Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.07.13
1337 75 Печатать

Минсоцполитики и Миндоходов проверят всех, кто получает минимальную з/п

   Министерство социальной политики и Министерство доходов и сборов намерены провести мониторинг граждан, которые получают минимальную зарплату, а также их работодателей. Об этом на брифинге в рамках заседания колллегии ведомства сказала министр социальной политики Наталия Королевская.
   
   "Необходимо ломать систему оптимизации оплаты труда и легализировать зарплаты, поднимая минимальный барьер. Мы сейчас объединяем усилия служб занятости, Пенсионного фонда и инспекции по труду, тесно сотрудничаем с Министерством доходов и мониторим каждую вакансию и людей, которые получают минимальную зарплату. Все структуры получили задание идти и знакомиться с этими людьми, разговаривать с работодателем, почему у человека минимальная зарплата", - рассказала она.
   
   Она отметила, что большинство из этих людей получают зарплату в конвертах.
   
   "Средняя зарплата - 3 253 гривны на май.... Средняя заработная плата, я считаю, сегодня необъективная, потому что чуть меньше 15% людей получают у нас минимальную зарплату", - добавила министр.
   
   Кроме того, по словам министра ведется работа для стимулирования поднятия зарплаты работодателями.
   
   Напомним, ранее министр сообщила, что для повышения пенсий и проведения всех необходимых усовершенствований пенсионной системы Фонд оплаты труда должен составлять 766 миллиардов гривен.
По материалам УБР
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ************
24.07.13 23:34

Двое депутатов ПР отходят после недельного празднования дня рождения Папы: - Слушай, а какой там у нас следующий праздник будет? - Кажется, 1025 лет ПОКРАЩЕННЯ Руси... .................................................................

Ответить
  • Аноним
25.07.13 00:20

Королевская сама минималку на своихзаводах платит

Ответить
  • Аноним
25.07.13 00:21

когда заживем по людски

Ответить
  • Егорыч
25.07.13 00:30

Натаха,заинтересуй людей платить больше! Сделай так,чтобы роботодатели сами хотели платить не минималку. Тебе как экономисту считаю позорным давать советы,хотя решение напрашивается само.

Ответить
  • Елена
25.07.13 00:40

А не за-ся, !!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • ar4ik
25.07.13 07:22

Стесняюсь спросить, а где Вы экономиста видели? Купила бабонька диплам, вот и всё тут.

Ответить
  • hpd56
25.07.13 07:33

Одні балачки ,не запропоновано механізму підвищення офіційної зарплати. Якщо так багато одержують мін зарплату ,то де взялась така висока середня зарплата по країні?

Ответить
  • Аноним
25.07.13 07:47

как где-взяли зарплаты АЛИГАРХОВ добавили минимальные зарплаты-вот вам и средняя-хорошо живем

Ответить
  • Натка
25.07.13 07:53

Помните, историю Азаров приехал провести встречу с рабочими Запорожского автозавода. Во время беседы премьер заявил, что средняя заработная плата в Украине составляет 3,5 тысячи гривен, на что присутствующие не выдержали и рассмеялись. Глава правительства удивился и поинтересовался, сколько рабочие зарабатывают. Один из рабочих сообщил, что его зарплата составляет 1,5 тысячи гривен. «Значит, вы работаете неполный рабочий день», - сказал Азаров. Рабочий же уверил премьера, что работает полный рабочий день. После этого премьер бросил: «Не полный!» и сменил тему разговора.

Ответить
  • Ольга
25.07.13 08:06

Потом этого рабочего Запорожского автозавода уволи. Остальные молчат, боятся потерять хоть какую-нибудь работу.

Ответить
  • 1
25.07.13 08:13

во идитоты!!!!!!! не удивлюсь, что и штат сотрудников увеличать в своих ведомствах, чтоб было кому ходить "поговорить"

Ответить
  • Маша
25.07.13 08:26

Штат не увеличат, теперь налоговики - их и так много будут ходить вместе с инспекцией по труду. У инспекции большие полномочия, их просто так как налоговиков с предприятия не выгонишь. Они уже провели совместные заседания, согласовали планы проверок. Так что ждем гостей.

Ответить
  • Аноним
25.07.13 08:26

А госпожа Королевская пойдет проверять госработодателей из своей стаи? С этого года знакомая-инспектор минздоха ищет себе работу, т.к. им всем зарплту снизили и получают 1147 грн. Без объяснений и перспективы. Только ужесточили контроль над ними коррупции. Вот это хозяева-трутни

Ответить
  • 09
25.07.13 08:31

После 35 лет работы и получения зарплаты не в "конвертах", не ХОЧУ еще 8 лет платить ИМ налоги. ХОЧУ зарплату "в конверте"!!!!!!!!!!!

Ответить
  • зірка
25.07.13 08:44

зарплата в конверті краще получити ніж платити податки із неї...............

Ответить
  • Кати
25.07.13 08:45

Интересно, и шо она такое курит перед заседаниями. Как не послушаешь Натаху, одни перлы.

Ответить
  • Ирина
25.07.13 08:51

Интересно, а с чего платить? Производства нет , продажи нет - у нас многие затихли, лично мы закрываем 2 предприятия и 10 человек на улицу.

Ответить
  • Хай їм грець
25.07.13 08:55

А де ж пенсія в 400 євро, яку обіцяла Наташка коли балотувалася в депутати. Чому не виконує обіцянки? У себе під носом не видно, а ініціативи толкать можна.

Ответить
  • задолбал не пробегал
25.07.13 09:01

Моя мама с конца девяностых стала ЧП на общих основаниях (жизнь заставила). Платила с дохода 32% (может не точно помню процент), вышла на пенсию, ей начислии 850 грн. Она села и заплакала...

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
25.07.13 09:13

Не однократно бывал на совещаниях где проводят беседы с представителями предприятий по поводу увеличения "официалки". Со стороны может показаться, что со стороны власти проявляется такая забота о людях... Но цель всегда одна - расширение базы налогообложения НДФЛ и ЕСВ.

Ответить
  • аса
25.07.13 09:14

Заплакала не только Ваша мама, заплакали все женщины Украины.Ситуация стандартная

Ответить
  • Злая - не то слово
25.07.13 09:38

Небольшой городок в области. Прокурор города держит сеть магазинов, которые оформлены на жену водителя, куму кума и т.д. В магазине минимум два-три человека в смене -никто не оформлен официально. Лицензий на алкоголь и табачку нет. За електричество платят по 0,28 коп/кВт, а не как коммерция. Налоговики, пожарники, СЭС бояться даже мимо пройти -просто не замечают. Многие ЧПшники закрылись, т.к. задолбали проверяющие и наезды с електросети и горгаза -цены, проекты,вымогательство и т.д. А сколько таких сел,городов с такими прокурорами, нач. милиции и пр. Когда слышишь этот пиZдешь, начинаешь мысленно собирать чемодан и делать ноги. Пусть суки сами тут "работают"

Ответить
  • Светлана Одесса
25.07.13 09:53

Для Кати. Курит то, что и Юля.

Ответить
  • Светлана Одесса
25.07.13 09:57

Для Злой - не то слово В Одессе один к одному.

Ответить
  • Аноним
25.07.13 10:04

Для злой, нето слово. А люди позволяют сами, недавно приехала в Новый Свет отдохнуть, так все стонут от директора завода, всем кислород перекрыла, построила свой огромный отель в береговой зоне, всех под себя подмяла, ЧП пикнуть бояться. Такая хрупкая женщина, Янина. А я ей просто восхищаюсь, ну молодец девка, так им всем и нужно, а как по другому, если вокруг стадо?

Ответить
  • Аноним
25.07.13 10:25

Для Асы У меня мама всю жизнь проработала на ферме, а когда ушла на пенсию насчитали ей минимальную, так что заплакала не только Ваша мама

Ответить
  • **
25.07.13 10:37

Странно, а кто может рассчитывать не на минимальную пенсию, это и так всем понятно, мы же не депутаты, доктора, доценты и т.д. Глупо бы было рассчитывать на депутатскую пенсию, чего в облаках витать то. Если хотим большие пенсии, то и работать нужно идти туда, где пенсии будут большими. Например, на коксохимические заводы, металлургические, там пенсии хорошие, но мало кто их получает потом, здоровья то уже у людей на пенсии нет...... У меня подруга пойдёт в 45 лет на пенсию, будет получать тысячи 3, привлекает, но то что на её рабочем посту 65 градусов температура, мало кого приведёт на её место.

Ответить
  • в продолжение
25.07.13 10:38

..... чему Вы восхищаетесь- что наш народ задавлен, всего боится, а вы сами когда-либо пробывали сопротивление вне своей среды? Вот и вышли бы с транспарантом на набережную Нового Света, показали, как надо сопротивляться.

Ответить
  • Иришка
25.07.13 10:41

А нам уже пришло устрашающее пистьмо с налоговой. Предлагают пересмотреть финансовую политику предприятия и повысить з/плату до средней по области(2500,00 грн.). А если нет, пугают охраной труда, прокуратурой..Жить стало лучше, стала веселей... шея стала тоньше, но зато длинней...

Ответить
  • 129
25.07.13 10:50

Ще одне підтвердження того, що влада проводить "покращення життя" бандитськими методами. Кругом одна показуха : наша податкова добивається 100 % здачі звітності через інтернет з електронними підписами.

Ответить
  • Аноним
25.07.13 10:58

ll

Ответить
  • ы
25.07.13 10:59

пусть сделают прозрачную и общедоступную информацию о статьях расхода из бюджета, а потом и есть смысл платить налоги.. а так..я лучше детям мороженое куплю..

Ответить
  • Татьяна
25.07.13 11:03

Идиоты , сделайте так что-бы мы помимо дикретных , еще с пенсии платили отчисления , тогда точно все покажут настоящую з\пл

Ответить
  • для в продолжение
25.07.13 11:08

Я по своей природе боец, и всегда добиваюсь чего хочу, и прекрасно себя ощущаю в нашей среде, и всем довольна. А если мне что-то не нравится, и я это не могу изменить, то желчь не пускаю, а как учат мудрые люди, меняю своё отношение к проблеме. Приоритеты расставлены на здоровье родных и близких, на семью, друзей, и каждый по своему себя ощущает счастливым, порог счастья у всех разный. Кому-то яхта нужно для счастья, мне не нужна, а если захочу, то куплю, но смысла в ней не вижу (просто для примера).

Ответить
  • Мартиничка
25.07.13 11:19

Сейчас выгодно всю зарплату получать в конверте, а о пенсии самому заботиться заранее, потому что пока наша молодежь доживет до пенсионного возраста, ПФ обанкротится с таким руководством. Законы меняются со скоростью света, властьимущие все никак не наворуются, все им мало, мало,мало... Можешь проработать всю жизнь официально, а пенсию получить .... шиш...

Ответить
  • для в продолжение
25.07.13 11:24

** Мартиничка, я с вами согласна, за исключением одного момента: если ВСЕ так будут поступать, откуда наши родители, дети-инвалиды, сироты и др. соц. не защищённые слои населения будут получать поддержку? Мы не Россия,нефти и газа в таком объёме нет, до и до ОАЭ нам далеко.

Ответить
  • Олеся
25.07.13 11:27

Меня поражает в наших людях отношение к жизни "моя хата с краю". Поэтому сегодня и живем как скоты. О чем мы спорим и что пытаемся обсудить? Власть- это отдельная каста и им все равно как мы сдохнем. Когда в нас заговорит хоть малая доля гордости?

Ответить
  • Алиса
25.07.13 12:05

Вообще-то гордость у народа есть и он ее проявляет каждый в своей жизни и в своем кругу.Что касается борьбы за правду и лучшую жизнь-дело это трудное.Кому бороться.Старшие от 50 и + выдели советы,приспособились к другому строю и опять воевать.Ну а помоложе просто не знают как это делается-их никто не учил.И сейчас верхушка власти заинтересована в сохранении низшей касты-без особых потребностей и неразвитых духовно.Так что Олеся я думаю что в вашей жизни вы тоже частенько проявляете себя наблюдателем ,а не участником.Поэтому не нужно осуждать весь народ-просто наведите порядок у себя в доме и на своей улице.

Ответить
  • Алиса
25.07.13 12:12

Даже платя налоги с минималки получается порядочная сумма и на пенсию хватает.Пусть власть откажется от чрезмерной роскоши и деньги найдутся.Разумные траты -а не расточительство.Денег не может быть больше определенного объема-вспомним макроэкономику.и тогда родители,дети-сироты и др. будут довольны.

Ответить
  • Аноним
25.07.13 12:20

Для Олеся , каста кастой , но МЫ все выбираем ее, вот о чем надо думать при выборах в парламент и прочих.

Ответить
  • Радостная
25.07.13 12:28

.....по словам министра ведется работа для стимулирования поднятия зарплаты работодателями. Знаем, проходили разные этапы работы по стимулированию.... Но если средняя з/пл 3253,00, то откуда большинство с минималкой? Или просто такова математика: на 50 чел. 1-22000, 9- 1150, 40- официально не трудоустроены (в статистике не участвуют) ; итого средняя- 3235,00. Во как !!!!! Была я в гостях в одной из самых бедных по статистике областей, работы НЕТ, на минималку ( в конверте (!) ) - значит очень повезло !

Ответить
  • Капец
25.07.13 12:45

вся налоговая на минималке.

Ответить
  • Леха
25.07.13 12:47

Эту страну погубит коррупция....

Ответить
  • Натка
25.07.13 12:52

Для Лехи Уже погубила...

Ответить
  • кофе
25.07.13 12:54

если будут требовать пересмотреть з-ту пр-тия закроются

Ответить
  • ВаленТина
25.07.13 12:58

Для Радостной - я такой пример на собрании по повышению з/п привела (сидели налоговая статистика инсп. по труду и т. д.) Статистика голову опустила (пример отч. по туду с разбивкой) а остальные сделали вид что ничего не услышали

Ответить
  • Лина
25.07.13 13:04

Алиса вы правы на 200% урезать затраты чинуш и найдутся деньги на пенсии и помощи. Не на мерсах и ауди бронированых рассекать по Киеву, а на отечественных (или типа отечественных), на ЗАЗах, и поддержка автопрому и экономия. И костюмчики не у Армани заказывать, а шить на наших фабриках, гляди и качество улучшится.

Ответить
  • Лина
25.07.13 13:08

А еще лучше количество депутатов сократить, а то раздули Раду, лопнет скоро. Все-равно большая часть нифига не ходит на заседания, только числятся, у всех бизнес свой, на племянников оформленый, а голосами торгуют не хуже, чем торговки селедкой на рынках. Противно.

Ответить
  • Тарас
25.07.13 13:27

Работаю на предприятии 10 лет, экономику бизнеса знаю отлично. Если "отбелить " зарплаты, то банкротство предприятия- через 4 месяца. Второй вариант - сократить 60 % персонала. Какой вариант выбрать? Падение объемов производства относительно "до покращення" - 50% (это не в тему, так, для справки).

Ответить
  • Алиса
25.07.13 13:27

Про выборы Кого бы мы не выбрали-этот человек станет одним из многих .

Ответить
  • Алиса
25.07.13 13:43

Эти налоги считали на основании данных соцэкономики,когда из з/п работника ему оставалась из отработанного рубля 10 коп..Какой реально нужен процент в условиях сегодня-непонятно.На месте власти я бы радовалась хоть этому-потому-что милиция и войска-тоже наши люди.Таким как Янык нужно быть президентом макс.год,да и то потом лет 10 будем разгребать его конюшни.Личное обогащение-вот его цель на этом посту.Ему под стать и вся вертикаль власти.Полное отсутствие нравственных норм.

Ответить
  • Светлана
25.07.13 13:44

Ведется "стимулирования поднятия "....ну,уволю я людей. Дальше что? У кого и что потом будете стимулировать от безработицы?? Мне это положение дел больше всего нравится. Большинство предпринимателей на свои деньги начинали,продвигали свой бизнес,при этом платя все "поборы-сборы-налоги-благодарности",увеличивая число штата и тут приходит умная овца и начинает мне указывать,что я видите ли плохо работаю.что мне надо упорней работать,дабы высокие зарплаты платить и налоги с них!

Ответить
  • Светлана
25.07.13 13:49

Алисе Милиция не наши люди,они в подчинении ВР и президента. А вот военные,да. А Вы думаете.почему т.Янукович подписал указ о сокращении военских частей?)

Ответить
  • **
25.07.13 14:00

У нас уже настал полный беспредел, приехали налоговики из Киева, сняли всех наших, часть уволили, заняли места всех начальников, и начали бизнес трясти с удвоенной силой, уже по НДС нагрузку требуют 2%, и учат наших налоговиков работать.

Ответить
  • Радостная
25.07.13 15:05

Для ** Сначала в Киев они (налоговики) заехали из Донецка, а потом по всей стране расползлись....представляя стране, убитой и задавленной, донбасскую школу проФФессионализма!

Ответить
  • Радостная
25.07.13 15:16

Минсоцполитики и Миндоходов проверят всех, кто получает минимальную з/п. А вот почему МИНСДОХ и МИНСОЦПОЛ не проверяют на какие средства некоторые 22-летние работники бюджетной сферы рассекают на новеньких ПОРШЕ, в шузах из кожи страуса и с часиками стоимостью в зарплату бюджетника за 30 лет.

Ответить
  • gafi
25.07.13 15:53

Радостной Потому что у них зарплата официальная больше минималки.

Ответить
  • **
25.07.13 16:51

gafi, ой ли, прямо больше минималки, а я думала, чьи-то детки....

Ответить
  • gafi
25.07.13 16:58

то детали.

Ответить
  • Ева
25.07.13 18:15

Молодец Королевская Н.,за людей переживает - прямо "мать родная" : «Утром мажу бутерброд – Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот...»

Ответить
  • Gedda
25.07.13 19:28

По поводу минимальных пенсий - там такой хитро-Ж..пый Расчет для пенсии, что практически у всех она будет минимальной.

Ответить
  • Аноним
26.07.13 08:42

Расскажите молодежи,что проверяет охрана труда,за что штрафуют?

Ответить
  • Ая
26.07.13 10:04

Отделы труда мин.соц политики не штрафуют,пишут акт и рекомендуют увеличить зар.плату до средней по отрасли

Ответить
  • между прочим говоря
26.07.13 10:32

на сколько я знаю, у налоговиков сейчас после сокращения, тоже оклады 1147грн.... пусть их и проверяют. где справедливость?

Ответить
  • украинка
26.07.13 13:12

Богатые тоже плачут. В бюджете расчет зарплаты другой : 1.Оклад 2.Ранг 3.Выслуга лет 4.Надбавка за высокие показатели 50% ( от 1+2+3) 4.Премия - план 25% (1+2+3+4) , факт 25%-100% (для своих больше)

Ответить
  • украинка
26.07.13 13:30

Наши родители работали официально в СССР,Украине на заводах с нормальными зарплатами, а 90% из них имеют минимальную пенсию. Не хватает на пенсии бывшим депутатам, министрам? Где ограничения пенсий для них? Увы, законы и политика власти не правильные, поэтому и проблемы. ВИНОВАТЫХ НЕ ТАМ ИЩУТ. Можно предсказать, что безработица увеличится в 10 раз.

Ответить
  • между прочим говоря
26.07.13 13:48

для украинка у них сейчас и ранг у всех одинаковый (15-й)...те,кто проработал там 20 лет и у тех, кто 1 год - всех под одну гребенку. А надбавки убрали. Премии получает только руководство, потому, что они больше всех работают. А у обычного инспектора, кроме головной боли - ничего. Это точно знаю, сама бывший налоговик.

Ответить
  • все по новому
26.07.13 13:54

Перечитала все комментарии и грустно стало от того, что ничего сделать не можем как ни крути, нас давят налогами и сборами, а мы молчим

Ответить
  • pepe
26.07.13 21:40

Вспомнился анекдот, немного подрихтую под тему. Приезжает чиновник на работу на новом авто. Показывает предпринимателям, те восхищаются. Чиновник - будете хорошо работать, платить налоги, я через год еще лучше машину куплю...

Ответить
  • Возмущена........
26.07.13 22:36

Анекдот - на злобу дня, в тему........

Ответить
  • awesome news
28.07.13 13:20

f4ENAt I really enjoy the article.Much thanks again.

Ответить
  • Бух33
29.07.13 12:40

Умники, а кто ж будет хотеть платить ваши грёбаные налоги, если это ж п....ц - на з/п ЕСВ -37%+ ПНФЛ 15%+2-3% с сотрудика??? А если декретчица собралась в декр. отпуск, работодатель еще 33,2% должен заплатить. Возникает вопрос: если мы платим страховые взносы, наступает "страховой случай", почему мы должны платить налог на страховую выплату???? +2% с декретчицы.... Уроды!

Ответить
  • GTD...
30.07.13 13:50

Все структуры получили задание идти и знакомиться с этими людьми, разговаривать с работодателем...........ой, не могу, пусть "структуры " сами объяснят, откуда у них деньги на машины,дома,квартиры, которые я как работодатель с 10-ти летним стажем,до сих пор не могу себе позволить.Пусть объяснят, какая разница между моими выплатами сотрудникам и выплаты в больницах,налоговых,школах рядовым сотрудникам. Демагогия и популизм.Экономика таким образом не поднимется.

Ответить
  • Крик души
30.07.13 22:18

А я лично знаю кучу людей которые и минимальную зарплату не получают... Работают на рынках или моют посуду и получают по 800 - 900 грн. и довольны потому что получают хоть какуюто зарплату. На сегодня даже минималка для некоторых людей это очень много. Если работодатель официально принял на работу - это уже очень много. Нужно дать просто спокойно работать. И будут большие зарплаты, большие отчисления. На сегодня дешевле не вести бизнес, чем вести и ждать когода к вам прийдут. Тот кто в девяностые выбивал деньги битами - теперь у власти и занимается темже но в более гуманный способ... ДАЙТЕ СПОКОЙНО РАБОТАТЬ, НЕ ПОДНИМАЙТЕ ТОВАРИЩИ ДЕПУТАТЫ СЕБЕ ЗАРПЛАТЫ, ПЕНСИИ, ПОМОЩИ И ПОВЕРЬТЕТЕ ЧТО НЕСКОЛЬКО МИЛИОНОВ НАШИХ ГРАЖДАН БУДЕТ ЖИТЬ ЛУТШЕ.

Ответить