Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.03.13
1890 20 Печатать

Кто лоббировал создание финансовой полиции

   http://forbes.ua
   
   В распоряжении Forbes оказалось письмо начальника налоговой милиции Андрея Головача от 26 февраля 2013 года на имя первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова. В нем налоговый милиционер выражает полную поддержку идее создания в стране финансовой полиции – нового силового ведомства с огромными полномочиями. Как оказалось, он едва ли не единственный из чиновников правительства, кто полностью поддерживает эту инициативу.
   
   Идейный вдохновитель
   
   15 февраля 2013 года премьер-министр Николай Азаров издал поручение №673/0/1-13, которым обязал заинтересованные министерства и ведомства рассмотреть проект закона «О Службе финансовых расследований Украины (финансовой полиции)». Документ был направлен на экспертизу в МВД, СБУ, Миндоходов, НБУ, Госфинмониторинг, Минфин, Минэкономики и Государственную финансовую инспекцию. По словам нескольких источников в разных министерствах и ведомствах, ни одна из этих госструктур не поддержала законопроект в том виде, в котором он был предложен.
   
   Например, в Нацбанке обнаружили в проекте закона целую массу недоработок и коллизий. Такого же мнения – в Министерстве доходов и сборов. «В первую очередь, нужно определиться с моделью реформирования системы противодействия правонарушениям в экономической сфере. Мы видели уже множество идей ликвидировать налоговую милицию – и чем они закончились? Ничем. И этот документ комментировать я пока не вижу смысла. Он очень непрофессиональный», – заявил Forbes глава министерства Александр Клименко.
   
   В итоге утопичность идеи вынужден был признать и премьер-министр. 13 марта 2013 года Азаров приказал министерствам и ведомствам не рассматривать проект закона, так как «он не соответствует требованиям времени». Законопроект, разосланный министерствам, авторства не имел. «Когда предлагаются непопулярные вещи, то авторы обычно не афишируют свои имена», – поясняет бывший замминистра внутренних дел Виктор Суслов.
   
   Сразу несколько высокопоставленных чиновников в Кабмине и Администрации президента сообщили Forbes, что вдохновителем законопроекта о финансовой полиции был главный налоговый милиционер Андрей Головач. В этом вопросе его поддерживал глава Администрации президента Сергей Левочкин. Согласно предварительной договоренности, именно Головач должен был возглавить финансовую полицию. «Он – генерал с опытом. Учитывая его должность и статус, вполне допускаю (что новое ведомство может возглавить Головач. – Forbes)», – говорит член совета НБУ Василий Горбаль.
   
   Сам Головач в интервью Forbes не подтвердил, что он автор этого законопроекта (см. блиц-интервью ниже), но и не опроверг этого. «Формально документ вносился на рассмотрение Кабмина Еленой Лукаш (министр Кабинета министров. – Forbes)», – поясняет один из источников в Кабмине. Лукаш считается креатурой Сергея Левочкина.
   
   Янукович – против?
   
   По одной из версий, озвученных членом парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, а также источником, близким к руководству НБУ, против законопроекта в нынешнем виде выступил сам Виктор Янукович. «Я думаю, что позиция премьер-министра согласована с президентом», – предполагает Виктор Суслов.
   
   Но высокопоставленный чиновник в Администрации президента эту версию опровергает, добавляя, что идею создания Службы финансовых расследований на Банковой поддерживали, более того – она была согласована с премьер-министром Николаем Азаровым. «Документ можно было спокойно доработать и выносить на Кабмин», – считает он. Но, по его словам, премьер передумал.
   
   Идея создания финансовой полиции еще может быть реанимирована. 12 марта президент Виктор Янукович подписал указ №128/2013 «О Национальном плане действий на 2013 год». Статья 102 этого документа под названием «Оптимизация функций в сфере расследования преступлений в экономической сфере против государства», по сути, предусматривает перспективу создания силового органа, аналогичного предложенному в законопроекте «О Службе финансовых расследований».
   
   Андрей Головач, первый замглавы Государственной налоговой службы Украины – начальник налоговой милиции, согласился в письменном виде ответить на вопросы Forbes.
   
   – В начале недели в распоряжении Forbes оказался законопроект о создании финансовой полиции. Основной вопрос, которым впоследствии задавались СМИ – авторство документа. По информации Forbes, законопроект инициировали вы. Это так?
   
   – Я действительно являюсь сторонником создания единого правоохранительного органа по расследованию и упреждению всех преступлений в экономической сфере, поскольку это жизненно важно для государства.
   
   – Но многие чиновники и эксперты утверждают, что концентрация правоохранительных функций в одних руках ухудшит бизнес-климат в Украине. Вам об этом известно?
   
   – Что касается разного рода противников этой идеи, нужно понимать, что своей эффективной работой налоговая милиция Украины уже наступила на болезненные мозоли многим мошенникам. И есть силы, которые в перспективе создания финансовой полиции увидели еще бОльшие личные угрозы. Кто-то боится потерять влияние, кто-то – возможность безнаказанно залезать в государственный карман, кто-то просто не против сколотить на данном вопросе политический капитал. Я к подобного рода мнениям отношусь спокойно.
   
   – То есть документ о создании финансовой полиции в Украине все же инициировали вы?
   
   – Что касается непосредственно так называемого «законопроекта», то не вижу смысла его комментировать, поскольку не видел его зарегистрированным в установленном законом порядке. Здесь нужно понимать, что выздоровление практически от любой болезни сопровождается ростом температуры. При правильном лечении этот жар критиканства обязательно спадет, я в этом уверен.
   
   – В любом случае, вам известны нормы, которые были предложены в законопроекте. В документе предлагалось сделать финполицию отдельным силовым органом со специальным статусом, наделить его огромными полномочиями и подчинить президенту. Вы поддерживаете эти идеи?
   
   – Я считаю, что этот вопрос нужно адресовать десяткам, сотням тысяч украинцев, которые занимаются бизнесом, платят налоги, создают рабочие места. Согласны ли они, когда вместо четырех-пяти правоохранительных органов будет один? Вместо десятков разноплановых инстанций будет одна, причем ее полномочия будут четко регламентированы законодательством? Кто лучше сделает свою работу: один профессионал с высшим экономическим и юридическим образованием или те же пять-шесть человек, которые, может, и неплохие люди, но с трудом отличают НДС от ДСП?
   
   Думаю, подобного рода риторические вопросы даже не нуждаются в ответах. Но если бизнес – за, то кто против? А против могут быть только те, кто либо переживает за свои полномочия, либо за свои нечестно нажитые капиталы. Ну, и традиционно, против часть политиков, которым без разницы, по какому поводу размахивать флагами, лишь бы о них вспомнили в прессе.    
   
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
20.03.13 17:04

Мусор решил создать ещё большую кучу мосора.

Ответить
  • Ксения
20.03.13 21:47

Опричники

Ответить
  • Таша
20.03.13 22:11

У “Сім'ї” з'явилися “незгодні” http://www.ukrrudprom.ua/digest/U_Sm_zyavilisya_nezgodn.html

Ответить
  • Ната
20.03.13 23:40

"Кто лучше сделает свою работу: один профессионал с высшим экономическим и юридическим образованием или те же пять-шесть человек, которые, может, и неплохие люди, но с трудом отличают НДС от ДСП?" Да уж, проФФессионал, он сделает свою работу, охотно верю. А по поводу НДС от ДСП... Порой образование так и не дает возможности их различить...Грустно...

Ответить
  • люся
21.03.13 00:05

только и слышно про контроль!Сейчас основная задача , чтобы взятки тоже шли в один карман! ГНИ, таможня и ПФ теперь одна контора-и все по этому принципу.Скоро и название будет одно на все инстанции страны СЕМЬЯ.Зачем штат бездельников, все равно все не по закону, а по велению!

Ответить
  • П
21.03.13 00:48

"Но если бизнес – за, то кто против?" А что, бизнес уже "за"?

Ответить
  • ин
21.03.13 00:54

Бизнес и не спрашивали...

Ответить
  • офигевшая
21.03.13 01:24

Таша! Большое спасибо за ссылку!!!!

Ответить
  • гость
21.03.13 02:14

Таша- Люся и прочая ,прочая ,прочая. Лучше кормить одну ,чем десять. Это же дешевле.

Ответить
  • Мега
21.03.13 02:32

Гость ! такие как они уже так наелись,что сколько можно кормить ! Не надейтесь,они будут кушать за десятерых ((((((((

Ответить
  • я
21.03.13 03:29

да уж(((( с каждым днем понимаешь, что "покращення" в нашей стране для простого человека- только по статистике, а у чиновников-фактически

Ответить
  • Верховцева
21.03.13 03:43

лучще бы создали Министерство по расследованию отмывания бюджетных средств или Министерство по защите прав юр и физ. лиц.А то только одни обязательства у бизнеса,и становится все меньше прав

Ответить
  • А ОТ
21.03.13 04:09

надо создать службу контроля за симьЁЮ

Ответить
  • А ОТ
21.03.13 04:09

надо создать службу контроля за симьЁЮ

Ответить
  • 999
21.03.13 04:33

а то что этот орган будет подчинятся напрямую президенту и чтобы устроить маски шоу нет необходимости брать разрешение суда/ прокуратуры никому ни о чем не говорит? а мне так кажется начнется беспредел. будут ездить и ездить мусора там где есть деньги хоть какие то.... это будет мобильная группа террористов...... обойдется ой как дорого и как может хороший таможенник заменить хорошего налоговика или мента? да никак..... таким образом на профессионализме людей, связанных с экономическими преступлениями ставили бы крест и создавали ЧИСТО СИЛОВОЕ МОБИЛЬНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ

Ответить
  • 999
21.03.13 04:43

" – Я считаю, что этот вопрос нужно адресовать десяткам, сотням тысяч украинцев, которые занимаются бизнесом, платят налоги, создают рабочие места. Согласны ли они, когда вместо четырех-пяти правоохранительных органов будет один? Вместо десятков разноплановых инстанций будет одна, причем ее полномочия будут четко регламентированы законодательством? Кто лучше сделает свою работу: один профессионал с высшим экономическим и юридическим образованием или те же пять-шесть человек, которые, может, и неплохие люди, но с трудом отличают НДС от ДСП? Думаю, подобного рода риторические вопросы даже не нуждаются в ответах. Но если бизнес – за, то кто против? А против могут быть только те, кто либо переживает за свои полномочия, либо за свои нечестно нажитые капиталы. Ну, и традиционно, против часть политиков, которым без разницы, по какому поводу размахивать флагами, лишь бы о них вспомнили в прессе. ".................... Капец....... цинизм жесточайший.....вместо 4-5 будет один? со сверхполномочиями? блин уже противно такое читать...... противятся ты смотри им. расписывают тут.......как все прекрасно будет. НА МЫЛО ВАС ВСЕХ!!!! задолбали новшествами!!!!! руки не под то заточены у вас!!!! даже врать красиво не могут!!!!! по сути весь этот пост с оправданиями адресован простолюдинам, которые ничего не смыслят в системе исполнительной власти, оправдательный пост! уповают на понимание пять хуже чем один! капец противно читать

Ответить
  • Андрей
21.03.13 04:58

http://2032.ru.all.biz/avtomat-kalashnikova-aksu-74-g23459 - таримся тут.

Ответить
  • Iehbr
21.03.13 06:18

999 - в Швейцарии оно решино 400 лет назад, там коммунизм. Всё решает народ. Даже Гитлер не рискнул туда зайти, весь вермахт разложился бы мгновенно. В Израиле тоже комунны. Но это совсем не тот что нам геноцид что нам навязывал 100 лет, там каждый человек решает, меджу прочим ВЛАСТЬ на УКРАИНЕ - НАРОД и ничего другого (КОНСТИТУЦИЯ) А такде эти комуняки и тягнибоки машущие флагами коммунизма вообще не понимают что это такое. Флаг УНА - это флаг анархистов-коммунистов под ним была Парижская коммуна, не под красным , кубинская революция под руководством Фиделя тоже под ним была. Эта мразь позорит наш флаг своими идиотскими идеями типа мовы, нехера что нас грабят, сами хотят на место грабителей стать.

Ответить
  • власть - первый враг народа!
21.03.13 07:14

делешка сфер влияний...Головач увидел, что в бане Янукович раздает министерские портфели, решил и себе купить рычаг, но просчитался немного. Думаю, он купит себе другой портфель!

Ответить
  • МДС
22.03.13 10:26

Не КЕФИРное это дело, Андрей Владимирович, ФП возглавлять. Тут надобно опыт определенный иметь а не по 0,5 % с оборота снимать.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям