Отключить рекламу

Подпишитесь!


12.08.13
1839 20 Печатать

Предприятие не отвечает за нарушение налоговой дисциплины в цепи поставки

   Постанова Окружного адміністративного суду міста Києва від 07.05.2013 № 826/4399/13-а
   
   Вкотре суд підтвердив, що підприємство не може нести відповідальність за порушення податкової дисципліни у ланцюзі постачання, адже його контрагент-постачальник на момент здійснення господарських операцій був зареєстрований як юридична особа та платник ПДВ, а господарські операції підтверджені належним чином оформленими первинними документами та податковими накладними. Висновки ж акта перевірки про нікчемність правочинів, навпаки, не підтверджуються жодними доказами.
   
   Більш того, ймовірні порушення податкового законодавства одним з підприємств у ланцюзі постачання не можуть бути підставою для обмеження права покупця на податковий кредит за умови реальності господарської операції.
   
   Причому право на нарахування податкового кредиту виникає незалежно від того, чи такі товари/послуги та основні фонди почали використовуватися в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності платника податку протягом звітного податкового періоду, а також від того, чи здійснював платник податку оподатковувані операції протягом такого звітного податкового періоду.
   
   Тому висновки акта перевірки про порушення позивачем норм Податкового кодексу України та заниження ПДВ є помилковими. А відтак збільшення суми грошового зобов’язання з ПДВ з урахуванням штрафних санкцій є протиправним.

По материалам Головбух24
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • нет сил...
13.08.13 08:06

А теперь по теме: хорошая практика, жаль только, что налоговики её не берут на вооружение... им чихать... и ещё многим потреплят нервишки...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • igorblin1
13.08.13 08:29

О чем тут все?! Позиция налоговой: - мы счас снимем или протранзит сделаем, а потом судитесь до всемирного потопа, а судам это только на руку. Где практика, что после выигранных судов наказали инспектора за превышение служебных полномочий? Тошнит уже от украины.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • люся
13.08.13 09:01

было бы куда уехать-лучше апельсины собирала бы, но чтобы честно получить свои кровные заработанные.!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • люся
13.08.13 09:02

выгребли несчастную страну и людей-довели уже до рабства , выживаем и все.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марго
13.08.13 09:06

Перед тем как "мы счас снимем" они же нам предлагали перетереть с левым посредником. Отказались, поэтому сумма " От фонаря" по акту возрасла в 5 раз. Судитесь хоть до Европецского суда! Очень обижаются, если предлагают работать через их площадки, а вы отказываетесь, если у вас много налогового кредита ( Не экспорт) и предлагают за значительную мзду возместить НДС, а вы отказываетесь опять. На ххх такой плательщик им нужен? В масштабе страны на 100 безработных больше- меньше - просто статистика, а не люди.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Эвропеець
13.08.13 09:15

Ви чули: Х в середу зателефонував до служби довіри ДПІ, що начальник требував по 50 грн за день? І шо? Та нічого, в четвер Х узнав, що його звільнили в минулий понеділок! И это не анекдот. В ЦООП под вечер, когда в зале никого из посетителей кроме меня не было, усышал.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Pyka 3AKOHA
13.08.13 10:13

Эти "цепи" достали уже. Если следаком не будет доказано умышленное фиктивное формирование НК и затрат в составе группы предприятий по предварительному сговору должностных лиц, то раскручивание "цепей" - дело не совсем законное. Надеюсь, что решения судов, которые появляются в статьях, были вынесены без соответствующих "вливаний". Хотелось бы объективных судебных решений.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1
13.08.13 11:02

мнением Окружного адміністративного суду міста Києва можно клопов давить.ю ВАСУ клал с пробором на все эти решения, да и на свои тоже

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
13.08.13 12:07

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Налоговики сами читают такие решения? им доводят до сведения? иначе для чего нас дратовать такими публикациями????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Глупая
13.08.13 14:01

і яку ж поніс відповідальність податківець за неправомірні висновки? а взагалі її несуть?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • к слову!
13.08.13 15:46

Так "цепочки" не создаются простыми налогоплательщиками - мощи не хватит! И это всем известно - а если в этом году поработали через такую "легальную и разрешенную" в определенных кругах фирму, то в следующем году получите сначала сверку взаимных расчетов, а потом приглашение с четким указанием убрать по этой фирме НК, дабы бюджет не пострадал. кАзлы одним словом!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Рика
13.08.13 18:31

Люди !!!!!! меня достали эти внеплановые проверки. Хочу закрыться .Платить по 40тысяч юристу надоело Кто то подавал на банкротство.?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер устал
14.08.13 08:42

а, нам, после мелких дёрганий, которые вылились уже в два суда, дали запрос на убой - сразу по 6-ти предприятиям, да ещё и двухгодичной давности. и при том год назад по этим предприятиям уже были запросы и были даны и замяты ответы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Викторовна
14.08.13 13:49

У налоговиков есть свой план по наполнению бюджета...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алсу
14.08.13 16:05

Да и к чему эти постановы судов??? На них гниды не обращают внимание, у них план,на штрафы.на нарушения,на преступления в конце концов.И как от этого избавиться? Мы четвертые "в цепи",и что делать.. дальше конечные потребители физ.лица, так что теперь за всех мы крайние и должны заплатить!!!!

Ответить