Отключить рекламу

Подпишитесь!


14.05.13
2365 75 Печатать

Поля "Найменування продавця" и "Найменування покупця" налоговой накладной могут быть заполнены большими и маленькими буквами

   ГУ Міндоходів України у м. Києві повідомляє, що форма податкової накладної та порядок її заповнення затверджені наказом Міністерства фінансів України від 01.11.2011 року № 1379.
   
   Одним з обов'язкових реквізитів податкової накладної, відповідно до ст. 201 Податкового кодексу України, є повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник ПДВ, - продавця товарів/послуг.
   
   Враховуючи вимоги щодо написання найменування юридичної особи або її відокремленого підрозділу, що затверджені наказом Мінюсту України від 05.03.2012 р. № 368/5, в реєстраційній картці та в позиції установчих документів "Найменування юридичної особи" при написанні найменування обов'язково використовуються великі літери. Проте по тексту документа та на титульній сторінці найменування може бути написано великими та малими літерами. Тобто, найменування юридичної особи, написане великими літерами, є тотожнім найменуванню такої особи, написаному великими та маленькими літерами, якщо ці букви повністю співпадають.
   
   Враховуючи зазначене, в полях "Найменування продавця" та "Найменування покупця" податкової накладної має зазначатися назва юридичної особи, яка відповідає назві, зазначеній в статутних документах такої особи. При цьому розмір літер у назві такої юридичної особи може бути відображено в податковій накладній як великими літерами, так і великими та маленькими літерами, якщо назва повністю співпадає з зазначеною у статутних документах.

По материалам ГУ Міндоходів України у м. Києві
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Иннуша
14.05.13 15:36

Ура!!!! Покращання!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
14.05.13 18:50

*

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александр
14.05.13 20:17

Точно дебилы-чиновники! Сколько "труда" тратят на разъяснение очевидных вещей!Разогнать эту банду бездельников!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Устала
14.05.13 21:17

Во задолбали, я не знаю кто как, я уже не реагирую на очередные ихние припадки в связи с НН.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НИКА
14.05.13 22:33

Для Устала! Просто не обращать внимания на этот бред. Ведь явно, что шизофрения.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Скептик
14.05.13 22:52

НИКА,не все так просто...я получила НЕСКОЛЬКО официальных писем с просьбами писать название либо большими,либо маленькими буквами(кому чего было нужно).это смешно...но от этого смеха хочется плакать...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Киевлянка
14.05.13 23:07

Все эти "покращення" для облегчения работы представителям налоговой при проверке. Например, вот пришли они на производственное предприятие, где 50 видов выпускаемой продукции, на каждую из которых своя технологическая карточка, калькуляция и т.д. Да у опытного бухгалтера мозг кипит, когда себестоимость считает. Зачем налоговикам изучать весь НКУ, который мы, бухгалтера, по их мнению должны знать на 100 %. Они открыли папочку с налоговыми накладными (кредитом предприятия) и начали : Ага, буква маленькие - снять кредит, а теперь большие - снять кредит, выравнивание не по-правому краю - снять кредит, ну и всякий сопуствующий бред. Ведь это так легко, не надо парится. Всего лишь одна бумажка именуемая "налоговая накладная" может "утопить" предприятие.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • utya
14.05.13 23:11

це все просто викликає сміх.... Явно вони не мають чим заянятися... Я -то передрукувала ПН для декількох контрагентів, але сильно не зациклювалася... Серцем чула, що це ще не останній раз ми усі міняємо :))))))))))0 Але і на тому добре, що хоть самі лист написали :))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
14.05.13 23:17

А у нас гл.бухгалтер прислушивается к каждому изменению, все переделываем, хотя ей объясняют, что это временное письмо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • кофе
14.05.13 23:28

перегрелись или переотдыхались или перетрахались идиоты

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Иван
14.05.13 23:29

Очень ценная информация

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аля
14.05.13 23:52

Как сделать человеку хорошо? сначала сделать ему плохо, а потом вернуть как было

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • koty
15.05.13 00:02

Который год пытаюсь узнать, что они там курят.... Дело в том, что дым достает и до нас...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Стешка
15.05.13 00:03

И на том спасибо. А то замучили покупатели кому с большой кому с маленькой. Хорошо еще , что хоть не на латыни

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нат
15.05.13 01:03

А подскажите, если я выписываю накладные на физлиц, то ставлю "Конечный потребитель" или как правильно и если по итогам за день, то тогда что?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • svetlana
15.05.13 01:17

Для АЛИ... Так сначало надо сделать, а потом подумать хорошо ли это для людей. Хотя вряд ли они думают о людях. С них все выдавливать надо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИринаМ
15.05.13 01:21

не, ну нормальные люди? только все за выходные перегнала в большие буквы и на тебе, можно было оставить , как было раньше

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ta
15.05.13 01:22

для Нат - консультация за 14.05.13 была ниже - если по итогам дня - «Щоденний підсумок операцій» тип причины 11. А если на физиков "Кінцевий покупець" тип причины 02. А нам до сих пор приходят письма от покупателей с просьбой прописать наименование как в уставе и на письмо ДПС от 15.01.13 ссылаются. Что делать , кому верить, каких требований придерживаться? Задолбали.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нат
15.05.13 01:35

для ИринаМ про тип я знаю, меня интересует только поле "наименование покупателя"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маруся-Дуся
15.05.13 01:38

Купи козла - продай козла....:-))))))))))))))))))))))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • пум-пум-пум
15.05.13 01:43

Так пусть тоже письмо об отмене напишут. А то "повідомляє" не есть аргументом. Придет проверка, будет первым письмом в нос тыкать и чем отгавкиваться?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Масик
15.05.13 01:55

ОООО!!!! помолимся!вот оно пАкращення как сказала Иннуша)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инесса
15.05.13 02:22

Наконец-то признали, что наваяли глупостей тем письмом 15.01.13. Только не хватает смелости прямо признать свой тупизм, официально отзвав это письмо. Проще прикрыть ляп своего умника очередным покращенням. Эх, зря послушные налогоплательщики потратились на линеечки для измерения размера букв....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Каталея
15.05.13 02:41

А вот интересно , за то "покращення" , что было перед этим "покращенням" кто-то получит награду ? Народ ведь реально НН переделывал ....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Эн
15.05.13 03:07

Мы работаем с АТБ-маркет. Вот уже где к каждой фигне рислушиваются. И НН не принимают до сих пор с маленькими буквами, штрафуют за это

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инесса
15.05.13 03:08

Не успевает лес в стране вырастать для воспроизводства на бумаге их покращень...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1211
15.05.13 03:15

Друзья, у меня вопрос не совсем по теме, но прошу помогите, Очень срочно надо некогда искать. Сколько дней дается на регистрацию НН с даты выписки в едином гос.реестре 15 или 20?????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Эн
15.05.13 03:16

15

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Эн
15.05.13 03:17

20 было раньше, уже и не помню когда заменили)))))))))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
15.05.13 03:18

15

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛВ КР
15.05.13 03:20

Маразм крепчает... Ситуация из бух жизни.. Бух подядной организации не перечисляла деньги за оказанные нами услуги пока я ей не перепечатала наименование предприятия и адрес в НН маленькими буквами, не смотря на мои доводы о том, что заполняются реквизиты согласно св-ва ПДВ, а там все заполненно большими буквами!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1211
15.05.13 03:21

Друзья, помогите срочно кто может! Сколько дней дается на регистрацию НН в едином реесте 15 или 20??????? Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛВ КР
15.05.13 03:23

1211.............15

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1211
15.05.13 03:23

Эн спасибо. Не сразу увидела Ваш ответ и еще раз задала.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1211
15.05.13 03:29

А что меня ждет за регистрацию налоговой в едином реестре не вовремя? налоговая отвечает- админпротокол.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Эн для ЛВ КР
15.05.13 03:30

Если быть точным, то в уставных документах, а не в свидетельстве НДС. У меня, допустим, свидетельство ещё ручкой выписано))))))))) Вот был бы прикол, еслиб я везде ручкой бы вписывала)))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Эн для 1211
15.05.13 03:33

Админпротокол это не страшно. Ваш контрагент не сможет поставить эту НН себе в налоговый кредит. Или сможет, но с жалобой на вас. А это открывает дверь проверкам. А нельзя разбить эту сумму на меньшие? Или туд дело не в сумме?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛВ КР
15.05.13 03:33

Эн...........тогда за НН возите с собой УСТАВ, чтобы подтвердить велиину букв)))))))))))))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Эн
15.05.13 03:42

))))А мне что первую страницу устава отсканировать, что свидетельство плательщика НДС. У всех есть электронка. Збрасываю легко, что у кого душа пожелант)))))))))))) А вот статью 201.1 с подпунктиком в) ещё никто не отменял. А там четко написано:повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1211
15.05.13 03:43

для Эн- отгрузка была 29.04. Сегодня уже 17 дней. Спросила у налоговой - можно ли разбить сумму на меньшие в один день - говорят админпротокол. А наши контрагенты и так не смогут вклюсить так , как наш товар освобождается от ндс для третьего потребителя( это связано с с/х продукцией). Спасибо, что поддерживаете разговор.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Эн
15.05.13 03:52

В с/х вообще ничего не понимаю. А разбить-можно. Вы в налоговой меньше спрашивайте)))))))) Тем более ещё можно сдать новый звитный по ПДВ или просто звитный(если декларацию не сдавали) Я так делала, У меня прошло. А если бы у вас действительно 3 (примерно) отгрузки было? Утром, днем и вечером? Загрузили, выписали все документы и отправили...и кому какое дело???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Атлічніца
15.05.13 03:58

як же Ви достали зі своїми роз"ясненнями скільки можна одне й те саме човпти реально надоїло чи Вам вже немає там чим зайнятися, робите розумний та робочий вигляд

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • GT
15.05.13 04:02

Жить нужно так, чтобы не в этой стране...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Эн-Атлічніца
15.05.13 04:04

Человек спрашивает, почему не ответить, если есть время?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1211
15.05.13 04:06

Атлічніца - ты не права. У тебя не бывает проблем? От этого никто не застрахован!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛВ КР для Эн
15.05.13 04:20

Эн... А мне проще пользоваться официальнициальными сайтами Державне підприємство Інформаційно-ресурсний центр и Державна податкова служба України, где есть все нужные данные о предприятии, чем ждать, когда соизволят прислать мне скан доки, в подленности которых можно усомниться, да и заодно проверю из существование, виды деятельности и ФИО руководителя)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Желтые Воды
15.05.13 04:41

Анекдот в тему про наших дятлов которые придумывают чтото к НН: Птичница прибегает к председателю колхоза: - Иван Иванович! Куры дохнут! - Надо нарисовать перед каждой курицей черный квадрат. Через неделю: - Иван Иваныч! Опять куры дохнут! - Впишите в черный квадрат желтый треугольник. Через неделю: - Иван Иваныч! Все равно дохнут! - Желтый треугольник замените на зеленый. Через неделю: - Иван Иванович! Все куры сдохли! - Жаль. А у меня было так много свежих идей!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Артур
15.05.13 04:59

да вони хворі на Голову. дармоїди -собаки.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НИКА
15.05.13 05:06

Колеги! нас учили сразу , что НН покупателю выписывается по копии св.пл.НДС. , а не по Уставу предприятия. Полно таких предприятий, где св. ПЛ НДС выписывались ещё в 1997году и от руки. Там большая только заглавная буква. Теперь, кому то пришла в голову в ГНСУ, огромная глупость печатать на компьютере все заглавные буквы. Это безграмотно и не верно. Просто им так легче. Они нажали на caps losk и "пошли штамповать" большими печатными буквами всё подряд. Лень им менять букву заглавную и прописную в документе. И пошло всё с приходом Клименко. Раньше хоть наверху были умные люди в налоговой. Ведь это же стыдно, быть такими безграмотными. А, то что, некоторые меняли пачками НН на предприятии, это им всё равно. Просто хамство, безграмотность и наглость налицо. Поэтому, думаем головой. Ведь ясно же было,что напишут, что не важна величина букв. Это же очевидно. Это грамотно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Leno4ka
15.05.13 05:07

Скажите пожалуйста, в НН адреса должны писаться в какой последовательности? То каждый как хочет. так и пишет адрес.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 000
15.05.13 05:34

Дякую Желтые Воды и НИКА за оцінку дійсності!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • П
15.05.13 06:16

НИКА! Вас учили неправильно. Название фирм в НН указывается согласно уставных документов, а не свидетельства.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • П
15.05.13 06:19

Leno4ka! Пишут так: название улицы, дом, квартира (офис и т.д), район (если есть), город, область, индекс. А вообще-то, если не ошибаюсь, главное наличие адреса, а не последовательность его написания.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НИКА
15.05.13 06:37

Для П!. А свидетельство пл.НДС выписывается согласно уставных документов. в НИ. А вот Устав предприятия никому вообще не доверяют и не показывают. Я имею ввиду контрагентов. Так что, учили меня правильно ещё с 1997года , когда только вступил в силу Закон об НДС. По поводу адреса, тоже раньше писали сначала город, потом улица, дом, квартира. И так же писали в Свидетельстве.об НДС Теперь пишут кому как вздумается. Пусть сначала поменяют все свидетельства, выписанные ранее, потом требуют писать наоборот. Вообще порядок писать сначала улицу, дом , город и т.д. существует только для почтовых писем. переводов и т.д. А у нас "заставь дураков богу молиться". так они сами знаете что сделают. Вот интересно, если у меня один контрагент с документами (в т..ч и уставными) с написанным адресом по старому и Буквы в названии у него заглавные только большие, а второй контрагент зарегистрировался пл,НДС вчера и у него всё наоборот. Как, я должна выписывать НН? Что каждому по разному.? Бред !!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нат
15.05.13 06:59

для Leno4ka, на давайте нашим дятлам новых идей

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Викторович
15.05.13 07:02

Что и требовалось доказать! Страна идиотов... 1211: А по форумам сидеть, значит, время у Вас есть...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Танюшка
15.05.13 07:05

Мозго...бы........

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Симфик
15.05.13 07:16

Жёлтые воды, просто в точку!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
15.05.13 07:16

Танюшка И не говори, кумасю... :) :) :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НАТА
15.05.13 09:16

Скажите пожалуйста как подать запрос о включении НН в ЄРПН. У Медок нет формы. Создала в ОПЗ. Импортировала в Медок. Не могу найти. Кто знает?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
15.05.13 09:21

ШОК!11 ВІДЕО!11

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ІСА
15.05.13 09:44

Для НАТА "Скажите пожалуйста как подать запрос о включении НН в ЄРПН. У Медок нет формы. Создала в ОПЗ. Импортировала в Медок. Не могу найти. Кто знает?" В Медке войти в реестр нн ; открыть окно ПРАВКА - запит стану реєстрації - відправити запит .... (все или конкретную нн) - ОК - отправить запрос - получить почту. Ответ в Меню - Довідники держ. органів - інформаційна довідка - ВИТЯГ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НИКА
15.05.13 13:12

Зачем так сложно? Если уже сформировали Запит в ОПЗ., то: в Медке сразу зайти в Довідники держ органів. Затем - Импорт звітів.- импортировать из ОПЗ файл Запита -подписать -отправить. Затем -получить из НИ почту. Налоговая пришлёт Витяг по запрошенным НН в которые Вы указали в Вашем Запите. Всё легко и просто.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НАТА
15.05.13 14:13

Для ІСА Спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
15.05.13 23:13

Почему в Медке нет формы? "Довідки держ органів" - "Інформаційна довідка" - Пункт "ФАЙЛ" - "Створити запит". Вводите все интересующие налоговые - отправляете - получаете ответ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Киевлянка
15.05.13 23:56

"Налоговая накладная считается недействительной, если во время её заполнения не был исполнен гимн Украины или исполнен сидя". Шутка юмора, но действительно грустно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маруся-Дуся
16.05.13 00:57

Если общий обзор налоговых законов еще вызывает смутные мысли типа: "Ни х%я себе... ", то детальное их изучение уже вызывает конкретную мысль: "Х%й вам! ".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валентина
16.05.13 01:18

koty15.05.2013 09:02:56 "Который год пытаюсь узнать, что они там курят.... Дело в том, что дым достает и до нас..." КЛАСС!!! ЛУЧШЕ НЕ СКАЖЕШЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сумасошла
16.05.13 01:47

Здристи.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
16.05.13 04:10

Они наверное скоро доведут дело до конца с указанием таможенных деклараций в налоговых накладных по импортным товарам, это будет следующее "покращення"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Подскажите пожалуйста
16.05.13 23:36

У меня продавец в апреле не зарегил налоговую и просит не писать додаток №8 и вообще не учитывать ее в отчете за апрель(оплата и отгрузка прошли в апреле). Обещает зарегить в мае (как-то через додаток №6???) мол я тогда смогу включить ее в мае. Подскажите пожалуйста возможно ли такое вообще? Директор мой настаивает на додатке 8, хотя налоговая у меня только факсовая.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Атлічніца
17.05.13 01:23

Подскажите пожалуйста додаток 8 - подається або при порушенні у заповненні податкової накладної, при її нереєстрації у Єдиному реєстрі, або ж у разі ненадння продавцем податкової накладної. Тому наявність у Вас виключно факсокопії - це є ненадання Вам оригіналу податкової накладної.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Люда
17.05.13 04:49

Для П згідно п.4 Порядку заповнення ПН реквізити "Місцезнаходження (подпткова адреса) продавця/покупця" зазанчаються з урахуванням вимог статті 45 ПКУ та статей 29, 93 ЦКУ, а саме: записуються аналогічно запису в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців!!!Ніколи не бачила щоб у свідоцтві (виписці) держ.реєстрації адреса починалася з вулиці...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Подскажите пожалуйста
17.05.13 05:20

Атлічніца Спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтерочек
27.05.13 03:07

А подскажите пожалуйста по поводу заполнения названий предприятий заглавными буквами (либо согласно устава) с 15 января текущего года, сказали, что нужно заполнять большими, сидим меняем, сегодня узанала что это постановление уже отменили и можно оставить все как есть. Не могу найти новое постановление после 15.01.13. Сидим, голову ломаем себе. Менять или не менять?!! Постановление, разрешающее написание названий любыми буквами, было принято еще в 2011 году. Логически оно уже не действует после написания нового. Блин... Кому верить?

Ответить