Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.06.13
1171 24 Печатать

НБУ ограничил наличные расчеты между потребителями и субъектами хозяйствования

   НБУ сообщил о принятии постановления об ограничении с 01.09.2013 г. предельной суммы наличных расчетов между субъектами хозяйствования и гражданами, проект которого был обнародован в начале марта.
   
   Согласно нововведениям предельная дневная сумма наличных расчетов между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) за товары (работы, услуги) не должна превышать 150 000 грн.
   
   Расчеты между указанными лицами за товары (работы, услуги), стоимость которых превышает 150 000 грн., осуществляются для получателей средств исключительно в безналичном порядке, то есть путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет или путем внесения денег в кассу банка для дальнейшего их перечисления на текущие счета.
   
   Предельная сумма наличного расчета между физическими лицами по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, устанавливается также в размере 150 000 грн.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Золушка
10.06.13 08:26

А если Я ( физическое лицо) покупаю дом у другого физического лица за 200 000 грн. , тогда как быть?

Ответить
  • Руся
10.06.13 08:31

для Золушки: скорее всего Продавец- ФЛ открывает счет в банке, а Вы перечисляете денежные средства за дом на него

Ответить
  • яяя
10.06.13 08:34

Золушка, тогда в банке открывать текущий счет и перечислять на текущий счет продавца. Вопрос: вы точно уверены, что продавец, получив деньги, подпишет все бумаги у нотариуса? Кто первым решиться сдкелать шаг: покупатель перечислит деньги или продавец подпишет все бумаги? Или указывать в договоре, что право собственности переходит только после перечисления денег, тогда продавец подписывает все бумаги у нотариуса, покупатель идет в банк перечислять, а потом в обмен на платежку получает документы у нотариуса, который после этого регистрирует право собственности , главное, чтобы на этом этапе не возникло никаких неожиданностей.

Ответить
  • Аноним
10.06.13 08:38

читайте внимательно - "суммы наличных расчетов между субъектами хозяйствования и гражданами........ сумма наличных расчетов между физическим лицом и предприятием (предпринимателем)" а если расчеты между двумя физ.лицами - данная норма не распространяется.

Ответить
  • Алла
10.06.13 08:41

Но ведь речь идет не о физ лицах и физ лицах, а именно о физ лице и предпринимателем. Если я продаю дом, то я веде не регистрируюсь предпринимателем.

Ответить
  • офигевшая
10.06.13 08:57

Читайте последний абзац - "между физ лицами". Но никто не мешает при покупке дома платить двумя суммами - задаток и окончательный расчет или оплата частями через того же нотариуса.....да мало ли схем может придумать бухгалтер.....для себя лично!

Ответить
  • Натали
10.06.13 08:59

Читайте последний абзац: "Предельная сумма наличного расчета между физическими лицами по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, устанавливается также в размере 150 000 грн." Это для ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Ответить
  • Оксана
10.06.13 09:11

А как с дивидендами?

Ответить
  • Аноним
10.06.13 09:40

В договоре указываете сумму 150 000 грн, а расплачиваетесь в полном объеме.... с покупателя конечно же расписочка.... учитывая расходы на услуги агента, нотариуса, пенсионный сбор и в некоторых случаях налоги, то довольно-таки приличная сумма получается.... как-то не хочется еще 1% банку от 200 000 грн. отдавать.....

Ответить
  • ines
10.06.13 09:57

"читайте внимательно" - именно, читайте внимательно. РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ -"Предельная сумма наличного расчета между физическими лицами по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, устанавливается также в размере 150 000 грн."

Ответить
  • Дима
10.06.13 10:50

//Золушка 10.06.2013 08:26:39 А если Я ( физическое лицо) покупаю дом у другого физического лица за 200 000 грн. , тогда как быть?// Варіант 1. Предельная сумма наличного расчета между физическими лицами по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, устанавливается также в размере 150 000 грн. Варіант 2. Тоді треба прочитати повністю постанову

Ответить
  • Аноним
10.06.13 10:51

Оксана 10.06.2013 09:11:19 А как с дивидендами? нп счет владельцу и все. Он потом как захочет -- тратит с карточки или обналичивал в банкомате. Но в маркете такие с карточкой напрягаю очень -- долго, глючит техника и не помнят сколько там бабла, а некоторые и код неправильно вводят

Ответить
  • Аноним
10.06.13 10:53

Золушка 10.06.2013 08:26:39 А если Я ( физическое лицо) покупаю дом у другого физического лица за 200 000 грн. , тогда как быть? естественно через банк))) получаете до 3 % в банк отнесете+нотариус+госпошлины+17% налога = супер продажа))

Ответить
  • //
10.06.13 11:07

//10.06.2013 09:40:07 В договоре указываете сумму 150 000 грн, а расплачиваетесь в полном объеме.... с покупателя конечно же расписочка....// Замечательно)))) а на следующий день Покупатель обращается в суд о взыскании с Продавца неосновательного обогащения в сумме превышения над 150 000 грн.))) Сначала прочтите закон, а потом уж схемы придумывайте

Ответить
  • //
10.06.13 11:11

//Золушка 10.06.2013 08:26:39 А если Я ( физическое лицо) покупаю дом у другого физического лица за 200 000 грн. , тогда как быть? естественно через банк))) получаете до 3 % в банк отнесете+нотариус+госпошлины+17% налога = супер продажа))// 1.Есть банки, которые не берут комиссию при взаиморасчетах. Дельта-банк, например. 2.Не поленитесь прочитать Налоговый кодекс. Продажа жилой недвижимости облагается по ставке 5%. А если более 3 лет в собственности - не облагается вовсе.

Ответить
  • //
10.06.13 11:12

Вывод: привыкайте к безналу. Наличка - это грязно)))))))))))))))

Ответить
  • //
10.06.13 11:16

///Предельная сумма наличного расчета между физическими лицами по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, устанавливается также в размере 150 000 грн./// я в глухой оппозиции к донецким и особенно к Енакиевским. Но это реально очень правильно

Ответить
  • Аноним
10.06.13 11:18

// 1. сейчас посмотрю этот банк + но все ж таки пополнение с наличных в электронные и их обслуживание в дальнейшем будет платным и только рости = пример мобильная связь - 2 года тому назад была недорогая и много тарифов = теперь парочку тарифов и все дороги, хоть и не общаешься) . 2. возможно и так -- пункты в студию)

Ответить
  • Аноним
10.06.13 12:17

Для // Замечательно)))) а на следующий день Покупатель обращается в суд о взыскании с Продавца неосновательного обогащения в сумме превышения над 150 000 грн.))) Сначала прочтите закон, а потом уж схемы придумывайте Ой, прям-таки замечательно.... ссылку на закон пожалуйста и если можно пример иска ))))

Ответить
  • Светлана
10.06.13 13:33

Может они еще тогда что-то типа акцепта придумают для сделок по недвижимости. Т.к. это полный бред, нотариус в одном месте, банк совершенно в ином.

Ответить
  • Лена
10.06.13 13:57

Самое интересное в этом комиссии банка , сначала за принятие наличных 1% от суммы(с 200 тыс.=2000 грн.), а потом снятие наличных с карты , если только карта не зарплатная то еще от0,5 до 2%. Наверное банк Арбузова претендует на приоритет в этом вопросе.

Ответить
  • Виталий
11.06.13 10:41

В тексте постановы " Расчеты между указанными лицами за товары (работы, услуги), !!!!стоимость которых!!! превышает 150 000 грн.,", речь идет о стоимости товара а не периоде расчета за него. Т.е. стоимость машины 350тыс, то нельз заплатить 3 или 4 плятежами наличкой. В данном случае товар оплачивается безналом!!!

Ответить
  • Алиса
11.06.13 13:46

В России расчеты через биржу.Документы отдаются на оформление ,а деньги кладутся я банковскую ячейку и ключ у продавца.Но получает он деньги только после того ,как покажет в банке зарегистрированный на бирже договор,а он оформлется месяц,проверяется все ,связанное с этой недвижмостью.Если проходит через биржу-сделка чистая,все законно.Если не проходит-покупатель получает свои деньги обратно из банковской ячейки.Все продумано и работает.Можно оформить и через нотариуса,но когда вы передаете деньги ,нотариус выходит и не является свидетелем в суде,если что не так при расчетах.Правда нашим банкам доверять совсем нельзя.Были случаи,когда пропадали очень крупные суммы из ячеек банка в Киеве,а банк как бы ни при чем.

Ответить