Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.03.13
2468 90 Печатать

После принятия закона штрафов за ошибки в налоговой отчетности уже не будет - Продан

   После принятия зарегистрированного фракцией "УДАР" законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно справедливой ответственности налогоплательщиков) № 2571 будет отменена ответственность налогоплательщиков за неумышленные ошибки в декларациях. Об этом на своей странице в сети Facebook написала первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан.
   
   "Зарегистрировали в ВРУ проект Закона Украины номер 2571, которым предусматривается отмена ответственности налогоплательщиков за ошибки в декларациях, если налоги этим плательщиком оплачены. Как только будет принят этот проект, сразу будут упрощены и формы отчетности, потому штрафов за ошибки в них уже не будет ", - отметила народный депутат.
   
   Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно справедливой ответственности налогоплательщиков). Авторами документа являются народные депутаты О. Продан, Н. Агафонова, А. Белькова, Я. Дубневич, Я. Гинка, А. Путилов, В. Чугунников. Главным определено Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики.
   
   Источник: УНН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Aik
21.03.13 14:18

Все это конечно замечательно, и очень хотелось, что бы его приняли... Но только на чем потом эта банда штрафы будет выколачивать?

Ответить
  • Юра Г.
21.03.13 14:34

Один "ошибся" на миллиард - за три года ошибку не нашли - простили миллиард. а если в 2015 году "крыша" протечет, тогда, все спишут на ошибки а для армии бухгалтеров - есть в уголовном кодексе статья - мошенничество. Если захотят применить - отмазка в пределах от 10 тыс зеленых . Или осваивать новую специальность.

Ответить
  • *
21.03.13 21:42

Юра Г. миллиард вам не простят, читайте внимательней "если налоги этим плательщиком оплачены", с вас не снимут штраф за заниежение обязательств, а само обязательство вы должны будете оплатить. За ошибки в декларациях не штрафуют, штрафуют за занижение обязательств, к которым эти ошибки приводят. Если любая неточность в 1-ДФ сейчас будет стоить вам 510 грн., то после принятия только та неточность, которая привела к занижению обязательств. Т.е. можно смело перестать выковыривать из учета чп-шников, подотчетников и прочую ересь, налоги по которым не начисляются и не удерживаются. Нет занижения, нет штрафа. А что еще нужно для спокойствия истерзанной бухглатерской души? Скажем так, ну не революция в налоговом законодательстве, а так - небольшая уступка бизнесу, из которой раздуют такую пиар-компанию, что хоть иди за них и голосуй.

Ответить
  • *****
21.03.13 22:31

Бухгалтер, как сапер. Права на ошибку не имеет.

Ответить
  • Укрнет
21.03.13 22:36

Закона скорее всего не примут, зато себя любимых прорекламировали.

Ответить
  • юрий Г.
21.03.13 22:42

для * Мне не простят, я стараюсь миллиардами не брать. Как мало надо БУХУ для счастья, Сначала нагнули до неприличия, в налоговой накладной заставили размер букв копировать, потом сказали, простим неумышленные ошибки ( если хватит грошей доказать неумышленность) и БУХ, продолжая стоять в позе прачки сияет от счастья. P.S. Стараюсь ни кого и ни когда не обижать. Не стоит буть обиженными.

Ответить
  • Наталя
21.03.13 23:11

Чому зразу піаракція прорекламували не вже ВИ думаєте ,що всі депутати тільки тей роблять ,що себе рекламують, може у їх совість ще не втрачена

Ответить
  • Мила
21.03.13 23:11

Что то не очень верится во все это.....

Ответить
  • бух-бух
21.03.13 23:17

Поза прачки - как-то не романтично, тем более в век техники.... А вот поза пьющего оленя !!! (для юрий Г.)

Ответить
  • вита
21.03.13 23:18

Для Наталя Я Вам искренне завидую за Ваш оптимизм!

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
21.03.13 23:19

Многие предприятия "манипулируют" ошибками. Т.е. допущенную ошибку отражают в тех периодах где появилось возмещение. Конечно, штрафные предприятие платит, но налог либо полностью перекрывается отрицательным значением, либо частично.

Ответить
  • hpd56
21.03.13 23:26

Яка різниця чи піар це чи ні -головне що зменшиться кількість необгрунтованих штрафів (мін на мінному полі бухгалтерської діяльності стане менше). Підтримувати потрібно такі кроки депутатів,а не бурчати.

Ответить
  • Аноним
21.03.13 23:30

В Киеве выборы на носу. Надо придумать сказку - придумали. Обороты у всех упали, а многие закрылись и тут уберут штраф за ошибку - мало верится. Лучше занимался Кличко своим делом, в том же Киеве открывал секции для детей под выборы, так нет полез глобальней!

Ответить
  • ЕЛГА
21.03.13 23:39

Чистый пиар!!!

Ответить
  • Вера
21.03.13 23:39

Уважаемые умники (такие как ЮраГ и Рука Закона) и умницы (в хорошем смысле)! Многие предприятия настолько манипулируют своими мозгами, чтобы удержаться "на плаву", что сердечников и гипертоников количество увеличилось в сотни раз. Т.е. люди тратят самое драгоценное для себя, чтобы выжить В ЭТОЙ СТРАНЕ! Вспомните, как мы делали отчетность до 2008 года, платитли столько, сколько считали нужным. И при этом не было никаких кризисов!

Ответить
  • бух
21.03.13 23:45

А как доказывать будут - умышленно или не умышленно ....?

Ответить
  • Аноним
22.03.13 00:01

Люди! Что ж вы такие злые!? Если вы внимательно прочитали, то "Авторами документа являются народные депутаты О. Продан, Н. Агафонова, А. Белькова, Я. Дубневич, Я. Гинка, А. Путилов, В. Чугунников." В.Кличко там нет. Или вы считаете, что вся команда партии "УДАР" должна только детские площадки и спортклубы организовывать? Тогда грош им цена! Они должны заниматься всем - и детскими спортклубами в том числе! Как и Партия Регионов, и Батькивщина и т.п. И если даже это, как вы пишете, голый пиар, но закон, дай БОГ, будет принят, то пусть это будет трижды пиар. Только бы облегчить людям жизнь! Бухгалтерам, в частности. И что бы вы там ни говорили, проголосуете именно за тех, кто себя лучше пропиарит. Такой уж у нас менталитет...

Ответить
  • Каталея
22.03.13 00:05

В продолжении названия темы сразу просится фраза :) Будет сразу - расстрел .

Ответить
  • Михаил
22.03.13 00:08

да вы текст почитайте. это касается только 1 дф

Ответить
  • astika2010
22.03.13 00:21

По-моему, пока закон не принят - это и есть чистый пиар. Можно было-бы внести проект закона, по которому за ошибки в декларации бухгалтеру полагается премия. Проекты разные бывают....

Ответить
  • ***
22.03.13 00:21

Да, речь идет о 1ДФ. А все остальные - - курят бамбук.

Ответить
  • офигевшая
22.03.13 00:25

Слушайте Михаила! Он дело говорит!!!!

Ответить
  • люся
22.03.13 00:28

Ну, если так не нравится , что что-то нормальное инициирует Удар, то радуйтесь тому , что творят регионалы! Действительно, народ такой у нас, что не угодишь.

Ответить
  • astika2010
22.03.13 00:38

К сожалению, мы пока работаем по законам, а не по проектам, даже самым прекрасным и замечательным.

Ответить
  • Ой-ой-ой
22.03.13 00:46

Да не примут этот закон. А если и примут, то где грань и критерий между УМЫШЛЕННОЙ И НЕУМЫШЛЕННОЙ ошибкой. Зная способности налоговиков - долго будем оправдываться...

Ответить
  • Dominion
22.03.13 00:49

Чушь и популизм. Как и в других законах: где возникает критерий "умышленности" начинаются качели с доказыванием. Если в уголовном процессе (теоретически) презюмируется невиновность субъекта, то, в админ. правоотношениях такого нет. Всё будет по-старинке: повесят штарф - хочешь, доказывай в суде, что не было умысла, ага

Ответить
  • Укрнет
22.03.13 00:55

Конечно, пиар, потому как законы вносить на рассмотрение , и впоследствии принимать или не принимать , это работа, за которую депутаты, как минимум, получают зарплату, а писать весь перечень авторов не принятого пока закона , о котором мы даже и мечтать не могли и в не кризисное время, бесплатный пиар и популизм.

Ответить
  • ира
22.03.13 00:56

Ви сами бонда бендеровская

Ответить
  • ира
22.03.13 00:57

Ви сами банда бендеровская

Ответить
  • ирина
22.03.13 01:12

Руке Закона - а не Вы ли (имею ввиду налоговики) заставляете делать видимость ошибки в налоговом кредите, а сейчас говорите о "манипуляции". Если раньше мы закупали сырьё на пол года вперёд, я ставила весь нал.кредит в декларацию и висело отрицательное значение в декларации до полного его использования. В 2010 году у меня не принимали НДС-ки с отрицательным значением (заблокировали электронку, а по почте отписывались, что получили мои деки с помарками и подчистками). 4 отчёта я сдавала в суде, суды выиграла, пришлось налоговикам принимать НДС-ки и отражать в лицевых карточках отриц.значение по решению суда. Потеря времени, конечно колоссальная, поэтому ПРИХОДИТСЯ как Вы выразились "манипулировать", но не по своей воле, а по принуждению налоговиков.

Ответить
  • Ой-ой-ой
22.03.13 01:26

РУКЕ ЗАКОНА - Яркий пример бытности в посте Ирины. А Вам вопрос - где же набраться того здоровья, чтобы мотаться по судам и доказывать, простите из телешоу, "что ты не верблюд". Вот и взвешиваешь, "манипуляции" (по-Вашему) или здоровье.

Ответить
  • 1)
22.03.13 01:27

Им бы нашу отвественность!! Если бы их обязали написать N-законов, а если закон не принят - Штраф (за умышленный ущерб обществу - как моральный так и материальный)

Ответить
  • Маруся
22.03.13 01:36

Вот за что не люблю заголовки журналов и газет - так это за враньё. Неужели нельзя на таком серьезном 911 обойтись без дурацких заголовков: 1ДФ касается - так и пишите... чего людям голову морочить?...

Ответить
  • ,,,
22.03.13 01:36

Никто не верит в добрые намерения. Т.к. многие годы после слов "упрощение и облегчение" было только сложнее и глупее.

Ответить
  • *
22.03.13 01:55

Михаил 22.03.2013 10:08:41 да вы текст почитайте. это касается только 1 дф *** 22.03.2013 10:21:32 Да, речь идет о 1ДФ. А все остальные - - курят бамбук. почему только 1-ДФ? В статье и законопроекте этого нет, я просто пример привела, что речь идет о поблажке по штрафам, а не об обязательствах, как Юрий написал. Ведь если вы завысили отрицательное значение по НДС, а потом корректируете в сторону уменьшения вы сейчас тоже платите штраф, хотя никаких недоплат в бюджет при этом не происходит (123 ст. НКУ), в данном случае действительно можно манипулировать ошибками. Но это делают и сейчас, и все, и по обе стороны баррикады, думаю не стоит друг друга в этом упрекать. А по поводу пиара, это мое мнение, ну как-то комично немного подавать законопроекты в Раду, при этом блокируя ее работу. Зато всегда можно сказать какие мы хорошие законы пишем, а ПР не хочет их принимать.

Ответить
  • юрий Г.
22.03.13 02:05

Очень смешно читать о заботе депутатов. Как мало надо желающим увидеть пьющего оленя. Развести можно только того, кто хочет быть обманутым. Ну не верю я Кличко, слишком много сделал ОН, что бы бойцы ПР прошли по можаритарке. А закон ничего не стоит без юридической поддержки. Без денег прав будет инспектор, если укажет что это умышленная ошибка. А если за деньги потом порвет акт, то скажет, что это не за деньги, а по закону, а деньги - то не взятка, а провакация.

Ответить
  • Михаил
22.03.13 02:07

как это нет? изменяется только 119 статья, она регламентирует санкции по 1 дф

Ответить
  • Аноним
22.03.13 02:20

Все они хороши в опозиции! Только дорываются до власти и все забыто . Предыдущую власть в опозиции тоже можно заслушатся, хоть до раны прекладай- сердешные, заботятся о народе. Всех бы в один самолет без обратного билета!!!!

Ответить
  • а у нас
22.03.13 02:29

ЗАКОН УКРАЇНИ Про внесення змін до Податкового кодексу України (щодо справедливої відповідальності платників податків) Верховна Рада України п о с т а н о в л я є: І. У пункті 119.2 статті 119 Податкового кодексу України (Відомості Верховної Ради України, 2011 р., N 13-14, N 15-16, N 17, ст.112): 1) абзац перший викласти у такій редакції: «Неподання, подання з порушенням встановлених строків, подання не у повному обсязі, з недостовірними відомостями або з помилками податкової звітності про суми доходів, нарахованих (сплачених) на користь платника податків, суми утриманого з них податку, якщо зазначені у податковій звітності недостовірні дані або помилки призвели до зменшення нарахованої суми податкових зобов’язань –»; 2) доповнити абзацом такого змісту: «У разі самостійного виявлення платником податку помилки та внесення ним змін до податкової звітності про суми доходів, нарахованих (сплачених ) на користь платника податків та суми утриманого з них податку та/або в разі відсутності недоплат до бюджету внаслідок виявленої помилки, штрафні санкції не застосовуються.». ІІ. Прикінцеві положення 1. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування. 2. У статті 366 Кримінального кодексу України (Відомості Верховної Ради України, 2001 р., N 25-26, ст.131): 1) частину першу викласти в такій редакції: «1. Складання, видача службовою особою завідомо неправдивих офіційних документів, внесення до офіційних документів завідомо неправдивих відомостей, інше підроблення офіційних документів,- караються штрафом від двохсот п'ятдесяти до п’ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.»; 2) частину другу викласти в такій редакції: «2. Ті самі діяння, якщо вони спричинили тяжкі наслідки, - караються штрафом від п’ятисот до семисот п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.». 3. У статті 1641 Кодексу про адміністративні правопорушення (Відомості Верховної Ради Української РСР, 1984 р., додаток до № 51, ст.1122): 1) абзац перший статті 1641 викласти в такій редакції: «Неподання або несвоєчасне подання громадянами декларацій про доходи чи включення до декларацій перекручених даних, неведення обліку або неналежне ведення обліку доходів і витрат, для яких законами України встановлено обов'язкову форму обліку, якщо зазначені у податковій звітності недостовірні дані або помилки призвели до зменшення нарахованої суми податкових зобов’язань та самостійно не були виправлені платником податків шляхом внесення змін до таких документів, -». Ну, і де відміна відповідальності?

Ответить
  • Татьяна
22.03.13 02:57

"за неумышленные ошибки в декларациях" - тоисть нужно еще довести, сто ошибки неумышленые!

Ответить
  • *
22.03.13 03:04

Точно только 119, недоглядела и губу раскатала на НДС :) Ну бамбук так бамбук, может попрет как их прет...

Ответить
  • Shera
22.03.13 03:41

Неужели всетаки хоть кто-то услышал людей! А то получается,что бюджет можно наполнять только за счет штрафов с бухгалтеров и руководителей,и экономичекое развитие вроде как и не участвует, и почему-то только когда руки заламываю по поводу или вследстивии фантазии особо ретивых налоговиков ! Уже всю эту банду раздули до такой степени,что их не прокормить! Посокращать бы их раза в четыре вместе со статистикой, глядишь и улучшения бы может начались.А если этот закон примут то выбьют из их рук рычаги для вышибания и угроз,и как следствие уменьшение коррупционной составляющей.Боюсь только банда не даст себя обескровить.Слишком злачные места потеряют.

Ответить
  • Shera
22.03.13 03:52

Для ОЙ-ОЙ-ОЙ. Если при проверке будут восстанавливать все данные,а не те что им хочется и предприятия будут знать ,что любые их уменьшения бесполезны так как все равно прийдётся доплачивать то что не "не учли", то пропадает всякий смысл в вопросе умышленная ошибка или нет.Ошибки делают все.Главное все потом исправить и выровнять.А если штрафовать за каждый чих то тут и есть ОГРОМНОЕ поле для давления и коррупции.Сейчас все законы продавливают налоговики.И им выгодно иметь ситуацию неоднозначности для давления.Иначе не было бы у них самых шикарных домов,машин,отдыхов по заграницам и все это "на зарплату"Хи-ХИ.

Ответить
  • Оксана Продан
22.03.13 04:04

Друзья, этот проект подготовлен совместно с предпринимателями для того, чтобы снять или хотя бы уменьшить давление на бухгалтеров и директоров. Чтобы отменить ответственность без вины. Все авторы законопроекта - нормальные живые люди, которые хотят изменить сегодняшнюю систему, обеспечить условия для работы бизнеса. Я понимаю, что пессимист это хорошо осведомленный оптимист, но если не верить в возможность улучшений, то зачем жить? Я верю и все для этого сделаю. И этот проект, и другие наши проекты будем проводить и, если надо - продавливать. Для этого нужна и наша, и Ваша вера в лучшее будущее всей Украины.

Ответить
  • Shera
22.03.13 04:06

Дорогая Оксана! Можно ли каким-то образом сотрудничать с Вами в борьбе против этого идиотизма?

Ответить
  • Алиса
22.03.13 04:08

Деньги это конечно хорошо,но нужны основания чтобы что-то сказать-прав или нет.А на возможности все купить погорели и не такие как мы.У одного всем известного Х тюрьма оффисом еще долго будет. А ведь тоже наверное считал,что за такие бабки он король.Все мы разные и смотреть нужно на человека ,даже в наше время есть идейные и в гни,вот для таких этот закон для нас выручалочка.Да я тоже не жалую налоговиков с их хамством,но в глубине души я рада что можно откупиться от чего неприятного в виде разборок и судов за деньги.Мне жаль тратиь свою жизнь на какие-то дурацкие игры власти.Ведь все ясно-они хотят взять,а я не хочу отдавать.

Ответить
  • Валентина
22.03.13 04:40

На фоне разделов III и IV Закона Украины "Про державну податкову службу України", этот законопроэкт становится похож на собачью кость.

Ответить
  • Shera
22.03.13 04:49

Дорогая Оксана! Можно ли каким-то образом сотрудничать с Вами в борьбе против этого идиотизма?

Ответить
  • Shera
22.03.13 04:57

Дорогая Оксана! Можно ли каким-то образом сотрудничать с Вами в борьбе против этого идиотизма?

Ответить
  • юрий Г.
22.03.13 05:05

для Оксана Продан Друзья, ... Я понимаю, что пессимист это хорошо осведомленный оптимист, но если не верить в возможность улучшений, то зачем жить? Я верю и все для этого сделаю. И этот проект, и другие наши проекты будем проводить и, если надо - продавливать. Для этого нужна и наша, и Ваша вера в лучшее будущее всей Украины. Не верю. Налоговый кодекс принимался с одной целью - сделать свод законов . Он не выполнил свою функцию. Нельзя улучшить вкус дерьма, сколько не лей в него МЕД. Простите, но я не думаю, что Вы столь наивны, что думаете, что данный закон улучшит жизнь бухгалтера. Бухгалтер дошутились, что работают по инструкциям 30-х годов. Если хотите помочь - внесите один маленький закон из двух пунктов. 1. Отменить налоговый кодекс. 2. С момента принятия на переходной период действующими признать закону до ввода НК..До принятия нового закона - отменить любые виды штрафов. Запретить ввод любых изменений с любой даты, кроме 1 января, при этом закон должен быть со всеми инструкциями изданным за 6 месяцев. Запретить любые комментарии к закону. Ну и присоединяюсь к дотошным бухгалтерам, которые указали, что при отсутствии в законе критерия ошибки - он дает только дополнительное поле для коррупции . Я за рэкет. Отдай 10% от выручки, и делай что хочешь.

Ответить
  • юрий Г.
22.03.13 05:08

для Shera Дорогая Оксана! Можно ли каким-то образом сотрудничать с Вами в борьбе против этого идиотизма? Без обид. Но не кажется ли Вам, что борьба против идиотизма - САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ИДИОТИЗМ?

Ответить
  • Shera
22.03.13 05:20

Вы предлагаете не искать путей для устранения этого идиотизма и молча принимать все как есть пока не коснется каждого лично?Оксана и другие хоть что-то пытаются делать и было бы неплохо если бы люди не только жаловались но и пытались хотя бы чем-то помогать.

Ответить
  • Shera
22.03.13 05:22

Ваши предложения по отмене кодекса и др.совершенно поддерживаю!

Ответить
  • Дина
22.03.13 05:25

Оксана Продан? Правда? Но ведь это действительно касается только одного отчета из десятка! Здесь в коментариях правильно об этом заметили. По 1-ДФ налоговая отслеживает все доходы физ.лиц и проводит сверку с декларациями этих самых физ.лиц. Если эту норму убрать, единицы будут отображать все выплаченные доходы, так как нет штрафа - нет работы. И это позволит физ.лицам декларировать не все свои доходы. Не принимайте как неблагодарность, но название статьи звучит куда привлекательней, чем сам законопроект.

Ответить
  • Аноним
22.03.13 05:34

Диана, что за бред. Явно вы не сталкивались с большим обьемом работы. Когда не успеваешь отследить и анализировать 631 счет, все ли вернули акты выполненных работ, расходные, в том числе от предпринимателей. В итоге-неправильная цифра в отчете. И даже сотрудники и директора, не совсем понимают. Очень часто документы просто недонесли, в машинах.. Такое сплошь и рядом. Бухгалтер затурканный, неотследил, неполучил все документы, показал неправильные цифры в 1ДФ. А уточнить не может!!!!

Ответить
  • !!!
22.03.13 05:40

А отслеживать частных предпринимателей-элементарно!! Просто проводить у них проверки, либо периодически запрашивать выписки банка и сверять их с указанными цифрами в книге учета доходов и расходов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • !!!
22.03.13 05:42

Оксана Продан, спасибо Вам огромное!!! Побольше было бы таких людей как Вы!!

Ответить
  • Елена
22.03.13 05:51

Нужно верить в благие намерения!! В законопроекте О внесении изменений в Налоговый кодекс №2034 от 17.01.2013 не было изменений в статью 119. Написав письмо с разочарованием Воропаеву Юрию Николаевичу (инциатору законопроекта) я получила положительный ответ и обещание заняться этим вопросом. Результат налицо!!!! Спасибо большое, что нас услышали!!!!!

Ответить
  • Света
22.03.13 05:57

Каждый человек, имеет право на ошибку и на её самостоятельное исправление. Мы такие же люди, как президент, который ошибается в словах, выполняя свою работу-выступая публично, такие же люди, как в Верховной Раде, где принимаются законы, а потом уточняются ошибки и неточности изменениями в Кодекс..

Ответить
  • Дина
22.03.13 06:00

Как-то болезненно реагируете, как будто я вас заставляю так работать. Да у всех все одинаково, я не об этом. Я так же как все мучаюсь, ну не знаю как где, а штрафы по отчетам директор выворачивает из моего кармана. И девочек моих за каждый промах минусует. Каков бы не был бредовый закон, его для чего-то придумывают, понимаете? Если давно работаете, то должны помнить, что раньше была справка по ф.№2, с помощью которой мы стучали на ЧП-шников, потом 8-ДР со смешным штрафом в 51грн. Налоговая ненапрастно ужесточила штрафы в 1-ДР до 510, а потом и выше. В этом есть необходимость со стороны государства (упаси боже, далеко не моя, а то сейчас начнется), по другому она не может нас заставить выполнять законы, только штрафом. То, что мы не роботы и имеем право на ошибку, со стороны государства выглядит как мошейничество и сокрытие налогов. Нам легче станет на немного, но этим же воспользуются те, кто доходы скрывает с помощью всевозможных схем. Вы в приличной конторе работаете, наверное, а мне мой директор говорит, что нет ничего невозможного. Нарушения за нарушениями, он просто всегда высчитывает, что дешевле, за что нет штрафа.

Ответить
  • Дина
22.03.13 06:04

!!! 22.03.2013 15:40:13 А отслеживать частных предпринимателей-элементарно!! Просто проводить у них проверки, либо периодически запрашивать выписки банка и сверять их с указанными цифрами в книге учета доходов и расходов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нет, не элементарно. Все хотят заменить человека машиной. То, что машинка посчитает за несколько минут, инспектор должен будет сделать за несколько дней.

Ответить
  • Голова Закону
22.03.13 06:08

Pyka 3AKOHA 22.03.2013 09:19:13 Многие предприятия "манипулируют" ошибками. Т.е. допущенную ошибку отражают в тех периодах где появилось возмещение. Конечно, штрафные предприятие платит, но налог либо полностью перекрывается отрицательным значением, либо частично. - Ви щось не про те пишите, поточний мінус ні як не закриє податкові зобов"язання минулих періодів. Зараз уточнення подається за конкретний період, в т.ч. і як додаток до декларації, а тому у разі позитивного значення у періоді який виправляється, дане значення ні як не може згорнутися в точній декларації навіть якщо у ній виник мінус. Так як Ви пишете, можна було зробити раніше (більше 2-х років назад), коли у рядок 8 декларації можна було підтянути заниження минулих періодів і нарахувати лише штрафну санкцію 5%..........

Ответить
  • Света
22.03.13 06:13

Диана 22.03.2013 15:40:13 А отслеживать частных предпринимателей-элементарно!! Просто проводить у них проверки, либо периодически запрашивать выписки банка и сверять их с указанными цифрами в книге учета доходов и расходов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нет, не элементарно. Все хотят заменить человека машиной. То, что машинка посчитает за несколько минут, инспектор должен будет сделать за несколько дней. Диана, Вы явно работник налоговой!!! Невозможно весь контроль налоговой возложить на плательщиков налогов, а именно на бухгалтеров!!!!

Ответить
  • Юра Г.
22.03.13 06:49

для Shera Вы предлагаете не искать путей для устранения этого идиотизма и молча принимать все как есть пока не коснется каждого лично?Оксана и другие хоть что-то пытаются делать и было бы неплохо если бы люди не только жаловались но и пытались хотя бы чем-то помогать. Большинство бухгалтеров не жалуется, а просто выпускает пар. Нельзя лечить гангрену примочками. Единственній выход - ампутация. Проблема не столько в правительстве и президенте, а в том, что 9 из 10 не видят ему альтернативы. Сильно обожглись с Ющенко - крысой и его больницей будущего. Он очень многим сделал прививку. Кличко и Тягнибок очень выгодны Януковичу. Он их легко сделает на выборах, если только сможет ввиду различных мольфаров и некоторых с крита принимать в них участие. Возможно я не прав, но мне кажется большинство бухгалтеров настолько устали от ЛЮБЫХ ПОКРАЩЕНЬ , особенно таких , как экономия бумаги для РРО, что с удовольствием на переходный период приняли условия налога с оборота, без всех других, включая соцстрахи в размере 10%. И пусть государство само потом его деребанит, и выплачивает из него пособие нетрудоспособным и по возрасту. А пенсии отменить - заменить пособием для не могущих. Ну нельзя продолжать плодить законы, все усложняя жизнь. Рекет, хоть был жестоким, но не настолько кроважадным, как нынешние при власти. Правда наверное 10% при изготовлении пива это много?

Ответить
  • Имбирь
22.03.13 06:54

Оксане Продан: идите дальше, предлагайте отменитиь регистрацию НН с номерами ВЭД,НН свыше 10тыс. таможенные декларации в НН, как вы этим облегчите жизнь бухгалтерам, проше станут отншения с налоговыми службами, разве ВЫ НЕ ПОМНИТЕ когда отменили сидетельства о регистрации, что жизнь стала легче или переход на коди деятельности с 2005г на 2010г. сколько потрачено здоровья и нервов и возикает один вопрос ,что дало это бюджету страны, наоборот только одно ухудшение предлагайте такие изменения, чтобы при минимальных затратах было больше пользи, не все в этой стране злоумышленники, но по НК мы такивыми становимся

Ответить
  • Юра Г.
22.03.13 06:58

Для теоретиков. Программист ошибся и спутник улетел не туда - ошибка. Бухгалтер ошибся, зарегистрировал нал.накл. не туда - плати сам или на зону. А ведь ошибиться можно на много 0000000000...... Пожалейте бухгалтеров. Примите один закон - оставьте на год все как есть хотя-бы. Налоговая при желании и так найдет как поиметь "жирного" предпринимателя. А Кличко, пусть докажет на деле , что он за людей. Пока всё выглядит наоборот. Извините, может просто у меня плохо со зрением.

Ответить
  • Имбирь
22.03.13 07:05

Оксане Продан: что это за Закон на налог на недвижимость почему нельзя было сделать так налог для всех но без льгот по приемлемой ставке примерно 1,грн. с кв.м. но для всех сколько недвижимости сколько утерянных денег налог на землю с сотки 1 грн. сколько соток и сколько денег налог с оборота сколь ко оборотов и сколько денег а экономия бюджета налоговые,милици и проч. подсчитайте предлагайте не блокируйте трибуну не вызывате злость и отвращение от ваших шагов, и кандитдат от Удара -в будущем президент станы, вот такое мое мнение

Ответить
  • 7
22.03.13 07:07

Оксана Продан Проще некуда сделать: 1. З/п до 60 тыс в год - без налогово и есв 2. есв =12% максимум 3. проверки компаний до 20 млн - 1 раз в 10 лет 4. отсутствие сэз, пожарников и других троллей - только налог+общий 5. есдиный для всех до 20 млн грн в год = 3 % или 1% с ндс 6. все в интернете - регистрация за 5 мин и любое разрешение (формальность=подал-получил сразу ж) + отчетность 7. процветание Украины Дерзайте - вы за это з/п получаете из бюджета!

Ответить
  • Света
22.03.13 07:18

Я в больнице лежала, мне привозили ноутбук, через программу уделенного доступа заходила на рабочий компьютер и регистрировала налоговые накладные!! Это издевательство. Я единственный бухгалтер на предприятии. Ни менеджер, ни тем более секретарь не может заменить в этом вопросе!!!!

Ответить
  • 7
22.03.13 07:24

Света Обучите и пропишите в их должностной инструкции эти обязанности! (делается ж в электронке все щаз) Только вот потом не мало ли будет вам работы и будет ли полная загрузка как штатной единицы компании?

Ответить
  • Света
22.03.13 07:32

7. Экономия на предприятиях не позволяет взять еще одну единицу со знанием бухгалтерии. Так сейчас на многих предприятиях!!!! Здесь нужно АНАЛИЗИРОВАТЬ!! Поступило 100000,00 тыс.-нужно проанализировать за что, правильно разнести выписку банка, правильно определить 1-е событие!!! Возникает 1-е событие, или нет? Это оплата долга, либо частичная оплата долга+предоплата, знание счетов 6811, 361. Правильно перепровести приходную, ак и выписку, чтоб корректно село на 6811!! Кроме того, в случае импортного товара отследить кто поставщик, отследить вовремя получение налоговой накладной от поставщика, и соответственно правильно проставить соответствующие коды импортного товара в налоговой накладной покупателю. Кроме того, при регистрации-моя ведь фамилия-бухгалтера!!!

Ответить
  • 7
22.03.13 07:38

Света Я об регистрации нн и говорю! Ясно дело , что 2 буха не нужно - просто пропишите все в стп как делать эту *важную только для госов* процедуру.

Ответить
  • Света
22.03.13 07:42

7. Я тоже о регистрации говорю!! Для того, чтоб зарегистрировать налоговую накладную в отсутствие бухгалтера, ее нужно сначало правильно сформировать!!!

Ответить
  • Дина
22.03.13 07:46

Света 22.03.2013 16:13:02 Диана, Вы явно работник налоговой!!! Невозможно весь контроль налоговой возложить на плательщиков налогов, а именно на бухгалтеров!!!! Нет, я работаю бухгалтером 15 лет, просто пытаюсь сохранить объективность и здравый смысл, не хочу превращаться в злобного нытика и истеричку. Вы говорите о том, что невозможно, но именно это налоговая и делает, нравится нам это или нет, независимо от нашего мнения. Забыли приложение ОК? Юрикам это нужно было? Нет. Не прижилось ОК, а 1-ДФ живет уже почти 2 года, оставили то, что работает. И не потому что нам было тяжело, а потому что по факту ОК оказалось бестолковым. 1-ДФ - это и контроль, и пополнение бюджета. И действительно работает, пример: моего директора дергали, потому что "слишком занятой и затурканный" бух неправильно отразил в своем 1ДФ благотворительность, заплатила на расчетный счет благ.фонду, а отразила как физ.лицу. Директора брали просто на понт, за два дня до окончания срока подачи декларации требовали пересдать и включить ни много ни мало 160,0тыс. грн. себе в доход. Это мой-то стрелянный воробей, фиг что даром отдаст, а человека не очень сведущего, запросто можно обмануть, запугивая еще большими штрафами и уголовными делами, на том и стоят. Вы что никогда с налоговиками не общались? Главное платите, потом разберемся, а из бюджета пробовали вернуть свое? Не то слово хлопотное дело. Одними возмущениями ничего не добьешься. Вряд ли тут отписалась Продан, как-то маловероятно, но законопроект какой-то не то, чтобы полумера, а малюсенький шаг навстречу бухгалтеру, это если про позитив. И поверьте мне, депутаты не лоббируют интересы должностных лиц (а мы именно таковыми и являемся), им начхать сколько вы тратие на 1-ДФ, час или день, просто я вижу здесь немного другой умысел. Ведь существуют гораздо более глобальные проблемы в НКУ, чем штраф за неправильный 1-ДФ! Налоговая накладная, КВЭДЫ, ГТД - вас ничем не смущают, есть невыполнимые нормы закона, а 1-ДФ - это фигня, по большому счету это проблема не буха, а директора, пусть не жлобится на бухгалтеров и программистов, чтоб не было ошибок.

Ответить
  • *
22.03.13 07:55

Света, у вас по ходу мания величия. Вы что единственный в городе бухгалтер, умеющий регистрировать НН? У вас нет друзей, которые могут вам помочь? Ваш директор не может нанять временно буха или обратиться в аудиторскую компанию? Что вы из себя жертву строите, незаменимых нет.

Ответить
  • Оксана Продан
22.03.13 11:42

Shera, моя электронка prodanop@ukr.net . Я готовлю проекты и с удовольствием буду вносить предложенные Вами нормы, шаг за шагом, но облегчая работу бухгалтеров. Что это за работа, я знаю - в 2000-2004 годах была аудитором. А что касается проекта, о котором речь в статье - он касается не только 1ДФ, а всех деклараций.

Ответить
  • Альона
23.03.13 02:53

Оксана Продан, я би дуже хотіла б , щоб у законодавстві була прописана відповідальність податківців за неправильні консультації, і за інформацію недостовірну , яку вони при перевірках пишуть у актах, і рішеннях , і при цьому щоб підприємство не перевіряли сто пятдесят разів, якщо воно хоче відстояти свої права, бо працювати вони не дають під ча перевірки взагалі. А у актах пишуть що небудь , бо у них плани по наповненню бюджета. А те що платники платять податки і навантаження дотримуються по ПДВ і Прибутку, всеодно приходять на перевірку раз у рік.

Ответить
  • Алеська для Оксаны Продан ВВЕДИТЕ ЗА НЕПРАВОМЕРНОЕ ДЕЙСТВИЕ НАЛОГОВИКОВ И ПРОЧИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЗАК
24.03.13 02:25

Оксана Продан, а Вы можете повлиять на налоговиков...ВЫ МОЖЕТЕ ГНС на местах ЗАСТАВИТЬ ВЫПОЛНЯТЬ НОРМЫ НКУ И ДРУГИХ НОРМАТИВНО_ПРАВОВЫХ АКТОВ?!!!! А ТО ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ЭТИ ЗАКОНЫ ПИШУТ НЕПОНЯТНО ДЛЯ КОГО!!!!!!!!!!!!!! КОГДА ВЫ ПРЕДСТАВИТЕ НАМ НА ОЗНАКОМЛЕНИЕ ПРОЕКТ ЗАКОНА, КОТОРЫЙ БЫ ВМЕНЯЛ ФИНАНСОВУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕПРАВОМЕРНОЕ ДЕЙСТВИЕ ИНСПЕКТОРОВ, НАЧАЛЬНИКОВ ОТДЕЛОВ И САМИХ НАЧАЛЬНИКОВ ГНС?!!!! МОЖЕТ ХОТЬ ТОГДА НАМ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ? ОНИ ЖЕ НЕ ВЫПОЛНЯЮТ ТО, ЧТО НАПИСАНО в НКУ? КАК ПОВЛИЯТЬ? ТАК ОБИДНО ВСЕ ДЕЛАЕШЬ, ВСЕ ПЛАТИШЬ, ПОДАЕШЬ ДОКУМЕНТЫ ЗАПОЛНЕННЫЕ ТАК, КАК ТОГО ТРЕБУЕТ ЗАКОН, А ОНИ НА МЕСТАХ ВСЕ ВИДЯТ ПО-ДРУГОМУ И ДАЖЕ НЕ МОГУТ СКАЗАТЬ НА КАКОМ ОСНОВАНИИ......ПРОСТО ГОВОРЯТ, ЧТО ТАК ДЕЛАЮТ ВСЕ!!!!!! И РАЗВЕ ЭТОТ АРГУМЕНТ ЗАКОНЕН? ЖДЕМ ОТ ВАС НАСТОЯЩИХ УЛУЧШЕНИЙ, ВВЕДИТЕ ЗА НЕПРАВОМЕРНОЕ ДЕЙСТВИЕ НАЛОГОВИКОВ И ПРОЧИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ФИНАНСОВУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ САМОГО ЖЕ ЗАКОНА!!!!!!!!!!! ВЕДЬ, ДЛЯ НАС, БУХГАЛТЕРОВ И ДИРЕКТОРОВ, ВЫ ЖЕ ЭТО СДЕЛАЛИ, А ЧЕМ МЫ ХУЖЕ?!!!!!!! ИЛИ ОНИ ЛУЧШЕ?!!!! А ИНАЧЕ И НЕ НУЖНЫ НАМ ВАШИ ПИСУЛЬКИ!!!!! ВСЕ-РАВНО НИКТО ИЗ НИХ НЕ ОБЯЗАН ВЫПОЛНЯТЬ ЭТИ НОРМЫ, КРОМЕ НАС !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВОТ И ВЕСЬ ВАШ ОПТИМИЗМ!!!!! ХОРОШО ГОВОРИТЬ, КОГДА ПЕРЕД ВАМИ ПОЧТИ ВСЕ ДВЕРИ ОТКРЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ И НАМ!!!!!!!!!!!!! ИНАЧЕ БУХГАЛТЕРА ЭТИ ГНИшники МОГУТ ДОВЕСТИ ДО СУИЦИДА!!!!! СИЛ НЕТ ВСЕ ЭТО КАЖДЫЙ РАЗ ОТСТАИВАТЬ!!!!!! РАЗВЕ ЗАКОНЫ ВЫ ПИШИТЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ДИРЕКТОРОВ И БУХГАЛТЕРОВ ПРЕДПРИЯТИЙ? А КОГДА ВЫШЕ ЖАЛУЕШЬСЯ НА РАЙОННУЮ ГНС САМ ЖЕ ОСТАЕШЬСЯ ВИНОВАТЫМ И ПОЛУЧАЕШЬ "ПОСТОЯННЫЕ ПАЛКИ В КОЛЕСА"!!!! ТАК КАК ВСЕ и ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНЫ И ПОКРЫВАЮТ ДРУГ ДРУГА!!!! НУ, НИЧЕГО, ЕСЛИ ВЫ НИ НА ЧТО НЕ СМОЖЕТЕ ПОВЛИЯТЬ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ТОЛЬКО НАС ГНУТЬ.....НАРОД КОГДА-ТО ПОЙМЕТ!!!!! И ТОГДА ВАМ ВСЕМ ПРИДЕТСЯ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ТУГО!!!!СЕЙЧАС ЭТО ПОНИМАЮТ, К СОЖАЛЕНИЮ, ЕДИНИЦЫ.....НО ВСЕМУ ЕСТЬ ПРЕДЕЛ!!!!! И ДАЖЕ ВЫ В ЭТОМ ЗАКОНОПРОЕКТЕ НИЧЕГО ДЛЯ НАС ХОРОШЕГО НЕ ПРИДУМАЛИ!!! ВЫ ВСЕ-РАВНО НАПИСАЛИ ВСЕ ТАК, ЧТОБЫ НАМ ВСЕ ЭТО ОТСТАИВАТЬ!!! И ТАК НАПИСАН КАЖДЫЙ ЗАКОН!!! А КОГДА ЗАДАЕШЬ КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС ГНС, ОНА ПИШЕТ" НА ЖАЛЬ НА ВАШЕ ПИТАННЯ ПОКИ ЩО ВІДПОВІДІ НЕ МАЄ"....А ТЕПЕРЬ СКАЖИТЕ, ЕСЛИ ОНИ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК НАМ ТОГДА РАБОТАТЬ!!!!!!! НАЧИСЛЯТЬ ШТРАФЫ ОНИ ПОЧЕМУ-ТО ЗНАЮТ КАК И ПРИЧИНУ НАХОДЯТ!!!!! А КАК ОТВЕТИТЬ, ТАК "ГАВ, и В БУДКУ"!!!!!

Ответить
  • БЕСПРЕДЕЛ!!!!!!
24.03.13 02:28

НЕ по теме, но так задело и может кто-то с этим сталкивался: Юр. лицо подало заявление на переход на единый без указания КВЕДОв, как того требует ст. 298.3 п. 5 НКУ и Порядок подачи данного заявления. КВЕДы только для первой и второй группы единщиков установлено писать в заяве и в св-ве (ст.299 НКУ). Позвонил инспектор шефу и сказал, если срочно не допишете КВЕДы, то не переведем на единый!!! Все мои телефонные разговоры с ним закончились тем, что он сказал, что ЮЛ - единщик обязано осущ. только тот вид деятельности, который они напишут в св-ве))))))))))), а дальше еще лучше, ОН ПРОСТО БРОСИЛ ТРУБКУ....Позвонила начальнице отдела и она также утверждает, что мы должны писать в заяве КВЕДы и они должны писать эти КВЕДы нам в св-ве. Говорит: "А ЧТО МЫ НАПИШЕМ ВАМ В СВ-ВЕ, ЕСЛИ ВЫ НЕ УКАЗАЛИ В ЗАЯВКЕ КВЕДы?!!! Мы всем пишем эти КВЕДы." Я говорю: НКУ прочтите, пожалуйста, и Порядок подачи заявы и выдачи св-ва. Там и близко такого НЕТ. А она прямо при мне читает НКУ ст.298.3 : УКАЗЫВАЕТСЯ КВЕД физ. лицами первой и второй группы и так нагло спрашивает у меня : А вы на какой группе? Я говорю: ЧЕТВЕРТАЯ? А она: ДА. ВЫ ДОЛЖНЫ!!!! Я говорю: как же так, ведь вы только что прочли, что не надо, на основании чего НАДО? А на основании того, что мы вас не переведем, у нас Положение!!!. ВСЕ!!!!КАПЕЦ!!!НУ, БЕСПРЕДЕЛ, ЖЕ!!! ЗВОНЮ в департамент, они тоже консультируют так, как и должно быть: КВЕДЫ ЮЛ не указывают в заяве и ГНС не указывает КВЕДы в св-ве...Открываю ЕБНЗ, а там тоже написано: НИКАКИХ КВЕДОВ!!! Короче начальник отдела сказала, что все ПОРЯДОЧНЫЕ пишут КВЕДы, а мы просто НЕПОРЯДОЧНЫЕ!!! И это все при том, что у меня на руках еще два св-ва от других ГНС без КВЕДов, и заяву такую же подавала!!! БЫЛО бы время в суд бы отправилась, а так не переведут, а время то в данном случае работает не на нас!!! КОРОЧЕ она заявила, что у нее какое-то положение, а какое и сама не смогла сказать. НО ТОЧНО ЗНАЕТ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ НЕПРАВИЛЬНО!!! И ИНСПЕКТОР - ИЗВИНИТЕ, просто моральный УРОД, такой молодой засранец, ересть редкую несет, разбираться не хочет, еще и трубку бросает. Что неужели по-человечески нельзя сказать: ДА, ЗАКОН ГЛАСИТ ОДНО. А НАС ЗАСТАВЛЯЮТ ДЕЛАТЬ ПО-ДРУГОМУ, пожалуйста, напишите Вы эти КВЕДы!!! НЕТ НАДО ВЫСТАВИТЬ ВЕРБЛЮДАМИ ДРУГИХ!!! ЭХ, вот так война и начиналась, достаточно команды "ФАС!!" сверху и все перегрызут глотки друг другу. ЗАЧЕМ ЖЕ ПИШУТ ЭТИ ЗАКОНЫ, ДЛЯ КОГО? ЕСЛИ РАБОТАЕШЬ С/НО ЗАКОНАМ - НЕПРАВИЛЬНО, вопреки - тоже неправильно. Только через суд. ЗАчем же держать всех этих дармоедов, которые за наши же бабки пишут все эти сказки....?...ДАВАЙТЕ ВСЕ БУДЕМ РАБОТАТЬ ТАК, КАК НАМ ХОЧЕТСЯ. БЕЗ ЗАКОНОВ, А ЕСЛИ ВОЗНИКНЕТ ПРОТИВОРЕЧИЕ -БУДЕМ РЕШАТЬ ЧЕРЕЗ СУД. Зачем нам законы? Так закончилось тем, что и начальник отдела засомневалась, будет в область звонить, узнавать.....Я в шоке, а что мы одни такие в нашей ГНС, неужели все просто эти КВЕды писали по их требованию и все? НЕУЖЕЛИ ВСЕМ ЮЛ ВЫДАВАЛИ СВ-ВА с КВЕДАМИ, так ведь оно же неправильно тогда заполнено органами ГНС....И зачем там КВЕДы для ЮЛ? На что они влияют? Просто, всему есть предел, и вот это последний...устала бороться с "ветряными мельницами", а так любила свою работу когда-то...Извините, за излишнюю эмоциональность...

Ответить
  • Юра Г.
24.03.13 14:31

Для БЕСПРЕДЕЛ!!! Вы сами скаали, подал не так, КАК УКАЗАНО. Если Вы молоды - бегите из этой так называемой страны. Бросьте всё ти бегите...... Если Вы заметили даже в этой статье АВТОР ЗАКОНА ХВАЛИТСЯ КАК ОН ХОРОШ на своей странице в сети Facebook . Эо уже ДИАГНОЗ. Как я стал понимать Анархистов! И еще для всех, кто вынужден остааться на Родине. Перестаньте лизать ноги Вашим ГНОБИТЕЛЯМ, они уже САМИ НЕ ПОНИМАЮТ, КАК СМЕШНЫ. Нам действительно скоро прийдется выбирать помеж двух зол. Одно - то что имеет НАС сейчас, но которое не скрывало своих желай. И тем, которое хочет иметь НАС потом, но прячет свои намерения в красивый фантик, бутылку. Лично я повЕрю только тем, кто ОТМЕНИТ ВЕСЬ ЭТОТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ БРЕД. ВСЕХ ПОД ОДИН ГРЕБЕШОК.

Ответить
  • igorblin1
25.03.13 00:46

вот он - наш менталитет! Спорить лишь бы спорить - вам дело предлагают выгодное для всех и какая разница пиар - не пиар?! Этот народ умом не понять...

Ответить
  • al
25.03.13 00:54

для "*" - "Т.е. можно смело перестать выковыривать из учета чп-шников, подотчетников и прочую ересь, налоги по которым не начисляются и не удерживаются." Как раз по подотчетникам отражаются только суммы излишне израсходованные , те которые облагаются налогом. суммы на которые предоставлен авансовый отчет согласно закону не отражаются в 1-ДФ.

Ответить
  • GalinaLV
25.03.13 03:33

Булоб б добре якби перестали штрафувати при самостійному виправленні помилок.

Ответить
  • Shera
25.03.13 03:54

Спасибо Оксана! Обязательно отпишусь на e-mail. Как писала выше искренне считаю,что НЕЛЬЗЯ наполнять бюджет только за счет штрафов (должностных лиц и предприятий).Особенно с такой частотой изменения законодательства и сплошной неразберихе,неоднозначности трактования норм закона и беспредела налоговиков,"правоохранительных"органов и судов..Уже начала складываться ситуация, что не хотят работать бухгалтерами,да и вообще работать и жить в такой стране. Ситуация со штрафами предприятий и должностных лиц это только повод для ОГРОМНОЙ коррупции.Повторюсь.Если ввести норму об отмене штрафов должностных лиц за ошибки в отчетах и учете ВСЕХ (а не тех которые выгодно налоговикам с их пониманием затрат бухучета)данных предриятия при проверках и соответственно восстановления результата по декларациям(ПрБ,НДС и др.) и после обязательную доплату в случае недоимки,то пропадает вообще всякий смысл в сокрытии.Будут знать,что рано или поздно все прийдется заплатить.Единственное с чем могу согласиться так это оставить "штраф"на сумму недоимки в размере ставки например по прибыли.И не более.И никаких других штрафов.В общем это не ново.В Европе так и есть.Если инспектор ГНИ обнаруживает ошибку в исчислении налога, то он сперва звонит и просит ее исправить и если это привело к недоимке заплатить то что необходимо..И заметьте не штрафовать и пугать внеплановыми проверками и"доить"(подарите нам отчисления на фонд пенсионеров ГНИ,подпиской и т.д.)!Если предприятие этого не делает тогда начинают действовать.Зато все знают ,что если есть прибыль то налог с нее в любом случае прийдется платить и нет повода для коррупции и давления со стороны ГНИ.А наши толком сами ничего не знают но как штрафовать так впереди паровоза.ДАЙТЕ людям работать СПОКОЙНО и любить свою работу.А какой смысл в регистрации НН в ЕРНН? Ведь через приложение 5 к деке НДС и так видны все суммы НДС в разрезе контрагентов.Если что-то не сошлось тогда проводите сверку с предприятиями.И больше-то ничего не надо.А регистрация лишний повод НЕЗАКОННО лишить НК и содрать нужную,а не подтвержденную сумму в бюджет.И это касается всего.

Ответить
  • Альона1
25.03.13 06:00

"Ситуация со штрафами предприятий и должностных лиц это только повод для ОГРОМНОЙ коррупции." Підтримую, вони нараховують незаконно баснословні суми і штрафи на них. Залякують страшенно. такий тиск , що не при одному силовому органі при перевірці такого тиску не має "психологічного", як у податківців. Говориш їм , що своїми методами несправедливими ви ж доводите людину до суїциду. А вони вам нагло в очі , ще й побажають "ЩАСТЬЯ В ПУТИ". А з нарахованих баснословних сум знімають з людей конкретну суму у відсотках.

Ответить
  • БЕСПРЕДЕЛ!!!!!! для Юра Г.
25.03.13 09:37

ДА.....НАРОД у НАС, ПРОСТИТЕ, ДЕБИЛЬНЫЙ....ДА НЕ ВСЕ, НО БОЛЬШИНСТВО!!!!, К СОЖАЛЕНИЮ... ПОКРАЩЕННЯ!!!!???? С УМА ЛЮДИ ПОСХОДИЛИ.... ИХ ГНУТ, НАГИБАЮТ, КАК ХОТЯТ, А ОНИ ИМ Ж.....ЛИЖУТ.... ПРОСТО ЖЕСТЬ!!!! "КАКАЯ ОКСАНА холосая"..... СМЕШНО!!! ВЫ думаете этот законопроект примут? ЭТО ТЕАТР!!!! НКУ был принят в 2010 году. Это надо было ждать высиживать два года с лишним, чтобы до такого додуматься!!! ГАНДУРАСЫ они и все!!! А ВЫ, ЛЮДИ, ИХ ЕЩЕ и ПОДДЕРЖИВАЕТЕ...Жесть....ЧТО ВАМ НАДО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫ ПОНЯЛИ В КАКОЕ Г.....НАС ВСЕХ ВТЯНУЛИ, ВО ЧТО ПРЕВРАТИЛИ ВСЕХ НАС?!!!!! ЕСЛИ СЛУЧАЙНО ВДРУГ, К ПРИМЕРУ, НЕ ДОПЛАТИШЬ 5-10 грн. в ПФУ ПО ЕСВ ШТРАФАНУТ АДМИН. ШТРАФОМ И НЕ 170 грн, а более 500 грн. плюс еще % от суммы и пеня. И че это справедливо? ЧТО ЭТО ЗА ШТРАФЫ ТАКИЕ и ГЛАВНОЕ ЗА ЧТО???????????? ДА, В ЭТОЙ СТРАНЕ НИЧЕГО ХОРОШЕГО УЖЕ НЕ БУДЕТ....ЛЮДИ ТУТ СТРАННЫЕ ЖИВУТ...ИМ ВСЕ ПОКРАЩЕННЯ!!!!! ВСЕ БЛАГОДАРЯТ ЗА ЗАКОНОПРОЕКТЫ....КЛАСС!!!! СРАЗУ НАПИСАЛИ КНИГУ ПОД НАЗВАНИЕМ НКУ, а потом еще кучу законопроектов к нему плодят...ЗА ЧТО СПАСИБО?!!!! ЗА ТО ЧТО ИЗНАЧАЛЬНО НЕПРАВИЛЬНО НАПИСАЛИ? ЗА ЧТО ВЫ ИХ БЛАГОДАРИТЕ?!!! КОЗЛЫ ОНИ, т.к. ИЗНАЧАЛЬНО НАДО БЫЛО ДУМАТЬ ГОЛОВОЙ, А НЕ ЖОПОЙ!!!! ГНОБИТЬ НАДО, а НЕ БЛАГОДАРИТЬ....

Ответить
  • ***********
25.03.13 09:46

Правильно говорят, чтобы остаться в этой стране человеком, надо жить так, как- будто - это все не с тобой происходит, будто - это театр. Только, к сожалению, не у всех это получается!!!! Превратили профессию бухгалтера непонятно во что, работать уже бухом не хочется, а так раньше любила свою профессию....Никаких денег не захочешь с такими неработающими законами, с такими контролирующими органами и их отношением - самая мелкая пешка мнит себя великой королевой/ королем...и это все из-за того, что такая пешка играет не по общепринятым правилам, а так как ей/им вздумается!!!!!!!

Ответить
  • igorblin1
25.03.13 22:44

БЕСПРЕДЕЛ!!!!!! Возьми себя в руки - всем счас хреново, кто не в семье ХАМА! Все видят и понимают отчасти то, что ты накричал тут КАПСОМ. Просто, кто еще крепок нервами, тот пытается поддержать то, что может внести ложку меда в нашу бочку говна. И это не есть плохо!

Ответить
  • igorblin1
25.03.13 23:19

Оксана Продан! А Вы как и с какой целью тут оказались? Пытаетесь внести одну строчку изменений в НК (за 366 УК отдельное спасибо!) в ст. 119, которая касается узконаправленного изменения про подачу информации про физ.диц..., а по сути, еще ничего не сделано и навряд ли ВР пропустит эти изменения в том виде, в котором написаны в Вашем законопроекте. 366 - "стартовая" статья которой, в том виде в котором она есть, пользуются все силовые структуры, если нет других рычагов влияния на бизнес и все это понимают (так же как и 205, 365, 358 и мн. другие), при этом берете на себя ответственность обещая и так обозленным людям о фактическом изменении (очередном ПОКРАЩЕНИ) в действующее законодательство с учетом требований, пожеланий этих же людей. Вы сделайте хоть что-то одно, а потом уже обещайте о чем то следующем - насытились мы уже этими ВАШИМИ (я имею ввиду действующее правительство) пустыми обещаниями. А так это только слова и внесения смуты в сознание людей, как Вы это сами видите...

Ответить
  • ФАФ
24.04.13 23:47

Ошибки в пределах нормы в отчетности должны быть, особенно п последнем отчетном периоде перед проверкой ГНИ. Приходя на проверку, они сразу говорят о плане доначисления по вашему предприятию. Главное знать их апетит.

Ответить