Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.04.13
992 19 Печатать

Разницы грядут

   В «Бухгалтере» №14/13 опубликована статья «Налоговые разницы (так в Минфине дразнятся)»,где рассматривается ситуация, сложившаяся с отчетностью по налоговым разницам.
   Кроме анализа текущего положения дел, в статье затронут вопрос перспектив указанной отчетности:
   
   «Нужно ли будет составлять отчет по налоговым разницам по итогам 2013 года?
   
   В настоящее время нельзя дать однозначного ответа на этот вопрос.
   
   Пока происходит подковерное противоборство сторонников и противников идеи отчетности по налоговым разницам.
   
   С одной стороны, трезвомыслящие депутаты инициируют саботаж налоговых разниц. В Верховной Раде обсуждаются законопроекты, реализация которых так или иначе парализует идею отчетности по налоговым разницам. Первый вариант предусматривает снова отсрочить вступление в силу норм НКУ, касающихся отчетности по налоговым разницам. Второй вариант предлагает внести такие правки в НКУ, после которых составление отчета по налоговым разницам становится необязательным.
   
   С другой стороны, представители Минфина на публичных мероприятиях обещают включить в состав примечаний к финансовой отчетности специальный отчет по налоговым разницам. Проект такого отчета уже давно есть, к нему даже сочинили проект методрекомендаций по заполнению. А поскольку примечания составляются только по итогам года, вполне вероятно, что по окончании 2013 года бухгалтерам таки придется заниматься составляением отчета по налоговым разницам.
   
   Кроме того, в недрах Минфина созрел законопроект полномасштабного перекраивания третьего раздела НКУ. Замысел таков: предполагается полностью изменить алгоритм расчета налогооблагаемой прибыли путем узаканивания правила «бухгалтерская прибыль +/- корректировки». В таком случае все налоговые разницы будут играть роль соответствующих корректировок. Таким образом, в НКУ планируется ввести особые нормы, перечисляющие все налоговые разницы, и регламентирующие соответствующие расчеты бухгалтерско-налоговых отклонений. У тех, кто видел этот законопроект, волосы шевелятся до сих пор.
   
   Кто победит в этой борьбе пока не ясно.
   
   Ясно одно – минфиновские адепты налоговых разниц не сдаются. Они предпочитают агрессивную тактику, полагая, что лучшее средство защиты это нападение: в ответ на саботажные проекты парламентариев они создают законопроект, который фактически переносит весь регламент ПБУ «Налоговые разницы» в НКУ.
   
   Время покажет, чья возьмет».
По материалам gaap.in.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Туся
23.04.13 21:46

Люди, объясните пожалуйста что такое налоговые разницы и откуда они берутся. Спасибо.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
23.04.13 22:38

Налоговые разницы - это различие в бухгалтерском и налоговом учете в суммовом выражении. Другое дело, как мы будем объяснять разницу между бухучетом, налоговым учетом и учетом для выполнения налоговой нагрузки! Эти процессы просто необъяснимы (с логической точки зрения). А как будет выглядеть причина расхождения "соответсвие ожиданиям налоговой для выполнения ими их же радужных планов по нашему финансовому состоянию"????

Ответить
  • ы
23.04.13 22:38

жуть (

Ответить
  • Тоня
23.04.13 22:41

а как по этим разницам вести учет в 1с 7,7?

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
23.04.13 22:45

Да ладно, переживем. Я как-то объясняла вышестоящей организации разницу между показателями в декларации по НДС и декларации по налогу на прибыль. Причем чуть ли не в картинках. С ссылками на законодательные нормы и схематическим изображением объектов. С философией построения учета и историей проблематики. Главное, чтобы нам не мешали пояснять эти разницы гениальными таблицами и "покращенными" условиями сдачи отчета.

Ответить
  • противный
23.04.13 23:13

Руководству приходилось объяснять на картошке (при услугах). Шесть картошек-минус одна(это НДС) и т.д.

Ответить
  • тоже бух...
24.04.13 00:06

"переживем" - это все наши силы, наше время, наша жизнь в конце концов:(

Ответить
  • бух-бух
24.04.13 00:26

покращення !!! ...

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
24.04.13 00:40

Для тоже бух.. Еще это ваша работа. Что-то уходит, что-то приходит. Зато мозги не заржавеют.

Ответить
  • оляля
24.04.13 00:47

Для Алиси.я хочу щоб мої мізки не ржавіли не від їхніх довбаних покращень, мені є чим свої мізки зайняти. А мені вже набридло жити в постійному стресі очікуючи новин і змін, то нулики в реєстрі, то номери ВМД, то ще якась хєрня. нормальні країни прораховують ефекти від впровадженя, вигідно чи ні. а ми ? хтось підрахував, скільки електрики , паперу, тонеру пішло при передруковування ПН коли рівнялись на право на ліво , адреси так сяк писали. а це все можна було використати для заробляння грошей, які б відбилися податками в бюджет. а так тільки ресурси переводимо. зате робота кипить!!!!

Ответить
  • Оксана
24.04.13 00:56

Ответ для Тоня 24.04.2013 07:41:30 а как по этим разницам вести учет в 1с 7,7? Переходите на 1 С 8

Ответить
  • оляля
24.04.13 01:18

А як вони обліковуються у вісімці?

Ответить
  • Аноним
24.04.13 01:44

В обновлённой версии 7. 7 (у меня хорошаякомплексная программа) при построении оборотно-сальдовой ведомости поставте галочку показівать забалансовіе. И если ві правильно ведете учет в программе ві увидите свои разниці

Ответить
  • оляля
24.04.13 01:59

в вісімці є функція в осв показувати різницю між ПО і БО. але в стандарті прописано: Такими чином, до існуючої системи регістрів на підприємстві для обліку податкових різниць має бути додано ще один регістр для узагальнення інформації про податкові різниці звітного періоду. Відповідна інформація має бути представлена в розрізі класифікаційних груп податкових різниць з виділенням постійних податкових різниць (у т.ч. які підлягають вирахуванню і які підлягають оподаткуванню) та тимчасових податкових різниць (у т.ч. які підлягають вирахуванню і які підлягають оподаткуванню). отже має бути створений ще один регістр для обліку.

Ответить
  • Аноним
24.04.13 03:37

коллеги, Украина стрмится к евроинтеграции, поєтому готовьтесь, к тому что наши НСБУ будут на 99% одинаковы и налоговые разницы будут сладким сном. Расслабляться не стоит, а то получим полное удовольствие.

Ответить
  • DEV
24.04.13 04:18

Коллеги, А кто с САПом работает? Кто нить знает как там эти дела будут вести?

Ответить