Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.06.13
2778 32 Печатать

Действительна ли налоговая накладная без указания номера телефона?

   Номер телефона является одним из реквизитов, который заполняется при составлении налоговой накладной. Однако бывают случаи, когда в офисе учреждения не установлен стационарный телефон, а должностные лица не соглашаются указывать в налоговой накладной номер личного мобильного телефона. Будет ли считаться налоговая накладная оформленной без нарушений порядка ее заполнения в случае отсутствия номера телефона покупателя и незаполнения соответствующих ячеек?
   
   В Налоговом кодексе определен перечень обязательных реквизитов, которые должны указываться в отдельных строках налоговой накладной. Такой реквизит, как «номер телефона», не включен в этот перечень, а следовательно, он необязателен.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тарас
03.06.13 19:19

Баланс вистрелив мудрістю:) Пзиція ВАСУ - головне щоб можна було ідентифікувати продавця, а все інші - фігні-мігні!

Ответить
  • ррр
03.06.13 22:47

это пока не прийдут с планом на проверку

Ответить
  • Юля
03.06.13 23:03

вот вот. на проверке к всему придерутся! и к телефону тоже.

Ответить
  • koty
03.06.13 23:05

Для РРРР и Юля И какую статью НКУ, в качестве нарушения, запишут в акт проверки ???

Ответить
  • Кузя
03.06.13 23:56

Статью главного налогового специалиста - Васи Пупкина в ЕБПЗ

Ответить
  • Kreont
03.06.13 23:59

Стандартную универсальную ошибку :) Админ.штраф 170грн. за "методологические ошибки и описки и т.п.". Только вопрос зачем рисковать, всетаки не так уж и тяжело указать моб.номер покупателя (тем. более что моб.номер теперь разрешено указывать, раньше только стац.телефоны можно было), А если будет 170 грн. штрафа * количество выданных нал.накладных? Вам что покупатель компенсирует это? П.С. Если клиент неправ, значит это не наш клиент!

Ответить
  • Кузя
04.06.13 00:05

Kreont, вы что проверки никогда не проходили? Админ штраф 170 грн. выписывается один за всю совокупность выявленных в ходе проверки админ. нарушений. Не будут его на количество НН умножать, не пугайте людей.

Ответить
  • Kreont
04.06.13 00:36

да это так что б стимул был все таки указать номер телефона :) Тем более бухг.клиента при подачи е-отчетности полюбому какой то номер указывает, че ж тогда тупить клиентам и морочить голову: что не могут, не дадут номер, не знают какой и т.п.

Ответить
  • Лина
04.06.13 00:56

номер телефона обязательно указан в статкарте)))

Ответить
  • Лина
04.06.13 00:59

и в базе данных предприятий)))...не вижу проблемы

Ответить
  • бух73
04.06.13 01:19

Бухгалтера, допоможіть!!! Відправила податкову на реєстрацію, прийшла відповідь...ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО. З 01.06.2013 вступают в дію нові формати надійних засобів електронно цифрового підпису ) наказ №1236\5\453 від 20.08.2012. Що робити? В кого така ситуація?

Ответить
  • Kapet
04.06.13 01:23

А не проще ли все таки указывать номер телефона, например 044-4893697, или какой другой, "от фонаря"... Все равно - никто по ним не звонит, никто их не проверяет. А вот отсутствие телефона - заметно сразу, и вызывает глупые вопросы...

Ответить
  • оксанка
04.06.13 01:23

треба оновити медок,

Ответить
  • оксанка
04.06.13 01:24

для бух73 - оновіть програму медок

Ответить
  • Лорик
04.06.13 01:25

Для бух73 У всех такая ситуация. Обновите программу и будет вам счастье

Ответить
  • Kapet
04.06.13 01:28

По большому счету, - для идентификации контрагента достаточно только ИНН. Все остальное: и наименование, и адрес, и телефон, и номер свид-ва плательщика НДС или ЕДРПОУ, - это все от лукавого (т.е. от Азирова :-)) Ведь как-то получаем мы вытяг из реестра только по ИНН контрагента?

Ответить
  • бух73
04.06.13 01:28

ДЛЯ ОКСАНКи яким чином, де знайти оновлення? медок неліцензійний

Ответить
  • оксанка
04.06.13 01:32

заходите в google , набираєте "медок оновлення" і будуть там вам всі оновлення, вибираєте потрібну версію, нажимаєте скачать, а потім запуск, і оновлюєте

Ответить
  • Бухи-Бухи
04.06.13 01:32

Лорик Счастье будет после 150 - или не будет? Бджоляри начудили....

Ответить
  • бух73
04.06.13 01:37

ДЛЯ ОКСАНКИ ДЯКУЮ!!!

Ответить
  • оксанка
04.06.13 01:38

для бух 73 , на здоров"я!

Ответить
  • Аноним
04.06.13 01:46

для бух73 http://www.me-doc.com.ua/obnovlenie/2010-12-10-12-55-01

Ответить
  • Анна
04.06.13 01:49

А ничего, если без номера тел. накладную нельзя зарегистрировать в ЕГРНН. Приходит отказ в регистрации: тел не может иметь такой формат.

Ответить
  • gggg
04.06.13 02:12

что-то у нас и медок обновленный, лицензионный и квитанции из статистики не приходят о сдаче услуг

Ответить
  • Я
04.06.13 02:49

для gggg Мне тоже не приходили со вчерашнего дня пока не включил способ приема- З використанням ручного керування трафіком. После включения отправил повторно и получил сразу квитанции

Ответить
  • Елена К
04.06.13 03:01

Я.... подскажите где найти этот способ приема???

Ответить
  • Я
04.06.13 03:08

В Администировании - Параметры системы-общие. Ставите там галочку Включить ручное управление трафиком

Ответить
  • dreamer
04.06.13 03:46

Спасибо за четкую аргументацию,"БАЛАНС"!

Ответить
  • Юля
04.06.13 07:49

кто сталкивался: если нет индекса в адресе, а в свидетельстве ндс есть. снимаю нал. кредит?

Ответить
  • ИринаСи для Анны
04.06.13 12:30

Странно, я постоянно регистрирую без номера телефона, как со свей стороны, так и со стороны контрагента. И НИ РАЗУ ОТКАЗ НЕ ПОЛУЧИЛА В РЕГИСТРАЦИИ ИЗ-ЗА ЭТОГО!!!! все ОК. Да, и многие контрагенты присылают мне без номера телефона уже зарегистрированную в ЕРНН НН.... ЧТО-ТО НЕ СХОДИТСЯ ВСЕ ЭТО С ВАШИМИ СЛОВАМИ..... Скорее всего Вы в этой графе ставите точку или запятую, а не просто оставляете пустой...

Ответить
  • Анна для ИринаСи
05.06.13 00:19

Незнаю, может это 1с как-то не так кодирует, но в карточке контрагента пусто, у меня так уже несколько раз было. Я потом эти телефоны в ЕДР нахожу

Ответить
  • Oxana
06.06.13 01:02

Подскажите мне клиент прислал письмо с требованием ставить номер декларации на таможенный товар с 01.06.2013, кто-то что знает об этом ведь новой формы так и нет.

Ответить