Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.05.13
1965 7 Печатать

Снятие плательщика ЕСВ с учета в ПФУ возможно только после погашения недоимки

   ПФУ разъяснил вопрос о снятии с учета физлица - предпринимателя, который избрал упрощенную систему налогообложения.
   
   В соответствии с порядком взятия на учет и снятия с учета в органах ПФУ плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование снятие с учета физлиц в органах ПФУ осуществляется на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором.
   
   ПФУ закрывает дело плательщика единого взноса после окончательного погашения им недоимки (своевременно не уплаченных сумм страховых взносов) по уплате единого взноса и других платежей. После проведения окончательного расчета физлицу - предпринимателю предоставляется справка об отсутствии задолженности для снятия с учета.
   
   Письмо ПФУ от 27.03.13 г. № 3696/С-11.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алиса
15.05.13 00:44

А если недоимка не была согласована с ПФ тогда есть шанс не гасить ее.Если это пролет ПФ

Ответить
  • Натка
15.05.13 03:19

для Алисы Если недоимка не согласована в ПФУ, она все равно будет у вас в вашем деле, и когда прийдет время, нужна будет какая-нибудь справка или снятие с учета в ПФУ, вам не дадут пока не согласуете и не оплатите недоимку или штраф или пеню, не сдадите все подлежащие для сдачи отчеты.

Ответить
  • Татьяна
15.05.13 03:22

А если некому платить недоимку,умер человек?Что тогда?

Ответить
  • ппц
15.05.13 04:21

В следующей жизни заплатить все равно придется ....

Ответить
  • Натка
15.05.13 23:21

Для Татьяны. Если умер человек, просто недоимка списывается и карточка человека закрывается по служебной записки специалиста ПФУ, но только если есть удостоверяющий документ (справка о смерти ФОПа)

Ответить
  • Алиса
16.05.13 02:27

Да я согласна ,что недоимка висит,но когда я начала в это все вникать-то у ПФ есть основание для списания, если не выполнена процедура согласования недоимки -есть четкие сроки, и инспектора об этом знают .

Ответить
  • Элли
16.05.13 13:31

Алиса, а можно подробнее? Мой сосед хочет возобновить деятельность ФОП. Только у него не сданы отчеты с 1998г. и за каждый год считают штрафы по 170 грн. Их можно как-то сократить?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям