Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.03.13
1196 13 Печатать

Арбузов пообещал бизнесу комфортные условия работы в Украине

   Правительство намерено осуществить ряд реформ по нескольким ключевым направлениям, которые позволят реализовать поставленную ранее президентом Украины Виктором Януковичем задачу по вхождению нашей страны в первую сотню мирового рейтинга Doing Business. Об этом первый вице-премьер министр Сергей Арбузов написал в своей статье для авторитетного украинского англоязычного еженедельника "Kyiv Post".
   
   В частности, вице-премьер пообещал дальнейшее упрощение процедуры регистрации предприятий, обретение ими статуса плательщика НДС, упрощение постановки на налоговый учет. Кроме того, правительство намерено усилить защиту прав инвесторов. Для этого будет введена гражданская ответственность за нарушения этих прав, будет усовершенствована деятельность акционерных обществ. Вице-премьер также пообещал, что будет и далее продолжена либерализация налогового законодательства, в частности снижение налоговой нагрузки по НДС, доработана система администрирования этого налога.
   
   Среди новых направлений работы государства по упрощению ведения бизнеса Сергей Арбузов назвал урегулирование вопросов международной торговли. В частности будет упрощен таможенный контроль. Он будет основан на результатах анализа рисков и таможенного пост-аудита. "Итогом должно стать сокращение до 5% количества осмотров товаров и транспортных средств. Сейчас этот показатель составляет около 15-20%", — подчеркивает Арбузов в своей колонке.
   
   Еще одно новшество касается усовершенствования процедуры банкротства и санации предприятий — внедрение автоматизированной системы анонимного тестирования и автоматического отбора арбитражных управляющих.
   
   Говоря о реалистичности планов улучшить позиции Украины в рейтинге ведения бизнеса Doing Business, Сергей Арбузов заметил, что Украине и ранее удавалось резко улучшать свои позиции в этом рейтинге благодаря проведенным реформам: "Мы настроены весьма оптимистично. В том числе и по той причине, что в начале 2013 года, когда Украина поднялась на 15 позиций рейтинга, составители Doing Business не учли в своих оценках целый ряд реформ, направленных на дерегуляцию и создание благоприятных условий для ведения бизнеса. В частности, речь идет о 52 новых законах и 36 нормативных актах Кабинета Министров, которые вступили в действие с 1 января текущего года".
   
   Рейтинг легкости ведения бизнеса — Doing Business ежегодно составляется экспертами Международной финансовой корпорации Мирового Банка. Считается, что этот рейтинг — ключевой индикатор бизнес-климата в той или иной стране. По итогам 2012 года Украина заняла 152 место, в 2013 году – 137 место.
По материалам УБР
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
17.03.13 19:58

А Азаров против! Это не его конёк.

Ответить
  • Alehandro09
17.03.13 22:19

Арбузов все усложняет. Зачем напрягаться с этими налогами, дерегуляцией и послаблениями. В кормушку то меньше будет поступать. Нужно экспертам Doing Business сделать "такое предложение от которого они не смогут отказаться" (с). Ну не будет в "семье" нового свечного заводика, зато рейтинг страны зашкаливать будет, чувство собственного величия растет, быдлонарод доволен президентом. В стране то "покращення". И кстати я понимаю почему "составители Doing Business не учли в своих оценках целый ряд реформ,". 52 новых закона мало, надо пять тыщь новых законов в месяц. Вот тогда наверно "заметят", что в стране все идет в нужном направлении.

Ответить
  • ****
17.03.13 22:36

Эта новость выглядит особо радостной на фоне следующих, ниже изложенных на Ресурсах: Юрлиц ждет уголовная ответственность Киевские налоговики подделывали подписи предпринимателей в админпротоколах и т.д

Ответить
  • hpd56
17.03.13 23:27

В частности, речь идет о 52 новых законах и 36 нормативных актах Кабинета Министров, которые вступили в действие с 1 января текущего года". Хто відчув покращення від прийнятих покращень?

Ответить
  • противный
17.03.13 23:37

Арбузов на всех бигбордах. Его готовят... поэтому и он такой добренький, а кРовосиси уже отработанный материал!

Ответить
  • противный
17.03.13 23:38

вице-премьер пообещал ... Обещать,- не значит жениться!!!

Ответить
  • Вера
18.03.13 00:08

Вся эта показаная деятельность - для инострвнных инвесторов. Потому, что они знают о нашей коррупции и отказываются давать "инвестии". В новостях было сказано: не будет инвестирования, пока в украине не улучшится бизенс-климат. Дословно не помню, но эта же фраза засияла во всех азаровских указах. Он думает, инвесторы дураки, хи-хи..

Ответить
  • Аноним
18.03.13 01:18

Не заменимый экономист что бы мы без него делали. Так все улучшилось и продолжает улучшаться что пора памятник ставить - бигборта мало. На 20 позиций поднялись - а Гандурас всеравно выше.

Ответить
  • Аноним
18.03.13 01:58

А гражданская ответственно сть за нарушение прав это что то не понятно. Граждане это мы или налоговики?

Ответить
  • Гость
18.03.13 03:21

"Щодо України я не такий оптимістичний. Україна історично була постачальником продовольства для багатьох країн, у її сільського господарства є потенціал, але поки у вас проблеми з владою", - прокоментував американський інвестор Джим Роджерс. Експерт наголосив, що побув тут дуже мало, аби робити висновки. "Але поки я не побачив ознак того, що сюди варто інвестувати. Мене вразило, що крупний австрійський банк, Erste, йде з країни, тому що вважає, що тут неможливо вести бізнес. Євросоюз не особливо задоволений Україною", - наголосив Роджерс.

Ответить
  • бух-бух
18.03.13 05:32

Кaк действует украинская вертикaль влaсти: Президент - подписaл, премьер - прикинул, чиновник - поднaгрёб, нaрод - отгрёб! Если ко мне в дом ворвется финансовая полиция и начнет искать деньги, то я засмеюсь и буду искать вместе с ними!

Ответить