Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.05.13
1299 26 Печатать

Украина вышла на первые места в Европе по коррупции в бизнесе

   Коррупционная составляющая бизнеса в Украине очень велика. Это следует из обнародованного отчета консалтинговой компании Ernst & Young, в котором Украину поставили на третье место среди стран Европы по коррупции в бизнесе, сообщает издание "Факты".
   
   "Золото" в этом рейтинге получила Словения, в которой 96% менеджеров уверены, что подкуп — обычное дело. Второе место досталось Хорватии (90%). Результат Украины — 85%.
   
   Более 80% опрошенных менеджеров в России, Словакии, Сербии и Греции также признали, что без взятки в их странах вести бизнес сложно. Наименее коррумпирован бизнес среди европейских стран в Швейцарии, где лишь 10% менеджеров признали необходимость во взяточничестве, и в Финляндии и Швеции (12%). В Норвегии бизнес более коррумпирован (17%). В среднем 39% европейских менеджеров считают, что коррупция в бизнесе является типичной в их странах. В частности, показатель Германии равен 30%.
   
   В Ernst & Young считают, что вследствие экономического кризиса ситуация в Европе с коррумпированностью бизнеса обострилась. Чтобы показать более высокие результаты, менеджеры прибегают к "сомнительным методам", поясняют там. Несмотря на то что зачастую работники компаний не получают выгоды от таких сделок, они в будущем могут оказать медвежью услугу бизнесу. Компании, подчеркивают в Ernst & Young, должны ввести четкие внутренние антикоррупционные правила.
По материалам УБР
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • офигевшая
12.05.13 09:14

Интересная корреляция - чем глубже экономический кризис, тем больше коррумпированность бизнеса....а мы на третьем месте.....

Ответить
  • 999
12.05.13 11:05

покращення воно такэ))))

Ответить
  • Серж
12.05.13 12:45

є куди покращуватися - до першого місця недалеко...

Ответить
  • НИКА
12.05.13 12:56

Да здравствует Янукович, Азаров, Арбузов, КЛИМЕНКО!!!! Верной дорогой идёте товарищи. "Покращили", так "покращили". (естественно своё благосостояние).Ура!!!

Ответить
  • Елена
12.05.13 21:22

И угораздило же меня в этой стране родиться... Нужно уезжать отсюда, потому как покращення догоняет и на пятки наступает. Украина откатилась по уровню жизни к средневековью. Лучше горшки за пенсионерами убирать в Евространах, чем работать главбухом в Украине с такими законотворцами, как Азиров и Клименко.

Ответить
  • Аноним
12.05.13 22:45

=Нужно уезжать отсюда= Чего они и добиваются.. Было бы жителей на Украине 15 миллионов... (Мечта кукловодов)

Ответить
  • Аноним
13.05.13 07:00

Ведомство Клименка по указанию АзИрова сегодня заявит - что консалтинговая компания Ernst & Young не авторитетна и не у тех проводила опрос, завтра обнародуют результаты опроса "своей" фирмы и мы увидит, что коррупция искоренена на второй день после прихода проФФесора на трон

Ответить
  • злая
13.05.13 07:33

да также как дороги отремонтированы на 90 %

Ответить
  • кофе
13.05.13 07:38

О чем можно говорить есле межгорье мы арендуем в иностранной компании самолеты президента у его сына страна абсурда

Ответить
  • *
13.05.13 09:35

Мда, а исследование не коррумпировано было? Сколько стоило, кто платил? Какая прибыль? Все налоги с зп оплачены?

Ответить
  • Сакон
13.05.13 10:23

Капитан Очевидность пишет статьи на 911 ...

Ответить
  • Гала
13.05.13 12:00

так кто же их будет обслуживать? Ведь уезжают то лучшие.

Ответить
  • *****
13.05.13 14:40

Дураки найдутся. Вот мы, например

Ответить
  • Олег
13.05.13 15:00

Для Украины 85% коррумпированости - это было пожелание... Реально - примерно 99%. Моё обоснование: ГНИ, пожарнику, ОБЭПу, налоговой милиции, санстанции - всем дай! А если не дашь, то или закроешься, или лучше не открываться. Третьего не дано!

Ответить
  • Люся
13.05.13 15:49

Олегу А кому 1% оставили? С кем мы решаем вопросы по закону?

Ответить
  • )))
13.05.13 16:58

злая: поправочка - дороги на 98% ахаха остальные 2 там, где я каждый день езжу.странно)

Ответить
  • Александра
13.05.13 20:02

Самая большая взятка в Украине — 11 миллионов долларов Десятка самых крупных взяток, которые выявили в прошлом году, пишет «Сегодня». В Украине составлен рейтинг самых крупных взяток, которые выявили правоохранители в 2012 году. Первым номером в списке идет «мзда» поразительных размеров — 11 миллионов долларов! Именно столько, по данным издания«Тиждень», директор института потребовал у бизнесмена за аренду государственного комплекса. Итак, рейтинг крупнейших взяток в Украине за 2012-й год таков: 1. Самая крупная взятка в прошлом году была задокументирована в Киеве. Один из директоров Института педагогики Академии педагогических наук Украины и его подчиненный в течение ноября 2011 — марта 2012 требовали от представителя частного общества 11 млн долларов. Именно за такую цену они предлагали активно содействовать «в прохождении процедуры подготовки и непосредственного подписания договора аренды государственного имущества — целостного имущественного комплекса площадью 2 тыс. 290 квадратных метров, расположенного в г. Киеве». Кстати, директор и его подчиненный уже получили часть обусловленной взятки в размере 800 тыс. грн и 250 тыс. долл, однако этим не удовлетворились. 2. На втором месте — председатель одной из районных государственных администраций Херсонской области и работник СБУ. Они получили взятки в размере почти 7 млн. грн. за предоставление разрешения на разработку проекта отвода земельного участка для ведения фермерского хозяйства и за принятие решения о передаче земельного участка площадью 24 га в собственность. 3. Третье место в рейтинге занял начальник Главного управления агропромышленного развития Донецкой областной государственной администрации, который получил взятку в размере 1 млн 465 тыс. грн. 4. На четвертом месте — председатель одной из районных государственных администраций Тернопольской области, который требовал взятку в размере 80 тыс. евро в обмен «на подписание распоряжения о предоставлении разрешения на разработку проекта отвода земли». 5. Пятое место досталось председателю апелляционного суда одной из областей Украины, получившему взятку в размере 100 тыс. долл за осуществление незаконного влияния на рассмотрение судьями апелляционного суда Херсонской области апелляционной жалобы. Столько же требовал председатель одного из поселковых советов Золочевского района Харьковской области за содействие в получении в собственность 2 земельных участков. 6. Незаконно арендовать суда в Крыму за 70 тыс. долл, принадлежащие ГП «Черазморпуть», хотел позволить начальник одного из государственных предприятий «Черноморско-Азовское производственно-эксплуатационное управление водных путей». Однако заключение договора аренды этих судов не произошло, поскольку чиновник попался на взятке. 7. Взятка в размере 56 тыс. долл. «за принятие сессией совета вопроса о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу участка и в дальнейшем — о передаче в частную собственность земельного участка площадью 0,51 га» требовали сразу несколько чиновников на Львовщине. Секретарь постоянной земельной комиссии по вопросам землепользования и управления земельными ресурсами одного из сельских советов Пустомытовского района Львовской области, депутаты этого совета и председатель этого же совета получили взятку в размере 40 тыс. долл, но требовали остальную оговоренную сумму. 8. На восьмом месте оказались сельский председатель Новомосковского района Днепропетровской области и начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций одной из райгосадминистраций этого региона. На момент обнаружения преступления сельский голова уже получил 5 тыс. долл «за предоставление согласия и подписание договора о предоставлении услуг по очистке водоема на территории Новомосковского района». Чиновник из райгосадминистрации также получил взятку в размере 50 тыс. долл «за подписание договора о предоставлении услуг по очистке водоема». 9. Девятое место разделили сразу два взяточника из разных областей Украины, которые требовали по 50 тыс. долл. В Волынской области глава одной из районных государственных администраций хотел получить такую плату за содействие в отводе земельного участка площадью 2 га. В Киевской области попались судьи и помощник адвоката одного из районных судов, они требовали такую сумму за вынесение положительного решения по гражданскому делу. 10. Десятку взяточников закрывают следователь одного из управлений ГУ МВД Украины в Киевской области, заместитель начальника одного из межрайонных отделов УБОП ГУ МВД Украины в Киевской области и старший следователь прокуратуры Ирпеня, которые получили взятку в сумме 40 тыс. долл «за непривлечение к уголовной ответственности».

Ответить
  • злая
14.05.13 07:29

это только те кого поймали-капля в море!

Ответить
  • Золочев
14.05.13 08:32

Хоть наша взятка на 5 месте. Но только бывший глава теперь работает директором на одном зерноприемном предприятии.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
14.05.13 08:32

Если в нашей стране искоренить коррупцию, то экономика рухнет, т.к. коррупция стала её неотъемлемой частью...

Ответить
  • Хи-хи
14.05.13 11:45

Кризис в украине дошёл до дна и начал копать....

Ответить
  • 1)
14.05.13 11:59

Ой, не успели заплатить Ernst & Young??

Ответить
  • злая
14.05.13 12:02

миллиардеры не берутся из ниоткуда -это все деньги нищего народа

Ответить
  • Yupiter
14.05.13 12:34

Да какое там третье место? Первое место на планете да еще и с большим отрывом. Одни только мутки и гопники

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
14.05.13 21:35

Александра, в приведенной Вами статье есть интересный речевой оборот: осуществление незаконного влияния на судей. Я почему-то считала (наивная), что на независимую судебную ветвь власти влиять вообще никак нельзя - ни законно, ни тем более - незаконно. На то она (власть судебная) и независимая. С другой стороны, стало интересно - а какие есть законные способы влияния на независимую власть?

Ответить