Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.03.13
1492 48 Печатать

Янукович передал Единый социальный взнос Клименко

   Функция администрирования единого социального взноса (ЕСВ) возложена на Министерство доходов и сборов Украины. Об этом говорится в положении о создании Миндоходов, утвержденных сегодня указом президента страны Виктора Януковича.
   
   "Миндоходов Украины является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти по вопросам: …обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", - говорится в документе.
   
   В настоящее время функция по администрированию единого соцвзноса возложена на Пенсионный фонд Украины. В 2012 году ПФ обеспечил поступление средств в бюджеты фондов социального страхования на общую сумму 178,8 миллиарда гривен. Эффективность сбора единого соцвзноса, по подсчетам экспертов, составляет всего 84,5%. Также одной из основных задач министерства является борьба с правонарушениями при применении законодательства по вопросам уплаты ЕСВ являются.
   
   Миндоходов Украины, в соответствии с возложенными на него задачами, определяет единую методологическую базу отчетности по ЕСВ, а также осуществляет контроль за соблюдением налогового и таможенного законодательства, законодательства по администрированию единого взноса и в пределах своих полномочий - другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на министерство.
   
   Миндоходов планирует существенно упростить администрирование ЕСВ для предпринимателей и увеличить его поступления.
   
   Глава ведомства Александр Клименко также не исключает возможности увеличения объема поступлений от уплаты ЕСВ, что после того как Миндоходов возьмет на себя функцию по его администрированию. По его словам, резервом для увеличения таких поступления должна стать детенизация экономики, ликвидация конвертационных центров и вывод заработных плат сотрудников предприятий из тени.
   
   Ранее первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов сообщил о планах правительства внести в Верховную Раду законопроекты о снижении ставки единого соцвзноса до 15% и расширении шкалы прогрессивного налога на доходы физических лиц со снижением минимальной ставки до 10% в феврале-марте.
   
   По мнению экспертов, администрирование единого соцвзноса Министерством доходов, должно снизить расходы работодателей как за счет уменьшения количества необходимых документов, так и благодаря использованию электронных форм подачи отчетности.
По материалам podrobnosti.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ********************
18.03.13 14:28

Знаете ли вы, что пробежки по утрам, употребление безопасных продуктов питания и полный отказ от вредных привычек могут существенно продлить ваше жалкое существование. *********************

Ответить
  • Серж
18.03.13 16:11

Опять формы менять будут... :(

Ответить
  • арника
18.03.13 20:35

.... и банки, реквизиты,.... как же они ДОСТАЛИ!!!!

Ответить
  • бух
18.03.13 21:06

ШО? Опять???

Ответить
  • яна
18.03.13 21:38

а пенсионерам не видать пенсий ,как свих ушей

Ответить
  • Бухи-Бухи
18.03.13 21:57

Теперь, наконец-то, можно будет отправлять отчеты в ПФ с бесплатными ключами ДПС?

Ответить
  • Таша
18.03.13 22:03

Бухи-Бухи Э, нэ нада так тарапыца! Формы утрясти раз, штаты и обязанности два, ТЗ три, опз четыре..... Дай Бог к осени справятся А пока - то же, но в профиль

Ответить
  • Бухи-Бухи
18.03.13 22:09

Таша Пусть сначала наладят отправку - а потом уже утрясяют пОртфели... P.S. Цыплят по осени считают...

Ответить
  • ***
18.03.13 22:21

и то что они снимут с предпринимателей, переложат на плечи работников!!!

Ответить
  • Aik - Бухи-Бухи
18.03.13 22:28

Вот только не нужно так торопицца к этому счастью... Сервер налоговой не справляется с теми отчетами, что шлют сейчас в налоговую. А если на него перевести еще и то, что шлют в ПФ... Как то тревожно становиться..

Ответить
  • koty
18.03.13 22:28

Фигня- война. Главное - маневры. И теперь все сборы и налоги сосредоточены в одних руках, как яйца в одной корзинке, и тырыть проще и разбить удобнее...

Ответить
  • Милла
18.03.13 22:32

Уже давно пора. Почему одни платят ЕСВ, а другие уклоняются, получая немалые доходы. А то, что поменяют формы, так нам не привыкать.

Ответить
  • Надоело
18.03.13 22:44

Ай да Мила. Те, которые не платят, платить не будут

Ответить
  • Імпосібл
18.03.13 22:49

Якщо Клименко таки зробить 15% ЄСВ, то йому пам'ятник можна поставити. Але чомусь мені не віриться.

Ответить
  • Алекс
18.03.13 22:49

Действительно идиоты! Имитация бурной деятельности на хрена нам эти ПОКРАЩЕННЯ - изменения счетов, реквизитов и,очень возможно,форм отчетности по ЕСВ!?

Ответить
  • Ігор Бухи-Бухи
18.03.13 23:04

Сумніваюсь, що ОПЗ звіт в пенсійний осилить.

Ответить
  • ***
18.03.13 23:10

Расходы на отчеты в ПФУ -если " содержать " МЕДок - 80грн в месяц - это без зарплаты бухгалтеру и налогов - только оформить и отослать - равно как и НДС - и это все по-дешевке для Клименко - лицемерие на полном ходу.

Ответить
  • tomassa
18.03.13 23:28

Янукович передал Единый социальный взнос Клименко.... Ну и правильно... А то какой толк государству от ПФУ... Они же не научены драть с нас на пустом месте штрафы... Это прерогатива ГНС... Теперь боись за каждую запятую и в ПФУ... Интересно здесь тоже будем выравнивать по правому-левому краю...спорить, нужно ли в датах ставить точки...

Ответить
  • Серж - Ігор
18.03.13 23:28

Звіт в ПФУ осилити можна, тільки на це почнуть виділяти кошти ..... і ОПЗ буде за гроші.

Ответить
  • tomassa
18.03.13 23:31

И вообще я уже давненько-так живу с ощущением наступления конца света...:)))))

Ответить
  • АЕ
18.03.13 23:39

tomassa, да уж, теперь можно будет вообще забыть про проверки без штрафов. То хоть в Пенсионном проверяли по-честному. Нет ошибок - нет штрафа. А еще и за минимальные зарплаты будут не ежеквартально, а ежемесячно мозг выносить:(

Ответить
  • Бухи-Бухи
18.03.13 23:49

Ігор Осиливается на счет раз-два-три... Легко, как два байта об асфальт... Была бы поставлена задача... Для бухгалтера было бы оченно удобно... Выгрузил из программы бухучета в xml, втянул в ОПЗ, проверил, а дальше автоматом передается на подпись в ДПС Захыст звитности... Делов-то...

Ответить
  • Аноним
19.03.13 00:11

Строили, строили и никак не могут построить стабильность в Украине! Строители вашу мать!

Ответить
  • П
19.03.13 00:11

Мы тоже не исключаем "...возможности увеличения объема поступлений от уплаты ЕСВ, что после того как Миндоходов возьмет на себя функцию по его администрированию..." Какая нагрузка тут будет, господа?

Ответить
  • Таша
19.03.13 00:18

И кто может возрадоваться ЕСВ в 15%? Работодатель? Так после ждут же от него поднятие зарплат. А потом "через щелочку спросят: скока, скока?" Или работнику хорошо? Ему вместо 3,6% влепят тоже 15%. А зарплата на столько не выросла. А еще из уменьшенного "на руки" и в школу надо отдать "благотворительно", и в поликлинику тоже, а еще в .... Ой, а в "минимальный уровень потребления" это не заложено почему-то. Печалька...

Ответить
  • я
19.03.13 00:52

Пошли деньги в ОБЩАК

Ответить
  • ЕВ
19.03.13 01:12

О Боги! А не подавится ли г-н Клименко? Насчет "усидеть на двух стульях" сомнений нет, с таким-то ,пардон, седалищем...Теперь и в ПФ как на каторгу ходить придется...

Ответить
  • нина
19.03.13 01:14

Прошу отозваться кто получал валютные кредиты от нерезидентов .Положительная курсовая разница если единщик, это доход. После проводок в 1с7 я не вижу чтобы она попадала на 744сч.

Ответить
  • NataBUH
19.03.13 02:08

А Пенсионный - упразднят?

Ответить
  • Люся
19.03.13 02:30

NataBUH - да щас....Представте, какая неразбериха будет с вашими начислениями за пршлые периоды при передаче дел из ПФУ в МДЗ? Будте доказывать, что у вас все правильно....до инфаркта

Ответить
  • Dark
19.03.13 02:38

Что ж их прёт-то так с этими нововведениями... Бесконечный галоп какой-то.

Ответить
  • br4p
19.03.13 02:39

"Мы тоже не исключаем "...возможности увеличения объема поступлений от уплаты ЕСВ, что после того как Миндоходов возьмет на себя функцию по его администрированию..." Какая нагрузка тут будет, господа?" Вот для чего все было сделано. И ждите, давить будут однозначно.

Ответить
  • Я
19.03.13 02:47

Интересно, а как это передал ПФ Клименку- может в приватну власність? Смотрю в интернете - Центр зайнятості різних міст- там в регистрации форма собственности - приватна власність. Ради интереса полюбопытствуйте.

Ответить
  • key
19.03.13 03:05

А у нас уже вся страна "приватна властнысть" , а мы все частная собсвенность

Ответить
  • tomassa
19.03.13 04:26

key А у нас уже вся страна "приватна властнысть" , а мы все частная собсвенность ЭТО ТОЧНО...

Ответить
  • ВаленТина
19.03.13 05:48

КАКОГО,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, еще вас там не хватало.............. интерестно что Янукович курит? Наверное Черновецкий запасі хорошие оставил..........

Ответить
  • Злой бух
19.03.13 05:57

Это все замануха с 15% ЕСВ ("бесплатный сыр..."), после этого введут налог с оборота 2.5% и тогда все "видчують пАкращення"!

Ответить
  • ха ха
19.03.13 06:02

КТО бы сомневался

Ответить
  • ЕВ
19.03.13 06:50

"Федерация работодателей Украины (ФРУ), возглавляемая бизнесменом Дмитрием Фирташем, считает, что было бы предпочтительнее, если бы администрированием единого социального взноса занималось Министерство доходов и сборов, а не Пенсионный фонд."........Как вам такое?

Ответить
  • Соль
19.03.13 06:57

NataBUH 19.03.2013 12:08:19 А Пенсионный - упразднят? Люся 19.03.2013 12:30:11 NataBUH - да щас....Представте, какая неразбериха будет с вашими начислениями за пршлые периоды при передаче дел из ПФУ в МДЗ? Будте доказывать, что у вас все правильно....до инфаркта Девочки! Наш ПФУ с января на ушах. Чистят хвостики. Задача поставлена до 1-го апреля подготовить дела к пересдаче. Так что можно не надеяться , что их оставят.

Ответить
  • Аноним
19.03.13 11:02

Да дочурка одного прихватозатора из занятости неслабо покаталась по столице азартных игр... На палю таких прихватозаторов!!!

Ответить
  • Ратьяна
20.03.13 00:02

tomassa - как я ВАС понимаю!!!!

Ответить
  • Олег
20.03.13 02:25

Якщо на фонд буде нарахування 15% то замість 3,6% також буде 15% бо кошти ж десь потрібно брати .

Ответить
  • Коллега
20.03.13 04:21

Ребята, не вижу проблемы. Раньше все отчеты принимали в налоговой и все проверяла налоговая, потом ввели дирибан по фондам, каждй фонд обзовоелся численностью дополнительных сотрудников, офисом и т.п. и тоже тихо возмущались. Теперь все вернули на круги своя и мы снова возмущаемся. Я думаю, что бухгалтера со стажем помнят как было удобно сдавать отчеты только в статистику и налогову, особенно когда они были в одном здании. Теперь и подавно по электронке сбросил все с ключами ГНИ еще бы они подходили к стат отчетам, было бы вообще прелесть. А было бы вообще здорово если бы эти эл ключи выдавали при регистрации предприятия и перерегистрации директора, одни на всю жизнь предприятия без всякого обновления.

Ответить
  • "Раньше все отчеты принимали в налоговой и все проверяла налоговая, потом ввели дирибан по фондам"
20.03.13 04:50

Никогда такого не было ! Пенсионный фонд существовал еще в 1994 году , соцстрах тоже . И отчеты сдавались в эти три организации плюс фонд Чернобыля .

Ответить
  • Алиса
20.03.13 05:00

ЕВ Я тоже думаю что у Яныка мозгов не хватит на все то,что он делает .Для ясно одно-им умело руководят.Если это Ф не удивлюсь,У него госгарантии по закупке газа у России.У Яныка сильные аналитики,которые давят народ,но все же молчат,поэтому еще давят.А Ф нигде не видно и не слышно.

Ответить
  • ФАФ
25.04.13 00:23

Успокойтесь пани и панове. Для вас облегсения нет и не будет. Пенсии, как и минимальная зарплата по словам одного ОЧЕНЬ уважаемого ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, хоть по немножку, но расчет. Сделали ЕСВ- что изменилось. У нас в ПФ отчеты принимали и проверяли 8 человек. плюс 3 в отделе персонификации. Ввели ежемесячную отчетность. Отчеты принимает отдел персонификации - 3 человека , а те 8 как сидели так и сидят. В ВУТ отчеты теперь не принимают, а штат тот-же. В травматизме и безработице то же самое. А ведь штат можно и уменьшть, и снизить хоть немножко нагрузку на плательщиков, или дефицит ПФ

Ответить
  • ГАЛЯ
28.05.13 09:06

Я сама работница ПФУ с отдела персонификации и вообще не могу понят всей этой тенденции.Потом лет так через 10 когда надо будет идти на пенсию,людям у которых либо ошибка в зарплате,либо выплаты после увольнения,та даже неправильно буква в ФИО,и поверьте мне сколько будет волокиты,а если паспорт отличается с формой"ИНДАНи",вы можете господа и без пенсии остаться!!!А насчёт численности,вы просто не представляете сколько делается всякой ненужной работы: формы отчётности за месяц если сложить на бумаге,наверное 10 км. получится. Так что как оно будет лучше или хуже,посмотрим. НО ЛЮДИ,ПОВЕРЬТЕ НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЕЛАЕТ ВСЁ НЕ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЖИЗНИ НАРОДА А ВГОНЯЕТ НАС В КАБАЛУ!!!!

Ответить