Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.05.13
1165 7 Печатать

Разработан законопроект об уточнении налоговых последствий ничтожности сделки

   Разработаны изменения в НКУ по урегулированию налоговых последствий признания сделок (договоров, соглашений) недействительными (ничтожными) (законопроект от 16.05.2013 г. № 2018а).
   
   Предлагается установить, что не является основанием для изменения денежных обязательств и налоговых баз (объектов налогообложения) по НДС и налогу на прибыль сторон договора признание такого договора недействительным:
   
   - на основании закона. В случае выявления нарушений при проверке налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании в доход государства средств, полученных по сделке, совершенной с целью, заведомо противоречащей интересам государства и общества, ссылаясь на ее ничтожность;
   
   - по решению суда, кроме случаев, когда такие изменения определены непосредственно решением суда.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • IN_NOCHKA
19.05.13 23:06

Якби вони дійсно ДОВОДИЛИ ці нікчеми...

Ответить
  • crimea14
19.05.13 23:39

Сомнительно очень, что пройден этот законопроект Во первых денег в бюджет будет сложнее добыть очень простым способом Во вторых сложнее будет посадить директора и бухгалтера

Ответить
  • Dominion
20.05.13 02:46

В том то и чушь: если сделка оспариваемая (т.е. нужно доказывать) то она уже не "ничтожная" (укр: "нікчемна"). Просто налоговикам понравилось, что "ничтожные" сделки не требуют доказывания ничтожности и они пытаются под это понятие подвести "недействительные" сделки, которые, таки нужно доказывать :) Чтобы было понятно лукавство, пример: если Лицо 1 заключит с Лицом 2 договор об оказании услуг по убийству Лица 3 - такая сделка будет "нікчемною" и доказывать её ничтожность в суде не требуется.

Ответить
  • Кравцова
20.05.13 03:11

в любом случае, если этот законопроект пройдет, в чем я сомневаюсь как махровый пессимист, то у бизнеса будут шансы защититься от нерадивого партнера. не у всех на лбу написана никчемность. кроме того, под широкие грабли налоговиков часто попадают и совершенно случайные предприятия.

Ответить
  • crimea14
20.05.13 05:10

Dominion, Вы правы с примером, но в какой стране живем? ладно налоговики, но суды... они не понимают законов?

Ответить
  • Еленка_ф
20.05.13 06:56

Пропихнут этот закон, как пить дать. Себя же защищают и суды будут плясать так , как им сверху прикажут. Интересно чем теперь налоговая свои планы по доначислениям закрывать будет??

Ответить
  • Бухгалтер устал
20.05.13 23:04

как они за---и., со своей борьбой с ими же созданными платформами. Лицемерные сво...

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям