Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.04.13
1228 0 Печатать

Прибыль по ценным бумагам не обязывает подавать декларацию за полугодие

   В связи с изменениями порядка налогообложения торговых операций с ценными бумагами и установлением ставки налога на прибыль в размере 10 % от объекта налогообложения по таким операциям Миндоходов показало проект приказа о приведении форм деклараций по налогу на прибыль предприятия, банка и страховщика в соответствие с упомянутыми изменениями, в частности, путем изложения приложения ЦП (ценные бумаги) в новой редакции.
   
   Налоговики традиционно рекомендовали применять проект приложения ЦП вместо действующей его формы.
   
   Налогоплательщик, который по итогам прошлого отчетного года не получил прибыли или получил убыток, налоговые обязательства не начислял и не имел базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году, а по итогам первого квартала получает прибыль, должен подать декларацию за первое полугодие, три квартала отчетного года и за отчетный год для начисления и уплаты налоговых обязательств.
   
   Учитывая, что налогообложение прибыли от операций с ценными бумагами по отдельной ставке 10 % введено с 01.01.2013 г. и налог с таких операций не учитывается для расчета базового показателя при определении авансовых взносов в 2013 г., наличие прибыли от операций с ценными бумагами по итогам I квартала 2013 г. не является основанием для представления декларации по налогу на прибыль за первое полугодие и три квартала 2013 г. (письмо от 17.04.2013 г. № 1423/7/99-99-19-03-01-17).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям