Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.03.13
1348 7 Печатать

Разработаны изменения в порядок определения критериев для автоматического возмещения НДС

   ГНСУ обнародовала проект приказа Минфина о внесении изменений в Порядок определения соответствия налогоплательщика критериям, которые дают право на получение автоматического возмещения НДС, с целью приведения его в соответствие с требованиями НКУ с учетом Закона № 5519.
   
   Нововведение касается критерия относительно уровня налоговой нагрузки по налогу на прибыль (отношение уплаченного налога к объему полученных доходов).
   
   Проектом предусматривается установить, что налоговая нагрузка должна превышать среднеотраслевой показатель по итогам последнего отчетного года (согласно действующей редакции НКУ).
   
   Согласно действующей редакции Порядка упомянутый показатель должен превышать среднеотраслевой в каждом из последних четырех отчетных кварталов (устаревшая редакция НКУ).
   
   Также проектом излагается в новой редакции форма уведомления о несоответствии плательщика критериям на автоматическое бюджетное возмещение.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татка
21.03.13 21:12

Автоматическое возмещение НДС и налоговая нагрузка по НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ...Как всегда, все в кучу - КОНИ, ЛЮДИ.. Ну когда же это закончится????????

Ответить
  • *
21.03.13 21:16

Критерием, которое дает право на автоматическое возмещение НДС, является принадлежность СПД к семье Януковича. А вообще, мне нравится, что налоговая все время оперирует понятием налоговой нагрузки, которое нигде и ничем не закреплено в законодательных актах.

Ответить
  • Ксюня
21.03.13 22:03

Получаем возмещение автоматом уже 1,5 года, но приэтом этот среднеотраслевой показатель невозможно понять, иногда он сходится и посчитан за квартал (декларация по прибыли), иногда берут декларацию по прибыли нарастающим (как сдается) и тоже это у них за квартал. Всегда после сдачи декларации по прибыли, окольными путями просишь в налоговой распечатку своих кретериев.

Ответить
  • бух-бух
22.03.13 05:35

"Покращення", вообще, в курсе, что оно должно прийти к народу Украины?

Ответить
  • Ирина
25.03.13 02:59

А я уже 1,5 года на возмещении НДС, но под автомат никак не попадаю, да и то, НДС возмещают, и сразу же на прибыль через гарантийное письмо кидаем. Как говорят у нас налоговики "Бюджет-Баланс". Так что смысла в этих проверках - не вижу. Пере платы налога на прибыль уже столько собралось, что лет на 10 хватит, а вот если бы эти деньги на развитие производства - это было бы дело...., а так , единственное, что спасает - это подоходный не плачу, письмами перебрасывают, и то не всегда, иногда говорят, что у них план .

Ответить
  • godpray
25.03.13 13:26

КАК ЖЕ удалось получать возмещение? как и где , мы в Одессе не только не получаем, а у нас снимают налоговый кредит собранный в додадке №2 строка декл,24, снимают 2006 год, мотивируя что не погашен свыше 1095 дней, обжаловать не удалось налоговая, областная и державная пишут слово в слово повторяя друг друга , снять и все.

Ответить
  • !
26.03.13 03:05

А у меня уже прошло 3 недели после "висновків" по ПКУ 5 ДНЕЙ- а на самом деле уже 3 недели жду. Как у Вас возращают???- Может нужно делиться с гни?

Ответить