Отключить рекламу

Подпишитесь!


24.07.13
1469 17 Печатать

Подаренные основные средства включаются в доходы в размере амортизации

   Миндоходов отметило, что при получении на безвозмездной основе основных средств в целях налогообложения признаются доходы в размере суммы их амортизации в момент ее начисления. При этом такая амортизация включается в расходы в случае использования в хозяйственной деятельности этих основных средств.
   
   В случае последующей реализации таких основных средств сумма превышения доходов от их продажи над их стоимостью, которая была включена в состав доходов, включается в доходы плательщика, а сумма превышения стоимости, которая была включена в состав доходов, над доходами от такой продажи включается в расходы плательщика.
   
   Также авторы письма сообщили, что в случае безвозмездной передачи на баланс необоротных материальных активов по решению Госземагентства и такого же безвозмездного их возврата при условии соблюдения требований пп. 197.1.16 НКУ такие операции освобождаются от обложения НДС (письмо от 20.05.2013 г. № 2886/6/99-99-19-03-02-15).

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Елена
25.07.13 00:46

Подаренные основные средства включаются в доходы !!!!!!!!!!!!!!!!???????????????????????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валя
25.07.13 07:47

т.е. ОС на 100 тыс. ,аморт на 30 тыс. в доход 30 или 100?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Катя
25.07.13 08:31

30

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
25.07.13 08:38

Читаю про подаренные основные средства и моментально выстраиваю логическую цепочку. Соглашаюсь с выводами. Все занимает четверть минуты. Через плечо заглядывает в монитор коллега (не бухгалтер). Изумляется: у тебя мозг не закипел?? Ведь очевидно, что в результате должен быть ноль, так зачем городить расходы, потом на эту же сумму доходы, плюс заморачиваться с периодичностью и датами! Задумалась, как же нам профессия мозги выкрутила, что в бреде видим логику и последовательность??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Pyka 3AKOHA
25.07.13 09:10

Ни одного разъяснения по поводу налогообложения у лица, которое передаёт основные фонды, в том числе в гос. или коммунальную собственность. Зато неоднократно уже рассматривалась процедура налогообложения "принимающей" стороны.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
25.07.13 10:02

А почему не всю стоимость ОС в доход сразу?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
25.07.13 13:06

Добрый день. Поскажите какими нормами НКУ регулируется получение ОС на безоплатной основе. Какие будут доходы и расходы? Сегодня озадачились этим вопросом, нигде не могу найти ответов. Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вале
25.07.13 15:14

Если вы включили амортизацию ОС в себестоимость периода, а предприятие при этом фактически не оплачивало стоимость данных ОС - то, для компенсации Ваших " расходов " в этом же периоде в составе "прочих доходов " всю сумму амортизации ( в Вашем случае 30 тыс.) включаете.Ну, и соответственно, оформляете необходимую первичку за подписью руководителя.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
25.07.13 18:25

Офигеть! Глазам не верю! Если следовать их логике ранее мы должны их раза три включить, а не в размере амортизации. Ср. неоприхордованный товар.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
26.07.13 10:39

Читайте текст листа! Він стосується "основних засобів, безоплатно отриманих або виготовлених чи споруджених за рахунок коштів бюджету або кредитів, залучених Кабінетом Міністрів України чи під гарантії Кабінету Міністрів України"!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анатолий
26.07.13 11:33

Бухалтера!? Прежде чем момментировать, прочитайте текст письма.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мда
26.07.13 12:53

Делать нам нехер вникать в хер знает какие письма, в шапке и укажите ЧТО КАСАЕТСЯ ГОС УЧРЕЖДЕНИЙ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тайка
26.07.13 13:00

Питання: Як у податковому обліку відображається операція з безоплатного отримання основних засобів? Відповідь: Коротка відповідь : Вартість безоплатних одержаних основних засобів включається до складу доходів, які враховуються при обчисленні об’єкта оподаткування, на рівні не нижче звичайної ціни. При цьому, такі активи у податковому обліку не амортизують, амортизації підлягають тільки безпосередні витрати, пов’язані з придбанням основних засобів. Повна відповідь : Діє з 01.04.2011 Відповідно до п.135.5 ст.135 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI (далі - ПКУ) до складу інших доходів, які враховуються при обчисленні об’єкта оподаткування включається вартість товарів, робіт, послуг, безоплатно отриманих платником податку у звітному періоді, визначена на рівні не нижче звичайної ціни. Згідно з абз. "а" пп.14.1.13 п.14.1 ст.14 ПКУ безоплатно надані товари це товари, що надаються згідно з договорами дарування, іншими договорами, за якими не передбачається грошова або інша компенсація вартості таких товарів чи їх повернення, або без укладення таких договорів. Під товарами розуміються матеріальні та нематеріальні активи, у тому числі земельні ділянки, земельні частки (паї), а також цінні папери та деривативи, що використовуються у будь-яких операціях, крім операцій з їх випуску (емісії) та погашення (пп.14.1.244 п.14.1 ст.14 ПКУ). Матеріальні активи - це основні засоби та оборотні активи у будь-якому вигляді (включаючи електричну, теплову та іншу енергію, газ, воду), що не є коштами, цінними паперами, деривативами і нематеріальними активами (пп.14.1.111 п.14.1 ст.14 ПКУ). Отже, вартість безоплатних одержаних основних засобів включається до складу доходів, які враховуються при обчисленні об’єкта оподаткування, на рівні не нижче звичайної ціни. При цьому, такі активи у податковому обліку не амортизують, оскільки відповідно до статті 144 ПКУ амортизації підлягають тільки безпосередні витрати, пов’язані з придбанням основних засобів. 06.02.2009 По материалам : Єдин

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
26.07.13 14:39

Тайка. Спасибо.

Ответить