЗМЕНЕНИЙ регистрационных данных. ЧТО КАСАЕТСЯ СВ-ВА О ГОС. РЕГИСТРАЦИИ, ТО С 07.05.2011 на смену им пришли ВЫПИСКИ. Т.е. с этой даты стали выдавать ВЫПИСКИ вместо СВ-В. ОДНАКО, СВ-ВА НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ - это и есть документ, который подтверждает гос. регистрацию субъекта предпринимательской деятельности, который необходим для предоставления ФЛП, чтобы не начислять НДФЛ согласно НКУ. О ТОМ, ЧТО св-ва не отменены есть письма гос. регистрационного органа...

Ответить
  • Тата
07.03.13 04:10

Мой контрагент(бюджетная организация) отказался брать извлечение, полученное в 2012г, сказав, что оно(извлечение) действительно в течени одного месяца. Это как, надо каждый месяц брать новое( да не оскудеет рука дающего)? Кто-нибудь сталкивался с таким??

Ответить
  • Ирина для Таты
08.03.13 12:19

Тата, а Вы им в себестоимость товаров/работ услуг включайте затраты по такому получению извлечений. ВЫ им вообще не обязаны предоставлять такие извлечения или их копии!!! Для НДФЛ достаточно копии ВЫПИСКИ с/но НКУ, а если ВЫ оказываете им услуги, которые можно отнести к трудовым, то напишите в договоре о том, что все доходы полученные от данного вида деятельности осуществляются в рамках выбранных ФЛП КВЕДов и суммы полученные согласно условий договора включаются ФЛП самостоятельно в доход и облагаются всеми налогами и сборами с/но действующего законодательства....Вот что-то типа такого...Копию извлечения Вы не обязаны предоставлять, такому контрагенту для не удержания ЕСВ достаточно просто проверить, если данные виды в извлечении, а для этого достаточно просто посмотреть на оригинал извлечения+запись в договоре это подтвердит...Ну, если и после этого начнут требовать постоянно извлечения, но пошлите их в лес...Просто, видимо, посадили матрешку, так она и рада стараться....А относительно срока действия скажу одно, что на сегодня ни одним нормативно-правовым актом не установлен срок ни ИЗВЛЕЧЕНИЙ, НИ ВЫПИСОК...Раньше срок действия выписок был 30 кал. дней с/но п.7 ст. 21 Закона о гос. регистрации, но после 07.05.2011 г. это кануло в лета в связи с принятыми изменениями Законом № 3205-17 от 07.04.2011 г....А вот срок ИЗВЛЕЧЕНИЙ не был установлен и раньше...Однако с/но ст. 18 Закона о гос. регистрации все СВЕДЕНИЯ из гос. реестра ( в т.ч. ИЗВЛЕЧЕНИЯ) действуют до тех пор, пока не будут внесены изменения в ЕГР...Т.е. прямо установленного срока действия НЕТ....А вообще, как консультируют ПФУ необходимо предоставлять не копии, а ОРИГИНАЛЫ таких ИЗВЛЕЧЕНИЙ!!! Вот и представьте себе сколько их нужно ФЛП заказывать?!!! Хотя в самом ЗАКОНЕ о ЕСВ такого требования НЕТ!!! Кстати, я тоже слышала где-то, от кого-то о сроках действия ИЗВЛЕЧЕНИЯ в один месяц, но нигде этого в законодательных актах не нашла...А некоторые матрешки из суда утверждают, что срок действия такого документа - 3 дня....А вот на основании чего, никто не знает, но говорят!!! А уж, если быть вообще дотошным, то РАБОТОДАТЕЛИ не являются СТРАХОВАТЕЛЯ для ФЛП и самозанятых лиц согласно п.3 ст. 4 Закона о ЕСВ...Вот и получается неувязочка...в п.1 ст. 4 прописали одно, а в п.3 той же статьи другое...

Ответить
  • Ирина для Таты
08.03.13 12:29

Законопроект № 11040 от 27.07.2012 г.....вот тут наши законодатели хотели присвоить срок действия извлечениям. Т.е. хотели, чтобы для не начисления ЕСВ по услугам от ФЛП работодателям предоставлялась КОПИЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ из ЕГР, которая выдавалась ФЛП не позднее 4-х месячного срока. Однако эту инициативу ВР не поддержала, аргументировав тем, что при предоставлении именно КОПИЙ таких ИЗВЛЕЧЕНИЙ ФЛП может избежать налогообложения, т.к. в срок 4 месяца могли быть изменения или ФЛП вообще мог закрыться ))))))))))).....Можно подумать, что оригинал этого документа может свидетельствовать об обратном...или при ликвидации ЕГР забирает у ФЛП ВСЕ оригиналы таких документов?!!! .....СМЕШНЫЕ!!!!

Ответить
  • СВЮ
10.03.13 09:13

Оле. Относительно заблуждений автора... В выписке указывается: <...> 2.5. У формі виписки зазначаються: <...> дані органів статистики про основний вид економічної діяльності ЮРИДИЧНОЇ ОСОБИ, визначений на підставі даних державних статистичних спостережень відповідно до статистичної методології за підсумками діяльності за рік; <...> У нас же речь идет о предпринимателях, в отношении которых сведения о видах деятельности должны указываться именно в Извлечении. Что касается Свидетельств об уплате единого налога, то согласен, формулировка неточная - однако если обратить внимание на первоисточник, а именно сайт ГНСУ (sts.gov.ua), то мы увидим, что налоговики использовали именно ее: "треба надати ще й копію Свідоцтва про сплату єдиного податку.". Вместе с тем, положения дел это не меняет... каждому здесь и так понятно о чем идет речь, поэтому все споры в этой части являются не более чем буквоедством :) хотя, признаюсь, и сам этим грешу)

Ответить