Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.04.13
1312 6 Печатать

Законотворцы предлагают изменения по ФСН, эконалогу и водному сбору

   Разработан законопроект относительно реформирования ФСН, расширения круга налоговых агентов экологического налога, определения плательщиками сбора за специальное использование воды первичных водопользователей и сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности.
   
   В частности, предлагается определить налоговых агентов, которые уплачивают:
   
   - экологический налог за энергоносители, загрязняющие атмосферный воздух, и за импортируемые товары, которые являются источником загрязняющих веществ;
   
   - сбор за специальное использование воды - первичных водопользователей, осуществляющих использование поверхностных вод как без изъятия, так и с изъятием объемов воды из водных объектов.
   
   Начиная с 01.01.2005 г. не пересматривался размер ставок ФСН, которые, к тому же, устанавливаются в процентах к нормативной денежной оценке сельскохозяйственных угодий, проведенной по состоянию на 01.07.95 г.
   
   То есть налогообложение плательщиков ФСН, находящихся на специальном льготном режиме, осуществляется без учета инфляционных процессов в экономике.
   
   В среднем сумма ФСН за 1 гектар сельскохозяйственных угодий составляет всего 6 грн. в год.
   
   В связи с этим предлагается определение базы обложения ФСН с учетом индексации в установленном порядке нормативной денежной оценки сельскохозяйственных угодий по состоянию на 1 января отчетного года (проект от 22.04.2013 г.).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Окс
29.04.13 00:21

ну конечно 6,00 грн с 1 га. А чтобы обработать этот 1 га нужно влезть в убыток 6000 грн.

Ответить
  • Виктория @
29.04.13 03:29

С 1га платим 3,15% от денежной оценки єто как минимум да + коэффициент 1,756 ФСН -может и невысокий налог ,но аренда земли 3%*1,756 сумма получается убедительная

Ответить
  • Аноним
29.04.13 03:48

Уже взялись за сельхозников. Не знают где "покращити", чтоб пополнить свой бюджет или карман

Ответить
  • Анастасия
29.04.13 03:55

Сумма по аренде земельных паев получается довольно таки приличная. Да плюс подох налог с паев в бюджет платим, а им все мало. Раньше хоть коменсации были какие то, а сейчас не чего. Наше предприятие выращивает зерновые и занимается выращиванием ВРХ и свиней. Даем стране молоко, хлеб и мясо. Но это нашей стране не нужно. Проще купить "заграничное" непонятного качества и срока годности и продавать в стране.

Ответить
  • Анастасия
29.04.13 03:56

Сумма по аренде земельных паев получается довольно таки приличная. Да плюс подох налог с паев в бюджет платим, а им все мало. Раньше хоть коменсации были какие то, а сейчас не чего.

Ответить
  • аноним
29.04.13 06:49

Начиная с 01.01.2005 г. не пересматривался размер ставок ФСН, которые, к тому же, устанавливаются в процентах к нормативной денежной оценке сельскохозяйственных угодий, проведенной по состоянию на 01.07.95 г. Тогда пенсионный сбор был льготный, а сейчас... как у всех, где-же обещанная помощь с/х производителям

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям