Отключить рекламу

Подпишитесь!


24.04.13
1803 15 Печатать

Основные реквизиты первичных документов, подтверждающих расходы физического лица-предпринимателя

   Фізична особа-підприємець, який обрав загальну систему оподаткування доходів від провадження господарської діяльності, має право враховувати витрати для визначення об’єкта оподаткування на підставі первинних документів, що підтверджують такі витрати.
   
   При складанні первинних документів, слід дотримуватися загальних правил їх оформлення, передбачених для ведення бухгалтерського обліку в Україні.
   
   Первинні документи можуть бути складені на паперових або машинних носіях і повинні мати такі обов’язкові реквізити:
   
   ● назву документа (форми);
   
   ● дату і місце складання;
   
   ● назву фізичної особи - підприємця, від імені якого складено документ;
   
   ● зміст та обсяг господарської операції, одиницю виміру господарської операції;
   
   ● посади осіб, відповідальних за здійснення господарської операції і правильність її оформлення;
   
   ● особистий підпис або інші дані, що дають змогу ідентифікувати особу, яка брала участь у здійсненні господарської операції.
   
   Такі вимоги до складання первинних документів передбачені частиною другою ст. 9 Закону України від 16.07.1999р. № 996-XIV «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» (із змінами та доповненнями).
   
   Нагадаємо, первинний документ – це документ, який містить відомості про господарську операцію та підтверджує її здійснення.
   
   Порядок оподаткування доходів, отриманих фізичною особою-підприємцем від провадження господарської діяльності, визначено ст. 177 розд. IV Податкового кодексу України.

По материалам ДПС України
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • УСПЕХ
24.04.13 22:07

и что нового они написали?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • agony
24.04.13 22:46

ну, видимо они только недавно сами это поняли

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
24.04.13 23:27

Всегда это были вещи само сабой разумеющиеся!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Шмель
25.04.13 00:15

Всегда есть новички, только-только радостно шагнувшие в сладкий мир частного предпринимательства....Это для них, родимых:))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вера
25.04.13 00:50

А для меня это еще один аргумент, что единщикам с первичкой париться не обязательно. На всяк случ есть какая-то бумажечка и сойдет...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
25.04.13 01:40

Ольга Всегда это были вещи само сабой разумеющиеся! Ой как Вы не правы, ещё есть в нашем безумном мире "экземпляры", которым не известны приписные истины. Сталкивались.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
25.04.13 01:41

пардон, прописные истины

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нужна помощь
25.04.13 02:05

Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться в такой ситуации: директор покупает материалы и комплектующие через свою личную банковскую карту по системе PayPal в $, могу ли я оформить авансовый отчет и возместить ему деньги потраченные на закупленные материалы? Какие первичные документы, в какой валюте? Если покупает другое лицо ( не сотрудник предприятия), но для моего предприятия, можно ли мне также оформить авансовый отчет на него? Заранее спасибо всем , кто хоть как-то прояснит ситуацию.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мари
25.04.13 02:15

Авансовый только на сотрудников, так что другое лицо - точно нет. С директором по идее - можете. Какая разница, как он оплатил товар. У вас - возмещение понесенных расходов, как любому другому сотруднику. Вы же ему деньги под отчет не давали. А вот валютные нюансы не подскажу.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
25.04.13 04:53

Для Нужна помощь Какая разница как он платил. Самое главное: у вас должны быть чеки на покупку товара . На основании этих чеков- вы и делаете авансовый отчет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нужна помощь
25.04.13 05:06

В "чеке" указан получатель и это не сотрудник предприятия, не будет ли это покупка у физ лица, а не авансовый отчет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мари
25.04.13 06:03

Вот об этом я и писала. Будет. А так как он не ЧП (я полагаю) то стоит ли связываться.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мари
25.04.13 06:06

А ваше "другое лицо" не может, покупая для вас, указывать покупателя - вашу фирму, или вашего сотрудника, и предоставлять соответствующие чеки?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вера
25.04.13 07:14

Такие операции делаются через договора поручения плюс доверенность на поручительство (право физ.лица работать от имени доверителя).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ХХХ
26.04.13 11:54

А ещё нужно помнить о 10000 ограничении на рассчёты наличными между предприятиями (предпринимателями), в данном случае для продаца это безналичный рассчёт, а для покупателя как раз наоборот.

Ответить