Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.05.13
1640 17 Печатать

Как изменится регистрация бизнеса с 1 июля 2013 года

   "Эксклюзив газеты "Дело"
   
   Со второго полугодия госслужащие, ответственные за регистрацию юридических лиц и физлиц-предпринимателей, будут подчиняться только Укргосреестру. Оптимизировав работу своих сотрудников, ведомство намерено максимально упростить жизнь бизнесменам
   
   С 1 июля 2013 года все государственные регистраторы, которые вели учет юридических лиц и физлиц-предпринимателей, перейдут в полное подчинение Государственной регистрационной службы Украины (Укргосреестр), которая входит в структуру Министерства юстиции.
   
   На сегодняшний день система госрегистрации находится в двойном подчинении: местной власти (горисполкомам и райгосадминистрациям) и Укргосреестру. Регистрационная служба отвечает за работу госрегистраторов, но не может на них полностью влиять, указывает глава Укргосреестра Дмитрий Ворона. Государственная регистрация сегодня проводится в 502 районных госадминистрациях и 177 исполкомах горсоветов.
   
   Двойное подчинение исчезнет, и это, по словам главы Укргосреестра, станет одним из шагов по борьбе с рейдерством в стране.
   
   Дмитрий Ворона намерен подключить максимальное количество госорганов к своему реестру, чтобы чиновники не направляли граждан за справками в Укргосреестр, а пользовались базой данных напрямую. Это облегчит гражданам процесс сбора документов. "Чтобы Государственная регистрационная служба не была посредником в работе между госорганами и нашим реестром. Чтобы люди не ходили к нам брать выписки и не носили их в бумажном виде куда-то", — пояснил Дмитрий Ворона.
   
   Чего ожидать бизнесу?
   
   Глава Укргосреестра успокаивает, что предприниматели от этих изменений никак не пострадают. "Наши сотрудники на местах останутся в тех же кабинетах, где люди привыкли их видеть… Все пока что остается так, как оно работало, чтобы мы не нарушили принцип непрерывности предоставления услуг по регистрации предпринимательской деятельности", — уверяет Дмитрий Ворона.
   
   Все сотрудники пройдут переаттестацию. Сейчас 80% из работающих ныне 1540 сотрудников находятся в процессе перевода. По словам Вороны, проще всего с госслужащими: их перевод займет максимум две недели. Всего же на 1 июля Укргосреестр будет обеспечен государственными регистраторами на 93-95%.
   
   В планах главы службы унифицировать работу всех сотрудников Укргосреестра. Сейчас в ведомстве работают семь тысяч человек, из них только 1540 — государственные регистраторы, занимающиеся бизнесом. Остальные — сотрудники ЗАГСов, регистраторы прав на недвижимость и регистраторы общественных организаций, печатных СМИ и информагентств. Поэтому руководство Укргосреестра намерено всех своих сотрудников сделать универсальными специалистами: чтобы каждый из них смог выполнять любые функции по регистрации. "Если у нас в каком-то городе рождается много детей, мы направляем часть госрегистраторов на оформление соответствующих документов. Если активно регистрируют бизнес, то мы регистраторов из ЗАГСа направляем на регистрацию бизнеса", — пояснил свое видение ситуации Дмитрий Ворона.
   
   Но чтобы сделать возможными все перенаправления работы, сотрудники Укргосреестра должны находиться в одном здании. Отдельные помещения планируют оставить только в распоряжении ЗАГСов для торжественных церемоний бракосочетаний, при этом украинцы получат возможность скромно оформить брак в "едином окне" госрегистрации.
   
   Плюс интернетизация регистрации
   
   В связи с тем, что большинство жалоб на службу регистрации вызваны длинными очередями, Ворона поставил цель до конца текущего года наладить систему электронных очередей: "До конца этого года мы намерены выйти с инициативой сделать максимально возможной запись субъектов предпринимательской деятельности к госрегистраторам с помощью интернета".
   
   Укргосреестр намерен бороться с очередями также с помощью веб-камер. До конца года их установят в помещениях госрегистрации 170 крупных городов. Эта форма контроля и помощи предпринимателям обойдется государству в 1,5 млн гривен (уже проводится тендер).
   
   Пока что Дмитрий Ворона может похвалиться тем, что уже сейчас действует онлайн-консультация по вопросам регистрации недвижимости по Skype. Правда, глава Укргосреестра во время демонстрационного звонка не смог с первого раза связаться с консультантом. Только со второй попытки ему удалось получить информацию о том, какие документы требуются для регистрации гаража.
   
   Нотариусы в помощь
   
   Со следующего года Укргосреестр планирует наделить нотариусов правом регистрировать и закрывать бизнес. Семь тысяч нотариусов по всей стране смогут разгрузить работу полуторы тысяч госрегистраторов. Как уверяют в Укргосреестре, это станет лишь альтернативой для бизнесменов: никто не запретит и не помешает СПД воспользоваться услугами госрегистраторов. Как сообщил Delo.UA Дмитрий Ворона, сначала планируется предоставить нотариусам право открывать бизнес, и только потом — право закрывать его и вносить изменения в документы.
   
   Вопрос оплаты услуг нотариусов по регистрации бизнеса пока остается открытым. Сейчас регистрационный сбор для юрлица составляет 17 евро, для физлица — четыре евро. Глава госслужбы рассматривает вариант, при котором стоимость услуг нотариуса будет идентичной. То есть стоимость регистрации бизнеса составит 34 и восемь евро для юрлиц и физлиц соответственно.
   
   Таковы планы Укргосреестра на ближайшие полтора-два года.
   
   Автор: Сергей Чепинский
   редактор отдела "Политика"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алексей
28.05.13 05:51

Что такое "электронная регистрация" по-украински видно в Дарницком райне Киева,там на дверях висит объявление: "Прием по номеру очереди электронной регистрации, которая проводится ежедневно с 9 до 9-30". Вот так - едь два раза к "упрощателям" бизнеса,вначале с утра получи номерок, а потом еще раз уже ,к примеру, к 15-47. Кому такое "упрощение" надо!?

Ответить
  • ***
28.05.13 06:47

Снова тендер на закупку веб-камер? Ну-ка, ну-ка! Где-то мы уже это проходили... А где же те, что на избирательных участках были?

Ответить
  • *** 7 ***
28.05.13 07:25

"Сейчас регистрационный сбор для юрлица составляет 17 евро, для физлица — четыре евро.." Что-то я не понял, у нас что уже нац. валюта - евро ?

Ответить
  • Маша
28.05.13 07:48

А как Вам фраза: т.е. стоимость регистрации составит 34 и 8 соответственно? почему уже в 2 раза дороже?

Ответить
  • Злой бух
28.05.13 08:38

В какой стране мы живем, у нас уже ЕВРО???

Ответить
  • ксеня
28.05.13 08:42

статейка супер, доча будет нотариусом

Ответить
  • Маруся-Дуся
28.05.13 09:56

У меня такой же вопрос, как и у Маши: почему у нотариусов уже в 2 раза дороже?????????????

Ответить
  • Fi
28.05.13 11:07

***7***, привыкли подношения брать в евро.Ну не перестороился малёхо мужик.

Ответить
  • Ирина
28.05.13 11:42

Новость дня... В Украине национальной ваютой стало евро!!!

Ответить
  • Антон
28.05.13 12:03

*** 7 *** 28.05.2013 07:25:24 "Сейчас регистрационный сбор для юрлица составляет 17 евро, для физлица — четыре евро.." Что-то я не понял, у нас что уже нац. валюта - евро ? Это нас уже готовят к вступлению в Эвросоюз.

Ответить
  • П
28.05.13 12:10

Судя по нашим чиновникам - мы уже давно в Евросоюзе.

Ответить
  • полюс
28.05.13 12:16

Так пусть заберут камеры с избирательных участков и используют их при регистрации.А то Министерсво юстиции будет их по 100 раз покупать???А мы молча должны им платить???

Ответить
  • финал
28.05.13 15:33

кто хоть раз был у нотариуса видел у них самих постоянные очереди почище госрегистраторских им еще нас нехватает задохнутся совсем

Ответить
  • Людмилка
28.05.13 15:51

Здесь один ответ: - не ту страну назвали "Гондурасом"

Ответить
  • Слава
28.05.13 16:56

вот так нас еб..т..... а мы молчим..... и собираем тихо еврики с кровной зарплаты на будушеена камеры да для нотариусов, поверьте мне никакой нотариус не будет напрягаться вам открывать бизнес за 34 евро.... ха...ха... будет значительно дороже.... а еще очередной налог придумают, чтоб бабла собрать на их переквалификации...... ото как с каштанами на Хрещатике вішло.....

Ответить
  • ИринаСи
28.05.13 19:42

ЕВРО.......В этой статье многих смутило, а то, что критерии определения микропредпринимательства, малого и крупного изложены в ХКУ в ЕВРО НИКОГО ПОЧЕМУ-ТО НЕ СМУЩАЕТ!!!!! А ведь это важный документ Украины, не то, что эта статейка... Правильно, рассчитываемся в гривнах, но размер указан в евро, что эквивалентно (по среднему курсу НБУ определяем)...... , даже мало грамотному человеку не трудно посчитать. Просто ЕВРО - это свободно конвертируемая валюта....А вообще не это нас должно волновать, - евро, гривна, доллар, тугрики, а размер!!!! Да, меня тоже волнует, почему же у нотариуса дороже в два раза?!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям