Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.05.13
1407 31 Печатать

Новое пугало для бизнеса

   Власть делает Антимонопольный комитет новым инструментом по зачистке рынков от неугодного бизнеса
   
   Антимонопольный комитет вскоре может стать в один ряд с самыми влиятельными ведомствами. Над этим активно работает команда Николая Азарова: правительство готово предложить на рассмотрение Рады пакет законопроектов, наделяющих АМКУ широчайшими полномочиями. Один из документов - "О защите экономической конкуренции" (законопроект №2955) - уже внесен Кабмином в парламент на этой неделе. "Одна из наиболее значимых новаций - расширение полномочий АМКУ при проведении проверок по сравнению с теми, которые сейчас предусмотрены в Законе "Об Антимонопольном комитете Украины". По сути, комитет предлагается наделить полномочиями, которыми сейчас наделены только правоохранительные органы", - рассказал "k:" адвокат ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Александр Фефелов. Так, представители АМКУ не только получат беспрепятственный доступ в помещения (офисы, кабинеты и т.д.), к транспортным средствам и другому имуществу, находящемуся в собственности или используемому проверяемым субъектом. Им будет позволено докапываться до любой информации, свидетельствующей о нарушении конкурентного законодательства. С этой целью ревизорам будет позволено заглядывать не только во все шкафы и сейфы офиса, но и в компьютеры персонала. Проект также позволяет комитету требовать от субъектов хозяйствования, объединений, органов власти, органов местного самоуправления и других юрлиц, а также от физлиц информацию с ограниченным доступом, в том числе составляющую банковскую тайну, что, как считают в Кабмине, позволит повысить качество антимонопольных расследований. "Сейчас АМКУ зачастую просто не имеет источников информации о деятельности компании. Украинские статистические службы не собирают и не регистрируют детальные данные об объемах производства, о продаже продукции, а сами отечественные компании традиционно очень закрыты, и какая-либо информация об их деятельности в открытом доступе отсутствует", - отмечает управляющий партнер юридической фирмы "Антика", председатель правового комитета Общественного совета при АМКУ, кандидат юридических наук Алексей Кот.
   
   Ряд перечисленных полномочий есть у российского коллеги АМКУ - Федеральной антимонопольной службы. Вероятно, опыт работы этой влиятельной структуры в РФ, которая оказывает беспрецедентное влияние на ключевые процессы в экономике, вдохновил украинскую власть. Действия ФАС предопределили судьбы не одного бизнеса, в чем могли убедиться и отечественные инвесторы, стремившиеся закрепиться в России.
   
   Попасть в поле зрения антимонопольщиков не составит труда: основанием для начала расследования по защите конкуренции, согласно законопроекту, могут стать "сигналы" участников рынка, заявления органов власти или собственная информация АМКУ. Запланированные изменения могут прийтись чиновникам весьма кстати. По сообщению АМКУ, только в 2013 году антимонопольщики намерены провести более тысячи проверок субъектов хозяйствования и органов власти на предмет соблюдения конкурентного законодательства.
   
   С другой стороны, АМКУ будет наделен правом не открывать дела и не проводить расследования вообще, если сочтет, что нарушения конкуренции, допущенные той или иной компанией, незначительны и не угрожают ситуации на рынке в целом. "Такая норма является общепринятой для большинства развитых стран. Она направлена на экономию ресурсов антимонопольного органа и защиту от тех заявлений, которые не могут влиять на конкуренцию", - объясняет Алексей Кот. Хотя многие правоведы считают, что в отечественных реалиях это положение станет индульгенцией для приближенных к власти компаний. Зато бизнес опальных олигархов рискует погрязнуть в нескончаемых проверках и штрафах. Некоторым утешением для бизнеса должна стать другая новация законопроекта. А именно - запрет на повторное проведение проверки лица в отношении тех же действий (бездействия), совершенных за определенный период. "Такая повторная проверка сможет осуществляться только по решению суда, кроме некоторых случаев противодействия проверяемого лица при проведении предварительной инспекции", - объясняет Александр Фефелов. Но очевидно, что АМКУ без проблем найдет свежий повод для визита, было бы желание.
   
   Принятие проекта изменений к Закону "О защите экономической конкуренции" может стать только первым шагом на пути к глобальной трансформации антимонопольного ведомства. АМКУ, возглавляемый Василием Цушко, готовится получить и другие не свойственные ему доселе права. Правительство уже согласовало два законопроекта, подготовленных комитетом, - "О государственной помощи субъектам хозяйствования" и изменения в Бюджетный кодекс. Если законодатели поддержат эти документы, все проекты законов или других нормативных актов, предусматривающих налоговые преференции, придется предварительно согласовывать с Антимонопольным комитетом. Там объясняют, что льготы обеспечат их получателям антиконкурентные преимущества. А значит, государственная политика по поддержке отраслей или отдельных предприятий требует надзора и экспертизы АМКУ. Ведомство обещает упорядочить раздачу льгот, которые лишь наносят вред бюджету, а не служат стимулом к развитию для их получателей. По итогам прошлого года общий объем льгот достиг рекордного объема - 59,4 млрд. грн., или 16% доходов госбюджета 2012 года. Комитет также получит право вмешиваться в вопросы предоставления любых видов госпомощи - от льгот и субсидий до госгарантий и кредитов на льготных условиях. Одобрение АМКУ потребуется при реализации продукции отдельным предприятиям по заниженным ценам или при ее выкупе государством по более высокой стоимости. Под колпаком ведомства Василия Цушко окажутся все получатели госпомощи - в случае принятия закона АМКУ сможет мониторить эффективность ее использования. Если ее получатели будут уличены в нарушениях и не смогут убедить комитет в обратном, им придется вернуть государству средства, сэкономленные на льготах.
   
   Иными словами, уже в ближайшее время АМКУ может стать мощным инструментом для "зачистки территорий" от компаний, не вписавшихся в обойму власти, и единым центром раздачи налоговых преференций, которые тоже не достанутся "чужакам". Не исключено, что, изменив статус АМКУ, власть подумает и о смене его руководства.
   
   Татьяна ОЧИМОВСКАЯ
   Комментарии №19, 17-23 мая 2013
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • IN_NOCHKA
26.05.13 05:36

Хто знає що потрібно щоб виїхати з цієї дибільної країни на ПМЖ в Європу???

Ответить
  • buh
26.05.13 07:14

Родитись під щасливою зіркою!

Ответить
  • IN_NOCHKA
26.05.13 08:05

Я ж не кажу що хочу жити в Букингемському палаці. а так хатиночка десь в Альпах мене б влаштувала:))))))

Ответить
  • Хочу свалить
26.05.13 11:57

ПИ-ПИ-ПИ-ПИ

Ответить
  • Ольга
26.05.13 23:29

На наше підприємство, яке надає готельні послуги вже прийшов лист - рекомендація щодо спотворення конкуренції на ринку від АК. Швидко вони розпочали свою роботу!!!

Ответить
  • Мила
26.05.13 23:53

Прийшов лист по провірці шкіл, які проводять навчання водіїв транспортних засобів....

Ответить
  • бух-бух
27.05.13 00:06

У кожного із нас своя межа: Можливостей, терпіння, І свободи. У кожного є правила й чесноти, Які йому підказує Душа. Та білий світ прекрасний лиш здаля, А зблизька вгледиш охоронні вежі. Влаштовані так люди і земля, Що всюди тільки межі, межі, межі… Ми всі живем за правилом Межі Вся наша суть — то ширми і бар‘єри, Залізні клітки, кам‘яні вольєри Кордони і державні рубежі. Ми в‘язні нам нав‘язаних ідей, Раби страшних умовностей і планів, Заручники вождів і хижих кланів, І забобонів, і дурних вістей. О, мій земний, мій бідолашний люд, Поділений на племена і раси, В кармічнім колі злочинів-спокут! Розіпнутий у просторі і часі Ми стоїмо з тобою на межі, Забувши про останню обережність. А в кожнім з нас — загублена безмежність. Свята Безмежність Вічної Душі. (А.Матвійчук)

Ответить
  • 129
27.05.13 00:45

де край їх "безпрєдєла"? доколи це буде продовжуватися? А може такими законами, (такими своїми діями) вони і пришвидшують всій кінець?

Ответить
  • украинка
27.05.13 00:51

Спасибо бух-бух. за стихи. Очередная граница нас ждет http://www.zavtra.ru/content/view/chto-na-nas-dvizhetsya/ Срочно надо спасать себя, детей, Украину, Землю!!!

Ответить
  • Светлана Одесса
27.05.13 01:23

Миле Напишите, что в листе хотят. Меня это очень интересует.

Ответить
  • Хай їм грець
27.05.13 02:24

Дякую бух-бух

Ответить
  • Хмель
27.05.13 02:39

Сколько ж можно "защищать"???!!! то персональные данные, то конкуренцию... от кого только защищают, не от себя ли? потому так коряво и получается

Ответить
  • офигевшая
27.05.13 02:40

Самое "прикольное", что можно совершить сделку, уплатить все налоги, а потом прийдут антимонопольщики и оштрафуют на весьма кругленькую сумму, т.к. им кажется, что нарушен закон....хотя нет никаких конкурентов - ни обиженных ни вообще каких-либо..... А теперь они еще и вещи перероют.....

Ответить
  • ГОСТЬ!!!
27.05.13 03:21

Впервые в жизни, в этом году, ехали на экскурсию в Германию их чистота и прозрачность во всем просто убила на повал. 1. прозрачные стекляные офисы депутатов; 2. Передвижение по городу канцлера без сопровождения ментов, и перекрытия города, 3. Под квартирой канцлера, которая живет на 4-ом этаже, простенького дома иногда стоит смотрящий мент, и очнь много всего, кторого не силах описать мне очень стыдно перед моими предками, но мелькнула такая мысль, а может нам нужно было проиграть войну в 45.

Ответить
  • ДА Гостю
27.05.13 03:38

У меня такая мысль уже давно, в 45 надо было проиграть. Проигравшие старики немцы прожили и живут, а наши ...

Ответить
  • Аноним
27.05.13 03:45

Не получилось у Азарова создать финансовую полицию с неограниченными полномочиями. Долго вынашивали мысль как же это безобразие все-таки протолкнуть и додумались что это можно реализовать под маркой Антимонопольного комитета. Я смотрю - многие полномочия АМКУ перетянуты из скандального законопроекта о финансовой полиции

Ответить
  • Стешка
27.05.13 03:54

Никогда не забывайте надпись над входом в Бухенвальд - "Jestem das Seine" (каждому - своё). И если бы войну проиграли , то были бы большой колонией и все арбайтен с утра до позднего вечера на благо Рейха. Так что не кощунствуйте. А тяга к порядку и пунктуальность у немцев в крови. Гены пальцем не раздавишь....

Ответить
  • VolMaria
27.05.13 04:32

"И если бы войну проиграли , то были бы большой колонией и все арбайтен с утра до позднего вечера на благо Рейха". Большинства из нас вообще бы не было, потому что такое количество рабов было бы не нужно да и прокормить тяжело. Славяне по "расовой теории " гитлеровцев были второсортным народом. И в Германии хорошо живут не потому что им кто-то дает взаймы без конца, а потому что каждый на своем месте хорошо работает, будь то рабочий или сантехник, или депутат, или канцлер. И нам никто не мешает так жить.

Ответить
  • Хмель
27.05.13 04:44

А Вы, VolMaria, пробовали в нашей стране "так жить" ?

Ответить
  • VolMaria
27.05.13 05:07

Я не только пробую, но и стараюсь и старалась всю свою долгую жизнь сначала учиться, а потом и работать хорошо. Но далеко не все мои знакомые и соседи так поступают. А незнакомые? Слово "КАЖДЫЙ" это ключевое слово. И винить только руководство во всех наших недостатках и бедах это из детства: "Это не я, это он". Откуда это руководство взялось? Из инопланетян? Или это наши, только более шустрые и беспринципные сограждане? Проводила среди знакомых опрос, как бы они поступили на месте руководителей? Девять из десяти ответили, что поступили бы также, а именно учитывали свои интересы и занимались бы благосостоянием своей семьи. А "государственников" почти не нашлось.

Ответить
  • Аноним
27.05.13 05:12

А давайте все из Украины выедем и посмотрим как чиновники будут работать сами на себя.................( мечта идиота)

Ответить
  • Травень
27.05.13 05:22

У нас була перевірка соцстраху з ТВП (ніби і не перевірка,а допомога фонду платнику податку).Неодноразово звертали увагу на велику кількість лікарняних,просили прийняти міри по їх зменшенню.

Ответить
  • ГОСТЬ!!!
27.05.13 05:35

"и все арбайтен с утра до позднего вечера на благо Рейха" я думаю что точно также как и я вы тоже АРБАЙЕН с утра до позднего вечера, иногда приходя домой в 20.30 ломаеш голову что бы приготовить пожрать по быстринькому, ведь нужно постирать, поутюжить, проверить уроки двоих детишек, хоть чуть-чуть прибратся, ..., и когда просишь малого вместо того чтобы дал дневник, автоматом говориш, "дай мне счет для проверки", или покупая в магазине приправу просиш дать "лавровый перец" и так до бесконечности, возможно было тяжело арбайтен на рейха, но я та сейчас арбайтен на кого на пи....ра, неуча, дебила, котрый Ахматову называет ахметовой... да я признаюсь мне стыдно такое осозновать, но это факт...

Ответить
  • Елена
27.05.13 06:09

VolMaria - согласна с Вами, имеем то, что заслуживаем, или кого заслуживаем...Всегда задаю себе вопрос, вот мы тут пишем, рассуждаем, а если бы нас всех попросили выйти на "майдан", пошли бы?.... думаю, что сразу бы нашлись причины почему не пошли...к сожалению...кроме как стараться приспособиться -выхода не вижу...к СОЖАЛЕНИЮ....

Ответить
  • Хмель
27.05.13 06:36

Да не заслуживаем мы этого, ни мы, ни наши родители, ни дедушки, ни бабушки, которые воевали, которые в послевоенные годы выживали, которые сейчас вынуждены приспосабливаться к такой системе!!! НЕ ВЕРЮ, что честных, порядочных людей единицы, не выживают они просто или вынуждены выкручиваться... Да, на "майдан" не пойду - не готова пожертвовать тем что имею на благо (и благо ли?) государства (и государства ли?) http://news.bigmir.net/capital/710154-Za-zhaloby-na-zastrojcshika-kievljanin--popal--na-14-millionov? -почитайте - дай Бог, чтоб человеку удалось доказать свою правоту..., на "майдан" можно надеяться только в ПРАВОВОМ государстве

Ответить
  • бух-бух
27.05.13 07:37

Не на те года (45-й) пеняем!!! Нужно было ещё в 1708 году поддержать Мазепу и перейти на сторону противника Российского государства в Северной войне — шведского короля Карла XII

Ответить
  • VolMaria
27.05.13 09:31

"Не на те года (45-й) пеняем!!! Нужно было ещё в 1708 году поддержать Мазепу и перейти на сторону противника Российского государства в Северной войне — шведского короля Карла XII" Путаете что то. Ведь перешли же и получили по полной. И казну то украинскую шведы прикарманили. Чего шведам в наших краях было нужно? И сейчас у нас еще кое что есть, пока. Например, земля. И это очень лакомый кусок, особенно в свете увеличения населения земли. Спросите сколько земли уже продано (или арендовано на 99 лет) иностранцами в т.ч. саудовцами и прочими? Наши предки свою землю отстаивали, а мы все норовим лечь под кого то, продаться подороже. Что это за менталитет предателей?

Ответить
  • ЛИКА
27.05.13 10:54

VolMaria Что это за менталитет предателей? Можно и не спрашивать. Это - МЕНТАЛИТЕТ.

Ответить
  • *****
28.05.13 00:39

То, что мы имеем - результат Майдана, между прочим. А для VolMaria - не надо идеализировать немцев. Равно как и прочую Европу. Халтурить и жульничать умеют ого как. Во многих вопросах мы гораздо лучше их работаем. Тем более обидно.

Ответить
  • Аноним
28.05.13 05:01

обидно за наших родителей и их родителей - они подняли страну после войны, восстанавливали заводы, инфраструктуру, а мы работаем с утра до вечера на жуликов, которые всё это прикарманили в период приватизации - они в советское время были у кормушки, так и в годы незалежности, там же - хрюкают...

Ответить
  • ОТОЖ
28.05.13 05:25

ВСЕ идет к рекетирству таким образом! Вроде бы и культурно и забрано, а то что кто то там трудился добрых 20 лет никого не интересует. Ведь даже нет времени на устранение недостатко( нарушениЙ)

Ответить