Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.07.13
984 10 Печатать

Бродский не хочет упрощать предпринимателям госрегистрацию

   Государственная регистрация субъектов предпринимательства является функцией государства, которая должна осуществляться уполномоченным государственным органом, а не банковским учреждением, как это предусмотрено в проекте закона, то есть банк сам является субъектом предпринимательства, а не госорганом.
   
   Михаил Бродский против принятия парламентом проекта закона «Об упрощенной процедуре государственной регистрации субъектов малого предпринимательства» от 11.01.2013 № 1249. Проектом предлагается установить упрощенную процедуру госрегистрации субъектов малого предпринимательства, которая осуществляется путем открытия счета для осуществления предпринимательской деятельности в государственном банковском учреждении физическим лицом, которое намеревается быть предпринимателем. Момент открытия счета для осуществления предпринимательской деятельности является моментом госрегистрации физлица в качестве субъекта предпринимательства.
   
   Как ранее сообщалось, чтобы открыть счет нужно по месту жительства оплатить регистрационный сбор за проведение госрегистрации и подать в банк: заявление об открытии счета для осуществления предпринимательской деятельности; заполненную регистрационную карточку на проведение госрегистрации субъекта предпринимательства; копию документа, удостоверяющего регистрацию в Госреестре физлиц-плательщиков налогов (справки о присвоении идентификационного номера); карточку с образцами подписей лиц, уполномоченных осуществлять банковские операции по счету для осуществления предпринимательской деятельности.
   
   В проекте предусматривается, что банк будет выполнять только функции посредничества в госрегистрации, перенаправляя соответствующему госрегистратору представленные заявителем документы со сведениями об открытии счета для осуществления предпринимательской деятельности. Государственный регистратор, в свою очередь, имеет право отменять проведенную банком регистрацию, что приводит к увеличению необходимого для регистрации времени.
   
   Также проект не обязывает субъектов предпринимательской деятельности использовать счет в государственном банке, как средство проведения расчетов с контрагентами, что повлечет появление большого количества неактивных «фиктивных» счетов в государственном банке. Кроме того, положения проекта распространяются только на физлиц-предпринимателей, а не на всех субъектов хозяйствования.
   
   Таким образом, предложенная процедура регистрации ФЛП через открытие в государственном банковском учреждении счета для осуществления предпринимательской деятельности только усложняет, а не упрощает процедуру госрегистрации, поскольку фактически решение по существу принимает именно регистратор, а не банк.
   
   Председатель Госпредпринимательства обратился в Кабинет Министров, Администрацию Президента и Верховную Раду с просьбой объективно рассмотреть приведенную информацию и оказать содействие в недопущении принятия парламентом данного законопроекта.
   
   По информации Госпредпринимательства.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Радуга
23.07.13 06:48

это конечно проблема для обсуждения с президентом ахахахаха

Ответить
  • противный
23.07.13 07:14

Кто такой бРОДСКИЙ? Что он сделал для предпринимателей?

Ответить
  • hpd56
23.07.13 07:17

Не треба переходити з одної крайності в іншу.

Ответить
  • Iehbr
23.07.13 07:20

Если единый придётся иди в налоговую если и эти бланки не станут по электронке раздавать. Книги можно будет по электронке взять. А больше ничего и не надо. Ничего кроме Бродского этому не мешает.

Ответить
  • yuri ochichenko
23.07.13 08:43

дурачье и проходимцы типа Бродского и Азарова - основа режима Януковича

Ответить
  • Светлана Одесса
23.07.13 10:56

согласна с Юрием на 100%.

Ответить
  • Джаконда
23.07.13 15:39

Бродский - это вообще без коментариев. Вот посмотришь сколько у нас выходят из вузов грамотной молодежи , которые вынуждены скитаться за границей , а вот такие как Бродские творят реформы в экономике , раньше его слушать было невозможно , сейчас как - то хоть разговорился более менее. Согласна с Юрием На все 100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

Ответить
  • Кто такой бРОДСКИЙ?
23.07.13 15:44

Это величайшего ума человек!!! Гений предпринимательства в Украине!!! Он начинал свою трудовую деятельность с простого торговца чебуреками на Троещенском рынке. Там его заметили и предложили работу в Госпредпринимательстве! ЗДОРОВО ЧЕБУРЕКИ ТЮХАЛ!! ВОТ КТО ОН!!! НАШ ЧЕЛ!!!!

Ответить
  • финал
23.07.13 19:14

какая разница кто он такой тут он прав не нужно упрощять то что и так просто и делать видимость работы

Ответить
  • ЕленаС
26.07.13 11:11

Не в защиту Бродского, он мне тоже неприятен. Но! В данном случае я с ним согласна. Функции регистратора должно осуществлять исключительно государство, без всяких посредников. Другое дело, что государство никак не может наладить эту работу, чтобы было все просто и быстро.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям