Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.04.13
3194 41 Печатать

Отпускные: без резервирования нельзя

   Вопрос: Обязательно ли отражать в отчетности обеспечение на создание обеспечений затрат на будущие отпускные вплаты?
   
   Хотя ответ на этот вопрос, скорее всего, не понравится многим главбухам, мы должны сказать, что обеспечения под отпускные создаются в обязательном порядке.
   
   Этот вывод соверешенно однозначно следует из ПСБУ 11 и ПСБУ 26.
   
   Минфин уже который год пытается убедить украинских бухгалтеров начислять отпускные резервы по счету 47.
   
   В письме Минфина от 29.07.09 № 31-34000-20-9/20640 говорилось, что это начисление явлется реализацией принципа осмотрительности.
   
   А, например, в письме от 20.08.09 № 31-34000-20-5/22614 Минфин указал Минэкономики на ошибку, допущенную в Методрекомендациях по формированию состава затрат в тороговой деятельности. В этом документе было сказано, что обеспечение отпусков создается «по усмотрению» предприятия.
   
   Исходя из анализа обнародованных отчетов отечественных предприятий, можно сделать вывод о том, что до сих пор многие предприятия вызывающе игнорируют требования стандартов: в их балансах просто отсутствуют цифры в соответствующих строках.
   
   Это может свидетельствовать либо о нарушении бухстандартов, либо о том, что предприятие нарушает трудовое законодательство (КЗоТ, Закон «Об отпусках»).
   
   Если бухгалтер внимательно ознакомится с трудовым законодательством, то он поймет, что отпускные выплаты являются заработной платой работников, которая постепенно зарабатыватся в период от одного отпуска до другого. Это означает, что по мере зарабатывания, в пассиве баланса должно отражаться обязательство по выплате отпускных. Кредитовое сальдо счета 47 – есть не что иное, как обязательство (кредитрская задолженность).
   
   Многие бухгалтеры полагают, что игнорирование требований о начислении отпускных резервов ничем им не грозит.
   
   Однако, если предприятие оказывается под расследованием представления недостоверной финансовой отчетности (например, при получении кредита в банке), то главбуху может быть инкриминировано намеренное занижение обязательств и завышение финрезультативности финансового отчета.
По материалам gaap.in.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Vlastena
25.04.13 21:31

Уже не знают чего инкриминировать

Ответить
  • 12
25.04.13 21:54

а малышы? псбо 25?

Ответить
  • Аноним
25.04.13 22:21

Бред.

Ответить
  • Маруся-Дуся
25.04.13 22:25

да хватит умничать - как только появится такой счет - сразу желающие появятся им попользоваться... как не стыдно так с НДСом отбирать оборотные средства у предприятий и при этом заявлять - а где ваши резервы??? что за лицемерие! Минфин - давно пора пустить на мыло!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Вал
25.04.13 22:36

Филькина грамота этот резерв, который под собой ничего не имеет как просто цыферка в балансе

Ответить
  • ИринаМ
25.04.13 22:47

Согласна "циферка", но не более того к-47, а д-какой счет? откуда этот резерв должен формироваться, с прибыли, которой никогда нет

Ответить
  • Лана
25.04.13 23:07

Может в Европейских странах, где все уходят в отпуск в августе и обязательно создавать такой резерв. У нас же все в отпуск идут поочередно, что почти не отражается на расходах на оплату труда. Кроме того, на многих предприятиях не выплачивают доплат работникам, которые замещают отпускников из-за отсутствия экономии фонда оплаты труда. Работодатель считает, что во время отсутствия основного работника, работа будет выполняться сама по себе :)

Ответить
  • капец
25.04.13 23:20

" предприятие нарушает трудовое законодательство (КЗоТ, Закон «Об отпусках»)."- каким образом я нарушаю ИМЕННО ТРУДОВОЕ законодательсто ??? не создавая резерв я что не плачу отпускные -бред на бреде и бредом погоняет

Ответить
  • tomassa
25.04.13 23:34

Ой, как страшно... и как важно... да кому сегодня на фик этот баланс с его принципом осмотрительности и всеми остальными нужен... Лично в моей практике последний раз данные баланса интересовали кого-либо в СССРовские времена... Хотя, допускаю, что на крупных предприятиях хоть с каким-то статусом гос. предприятия, ещё кого-то что-то в балансе интересует... А в мелких....:))))))

Ответить
  • Виктория @
25.04.13 23:35

как в нашей стране планировать? и интересно хоть один бухгалтер отгулял отпуск 100%. ?

Ответить
  • al
25.04.13 23:37

судя по отзывам у меня вопрос : а есть хоть кто-то кто создает этот резерв ?

Ответить
  • АЛИСА
25.04.13 23:43

Ой как страшно нарушить ПСБУ 11 и ПСБУ 26 , черт возьми ! Да пусть попробуют поработать на нашем месте !!!!!!!!

Ответить
  • Аса
25.04.13 23:49

Согласно формировать надо, но наверное только на крупных предприятиях, численностью больше 100 человек, мало того эти средства должны быть всегда и использоваться только по назначению - выплату отпускных, а зачем нам численностью до 10 человек столько проблем. Мин. фину заняться больше не чем? И какой резерв, сами зарабатываем, сами тратим.

Ответить
  • ЛВ КР
26.04.13 00:00

Минфиновцы и сами не смогут баланс составить, бюджеты составляют с миллиардными дефецитами.. ну точно по СВОИМ стандартам...и принимают же к руководству ...затем всеми правдами и неправдами предприятиям мозги выкручивают, что бы восполнить дефецит ..... А 1с-ка любая (и 7-я и 8-я)с учетом требований тех же стандартов заполняет Ф1и Ф2 с большими погрешностями , вечно правишь по оборотке...

Ответить
  • Н
26.04.13 00:05

Действительно, самое главное резерв отпусков отразить в полном объеме. А то что многие этих отпусков не видят вообще, или если и видят, то точно не в полном объеме - это конечно уже мелочи жизни, как в том фильме "это частность, которая к общему делу не имеет никакого отношения!" Страна АБСУРДА

Ответить
  • Lari
26.04.13 00:15

Все балансы фикция, они делаются только для налоговой и статистики надо для них показать прибыль, а на самом деле до прибыли очень далеко

Ответить
  • бух-бух
26.04.13 00:28

Какой такой отпуск! А кто налоговые накладные будет регистрировать ???

Ответить
  • офигевшая
26.04.13 00:34

"Відповідно до П(С)БО 16 "Витрати", затвердженого наказом Мінфіну України N 318 від 31.12.99 р., витрати на оплату відпусток відносяться до складу елемента "Витрати на оплату праці" і в бухгалтерському обліку відображають за такими статтями витрат: - прямі витрати; - загальновиробничі витрати; - адміністративні витрати; - витрати на збут; - інші операційні витрати. Зауважте, що формування резерву ніяким чином не впливає на податкові витрати." Извините за цитату! НО очень красиво в последнем предложении отражена целесообразность для бухгалтера и предприятия ....всей этой мататы!

Ответить
  • Неля
26.04.13 00:34

Для ИринаМ 26.04.2013 07:47:59 "Согласна "циферка", но не более того к-47, а д-какой счет? откуда этот резерв должен формироваться, с прибыли, которой никогда нет" Дт23,91,92,93 Кт471

Ответить
  • Астра ЛВШ
26.04.13 00:44

Мне рассказывали люди, близкие к верхам, что каждый месяц на 6-7 % снижаются поступления в бюджет. В квартал снижение составляет около 20 %. Просто удивительно, как долго нас не штрафовали за не создание резерва отпусков. Деньги же прям как с куста. А мы все - преступники. Но до чего чиновники оторваны от действительности...

Ответить
  • Почемучка
26.04.13 00:47

А может правильнее было бы не Дт23,91,92,93-Кт471, а Дт39-Кт471? Расходы ведь только еще будут

Ответить
  • Мария
26.04.13 00:49

резерв отпусков формируется из расчета пропорции отношения ФОТ к общему доходу как правило это не более 3-4%. ФОТ х 3-4% = сумма резерва для отчислений. проводки Дт 23,91.92 Кт 47 начисления Дт 47 Кт 661 начисление отпускных за счет резерва отпусков например Доход предприятия за предыдущий год 300 000, фот 24000 - 8% ФОТ ЗА МЕСЯЦ 2000*8% = 160,00 ГРН ОТЧИСЛЕНИЯ В РЕЗЕРВ ОТПУСКОВ.

Ответить
  • 1)
26.04.13 00:58

Мария , откуда 3-4% берете?

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
26.04.13 01:03

Чес сказать вся эта котовасья с резервом отпусков нужна только для получения позитивного заключения во время проведения аудита компании. Если все сотрудники "отгуливают" отпуска в течении года и имеется график отпусков, который более-менее равномерно распределяет затраты в течение года, смысл создавать подобный резерв просто нет. Тем более, что создание такого резерва основывается на "среднепотолочных" данных. Т.е. возможна ситуация при которой данный резерв будет завышен или занижен.

Ответить
  • Астра ЛВШ
26.04.13 01:22

Нашла толковую статью. http://www.zpl.com.ua/content/rezerv-otpuskov-ot-sozdaniya-do-ispolzovaniya В принципе, все понятно. Я лично буду рассчитывать коэффициент резерва один раз в год.

Ответить
  • Алла
26.04.13 01:29

Не совсем понятно как нарушается этот принцип? Если у меня человек идет в отпуск в июне, то он часть зарплаты получит отпускными. И отпускные и зарплата идет на затраты. Если , напримар, человек идет в отпуск в мае на 14 к.д., то я ему начисляю отпускные в мае 14 дней, и зарплату за факт. отработанное время в мае. Все вместе это пойдет Дт 92 (к примеру) Кт 66. В чем прикол? Сумма будет приверно одинаковая как и просто зарплата.

Ответить
  • Лорик
26.04.13 01:38

Создаю такой резерв уже несколько лет. Ничё страшного нету, если бы все беды буха этим ограничивались))) Начисляю упрощенно (вернее, считает программа) - берется зпл работника за текущий месяц, делится на кол-во календарных дней этого месяца и умножается на 2 дня (исходя из 24 кал.дней отпуска в год). Проводки Дт-92 (23, 91, 93) Кт-47. Минус в том, что если отпуска не выбираются в срок (а у нас так и бывает) - растут лишние убытки в бухучете. Но в целом - удобно, цифры отпускных в оборотке четко видны, для отчета в ПФ по ЕСВ тоже пригодится.

Ответить
  • *****
26.04.13 01:39

Минфину явно нечего делать...

Ответить
  • Маруся-Дуся
26.04.13 01:55

для Лорик "растут лишние убытки в бухучете" ...и это до сих пор наложку не заинтересовало?

Ответить
  • Лорик
26.04.13 02:20

Для Маруси-Дуси: убытки - это не прибыли!)))) Вот обратная ситуация их явно заинтересовала бы! По-моему, у 90% предприятий налогооблагаемая прибыль в бухучете гааараздо меньше, чем в налоговом.

Ответить
  • люся
26.04.13 03:01

А я делаю так.Насчитываю отпускные, а затем началом квартала-резерв и все по нулям.Хай довгоносик подавиться.

Ответить
  • Анна
26.04.13 03:05

Давайте начнём с того, что наше недовольство разыгралось только потому, что со всех сторон тянут - НДС, прибыль, пенсионный( А вот если бы было всё как в цивилизованных странах, то наверное и резерв отпусков начисляли бы и это 100 % правильно. Правильно подметили - принцип осматрительности!!! А все рассуждают со стороны бух учёта - а.... это ведь ещё посчитать нужно(((

Ответить
  • Иннуша
26.04.13 04:30

да чего его рассчитывать. Все равно, со своей регистрацией налоговых бухгалтер в отпуск не попадает, а чего тогда нас должны волновать чужие отпуска ?

Ответить
  • хреновый аналитик
26.04.13 05:28

Почитайте внимательно, на что ссылается автор, а ссылается на письма, что не являются нормативным документом, да еще и датированы 2009г. Это всего лишь реклама очередного издания или сайта. Таким аналитикам даже спасибо незачто сказать

Ответить
  • klim1510
26.04.13 06:25

Ахинея. Тот кто это пишет, не представляет что такое резерв отпусков и для чего он создается. На сегодняшний день это антагонизм .

Ответить
  • Аноним
26.04.13 06:44

Из консультации Фактора: Теоретически неначисление резерва отпусков может квалифицироваться как ведение бухгалтерского учета с нарушением установленного порядка, что влечет за собой привлечение к административной ответственности на основании ст. 1642 КУоАП. Напомним: данная статья предусматривает наложение на должностных лиц предприятий штрафа в размере от 8 до 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (далее — ннмдг), т. е. от 136 до 255 грн., а при повторном нарушении лицом, привлекавшимся в течение года к административной ответственности по этой же статье, — от 10 до 20 ннмдг, т. е. от 170 до 340 грн. В то же время налагать указанные штрафы могут только органы государственной финансовой инспекции, осуществляющие контроль за использованием и сохранностью государственных финансовых ресурсов (ст. 2341 КУоАП). Таким образом, привлечение к ответственности за несоздание резерва отпусков не грозит должностным лицам предприятий, не связанных с государственными средствами.

Ответить
  • Лена
26.04.13 07:58

Как по мне , так это важно только при ликвидации или продаже предприятия, когда учредители хотят забрать дивиденды и выгребают все активы, а потом начиснают увольнять людей без компенсации за неиспользованный отпуск т.к. платить ее уже неизчего.У меня в балансе это все есть, то мы малое предприятие и цыфры просматриваются как на ладони, думаю, что на крупном предприятии с милионными оборотами, если очень захотеть, то тоже можно делать такие проводки, ведь это просто сформированный резерв, который никуда не перечисляется (как некоторые написали сравнивая его с оплатой НДС в бюджет). Очень тяжело отследить кака\ доля сотрудников ушла в отпуск и кому из них начислять отпускные из резерва, при этом постоянно пополняя этот резерв начислениями на будущие отпуска. Вот здесь и начинается траходром. У меня 10 человек на фирме, веду эти счета чисто формально, погрешность в ошибке небольшая, при этом затрачиваю уйму времени, чтобы это приблизительно посчитать.....

Ответить
  • Лена
26.04.13 07:59

Да, скажу только одно, я это делаю т.к. такое прописано в нашем уставе предприятия.

Ответить
  • 007
26.04.13 09:36

Лена лучше отдохните.

Ответить
  • Валя
27.04.13 07:30

Я даже комментировать не хочу это! Иначе опять начну матерится)))

Ответить
  • shafran
29.04.13 04:08

Резерв не начисляю и с получением кредита банка проблем нет. Банку нужна реальная картина и реальные доходы, а не только те которые отражены в балансе. Ведь эти показатели могут кардинально отличаться. А так как сейчас налоговый учет на практике важнее бухгалтерского, то резерв действительно можно начислять только если так удобно при большом количестве сотрудников.

Ответить