Отключить рекламу

Подпишитесь!


08.08.13
1012 15 Печатать

НБУ хочет разрешить банкам проводить платежи ночью

   Нацбанк оценивает возможность перевода Системы электронных платежей (СЭП) на круглосуточный режим работы, что позволит банкам осуществлять собственные и клиентские расчеты не только в течение операционного дня, но и ночью, пишет КоммерсантЪ-Украина.
   
   «Мы работаем над внедрением новых сервисов в СЭП, рассматриваем целесообразность переведения ее работы в круглосуточный режим», - cообщил заместитель главы НБУ Валерий Прохоренко. Ранее платежи можно было провести только в течение операционного банковского дня: СЭП обрабатывает их с 9.00 до 18.00, но банки обычно заканчивают их прием до 16.00–17.00.
   
   Как отмечает Ъ, ранее Нацбанк придерживался противоположной позиции. «Лет шесть-семь назад СЭП, наоборот, ограничили по времени работы, и закрытие операций перенесли с 20.00 до 18.00. Тогда, наверное, была цель уменьшить оборот денег, так как клиенты успевали за один день прогнать деньги несколько раз», - отмечает начальник управления казначейства и финансовых институтов ОТП Банка Владислав Анисимов.
   
   Ряд других опрошенных изданием экспертов считают, что круглосуточное проведение платежей позволит ускорить расчеты между контрагентами. Так как при банковских платежах играет роль не только дата списания средств, но и дата зачисления, круглосуточная работа СЭП будет также выгодна продавцам, которые быстрее получат оплату за проданные товары и услуги.
   
   Тем не менее, причины, побудившие НБУ взяться за такое нововведение, пока неизвестны. «Платежная система США работает круглосуточно, но ею пользуется весь мир. Трудно предположить, кому из нерезидентов потребуется перевод в гривне в 2 часа ночи, учитывая, что наш рынок закрыт для банков-нерезидентов, да и операционные системы украинских банков не рассчитаны на автономную и круглосуточную работу», - поясняет Анисимов.
   
   Кроме того, специалисты указывают на необходимость решения ряда проблем, в частности усиления защиты несанкционированного списания средств со счетов клиентов в условиях сниженного контроля над операциями ночью. Переход на круглосуточный режим, по их словам, усложнит и выполнение нормативов обязательного резервирования.

По материалам Фокус
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • противный
09.08.13 06:44

Ночью работают только темные силы, к темным силам относится власть!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
09.08.13 07:12

У всех разные условия работы. Мне такое подходит , я бы вечером сформировала все платежи, посмотрела расчеты и спокойненько отправила. Я за.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 777
09.08.13 07:36

Дело еще в том, что деньги зачисляются на расчетный счет в послеоперационное время. Иногда мы платим клиентам после 17 до 18 часов, несмотря на огромные комиссии для таких платежей.Очень удобно так работает уже один из банков.Не буду называть,дабы не считали рекламой.Кроме того, у них выдается "ключ счета" и деньги со счета 2600...можно снять в любом месте в любое время.Это очень удобно.Потму что не раз возникала ситуация, когда в пятницу вечером ,пару часов, пока деньги зайдут на БПК , нервничали - людям в командировку, а мы гадаем- успеют деньги зайти или нет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • oksana
09.08.13 07:38

наступних на круглодобову роботу переведуть бухгалтерів

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Атлічніца
09.08.13 08:59

принаймні операційний час у комерцбанках можна збільшити до 18-19-ї години, до повного робочого часу бухгалтерів. Ну й і зарахування має бути у той же самий день, навіть якщо у комерцбанках операційний час буде до 19-ї гроші всерівно встигають зарахуватися одержувачам. Ну а післяопераційний час із додатковими комісіями можна збільшити до 21-ї, думаю це для підприємців іноді знадобиться

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
09.08.13 09:02

И будем теперь отслеживать до полуночи зашли деньги или после - чтоб в датах налоговой не ошибиться :) покращення!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 67
09.08.13 09:58

Может банки будут работать и по выходным и праздникам, что б нам работа до 68 лет раем не показалась.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • задолбал не пробегал
09.08.13 10:08

Ситуации разные бывают, по-моему это удобно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Радостная
09.08.13 12:45

Интересно, а налоговый платеж, сформированный и проведенный в 23-55 30-го числа месяца, будет своевременным или +10%? :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух55
09.08.13 13:00

Радостная - отличный вопрос!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
09.08.13 13:08

Радостная, умница! :) действительно, интересно, на кого повесят штраф - банк или плательщика?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • непонятки
09.08.13 13:57

я - за. При расчете через терминал в пятницу в 18,00 мне на счет зачисляют деньги только в понедельник. А при работе в праздничные дни и вообще через неделю....Только вот при нашей системе благое начинание может опять превратиться в убожество.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 333
09.08.13 16:08

якщо ви як бухгалтер відправите певні платежі, наприклад, у 21-30, то податківець може заглянути у табель фірми і подивитися чи працювали у той день понад 8 годин, а якщо платіж відправите у 02-00 - то буде питання: чи нарахування по зарплаті нічних (за роботу у нічний час).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прынцесса, но не на бобах
09.08.13 17:20

А у бухгалтера и так ненормированный рабдень. Так что не думаю, что опасения 333 должны перевесить удобства от круглосуточного банкинга. Приват24 и так вроде на проводе 24 часа в сутки. И ничо.

Ответить