Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


23.02.16
2412 11 Печатать

Вступил в силу Порядок ведения реестров по возмещению НДС

   В реестры заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения НДС включаются заявления, поданные после 1 февраля 2016 года, сообщает ЮРЛИГА.
   
   23 февраля, вступил в силу Порядок ведения реестров заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением Кабмина от 22 февраля 2016 г. № 68.
   
   Документом установлено, что в реестры заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения НДС включаются заявления, поданные после 1 февраля 2016 года.
   
   Реестры формируются ГФС по данным:
   
   - принятых территориальными органами ГФС налоговых деклараций по НДС и уточняющих расчетов по НДС, и заявлений, поданных в составе таких деклараций или уточняющих расчетов;
   
   - налоговой информации, собранной и полученной органами доходов и сборов.
   
   Реестры формируются в хронологическом порядке по очередности включения налоговых деклараций или уточняющих расчетов, в составе которых поданы заявления. Заявления автоматически включаются в соответствующий реестр в течение операционного дня.
   
   ГФС ежедневно опубликовывает реестры на своем официальном веб-сайте.
   
   Реестры состоят из 2-х частей и формируются по каждому заявлению, поданному в составе налоговой декларации или уточняющего расчета.
   
   Первая часть реестров содержит информацию о:
   
   - дате подачи заявления;
   
   - номере налоговой декларации или уточняющего расчета;
   
   - наименовании или ФИО плательщика налога;
   
   - индивидуальном налоговом номере плательщика налога.
   
   Вторая часть реестров содержит информацию о:
   
   - дате отправки налогоплательщику уведомления об отказе в приеме декларации или расчета;
   
   - сумме налога, заявленной к бюджетному возмещению на счет плательщика налога в банке;
   
   - дате согласования ГФС суммы налога, подлежащей бюджетному возмещению;
   
   - дате заключения ГФС с указанием суммы налога, подлежащей возмещению, направленного в Казначейство;
   
   - сумме налога, подлежащей возмещению, согласно заключению ГФС;
   
   - дате и номере налогового уведомления-решения, в котором приводится несогласованная сумма налога, заявленная к бюджетному возмещению, указанная в заявлении;
   
   - несогласованной сумме налога, заявленной к бюджетному возмещению, которая указана в заявлении, согласно налоговому уведомлению-решению;
   
   - дате начала обжалования налогового уведомления-решения;
   
   - несогласованной сумме налога, заявленной к бюджетному возмещению, которое обжалуется;
   
   - дате окончания обжалования налогового уведомления-решения;
   
   - сумме налога, подлежащей бюджетному возмещению, согласованной по результатам обжалования;
   
   - дате возврата суммы налога, подлежащего бюджетному возмещению на счет плательщика налога в банке;
   
   - сумме налога, подлежащего бюджетному возмещению, возвращенной на счет налогоплательщика в банке.
   
   Информация, содержащаяся во 2-й части реестров, обновляется ГФС ежедневно.


   
Рубрика:
Комментарии
  • Тамара
24.02.16 08:12

А где ссылка на сами реестры? Или их еще нет?

Ответить
  • Учетное Дело
24.02.16 08:17

И где ЭТО на сайте ГФСУ?

Ответить
  • Консалтинговое бюро "Так-Аудит"
24.02.16 08:45

смотрим здесь: http://www.kmu.gov.ua/control/uk/cardnpd?docid=248848268

Ответить
  • Ольга24
24.02.16 09:15

ДФС щодня опубліковує реєстри на своєму офіційному веб-сайті - НА САЙТЕ НЕТ ПУБЛИКАЦИЙ.

Ответить
  • Учетное Дело
24.02.16 09:30

Консалтинговое бюро "Так-Аудит", и? Эта ссылка есть в тексте новости, постанову я прочел, сайт ГФСУ облазил - реестров нет. Судя по нормативке - на сайте уже должны быть реестры, т.к. в них попадает инфа о заявках на возмещение, поданных с 01.02.16г. На дворе - 24.02.16г. 3 недели в стране не подавалось заяв на возмещение? Где реестры?

Ответить
  • Натали
24.02.16 09:44

так форма реестров только утверждена 22 февраля. А сами реестры еще никто не создавал. Не бегите впереди поезда. Это только нам надо делать и сдавать все вовремя, иначе большой штраф, а им - не обязательно. Им можно с большим опозданием и с ошибками, и НИЧЕГО за это не будет.

Ответить
  • Olken
24.02.16 09:46

Вчера вступило постановление....А сегодня уже реестры ищем...Не...только не у нас...Облазила весь сайт ГФСУ...Нет еще реестров

Ответить
  • Танчик
24.02.16 15:50

Добрый день! Нужна помощь!!!!!!!!! Подскажите проводки по условной продаже (продали товар ниже закупочной цены). НДС начислила. А как с доходом? как закрыть? Заранее благодарна.

Ответить
  • Опять "порядок"
24.02.16 20:15

= Возмещение начинается с подачи декларации по НДС. Миндоходов Украины до сих пор не ликвидировано, но Минфин юстированным приказом №966 от 23.09.2014 признаёт таким, что утратил действие, приказ Миндоходов Украины от 13.11.2013 №678. Новым приказом вводится "электронное декларирование" НДСа при том, что форма декларации официально опубликована в печатном издании. = 30 января 2015 года Мин'юст регистрирует приказ Минфина от 23.01.2015 №13, в тот же день его сдают в печать и в тот же день его печатают в "Официальном вестнике Украины". Этот приказ замечателен тем, что в форме декларации можно было указывать отрицательное значение НДСа только по состоянию на 02.02.2015 года. Даже в декларации за декабрь 2015 года. = 30 января 2016 года в "Урядовом курьере" был опять же в письменной форме опубликован приказ Минфина от 28.01.2016 №21 и утверждена новая форма налоговой декларации по НДС. Один из приколов состоит в том, что в приложении 4 к этой декларации плательщику налогов предлагается в обязательном порядке указать остаточную стоимость необоротных активов, указанную в налоговой отчётности по налогу на прибыль, только вот форма этой отчётности, утверждённая приказом Минфина от 20.10.2015 №897, не предусматривает возможности указывать в ней остаточную стоимость необоротных активов. Думайте сами, может ли законно и без взятки в Украине кто-либо получить возмещение НДС из бюджета.

Ответить