Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.04.13
6492 44 Печатать

Проверяющие хотят видеть калькуляцию себестоимости продукции

   По мнению ГНСУ, на запрос работников органа ГНС, которые проводят соответствующую проверку, плательщик налога обязан после ее начала предоставить соответствующие документы, подтверждающие правильность декларирования показателей декларации и отчетов, в том числе калькуляцию себестоимости продукции, которая используется при ведении бухгалтерского и налогового учета и связана с начислением и уплатой налогов и сборов, исполнением требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы государственной налоговой службы, и относится или связана с предметом проверки.
   
   Также налоговики отметили, что:
   
   - выставка является одним из рекламных мероприятий;
   
   - плательщик налогов в течение пяти рабочих дней со дня получения акта проверки имеет право предоставить в контролирующий орган, назначивший проверку, документы, определенные в акте проверки как отсутствующие. День получения акта включается в упомянутый срок (письмо от 29.03.2013 г. № 1870/А/22-2314).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • сонечко
22.04.13 21:57

А говорили, что калькуляция не первичный документ, т.е. для бух. нужны первичные документы- это как? Налоговый учет затронет и плановый отдел?

Ответить
  • Таша
22.04.13 22:19

Точно-точно Минфин указал, что калькуляция себестоимости продукции по своему назначению не соответствует признакам первичного документа, поскольку ею не фиксируются какая-либо хозяйственная операция, распоряжение или разрешение на проведение хозяйственной операции. Добавим, что данный вывод приводился также в письме Минфина от 29.05.2009 г. № 31-34000-10-16/14618.

Ответить
  • ЕА
22.04.13 22:26

А кто видел проверяющего, который в калькуляции что-то понимает? Поставить таких в один ряд со Змеем Горынычем, русалками и т.д.

Ответить
  • кофе
22.04.13 22:48

калькуляцию им на каждом этапе производства что посмотреть можно ли еще что-то прибрать к рукам

Ответить
  • Ирина
22.04.13 23:03

Я могу вам сказать больше! Во время проверки у меня кроме калькуляции , налоговая, требовала и чертижи согласно которых мы проводили работы. Во какие у нас грамотные налоговики. Они даже чертижи читать умеют!!!!!

Ответить
  • Маруся-Дуся
22.04.13 23:14

Опять двадцать пять - пусть с Минфином там разберутся, а потом указивки спускают... и ежу понятьно, что с без калькуляции ты -какашка, а с калькуляцией - человек!... надоело....

Ответить
  • ГБ
22.04.13 23:23

Ирина, а "чертижи" - это что??? помесь чертей с ежами???

Ответить
  • сонечко
22.04.13 23:35

для ГБ , Вы что не поняли или цепляетесь к слову бухгалтера? Я Вам скажу ЧЕРТЕЖИ! А слово понятно пишется без МЯГКОГО знака!

Ответить
  • Ой-ой-ой
22.04.13 23:37

Какие там чертежи и калькуляции. По отчету за 2012г. писали все объяснения по поводу различий деклараций по прибыли, НДС и отчета о фин результатах. А тут калькуляции. Это что-то из разряда космических разработок. "Пущай полетают".

Ответить
  • сонечко
22.04.13 23:38

P.S. Достаточно что "кровоСИСИ" цепляются!

Ответить
  • Андрей
22.04.13 23:39

Все правильно они требуют. Ведь на основании калькуляции происходит списание материалов, от количества (стоимости) которых напрямую зависит себестоимость, т.е. расходы.

Ответить
  • Ой-ой-ой
22.04.13 23:44

Для Андрея. Пусть сами и составят, а потом обоснуют свою правоту. А проще простого - прийти на готовое. Ведь работа их и заключается в том, чтобы НАЙТИ ошибки, а не ПРОВЕРИТЬ.

Ответить
  • JG
22.04.13 23:48

Им же теперь по "никчемам" нужно снимать расходы не по приобретению, а по себестоимости реализованной продукции. Для этого нужно отследить, куда никчемное сырье/товары попали и когда были списаны. А кого-нибудь уже проверяли по прибыли по новому периоду (со 2-го квартала 2011?). Как снимают затраты: по приобретению или по с/с реализации?

Ответить
  • ООО
22.04.13 23:50

В принципі я також згодна з цією вимогою, бо по-іншому як правильно перевірити правильність даних по собівартості? мене цікавить тільки як вони це хочуть перевірити на практиці, -в мене громадське харчування,- на день крім лінії роздачі, ще й кейтерінг, часто Віп-кейтерінг, де технологічні карти розробляються індивідуально під замовлення, і як мені це все роздруковувати і подавати для перевірки?

Ответить
  • Владимировна
22.04.13 23:53

народ, вы верите, шо они шарят в калькуляциях? На проверке моего ЧПешника таких калькуляций было четыре плотненьких скоросшивателя на 25 наименований готовой продукции. Они в акте и не вспоминаются. И я так подозреваю, что их никто и не смотрел. Ну, может, пролистали с умным видом. За 10 дней проверки вникнуть и отследить шо от кого пришло и в какую калькуляцию ушло нереально.

Ответить
  • Аноним
22.04.13 23:56

Была плановая проверка у нас за период 2010-2012 гг. Требовали все: и требования-накладные, и калькуляции, и и техническую документацию (чертежи, технологические карты, протоколы и акты испытаний и пр.). Искали "никчем"....насчитали мамадорогая... акт уже три недели лежит у тетушек в почтовом отделении....

Ответить
  • Аноним
22.04.13 23:59

Владимировна, все намного проще: просто берут оборотку, выбирают что пожирнее и требуют отчет по движению по конкретной позиции, сличают с первичкой и так пока не укачает.... а роют они добросовестно....

Ответить
  • не надеюсь...
23.04.13 01:05

Проснулись, у меня в 2004 г брали калькуляции на ПК. Списание материалов и должно происходить по калькуляции, а не по первому событию. Другое дело , что производством зачастую руководят люди, не знающие вообще, что такое ЕСКД и спецификация. Калькуляцию ( спецификацию по наполнению материалов) готовит технолог, расчет должен сделать экономист. Я своим шефам долго доказывала, когда сдались, сказали: Вам надо, Вы и делайте . Мое поколение уходит...

Ответить
  • для Ирины
23.04.13 01:15

ЧЕРТЕЖИ

Ответить
  • ы
23.04.13 01:56

что вы так возмущаетесь, в Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2. - 8,2 - есть справки-расчеты по калькуляции, себес-ти продукции, распред. косвен. расходов - все чудненько и аккуратненько... если бы только это..

Ответить
  • Саня
23.04.13 02:28

Подскажите, запутался по полной. Входит ли в калькуляцию продукции административные затраты? И себестоимость продукции (т.е. цена, которая должна быть не выше продажной по налоговому учету) считается с административными затратами или без них?

Ответить
  • GTN
23.04.13 02:39

Калькуляция действительно не первичный документ, но на основании какого-то документа вы должны признать расходы на производство конкретного товара (услуги). Можете оформить это приказами директора или другими распорядительными документами, но хоть что-то должно быть. Иначе как бухгалтер узнал, что данные материалы или комплектующие пошли на изготовление именно этой продукции и именно в этом количестве?

Ответить
  • GTN
23.04.13 02:41

Что касается админрасходов, то они в производственную себестоимость не входят и признаются за период, а не при отгрузке продукции.

Ответить
  • Аноним
23.04.13 03:02

ирина. не позорьтесь! сами грамотей еще тот! ЧЕРТЕЖИ! займитесь работой!

Ответить
  • Злой бух
23.04.13 03:10

Не по теме, но что за манера указывать на ошибки в тексте? Кто здесь, перед кем, чем хочет похвастаться? Ну написал себе человек по-быстрому слово, пусть даже неправильно, но ведь все все поняли! А кому-то все неймется, тыкнуть носом!!! Лучше б что-нибудь по теме писали!

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
23.04.13 04:39

Да ладно вам про укзание на ошибки! Весело же ГБ предположил про чертей и ежей. А два раза описка - это уже тенденция.

Ответить
  • Владимировна
23.04.13 04:47

нам никчем снимали не по оборотке, а по письмам тех наложек, которые эти никчемы и признавали и мы договаривались, что ндс мы сами корректируем, а подохналог - они при проверке для не надеюсь "вам надо, вы и делайте" - было всегда, к сожалению... а наше поколение да, уходит...

Ответить
  • Для Ирины2
23.04.13 05:24

ЧЕРТЕЖИ Массовый троллинг)))))

Ответить
  • Маруся-Дуся
23.04.13 07:42

....мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.. :-))))))))))))))))

Ответить
  • Бухгалтер устал
23.04.13 09:28

типа они понимают что такое "калькуляция"

Ответить
  • Аноним
23.04.13 09:43

Калькуляция хороша прежде всего для владельца и нужна обязательно в любой сфере деятельности = только мало кто её сможет профессионально составить и оформить )))

Ответить
  • Евва
23.04.13 11:56

Пишу по свежим следам. Только закончили ходить налоговики. 30 дней проверки. Производство. приколы по ловам опускае. тут все мные, типа умеют читать калькуляции, не умеют.... это все полемика. Коллеги, запомните одно- противника лучше переоценить, чем не дооценить. Так вот. и среди них попадаются скурпулезне, дотошные, старые и опытные производственники, из бывших классных главбухов, волею судьбы или случая, оказавшися по ту сторону баррикады.. и если вам 10 раз попадались недоучки, то на 11 может попасться супер асс. Мне такой попался. Мое счастье, что я к этому была готова, благо жизнь научила рассчитывать на сильного соперника. пересчитал все списание ТМЦ и распределение ОПЗ. Так что из опыта могу сказать : 1. плановая калькуляция должна быь онозначно на все типовые виды продукции. 2. перечень допустимых отклонений и взаимозаменяемых ТМЦ тоже должен быть. 3. Прикзом об четной политике должен быть оговорен вид (вариант, способ, т.п.) распределения ОПЗ, причем четко. 4. В нем же должно быть указано, что для инд. заказов плен. калкуляция не рпименяется. променяется расчет по фактическим затратам тмц. 5. Определение себестиимости производится по фактической калькуляции. которая опирается на плановую в части НОРМ прямых расходов, и не ограниивается % отклонений . т.е может превышать плановую в стоимостном выражении в несколько раз, но не в колличественном списании тмц. и. т.д Просто внимательно возьмите бухучет производства, прочтите , вытяните то что нужно и грамотно прикройтесь в приказе . Тогда им сложно с вами бороться в беспредельном поле. И про чертежи... У меня брали патенты, чертежи, ТУ, техническую документацию на описание технологического процеса, трудовые книжки, штатное расписание,просили показать весь процесс производства по цехам, дать сбор ОПЗ по каждому цеху и расшифровку рассчета коеффициента на распределение непроизводственных на постоянные и переменные. В общем 1 месяц как на флоте , год за три. Так что лучше перебдеть, чем недобдеть. Мы свое отстояли. Спасибо нам и отличным прграммистя по 1С 8, которые нас обслужиают. Всем удачи..

Ответить
  • Евва
23.04.13 12:04

И еще. Уже пытаюстя вкрутить по прошлым годам обычные цены и их отклонения. Главное вовремя ткнуть, что 1.Этот пункт применяется с 01,01,13. 2. Не лишне иметь положение о ценообразовании, где прописять все виды скидок, наценок, условий поставок, в зависимости от партии ТМЦ, видов оплаты,условий транспортировки и т. и т.п

Ответить
  • Аноним
23.04.13 13:01

Евва в принципе это и есть учет в производстве чего-либо от гвоздика до большого космического корабля, и без мытаря как такого, в объеме *для себя*. *2. Не лишне иметь положение о ценообразовании, где прописять все виды скидок, наценок, условий поставок, в зависимости от партии ТМЦ, видов оплаты,условий транспортировки и т. и т.п * = это правильно, чтоб не было соблазна у *торгашей* воровать товары производимые компанией и химичить с деньгами

Ответить
  • Хочу на баррикады Евва
23.04.13 13:41

Кажется, раньше для всего перечисленного существовали плановый отдел, экономический и т.д. а теперь все хотят в кучу на одного бухгалтера. не возражаю против умных проверяющих. у них тоже можно поучиться. но вот проверяющие, которые увидят "такие перлы" какие вами перечислены и придут требовать их у меня... еще и в пример могут вас привести. какой ужас.

Ответить
  • Хочу на баррикады Евва
23.04.13 13:47

это было актуально раньше, когда людей нужно было чем-нибудь занять на работе. а сегодня нужно просчитвать рынок и принимать решения о скидках, бонусах, условиях и т.д. ежечасно. по каждому клиенту индивидуально, а не сидеть и строчиить что. когда. как и почему. (васе 2 яблоке, пете три) потому что главная задача остаться на рынке и получить доход.

Ответить
  • Ирина
23.04.13 22:09

Суть не в том что чертижи или чертежи. Суть в том чтоналоговики вас "имеют "как хотят!. И еще для очень грамотных не буду перечислять, если вы читаете комментарии и ищи те в них ошибки то грош цена вам в базарный день. Умного от вас я еще ничего не прочитала!!!!

Ответить
  • Ирина
23.04.13 22:44

и собственно говря Минфин сказал что калькуляция не первичный документ значит не первичный. И это нужно во время проверок и говорить налоговикам.Я даже по этому вопросу и в суде говорила. и суд принял нашу сторону. А если налоговики очень уж умные тогда нужно приглачить технарей с чертежами!!! и пусть в присутствии технарей покажут свои умственные развития.!!!!

Ответить
  • ы для Евва
23.04.13 22:45

спасибо, так хорошо рассказали, будем знать )

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
23.04.13 23:09

Ирина, Вы, смотрю, не поняли. Ваши ошибки никого бы не впечатлили, если бы Вы параллельно не дали оценку грамотности других (в частности налоговиков). Вот имеющие чувство юмора и отреагировали.

Ответить
  • Маруся-Дуся
23.04.13 23:34

для Ирина да не расстраивайтесь Вы так, делайте, как считаете нужным - каждый волен поступать так , как хочет, если это не задевает чужих интересов... когда-то, до новой деки по прибыли, мы рисовали огромные простыни по списанию с/сти в ехcеl, но тогда это надо было только д/БУ, а сейчас - это строка в деке, поэтому респект Евва...хотя мне нравится и позиция Хочу на баррикады Евва - сейчас столько обязанностей старются свалить в кучу на буха и поменьше заплатить......

Ответить
  • я
23.04.13 23:46

Ирине - больше позитива, в этом сплошном прессинге и маразме чувство юмора про чертей и ежа очень даже улыбнуло. Все имеет две стороны , но лучше смотреть на хорошую,добрую, светлую. Улыбнитесь и все это пребудет с вами.

Ответить
  • Вера
24.04.13 00:51

Поддерживаю Я. При нашей работе зрение очень быстро уходит с годами, буквы меняютс и расплываются, тем более, что в посте сильно мелкий шрифт. Но все это фигня, если народ умеет воспринимать неправильность с улыбкой.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
25.04.13 03:17

Не вижу проблем предоставить данные калькуляции (при их наличии). Если на предприятии огромное кол-во видов продукции, там всё равно "чёрт ногу сломит". Если же предприятие выпускает все один или два вида - тогда это может иметь неприятные последствия, т.к. достаточно просто будет провести сравнительный анализ выхода готовой продукции и объёмов списания ТМЦ. Всё что свыше нормы - будет сниматься с расходов. Если на предприятии нет планового отдела - весь геморрой с калькуляциями ложится на плечи бухгалтера или экономиста (при его наличии в штате).

Ответить