Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.05.13
1552 27 Печатать

За неравную оплату труда по гендерному признаку могут установить админответственность

   В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 2077а, которым предполагается установить ответственность работодателя за нарушение законодательно установленных требований об осуществлении оплаты труда женщин и мужчин.
   
   Народные депутаты, подавшие законопроект, предлагают дополнить ст. 41 Кодекса об административных правонарушениях нормой, определяющей ответственность за нарушение работодателем законодательно установленных требований относительно осуществления оплаты труда женщин и мужчин при одинаковой квалификации и одинаковых условиях труда. Ответственность предусмотрена в виде наложения штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан - субъектов предпринимательской деятельности от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.
   
   Как отмечено в пояснительной записке, наибольшее различие в оплате труда между мужчинами и женщинами наблюдается в частном секторе, где правила выплат устанавливают владельцы предприятий. Депутаты уверены, что владельцы предприятий не соблюдают украинского законодательства, которое запрещает снижать оплату труда в зависимости от пола, чувствуя безнаказанность.
   
   «Не часто услышишь, что работодатели привлечены к ответственности за нарушение равенства оплаты труда для мужчин и женщин. По нашему мнению, это связано и с тем, что действующим законодательством прямо не предусмотрена ответственность за соответствующее правонарушение», - считают нардепы.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • hpd56
29.05.13 23:18

Дурня.

Ответить
  • Аноним
29.05.13 23:29

а если одинаковая квалификация, должность и одинаковые условия труда, но разные объемы выполняемых работ и соответственно разный размер премий (причем не в зависимости от того разный пол или одинаковый), то за это тоже наказывают?

Ответить
  • Эн
29.05.13 23:37

Дурня не то слово))) У нас в принципе нарушено отношение к равенству. На вопрос, сколько она получает, часто можно услышать ответ...-...столько-то...для женщины номально. Вроди у женщины дети меньше едят или она меньше тратить на себя в месяц должна???

Ответить
  • Argent
29.05.13 23:42

Здесь написано: при одинаковых условиях! Если у кого-то объемы больше и т.п. и т.д., то в документации предприятия должны быть подтверждающие документы. А их наделать можно всевозможную МАССУ!

Ответить
  • Наталья
29.05.13 23:48

как достали с этим бредом. Никогда не встречала чтобы зарплату платили по гендерному признаку. Заняться больше нечем?

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
30.05.13 00:11

А я согласна с авторами законопроекта. Слишком часто слышать приходилось в разговорах: "у неё муж есть - вот пусть и кормит, а ей зарплата только на краски-маски нужна", "он же мужчина - ему деньги нужны, ему семью содержать (даже если той семьи и в помине нет)". Относительно нашей профессии: бухгалтеру-мужчине изначально минимум на 1000 грн. бОльше оклад предлагается + компенсации за авто + моб.связь. Для женщины при таких же условиях - второе и третье практически даже никогда и не обсуждается.

Ответить
  • офигевшая
30.05.13 00:21

Вот приколисты наверху сидят! То возраст им женщин-пенсионеров не нравится, то зарплата женщин их тревожит. А просто жить и работать по закону - скучно, лучше думать о женщинах? Разве ж можно прививать уважение к женщине штрафами? Только расстрелом!!!!

Ответить
  • k.
30.05.13 01:27

Прынцесса, но не на бобах, -полностю согласна.!!!

Ответить
  • Наталья
30.05.13 01:55

Вроде ж бухгалтера, а несете какую-то ерунду. Вы можете себе представить реализацию этого закона на практике? 1 бухгалтер на участке "запасы" - женщина, а 1 на участке "ОЗ" - мужчина. Как вы собираетесь сравнивать " одинаковые условия труда"? А про главных и говорить не приходится. И вообще по поводу мужчин-главных бухгалтеров - большинство работодателей считают, что мужчина не может быть бухгалтером впринципе (кстати, я лично с этим согласна). Поэтому вопрос очень философский.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
30.05.13 03:04

Знаю двух бухгалтеров-мужчин. Их руководители даже не рассматривают кандидатуры женщин на эту должность. Но и платят так, что хватает с головой на все. Не могу не отметить, что эти ребята действительно специалисты своего дела. Знаю также еще одного мужчину-бухгалтера. Разгильдяй еще тот. Но пока руководство само в этом не убедилось, ему платили з/п в 2 раза больше, чем женщине, которая пришла после него и разгребала его завалы. Наталья. Ни о какой философии речь не идет. Разрыв в зарплатах по половому признаку - это правда жизни. И обратите, пожалуйста внимание на то, что речь идет об одинаковой работе, но разной зарплате. Сравнивать нужно зарплату бухгалтеров, работающих в одинаковых условиях и на одинаковых участках. Офигевшая. В нашей стране "уважение" только рублем и можно "привить". Пока. Дальше, действительно, только пуля останется аргументом.

Ответить
  • В.А.
30.05.13 03:07

Уважаемая Наталья! Это почему же мужчина не может быть бухгалтером в принципе? Хотелось бы прочитать Вашу аргументацию и поспорить. Я работаю главным бухгалтером с 01 января 1991 г. по настоящее время, т.е. уже 22 года и 5 месяцев. Причём это моя вторая специальность. Как Вы понимаете, за эти годы пришлось пройти через многие испытания. Но раз я продолжаю работать по этой специальности, то это говорит само за себя!

Ответить
  • Мила В
30.05.13 03:11

Когда в парламенте будут править женщины, тогда и закон этот будет действовать.

Ответить
  • Наталья
30.05.13 05:10

В.А. Извините если Вас обидела. Просто это из опыта общения. Бухгалтерская работа требует усидчивости, скурпулезности и внимания в мелочах. К сожалению большинство мужчин такими качествами не обладают. Кроме этого есть психологический момент: часто руководители мужчины, так вот общение :руководитель мужчина - бухгалтер мужчина и руководитель мужчина - бухгалтер женщина отличается. Если в первом случае руководитель запросто может послать, то во втором хотя бы выслушает. Хотя конечно в разных ситуациях бывает по разному. Для Принцессы: по поводу женщины которая получала в 2 раза меньше, что ж Вы милые так дешево себя цените? если я хочу уволить бухгалтера и находиться хороший кандидат, который согласен выполнять эту работу за меньшую зарплату, конечно я ему больше не дам. И без всяких там гендерных заморочек.

Ответить
  • В.А.
30.05.13 05:39

Уважаемая Наталья! Я на Вас вовсе не обиделся, просто хотел прочитать Ваши аргументы! Моё мнение: всё зависит от индивидуальных особенностей характера. В любой профессии есть как высококлассные специалисты: мужчины и женщины, так и дилетанты: мужчины и женщины. Просто так исторически сложилось, что в нашей стране подавляющее число бухгалтеров - это женщины. А с директорами, которые могут "посылать", однозначно работать нельзя. Желаю Вам больших успехов в нашем нелёгком бухгалтерском труде!

Ответить
  • Наталья
30.05.13 06:05

В.А. смысл моего послания не в том что мужчины не профессиональные бухгалера, а в том что эта работа для большинства из них неприемлема из-за особеностей мужского характера. При этом конечно это не может относиться ко всем мужчинам, просто к большинству из них. Например, много мужчин хорошие финдиректора (или главные бухгалтера в большей бухгалтерии где не ведут бухучет, а администрируют его), потому что эта работа требует принятия решений, а не ковыряния в первичке, регистрах и т.д.

Ответить
  • В.А.
30.05.13 06:21

Уважаемая Наталья! Получается всё-таки не В ПРИНЦИПЕ мужчины не могут быть бухгалтерами, а БОЛЬШИНСТВО мужчин не могут быть бухгалтерами! Я думаю, что так будет точнее и правильнее. Моя реакция была направлена именно на слово "В ПРИНЦИПЕ"!

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
30.05.13 08:52

Хорошо, что "дорогие" бухгалтера себе цену знают и не стесняются ее называть. А "недорогие" приходят и просто учет ведут и порядок наводят.

Ответить
  • Сакон
31.05.13 01:18

ВААааа) Так смешно читать, как одни женщины нападают на других, отстаивая свое "природное" право пахать на 80 % больше мужчин, а получать на 60 % меньше ) Обожаю вас и, да, вон там еще протрите пол, вы пропустили.

Ответить
  • Сакон
31.05.13 01:29

ВААааа) Так смешно читать, как одни женщины нападают на других, отстаивая свое "природное" право пахать на 80 % больше мужчин, а получать на 60 % меньше ) Обожаю вас и, да, вон там еще протрите пол, вы пропустили.

Ответить
  • П
31.05.13 02:49

А как можно доказать, что женщине платят меньше только по тому, что она женщина? Я так понимаю, что фраза "Я плачу Вам меньше потому, что Вы женщина" должна быть сказана руководителем, и записана на диктофон, например, о наличии которого необходимо уведомить того, с кем разговаривает женщина.

Ответить
  • Наталья
31.05.13 02:56

Принцесса, так я не поняла чего Вы хотите? Что б Вы пришли сказали "хочу 5 000", а работодатель Вам в ответ - "нет Вы такой классный специалист я буду платить Вам 15 000". Так не бывает!!!!

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
31.05.13 05:47

Извините, Наталья, но Вы меня не поняли. Или сделали вид, что не понимаете. Говорить больше не о чем.

Ответить
  • Лисса
31.05.13 07:35

чепуха все это. очередная законодательная пустышка. никакой ответственности не будет, в штатном расписании цифра будет строго одинаковой. а кто пойдет судиться за зарплату в конверте?

Ответить
  • наталья
31.05.13 09:48

Принцесса, это аргументы закончились? Я просто то что Вы написали попыталась перевести в практическую плоскость, а Вы сразу сдались. Скажите что не так в моих комментариях? что я не поняла? Я действительно не понимаю что хорошего в этом законопроекте, как впрочем, и плохого. Вообщем как обычно НИОЧЕМ.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
31.05.13 14:14

Нет, это стало неинтересно с Вами беседовать. Если Вам действительно было непонятно, то может эта тема Вам поможет понять http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=44490 ситуацию с дискриминацией по половому признаку. А может сама жизнь научит. А может и нет. Нехай щастить.

Ответить
  • наталья
01.06.13 01:14

Да тема классная. Вы думаете реально на ВР штраф наложат за дискриминацию по гендерному признаку? И работодатели тут причем? А жизнь уже многому научила. Так Вы расскажите каким образом этот законопроект на практике применять будут и что в нем хорошего. Реально, без лозунгов.

Ответить