Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.07.13
1068 4 Печатать

Минюст рассмотрел возможность определения в уставе формы бухучета

   Минюст в ходе рассмотрения вопроса о том, возможно ли в устав предприятия включить условие относительно формы организации бухгалтерского учета и оговорку об обязанности руководителя предприятия согласовывать прием и увольнение главного бухгалтера с общим собранием участников предприятия, отметил следующее.
   
   Устав является локальным нормативным актом и не должен противоречить законодательству по своей форме и содержанию.
   
   Вопросы организации бухгалтерского учета на предприятии относятся к компетенции его собственника или уполномоченного органа (должностных лиц) в соответствии с законодательством и учредительными документами.
   
   Для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно избирает форму его организации из перечня, определенного статьей 8 Закона о бухгалтерском учете.
   
   Ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, хранение обработанных документов, регистров и отчетности в течение установленного срока, но не менее трех лет несет собственник или уполномоченный орган (должностное лицо), осуществляющий руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами.
   
   Вопрос назначения и увольнения работников предприятия, включая главного бухгалтера, определяется исключительно законодательством.
   
   Требования к содержанию учредительных документов определены статьей 88 ГКУ (письмо от 28.05.2013 г. № 4290-0-4-13/6.1).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алексей
03.07.13 06:13

Определять форму бухучета надо приказом про предприятию, а не Уставом! А то заколеблешься Устав менять!Слава Богу Минюст это понимает!

Ответить
  • Олег
03.07.13 07:12

Вы нормально что-то можете написать, да или нет!!!

Ответить
  • Брюс
04.07.13 07:54

- Завтра будет дождь? - Согласно данных собранных нашими ученными, солнце светит, если нет туч, а дождь льёт если тучи есть.

Ответить
  • Завал
04.07.13 16:30

єшкин кот ну чє тут скажешь.....

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям