Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.07.13
1694 1 Печатать

Нужно делать перерыв между датой окончания срока контракта и заключением нового?

   Работник работает по контракту на основном месте работы. После окончания действия контракта он увольняется по пункту 2 статьи 36 КЗоТ. В случае принятия этого работника снова по контракту на основное место работы нужно делать разрыв между контрактами?
   
   Пунктом «б» статьи 11 Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об условиях труда временных рабочих и служащих» от 24 сентября 1974 года № 311-IХ предусмотрено, что трудовой договор с временными работниками (т. е. с которыми договор заключен на срок до двух, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется его место работы, — до четырех месяцев) считается продленным на неопределенный срок, когда уволенный временный работник или служащий вновь принят на то же предприятие, в учреждение, организацию после перерыва, не превышающего одной недели, если при этом срок его работы до и после перерыва в целом соответственно превышает два или четыре месяца. Однако это положение не может распространяться на контракт как особую форму трудового договора (часть третья ст. 21 КЗоТ), поскольку срок действия контракта может устанавливаться соглашением сторон. Поэтому делать перерыв между датой окончания срока контракта и заключением нового с тем же работником не обязательно.
   
   Николай Бойко
   Кадровая практика
По материалам HRЛига
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • противный
15.07.13 06:11

А в предыдущем предложении "обязательно"? Да, разъяснения специалистов.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям