Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.03.13
1376 25 Печатать

Снижение ставки единого социального взноса будет внедрено одновременно с общеобязательным декларированием доходов граждан - министр доходов

   Снижение ставки единого социального взноса целесообразно с одновременным введением общеобязательного декларирования доходов граждан во избежание дефицита Пенсионного фонда, считает министр доходов и сборов Александр Клименко.
   
   "Я считаю, что если мы принимаем снижение ставки налога на фонд оплаты труда, то должен быть внедрен компенсаторный механизм… Я считаю, что существенным компенсаторным механизмом может стать общеобязательное государственное декларирование", - сказал он.
   Отвечая на вопрос, будут ли внедрены одновременно общеобязательное декларирование и снижение ставки ЕСВ, он сказал: "Да. Я считаю, что это было бы разумно для того, чтобы избежать дефицита Пенсионного фонда".
   
   Как сообщалось, Министерство доходов и сборов совместно со специалистами лучших консалтинговых компаний разрабатывает законопроект об обязательном всеобщем декларировании доходов граждан. В законопроекте планируется предусмотреть, что подлежать всеобщему декларированию будут лишь граждане, имеющие несколько источников доходов.
По материалам prostopravo.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ната
13.03.13 14:42

Не вижу связи между ЕСВ и общеобязательным декларированием доходов. И какое же оно "общеобязательное", если изначально вводят исключение?

Ответить
  • Бухгалтер устал
13.03.13 22:06

будем продажу квартир облагать ЕСВ?

Ответить
  • GalinaLV
13.03.13 23:06

.......Ви сусліка бачете? ........ НІ?.... Авін десь таки є. Ось і весь зв"язок.

Ответить
  • нива
13.03.13 23:20

И я не вижу связи между ЕСВ (точнее пенсионным фондом) и НДФЛ, который оплачивается по результатам всеобщего декларирования. Это разные "карманы".Или им можно закрывать дыры пенсионного фонда бюджетными деньгами, а Тимошенко низзя. Помниться ей в вину вменялось -"нецелевое использование средств".

Ответить
  • k.
13.03.13 23:32

ищу для своего дирика цыфровой пример понижения ставки ЕСВ и изменения ставки НДФЛ . кто нибудь вствечал такое чудо? кинте ссылочку

Ответить
  • Валентин
13.03.13 23:40

пусть лучше введут обязательное декларирование расходов гос. чиновников (в том числе и бывших), а также их всех родственников.

Ответить
  • Лепесток
13.03.13 23:47

А с себя слабо начать? Показали бы пример нам - простым смертным... Очередной фарс...

Ответить
  • 7
13.03.13 23:47

Для k. В проекте было и говорилось везде о: ЕСВ=15% НДФЛ = 0% (до 1500), 5%, 10%, 15%

Ответить
  • Дана
13.03.13 23:49

А слабо, как компенсаторный механизм, отменить НДС, который в масштабах страны имеет отрицательное значение, и ликвидировать список офшорных зон? Тогда хватит всем, и мужикам тоже, уходить безбедно на пенсии эдак лет в 50.

Ответить
  • k.
13.03.13 23:50

ищу для своего дирика цыфровой пример понижения ставки ЕСВ и изменения ставки НДФЛ . кто нибудь вствечал такое чудо? кинте ссылочку

Ответить
  • k.
13.03.13 23:53

7 это понятно что 15% и Ндфл от и до. я имею ввиду пример : была зп 1300,00 грн налог 37,96%-493,48 15% при соц льготе 108,43 ,а будет............ что то такое мне надо .я нигде не встречала разъяснений от налоговой

Ответить
  • для К.
13.03.13 23:59

а каким боком налоговая к ЕСВ??

Ответить
  • Серж
14.03.13 00:09

Где-то писали, что пенсионный и налоговая уходят пд одно крыло, или пенсионный расформировуется и отходит податкивцям :). Вот и будет ЕСВ и НДФЛ одним боком.

Ответить
  • Аноним
14.03.13 00:29

налоговая и пенсионный фонд сейчас называется Министерство доходов и сборов - поэтому налоговая о ПФ и печется

Ответить
  • а у нас
14.03.13 00:33

На Министерство оброка возложено администрирование ЕСВ, а Пенсионный будет только насчитывать пенсию. Клименко уже собирается отчет по ЕСВ объединить с 1ДФ - а я вообще в этом случае предлагаю отправлять отчет в виде расчетно-платежной ведомости.

Ответить
  • Светлана
14.03.13 00:39

Я читала, что именно ЕСВ будет контралировать налоговая, а ПФУ начислять пенсии, расформировать ПФУ пока не обещали. Мой инспектор в ПФУ сказала, что их объединили с 01.03.13г. и даже не известно куда и как мы будем сдавать персонификацию годовую по ЧП.

Ответить
  • нива
14.03.13 00:40

а у нас точно, причем с подписями работников)))

Ответить
  • Матильда
14.03.13 00:48

А я предлагаю, чтобы мы платили сотруднику зарплату на счет в казначействе и отчитывались только о сумме. А все льготы, налоги, взносы учитывали чиновники соотв. фондов и сами снимали эти налоги и сборы. Коды есть. Тогда бухгалтеры будут выполнять свою работу, а не работу "налоговых" агентов, а работники начнут соображать, сколько зарплаты им выдано, и сколько забрано.... И тогда претензии будут не к директору, а к государству: а что-что-что я имею за мои налоги? Я в расчетном квиточке выделила ячейку на общую сумму удержанных налогов - информационно так, ненавязчиво. У нас соотношение удержанных налогов к зарплате на руки 0,62. Выдаю 1000 грн плюс 620 грн уплачиваю.

Ответить
  • 7
14.03.13 00:56

Для k. Никаких разъяснение от гну не будет))) примут это все и года так через два они появяться и то индивидуально! Клим говорил об отмене соцльготы) в вашем случае: з/п 1300, есв =195, ндфл =0 -- если не *убедят* ставить з/п в 1600 :)

Ответить
  • 7
14.03.13 01:09

Матильда Не будет такого никогда, т.к. везде в мире налоги администрируют, учитывают, начисляют, взымают и отчитываются только спд!

Ответить
  • 922
14.03.13 01:30

ЕСВ для работодателя планируют снижать до 15%, но еще 15% начнут брать с работника.Работники и так спохватятся.

Ответить
  • Аноним
14.03.13 02:47

в правительстве безграмотные придурки только и знают, как содрать шкуру с налогоплательщика! зато сами накрали на 7 поколений вперед и продолжают обдирать. Пусть сами покажут соответствие своих доходов и расходов, и пенсию пусть им начислят как простым труженикам

Ответить
  • Острая
14.03.13 05:47

Зачем плодить отчетность, если подаем отчет ЕСВ каждый месяц, там все видно, у кого какой доход. Кто получает на руки от 3,5 до 5,0 ездят на трамвае, метро,трлейбусе, маршрутке, но а кто от 1,5 до2,5 -на маленьких машинках под кликухой джипик!

Ответить
  • Острая
14.03.13 05:51

А что слабо в отчете по ЕСВ посмотреть доход? Те кто получает от3,5 до 5,0 тыс. на руки ездят трамваем, а кто 1,5-2,5 на джипиках!

Ответить