Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.03.13
1251 11 Печатать

Какие налоговые льготы Клименко оставит аграриям

   forbes.ua
   
   Ставку НДС для сельхозпроизводителей могут снизить до 7%
   
   В апреле Кабинет министров должен внести на рассмотрение в Верховную раду законопроект с новыми налоговыми льготами для сельхозпроизводителей. Это – одно из требований президента, вошедшее в Нацплан действий на 2013 год.
   
   Пересмотрев нынешние налоговые льготы, правительство надеется повысить поступления в бюджет. Министерство доходов и сборов (МДС) подсчитало: в 2012 году льготами воспользовались 16 000 сельхозпроизводителей. В результате этого недобор в бюджет только по НДС составил 14,7 млрд гривен. Но главное – в ведомстве уверены, что налоговые льготы не всегда получали те, кому они на самом деле необходимы. Нередко их использовали как схему оптимизации налогов.
   
   В законопроекте, разработкой которого сейчас занимается МДС, эти лазейки попытаются закрыть. В проекте документа, которым располагает Forbes, аграриев ждут несколько сюрпризов. По душе они придутся не всем.
   
   Первое – налоговики предлагают ввести ставку НДС для сельхозпроизводителей в размере 7%. Для остальных налогоплательщиков, согласно Налоговому кодексу, с 2014 года эта ставка составит 17%. Почему аграрии могут быть против такого нововведения? Сегодня они, грубо говоря, не платят 20% НДС в бюджет. Эти деньги они оставляют у себя на специальных счетах и должны использовать на модернизацию и инвестиции в производство. Если норма будет реализована, суммы, которые сегодня идут на развитие компаний, уменьшатся в разы.
   
   Второе – МДС хочет дифференцировать фиксированный сельскохозяйственный налог (ФСН) по видам деятельности предприятий. В ведомстве предлагают поделить на три категории: на растениеводство, птицеводство и животноводство. Сегодня аграрии платят общий ФСН вместо налога на прибыль, земельного налога и ряда сборов. Налог насчитывается в зависимости от типа и площади земли. В 2011 году поступления в бюджет от ФСН составили 121,9 млн гривен, а в 2012-м – 131 млн гривен. Основной вопрос, который интересует сельхозпроизводителей, что будет базой налогообложения для каждой отрасли. В МДС ответа на этот вопрос пока нет.
   
   Наконец, ведомство Клименко выступает за пересмотр механизма расчета ФСН. Сегодня ставка налога зависит от площади земельных участков и их расположения. «В МДС предлагают изменить подход к оценке земли для сельхозпроизводителей. В результате вырастет и фиксированный сельскохозяйственный налог за счет ставок», – считает генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • hpd56
31.03.13 22:45

Клименко хоче добити останню працюючу галузь економіки України.

Ответить
  • Аноним
31.03.13 23:43

Клименко хоче десь знайти грошей... ну хоч де-небудь. Але марно. Нічого він не знайде, крім державного перевороту. Тільки дай Боже, щоб як в Єгипті!!)) а не як у Сирії...

Ответить
  • Аноним
01.04.13 00:27

Климено- капрманник . Шарит,шарит, а везде дыры.

Ответить
  • Аноним
01.04.13 00:28

Ой ,сколько ошибок от злости наделала!

Ответить
  • Тамара
01.04.13 00:38

Полный ... капец сельскому хозяйству.

Ответить
  • 1
01.04.13 01:17

а я то думаю чого різко зросла кількість пропозицій по продажі с/г бізнесу.. Якщо чесно селяни ледве жевріють, зношеність тих тракторів і комбайнів вже давно перевалила за 100%... ТІльки почали відкладати гроші з несплаченого пдв на купівлю основних засобів і тут на тобі! Думаю аграріям буде жопа.

Ответить
  • Leks
01.04.13 01:49

А как выгодно будет работать с аграриями после новвоведения... полчил 7% а платишь 17%. Только трейдеры, экспортно ориентированные, смогут позволить себе работу с нашими колхозниками.

Ответить
  • Чужой
01.04.13 01:52

"в ведомстве уверены, что налоговые льготы не всегда получали те, кому они на самом деле необходимы" - блджад, так на то вы и МИНЗДОХ, чтоб заниматься отловом, тех, кто "химичил" с льготами. Зачем же всех под одну гребенку? за 14 миллиардов их жаба душит. лучше проверьте кто деньги в оффшоры переганяет. вот там реальная "схема оптимизации налогов".

Ответить
  • злая
01.04.13 03:40

кто ж будет проверять -в оффшорах тож они сами ,а налоги будут увеличивать что забрать всю землю в свои руки

Ответить
  • 2222
01.04.13 09:54

В принципе брать и добывать себе доходы уже негде, осталась земля...последний источник ,чтобы нажиться, обобрать всех до последней нитки.

Ответить
  • Алиса
02.04.13 02:27

А наши аграрии им не нужны.В америке совершенно легально идет продажа нашей земли,обьявлений море.Таким как Янык хоть в Африке работать ,только бы бабки на счет капали,да еще имидж перед европой не испортить,чтобы они их не забрали,как на кипре. Чтобы режим не признали диктаторским и свои же не сдали.Он поэтому всех боиться,никому не доверяет и держит всех в черном теле.А его соратнички сдают друг друга тоже за бабки.Такая веселая у нас в стране жизнь.Не хочу быть гражданином этого государства.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям