Отключить рекламу

Подпишитесь!


13.05.13
8071 26 Печатать

В каком случае материальная помощь не облагается ЕСВ?

   Перечень видов выплат, на которые не начисляется единый взнос, утвержден постановлением КМУ от 22.12.10 г. № 1170 (далее – Перечень). Согласно пункту 14 раздела I Перечня материальная помощь разового характера, предоставляемая отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение, не является базой для начисления и удержания ЕСВ.
   
   При этом, принадлежность материальной помощи к пункту 14 Перечня подтверждается содержанием заявления застрахованного лица или содержанием приказа, в которых указано основание для предоставления этой материальной помощи.
   
   В соответствии с пунктом 2.3.3 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5, материальная помощь систематического характера, предоставленная всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием, кроме сумм, указанных в пункте 3.31, а именно материальной помощи разового характера, предоставляемой отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение) относится к заработной плате, как другие поощрительные и компенсационные выплаты, а следовательно является базой для начисления ЕСВ.
   
   Письмо ПФУ от 02.04.12 г. № 8394/03-20.

По материалам Баланс
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Алекс
13.05.13 22:42

Подскажите, если в приказе написано разовая "Мат помощь по семейным обстоятельствам" - 10000 - она полностью не облагается ни 3,6 ни 37%. И какой порог для облажения разовой суммы мат момощи НДФЛ, не могу найти. Спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Лана
13.05.13 22:47

Порог на 2013 год составляет 1720 грн. Остальное облагается налогами в общем порядке как зарплата.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
13.05.13 22:54

проще всех работников ооо держать на фопе 3 группаа)) заплатил 5% ндфл + 400 грн есв и живи дальше ))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • IN_NOCHKA
13.05.13 23:07

А не 1620,00??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лана
13.05.13 23:08

Для АНОНИМа: Для таких смелых как Вы есть пункт 177.8 НКУ, который гласит, что если будет установлено, что отношения по договору с ФЛП фактически являются трудовыми, то они облагаются НДФЛ как зарплата!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • аааа
13.05.13 23:13

почему 1720? 1610 вроде же...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
13.05.13 23:25

Лана проектное управление в этом состоит) там только по результату) но наши мытари даже такое сделают трудовыми)) умеючи) как полный маразм в 1дф вкл всех фопов как самозанятых))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ируся
13.05.13 23:44

На 2013 г. - 1620,0 грн. совокупно за год

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
13.05.13 23:51

1610 1147 х 1.4 = 1605.80 , округляем 1610

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
14.05.13 00:19

Полностью согласна с Михаилом 2013 год - 1610,00

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инна
14.05.13 00:23

Для Лана Почему на фопе 3 гр НДФЛ 5% - поясните, пожалуйста

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
14.05.13 00:27

Инна, это единый налог

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛИАНА
14.05.13 01:49

1610

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛИАНА
14.05.13 01:52

3гр.5% от дохода

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лана
14.05.13 01:56

Извините, что неверно ответила - необлагаемая мат.помощь действительно 1610 грн. Второй день работаю на новом предприятии - мне еще калькулятор не купили :))))) а на компьютере неудобно считать :(((((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алена
14.05.13 03:45

При чем здесь 5 % от дохода (ФОП 3 гр. Единый налог)? Идет речь ведь о ЕСВ из зар.платы...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Глав.бух.
14.05.13 04:07

Михаил дело говорит! так же надо помнить,что минимальная з/п с 01.12.2013-31.12.2013 составит 1218 грн. ,соответственно и граничная норма дохода будет выше, а именно 1710 грн (1218х1,4=1705,2), а откуда взялось 1720 непонятно_?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
14.05.13 04:17

та не проще всех работников на ФЛП 3й группы держать это за каждого отчеты, закрыть рано или поздно + банковские услуги+ в коммандировку не отпрвишь+с каждым договор, а в штате кто будет? и зачем вообще это????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
14.05.13 04:21

Глав.бух., не меняется предел в течение года, п.169.4.1 прожиточный трудоспособного на 1 января

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Nataly
14.05.13 04:37

Для Глав.бух. Мінімальна заробітна плата з 01.01.2013 по 30.11.2013 становить 1 147,00грн.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кременчуг
14.05.13 05:09

1147*1,4 =1605,80..округляется до десятка 1610

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 44444
15.05.13 00:30

Не облагаемый минимум 1610 грн. не меняется до конца года, независимо сколько раз может меняться минималка в течение года...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Для Алекса
15.05.13 01:18

В приказе о предоставлении мат.помощи, а так же в пл.поручении на перечисление НДФЛ должнобыть четко указано "не целевая материальная помощь", тогда с нее удерживается только НДФЛ. И предоставляться эта помощь должна не систематически

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ГавБух
15.05.13 01:35

Не путайте народ! Необлагаемая мат помощь =1610,00 грн. привязывается к мин зарплате на 1января текущего года и не меняется в течение года если минималка увеличивается.. Это грубейшая ошибка!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Конверт
15.05.13 09:06

я самый кросивый и поныне

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена
21.05.13 00:28

Не облагаемая помощь, чтобы к Вам не прицепилась налоговая 1610,00 грн. Разница начисляем налоги. Лига закон

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться