Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.06.13
4170 69 Печатать

Декретные в тисках ЕСВ, или Как Кабмин и ВРУ 'повышают' рождаемость

   Инна ЖУРАВСКАЯ, редактор
   
   
   1 июля этого года суммы пособия по беременности и родам включаются в базу начисления ЕСВ. Принятие Верховной Радой Украины и подписание Президентом Закона № 231-VII(1) стали резонансным событием. Реакция работодателей, бухгалтеров и будущих мам очень далека от положительной: волна возмущения прокатилась на большинстве бухгалтерских форумов в Интернете.
   
   
   
   
ЗАКОН О ЕСВ (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

   
   Статья 4. Плательщики единого взноса
   
   1. Плательщиками единого взноса являются:
   
   1) работодатели:
   
   
   
   предприятия, учреждения, организации, физические лица, использующие наемный труд, воинские части и органы, выплачивающие денежное обеспечение, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, помощь или компенсацию в соответствии с законодательством, — для лиц, указанных в пунктах 9—14 этой части;
   
   
   
   11) лица, которые получают пособие по временной нетрудоспособности, находятся в отпуске в связи с беременностью и родами и получают пособие по беременности и родам;
   
   <...>
   
   Статья 7. База начисления единого взноса
   
   1. Единый взнос начисляется:
   
   <...>
   
   для плательщиков, указанных в абзаце седьмом пункта 1 час¬ти первой статьи 4 настоящего Закона, — на сумму денежного обеспечения, оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет денежных средств работодателя, и пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам; пособия или компенсации в соответствии с законодательством.
   
   <...>
   
   4) для плательщиков, указанных в пункте 11 части первой статьи 4 настоящего Закона, — на сумму пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам.
   
   
   
   Статья 8. Размер единого взноса и пропорции его распределения по видам общеобязательного государственного социального страхования
   
   
   
   12. Единый взнос для плательщиков, указанных в пункте 11 части первой статьи 4 настоящего Закона, устанавливается в размере 2 процента суммы пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам.

   
   Принятие данного Закона инициировал Кабмин, который уже долгое время борется за улучшение жизни рядовых украинцев. Но катастрофическое состояние бюджета Пенсионного фонда Украины вынуждает Кабмин искать непопулярные источники пополнения средств ПФУ. В этот раз — за счет беременных женщин и работодателей, у которых они работают. Совершенно очевидно, что инициаторы этих изменений особо не озабочивались тем, что теперь работодатели еще с большим предубеждением будут относиться к будущим мамам при их трудоустройстве. Тем самым Кабмин и ВРУ создают вокруг будущих мам негативную атмосферу как в моральном, так и в материальном плане. Хотя, кстати, те же средства бюджет мог бы получить, если бы народные депутаты отказались от своих льгот. Однако 4 июня этого года ВРУ не поддержала даже в первом чтении проект Закона Украины от 07.02.2013 г. № 2221 «Об отмене необоснованных льгот и привилегий для лиц, уполномоченных на выполнение функций государства». Действительно, своя рубашка ближе к телу.
   
   В результате поправок, внесенных Законом № 231-VII в Закон о ЕСВ(2), изменены отдельные положения его статей 4 и 7.
   
   С точки зрения учета последствия изменений, внесенных Законом № 231-VII в Закон о ЕСВ, состоят в следующем. При начислении пособия по беременности и родам с 1 июля этого года бухгалтер должен включить сумму такого пособия в базу начисления ЕСВ в размере 2% за счет суммы пособия и в размере 33,2% за счет расходов работодателя. Пример начисления пособия и ЕСВ приведен в таблице.
   
   Таблица. Отражение в бухгалтерском и налоговом учете пособия по беременности и родам и суммы ЕСВ с 1 июля 2013 года
   
№ п/п Содержание хозяйственной операции или налоговое событие Бухгалтерский учет Налоговый учет, сумма, грн.
дебет кредит сумма, грн. доходы расходы
1 Начислена сумма пособия 378 663 15000
2 Начислен ЕСВ в размере 33,2% суммы пособия 23, 91, 92, 93, 94 651 4980 4980
3 Уплачен начисленный ЕСВ в ПФУ 651 311 4980
4 Получены средства от ФСС по временной нетрудоспособности в соответствии “с заявлением-расчетом 311/1 378 15000
5 Удержан ЕСВ в размере 2% из суммы пособия 663 651 300
6 Уплачена сумма ЕСВ в ПФУ 651 311 300
7 Выплачена работнику сумма декретных 663 301 14700 ––
   
   Как и раньше, сумма декретных не облагается НДФЛ. Однако не исключено, что следующим шагом Кабмина в направлении «улучшения» станет инициирование изменений в ст.165 Налогового кодекса Украины в части налогообложения суммы данного пособия налогом на доходы физических лиц.
   
   Законом № 231-VII внесены изменения и в другие законы, в частности, в п.15 ст.11 Закона № 1058-IV(3).
   
   
ЗАКОН № 1058-IV (извлечение)

   
   Статья 11. Лица, подлежащие общеобязательному государственному пенсионному страхованию
   
   Общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат:
   
   15) лица, получающие пособие по временной нетрудоспособности, а также лица, находящиеся в отпуске в связи с беременностью и родами и получающие пособие по беременности и родам;

   
   
   Таким образом, с 1 июля 2013 года общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат лица, которые находятся в отпуске в связи с беременностью и родами и получают пособие по беременности и родам. То есть период пребывания в декретном отпуске включается в пенсионный стаж.
   
   Остальные изменения в целом касаются особенностей назначения и индексации пенсий, их перерасчета и других вопросов, которыми занимается непосредственно Пенсионный фонд Украины. Именно поэтому редакция публикует не текст Закона № 231-VII, а лишь измененные редакции отдельных статей Закона о ЕСВ и Закона № 1058, которые должны учесть работодатели.
   
   (1)Закон Украины от 14.05.2013 г. № 231-VII «О внесении изменений в некоторые законы Украины в части назначения и индексации пенсии» (прим. ред.).
   (2)Закон Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (прим. ред.).
   (3)Закон Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (прим. ред.).
По материалам БУХГАЛТЕРИЯ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
17.06.13 07:41

А как с "переходными суммами" - т.е. пособие по берем. и родам : 1) начислено в июне за период июнь-октябрь и выплачено в июне, 2) начислено в июне, но поступление от соцстраха денег и выплата работнице - в июле ?

Ответить
  • Сурикат
17.06.13 07:43

двойное налогообложение, круть!

Ответить
  • олеся
17.06.13 08:17

Теперь получается что работодатель влетает на 33,2 % Думаю, что теперь будут просить писать заявление по собственному желаю как только узнают что ты беременна. Вот у нас в супермаркете заявление о принятии пишут сразу с заявлением об увольнением по собственному желанию без дат.

Ответить
  • Светлана Одесса
17.06.13 08:22

Для Олеси В налоговой, кстати, тоже.

Ответить
  • АННА
17.06.13 09:03

И так было сложно, теперь точно - увольнение по собственному перед родами... И вот кому это надо?

Ответить
  • Луганск
17.06.13 09:38

Падлы ебучие. Всех этих тварей перестрелять пора.

Ответить
  • Кати
17.06.13 09:40

Анна По закону не имеют право увольнять беременных и одиноких мам с маленькими детьми. Разве что "по собственному" после откровенного разговора с директором(

Ответить
  • Аноним
17.06.13 09:46

Кати, и много в нашей стране законов действует!?!

Ответить
  • ????
17.06.13 09:48

Конечно много, например, закон о неприкосновенности депутатов

Ответить
  • БуБуБу
17.06.13 09:56

А еще действуют депутатские льготы, то же законом им положенные. суки и не удавятся же слуги народа.

Ответить
  • oksana
17.06.13 10:05

Луганську- давно це вже треба було зробити, тільки чомусь ми сидимо і мовчки жуємо то Г... яким нас годують

Ответить
  • Марина
17.06.13 10:17

Да уж тяжело придется виживать в таких условиях!!Кстати вот на днях в ВоБу прочитала полезнейшую информацию о методике рассчета компенсации за неиспользованный отпуск-вещь ребята!!!

Ответить
  • Юлия
17.06.13 10:31

Меньше бы наше правительство воровало, тогда может и на декретные хватало бы.

Ответить
  • Алла
17.06.13 10:40

для ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. Если начислено в июне то не облагается. Выплата к этому закону значения не имеет. Так мне в ПФ объяснили

Ответить
  • Eлена
17.06.13 11:17

Берут грех на душу. Беременных обижать нельзя!!!!!!!!

Ответить
  • Лина
17.06.13 11:31

Елена, какой грех????? Срать они на нас всех хотели, и на беременных в том числе.

Ответить
  • Михаил
17.06.13 11:57

Алла 17.06.2013 11:40:20 для ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. Если начислено в июне то не облагается. Выплата к этому закону значения не имеет. Так мне в ПФ объяснили.\\ а я считаю, что начисление в отчетности будет разбиваться помесячно как обычные больничные , соответственно и налогообложение

Ответить
  • офигевшая
17.06.13 12:04

Мы возмущаемся, а "караван" идет и уносит 5280, 00грн из вышеуказанного примера. Интересно сколько беременных на днях идут в декрет в Украине? Хочется перемножить.....

Ответить
  • Ленале
17.06.13 12:14

а представляете, сколько для нас будут стоить беременные депутатки ?

Ответить
  • вопрос:
17.06.13 12:25

Как облагается ЕСВ пособие по беременности и родам, если его начисляют работающей женщине - инвалиду?

Ответить
  • Лена
17.06.13 12:42

Предлагаю схему для работодателя. С беременной заключаем контракт с оговоренным сроком действия (поближе к родам). Затем увольняем по окончанию действия контракта. Мамочка имеет полное право идти в фонд занятости, получать пособие по безработице до декрета, а потом все декретные за счет государства.

Ответить
  • Алена
17.06.13 12:45

Я пока еще не замужем, но шуточки от начальства по поводу декретных уже проскальзывают...

Ответить
  • вопрос:
17.06.13 12:45

Как облагается ЕСВ пособие по беременности и родам, если его начисляют работающей женщине - инвалиду?

Ответить
  • а у нас
17.06.13 12:56

утримується 2%, нарахування - 8,41%

Ответить
  • Михаил
17.06.13 12:58

Лена, вы такая наивная, попробуйте сходите оформитесь в цз - там указание беременных не брать

Ответить
  • вопрос:
17.06.13 12:59

нигде про 8,41% не говорилось...я не видела....Помню на заре ввода ЕСВ - все больничные облагались 33,2% и только через почти год, если я не ошибаюсь - было письмо ПФУ об обложении инвалидов 8,41%....я не уверена, что к беременным относятся так же?

Ответить
  • вопрос:
17.06.13 13:00

Как облагается ЕСВ пособие по беременности и родам, если его начисляют работающей женщине - инвалиду? а у нас 17.06.2013 13:56:26 утримується 2%, нарахування - 8,41% нигде про 8,41% не говорилось...я не видела....Помню на заре ввода ЕСВ - все больничные облагались 33,2% и только через почти год, если я не ошибаюсь - было письмо ПФУ об обложении инвалидов 8,41%....я не уверена, что к беременным относятся так же?

Ответить
  • Михаил
17.06.13 13:11

13. Єдиний внесок для підприємств, установ і організацій, в яких працюють інваліди, встановлюється у розмірі 8,41 відсотка визначеної пунктом 1 частини першої статті 7 цього Закону бази нарахування єдиного внеску для працюючих інвалідів. в 7 ю статью соотв-но будут внесены изменения законом 231 , те. ко всем больничным инвалидов будет 8,41

Ответить
  • вопрос:
17.06.13 13:19

Михаил 17.06.2013 14:11:54 13. Єдиний внесок для підприємств, установ і організацій, в яких працюють інваліди, встановлюється у розмірі 8,41 відсотка визначеної пунктом 1 частини першої статті 7 цього Закону бази нарахування єдиного внеску для працюючих інвалідів. в 7 ю статью соотв-но будут внесены изменения законом 231 , те. ко всем больничным инвалидов будет 8,41 когда это будет? как с 01.07.13 облагать ЕСВ декретчицу- инвалида?

Ответить
  • Михаил
17.06.13 13:25

когда это будет? \\\ ну с 1 июля ж закон 231 вступит в силу

Ответить
  • Ира
17.06.13 13:29

Если встать на учёт в центр занятости беременной, нужна ведь справка о з/п за 6 мес. А если беременная проработала 3 месяца, то и на учёт в центр зан-ти не поставят?

Ответить
  • Аноним
17.06.13 13:36

Для Иры поставят, но с минимальным пособием

Ответить
  • вопрос:
17.06.13 13:45

Михаил 17.06.2013 14:11:54 13. Єдиний внесок для підприємств, установ і організацій, в яких працюють інваліди, встановлюється у розмірі 8,41 відсотка визначеної пунктом 1 частини першої статті 7 цього Закону бази нарахування єдиного внеску для працюючих інвалідів. в 7 ю статью соотв-но будут внесены изменения законом 231 , те. ко всем больничным инвалидов будет 8,41 когда это будет? как с 01.07.13 облагать ЕСВ декретчицу- инвалида? Михаил 17.06.2013 14:25:34 когда это будет? \\\ ну с 1 июля ж закон 231 вступит в силу эт мне тоже известно...НО...как мне поступить как бухгалтеру, т.к. больничный будет на руках 03.07.13?

Ответить
  • Михаил
17.06.13 13:47

период больничного после 1.07, значит уже с вступившими в силу изм- ями

Ответить
  • возмущенный
17.06.13 13:54

едрен батон, а они еще и аборты запретили, ну реально страна-мудаков......

Ответить
  • Астра ЛВШ
17.06.13 13:59

Фокус законодатели провернули знатный. С помощью отвлекающего маневра: "...Больничные по беременности и родам будут включаться в трудовой стаж...", протащили обязанность предприятий оплачивать 33.2% + 2 % от суммы этих больничных. Дэвид Копперфильд со своей командой просто младенцы по сравнению с нашими "законотворцами". Сейчас по всем телеканалам и в печатных СМИ сообщается информация в урезанном виде: "С 01.07.2013 г. больничные по беременности и родам будут включаться в трудовой стаж". Про то, что работодатели должны заплатить 33,2 % + 2 % - ни гу-гу. Запрет на увольнение беременных легко и просто обходится с помощь действующего законодательства. Статья 36. Основания прекращения трудового договора. Основаниями прекращения трудового договора являются: 1) соглашение сторон; 2) истечение срока (пункты 2 и 3 статьи 23), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения; Заключается срочный трудовой договор и по истечению срока действия такого договора, беременную женщину увольняют.

Ответить
  • БуБуБу
17.06.13 14:44

А Вы видели списки поименного голосования за этот законопроект? Там проголосовали все единогласно "ЗА" независимо от цвета знамен и декларирования национальных ценностей. ВСЕ - ПР, Помаранчевые, "СВОБОДА", "УДАР". Что это? Никто из них не читал сие творение или они все вместе выполняют заказ на уничтожение народа, именуемого украинцами?

Ответить
  • Михаил
17.06.13 15:11

Астра ЛВШ Заключается срочный трудовой договор и по истечению срока действия такого договора, беременную женщину увольняют.\\ Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.

Ответить
  • Астра ЛВШ
17.06.13 15:17

Михаил Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Спасибо, Михаил. Вы так здорово знаете нормативные акты, Вам респект. Классный пункт закона. Значит, можно уволить только по собственному желанию? Что - то мне подсказывает, что сейчас резко подскочит число беременных женщин, уволенных по собственному желанию, в полном соответствии с действующим законодательством.

Ответить
  • Старый бух.
17.06.13 15:21

У меня дочь беременная уже целый месяц после того как сдала дородовой больничный не получила ни копейки,это хорошо что я могу помочь,а если сами, живите как хотите, в соц.страхе денег нет,и готовься к родам как хочешь.

Ответить
  • ines
17.06.13 17:49

"Заключается срочный трудовой договор и по истечению срока действия такого договора, беременную женщину увольняют." Даже в случае заключения срочного трудового договора беременную можно уволить только с последующим трудоустройством!! У себя или на другом предприятии. При чем работу ей должен найти работодатель! НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО ГОСПОДА1

Ответить
  • ines
17.06.13 19:01

В дополнение к своему комментарию. Это предусмотрено ст.184 КЗоТ Украины. И даже более того-после окончания срочного трудового договора ( в т.ч. сезонные работы) на период трудоустройства, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора за ней сохраняют среднюю зарплату, которую выплачивает работодатель. И только если женщина отказалась от трудоустройства без уважительной причины ее можно уволить на основании п.2 ч.1 ст.36 КЗоТ Украины.

Ответить
  • Irina-3011
17.06.13 21:43

Ну вы такие наивные.. Конечно не имеет права увольнять беременных. Но неужели вы думаете, что работодатель не сможет "создать" такие условия работы, что бедные девочки будут просто счастливы уволиться по-собственному...

Ответить
  • ФУ
18.06.13 07:06

Какой-то геноцид против женщин. Обратите внимание как рьяно начали покращувати работу женщин. На пенсию в 60 лет, больничный. по беременности и родам облагать налогами. Какие-то женоненавистники.

Ответить
  • Людмила
18.06.13 10:32

Боже какой кошмар!!!в этой стране жить страшно!!!а рожать не хочеться вообще!это какими надо быть прожженвми скотами чтоб так подставить мамочек и еще точно НДФЛ сдерут!!!кто же будет зарабатывать пенсию нам?я давно знала,что она мне не грозит,теперь уверенна на все 100 и чего так волать на з-ту в конвертах вы же сами людей к этому толкаете!!!

Ответить
  • Мари
18.06.13 11:00

Геноцид вкупе со свинством

Ответить
  • ната
18.06.13 11:35

дебілізм, пакращення бля...

Ответить
  • Астра ЛВШ
18.06.13 12:38

Обращаюсь ко всем неравнодушным людям. Пожалуйста, почитайте тему на форуме. http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst9212p5.aspx Там есть электронные адреса и сайты, на которые можно написать письмо с протестом. Примерные тексты писем коллеги уже составили. Пожалуйста, присоединяйтесь к протестам!

Ответить
  • ines
18.06.13 12:45

Irina-3011 Вы видимо не сталкивались с "бедными девочками" которые идут в суд, а мы сталкивались. Не все беззубые. И свидетельские показания в суде, как оказалось играют роль. И восстанавливают по суду "аж бегом"

Ответить
  • Злюка
18.06.13 13:03

Мне как всегда "везёт"))) через пару месяцев - в декрет, уже сижу - нервничаю, что ещё выдумают?((((Может вообще перестанут платить декреные или помощь на ребёнка??? В нашей стране всё возможно.... Директор "обрадуется" когд узнает, что ЕСВ платить надо будет... Хорошо ещё декретные не переложили на плечи работодателей, а то вообще женщин молодых на работу не брали бы))) Хотя всё возможно...у нас...

Ответить
  • Ира
18.06.13 13:32

Мне тоже в августе в декрет, и главное в нашем соцстрахе, говорят что закон ещё не принят и они ничего не знают, ждут дальнейших разъяснений.

Ответить
  • Аноним
18.06.13 22:31

Старый.бух - декретные должны были выплатить дочке при первой же выплате з/п после начислений декретных. Это обычные больничные выплачивают при первой выплате з/п после получения денег от с/страха (Если я не ошибаюсь так написано в законе) Так что пусть не грузят о том, что в с/страхе нет денег

Ответить
  • Саша
19.06.13 10:45

Я не Старый бух., но меня тоже живо интересует своевременность таких выплат. Как я понимаю, предприятие не может теперь выплачивать декретные за свой счет. По закону перечисленные соц. страхом на спец. счет деньги могут быть использованы только на выплату больничных или декретных. А если предприятие сперва выплатит собственными силами, а потом возместит себе эту выплату деньгами со спец. счета, это будет нецелевое расходование средств. Если в законе написано иное, дайте ссылку, а то я ничего не нашла.

Ответить
  • Саша
19.06.13 11:27

Я не Старый бух., но меня тоже живо интересует своевременность таких выплат. Как я понимаю, предприятие не может теперь выплачивать декретные за свой счет. По закону перечисленные соц. страхом на спец. счет деньги могут быть использованы только на выплату больничных или декретных. А если предприятие сперва выплатит собственными силами, а потом возместит себе эту выплату деньгами со спец. счета, это будет нецелевое расходование средств. Если в законе написано иное, дайте ссылку, а то я ничего не нашла.

Ответить
  • Ирина
19.06.13 13:10

Во первых, в соцстрахе может быть проблема с финансированием, но чуть-позже они точно их перечислят. Если конечно же речь идет о задержке денег из соцстраха, а не внутри предприяития. Во вторых, выплата декреткных может быть осуществлена только после перечисления Фондом денег на спецсчет прелприятия.

Ответить
  • ольга
19.06.13 14:37

в чем проблеми зачем терять мамашам пять месяцев стажа из за 2%

Ответить
  • ольга
19.06.13 14:39

Ві мне может ответите как удерживать взносі в июне из больнмчного декретного с пятого месяца ипо десятій тоесть октябрь віплачиваем в июне

Ответить
  • Саша
19.06.13 14:42

Ольга Многие работодатели захотят платить 33,2% есв с пособия по беременности?

Ответить
  • Саша
19.06.13 14:45

Ольга, какие взносы вы хотите удерживать, если выплата в июне? Закон вступает в силу только с июля. Про такие переходящие суммы, как у вас, пока нет ни единого официального разъяснения.

Ответить
  • Вика
20.06.13 09:43

Прошу разъяснить, сколько месяцев/лет нужно выплачивать 33,2% за декретчицу? Т.е. все пособие за 3 года - 100 тыс за 3го ребенка будет также должно сопровождаться выплатой 33,2тыс грн. за 3года?

Ответить
  • Саша
20.06.13 10:15

Вика, не путайте пособие по беременности и родам с выплатой помощи на третьего ребенка. К этим 100 тыс. работодатель не имеет совершенно никакого отношения, платятся они через собес, налогами (пока) не облагаются. А 33,2% есв облагается помощь по беременности и родам, которая выплачивается через расчетный счет предприятия

Ответить
  • Вика
20.06.13 10:29

Саша, благодарю! Тогда жить можно, 3-4-5месяцев - это не 6лет!

Ответить
  • Саша
20.06.13 11:48

Вика, жаль омрачать вашу радость, но так как помощь по беременности выплачивается не на протяжении нескольких месяцев, а одним махом, то и есв, по логике, придется платить со всей суммы сразу.

Ответить
  • Юлия
20.06.13 13:04

А мне в декрет через месяц, что теперь делать мы не знаем, так как работаю в неприльной организации, в благотворительном фонде. Директор намекает на увольнения, говорит денег нет. Я понимаю, что уволить не могут, тем более отношения хорошие,но откуда ему деньги взять?? И что сделать?

Ответить
  • Юлия
20.06.13 13:04

Ой, извините - в неприбыльной организации.

Ответить
  • Саша
20.06.13 13:23

Юлия, придется вам весь месяц терзать свой пенсионный, пусть дают разъяснение, как выходить из такой ситуации.

Ответить
  • СЕВА
01.07.13 13:21

Я так и не поняла. У меня девочка ушла в декрет с 27 июня. Я в отчете за июнь показываю всю сумму декретных по больничному за счет соцстраха. Или надо расписывать в июне - 4 календ. дня, в августе - 31 и т.д. Иначе Пенсионный разнесет всю сумму в июнь, а остальные месяцы будут без стажа. Тогда с чего платить пенсионные взносы.Ерунда какая-то.

Ответить