Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.04.13
1453 13 Печатать

Умеют ли налоговые органы признавать ошибки

   Александр Майданик
   старший юрист ЮБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры"
   forbes.ua
   
   В Украине сложилась устойчивая практика, когда налоговые органы обжалуют решения всех судебных инстанций, принятых не в пользу государства, вплоть до принятия окончательного решения Верховным судом Украины.
   
   Для бизнеса это значит, что даже если позиция налоговиков явно проигрышная, их претензии могут быть окончательно сняты только через несколько лет, когда дело пройдет все судебные инстанции (4 уровня).
   Но на практике начинают появляться примеры, когда при умелом использовании средств лоббирования можно, не выходя за рамки закона, прекратить налоговый спор уже на ранних стадиях судебного рассмотрения.
   
   В Украине действуют влиятельные бизнес-ассоциации (Американская торговая палата, Европейская бизнес ассоциация), цель которых – защита прав компаний-членов в диалоге с госорганами, в том числе с Министерством доходов и сборов. Государство вынуждено прислушиваться к мнению этих организаций, ведь оно сильно влияет на позиционирование Украины в международных рейтингах простоты ведения бизнеса и уплаты налогов.
   
   В 2011-2012 годы по Украине прошла волна налоговых проверок, по результатам которых многим компаниям уменьшили налоговые убытки, перенесенные с 2010 года. Аргументация – запрет на перенос таких убытков, якобы предусмотренный переходными положениями Налогового кодекса. Это сразу стало предметом горячих обсуждений на встречах бизнес-ассоциаций и руководства налоговой службы Украины. Но под давлением бизнеса его позиция со временем начала смягчаться.
   Во время одной из встреч, организованных Американской торговой палатой, руководство ГНС Украины пообещало прекратить судебные споры о переносе убытков в пользу налогоплательщиков – если к законности возникновения перенесенных убытков претензий нет.
   
   Но протокол и запись встречи – недостаточный аргумент для местных налоговых инспекций и не может быть использован как доказательство в суде. К тому же случаи примирения в споре налоговых органов и налогоплательщиков ранее не встречались – хотя законодательство и предусматривает такую возможность. А потому у юристов сразу возник вопрос: как добиться того, чтобы налоговики на местах выполняли обещание, данное их центральным руководством.
   
   Одна из киевских компаний спорила в суде о переносе убытков на сумму свыше 50 млн гривен. Она инициировала обращение Американской торговой палаты к руководству ГНС Украины с просьбой прекратить отдельно взятые споры налоговой с компаниями-членами этой ассоциации.
   
   Каков результат? ГНС Украины приняла внутреннее решение, что дальше обжаловать судебные решения по делу этой компании нецелесообразно. И дала соответствующие инструкции местной налоговой инспекции. В результате решение апелляционного административного суда в пользу компании стало окончательным и не обжаловалось налоговиками. После этого прекращения судебных споров смогли добиться еще несколько компаний-членов Торговой палаты.
   
   Эта история – своего рода прецедент победы здравого смысла. С помощью нестандартного подхода и цивилизованного лоббизма компания смогла добиться прекращения налогового спора уже на ранней стадии. А ГНС Украины доказала, что может сдерживать обещания, данные иностранным инвесторам, и экономить государственные ресурсы, отказываясь от установки на обжалование всех судебных решений, вынесенных не в пользу государства, даже если такое обжалование является бесперспективным.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Котовасий
08.04.13 21:58

Ну было бы странно, если бы не прогнулись перед иностранным-то инвестором.

Ответить
  • Юрий
08.04.13 23:50

Интересно то как... "...обжаловать судебные решения по делу этой компании нецелесообразно." А по другим, значит, целесообразно. Коррупцией, однако, попахивает...

Ответить
  • устал...
09.04.13 00:28

А что делать средним и мелким??? Им "торговые палаты" помогать особо не будут...

Ответить
  • Татьяна
09.04.13 00:28

Интересно, сколько стоит членство в подобных ассоциациях ? Боюсь, что не все это потянут.

Ответить
  • IN_NOCHKA
09.04.13 01:06

Так отож великий бізнес вкотре себе захистив а ви робіть що хочете...

Ответить
  • Астра ЛВШ
09.04.13 01:25

Странно, что вообще до суда дело дошло. Неужели еще в ходе проверки налоговикам не объяснили доступным языком, что нечего тут выделываться, тут вам не здесь и вообще, инвесторам наябедничаем!

Ответить
  • Олег
09.04.13 01:42

Если взять стоимость членства в этих организациях и откатах при проверке ГНИ, то стоимость при проверке может быть ниже. И не потребует времени и здоровья на суды. Поэтому при малых оборотах, лучше ждать проверок раз в 2-3 года.

Ответить
  • Аноним
09.04.13 03:53

Я думаю, что за счет налогоплательщик они прознают.

Ответить
  • вас здесь не стояло
09.04.13 04:17

На ленте новостей за последнее время это уже вторая информация от адвокатско-юридических контор на тему "зачем судиться, когда можно договориться". Наверно через эти же конторы. Цитата: "Каков результат? ГНС Украины приняла внутреннее решение, что дальше обжаловать судебные решения по делу этой компании нецелесообразно." Внутреннее решение - это как переводится с языка старшего юриста Александра Майданника на общечеловеческий? Оно материально? Имеет документальный вид? Стоимостные показатели? Я думаю, большинство руководителей и бухгалтеров примерно знают, сколько надо заплатить, чтобы налоговая их региона приняла правильное "внутреннее решение" и без привлечения юридических фирм. Юрист нужен, чтоб отстаивать права клиента, договориться с налоговой дешевле без посредников.

Ответить
  • Почемучка
09.04.13 05:08

Хорошо иметь американского дядю. А что делать остальным?

Ответить
  • Наталья
09.04.13 05:10

Хочу сказать, что к иностранным инвесторам отношение не лучше чем к нашим предприятиям. То что рассказывается в этой статье (если правда) единичный случай похожий на чудо. Часто на подобных встречах налоговики раскланиваются и обещают золотые горы, но когда доходит до дела .... Кстати о том, что налоговики не будут оспаривать суды по убыткам Клименко на всех каналах вещал

Ответить
10.04.13 00:53

Причем здесь признание "ОШИБОК" Это все делается целенаправлено, это не ошибки, а политика такая

Ответить
  • Олег
10.04.13 02:35

Это скрытая реклама вступайте в американскую торговую палату!!!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям