Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.04.13
1340 8 Печатать

ГНСУ рассмотрела особенности оформления налоговых накладных госрегистраторами

   ГНСУ отметила, что сведения, содержащиеся в ЕГР, предоставляются в виде справок, извлечений, выписок государственными регистраторами, которые до 01.07.2013 г. являются должностными лицами исполнительных комитетов местных советов.
   
   Начиная с 01.01.2013 г. плата за получение информации из государственных реестров, держателем которых является Минюст и Укргосреестр, направляется в специальный фонд государственного бюджета, получатель платежей - Укргосреестр.
   
   При этом размер платы за получение сведений из ЕГР определен с учетом НДС. Таким образом, фактически государственные регистраторы выполняют функции Укргосреестра по формированию сведений из ЕГР и передаче их юридическим или физическим лицам, то есть по своей сути государственные регистраторы осуществляют представительскую функцию Укргосреестра по взаимодействию с юридическими или физическими лицами.
   
   По мнению налоговиков, с целью урегулирования взаимоотношений между Укргосреестром, государственными регистраторами и потребителями услуг до 01.07.2013 г. Укргосреестр должен юридически определить такую представительскую деятельность государственных регистраторов с внесением изменений в соответствующие нормативно-правовые акты.
   
   Также авторы письма напомнили общие правила оформления налоговых накладных и возможности делегирования головным предприятием филиалу или структурному подразделению права выписки налоговых накладных. Для этого плательщик НДС должен каждому филиалу и структурному подразделению присвоить отдельный числовой номер и об этом письменно уведомить орган налоговой службы по месту регистрации (письмо от 28.03.2013 г. № 3509/5/15-33-16).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Для IN_NOCHKA
24.04.13 23:56

теперь что? надо еще будет за госрегистрацию доплачивать 20% НДС и бегать за ними дайте налоговую накладную, когда они еще не плательщики НДС . точно уже наступил конец єрі разумного. то реестрі писать с нулями, то присваивать "условніе" налоговіе номера, то плату государству за самосоздание рабочего места надо не просто увеличить, а задолбать всех НДСом.

Ответить
  • Ха-ха
25.04.13 01:09

Предлагаю памятник поставить при жизни тому, кто отмент НДС!И сделать национальным героем Украины!

Ответить
  • Анна
25.04.13 01:13

Если мы брали сведений из ЕГР в феврале, то это уже были услуги с учетом НДС и теперь необходимо уточнять реестр и Декларацию за февраль?

Ответить
  • 111
25.04.13 02:23

ну не сволочи,а ????

Ответить
  • Лана
25.04.13 03:25

Можно НДС и не отменять - достаточно отменить налоговые накладные, и как во всех европейских странах начислять НДС по первичным документам. Тем более, что по 5 приложению в налоговой видны все расхождения.

Ответить
  • ЮРА
25.04.13 04:04

Маразм в Украине в налоговом законодательстве сверху идет планово все 20 лет независимости, ибо в мутной воде рыбу ловить сподручней, а также держать все предпринимательские структуры на крючке легче. Не обольщайтесь господа улучшений в налоговом законодательстве в пользу логичности и развития бизнеса в стране не будет, ибо основной идейный идеолог такой системы "пан" Азаров этого не допустит, а молодые его воспитанники Клименки, Арбузовы, Захарченки, Тегибки еще и своего учителя переплюнут.

Ответить
  • Хочу на баррикады
25.04.13 08:44

достали свои НДС. сделайте всех плательщиками поопределению и население в том числе. Даешь зарплату с НДС!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Аноним
26.04.13 01:27

Забудьте))) ндс никогда не отменят))) а ставить в нк эти копейки правильно, только ждать от них этих нн нужно 2 недели)) бухи далеко)) в обл сидят и тут тока штуки трудовые)))

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям