Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.08.13
2205 32 Печатать

Налог с оборота не приведет к позитивным изменениям для бизнеса, - юрист

   Министерство доходов и сборов Украины во второй половине июля инициировало, пожалуй, самую масштабную налоговую реформу с момента вступления в силу Налогового кодекса Украины, обнародовав законопроект, которым предусматривается введение в Украине налога с оборота, ставка которого составит 2% для импортеров и бизнеса внутри страны, а также 1% для экспортеров. Вместе с тем, законопроектом предусмотрено снижение ставки НДС с действующей 20% до 9%.
   
   По нашему мнению, предлагаемый министерством подход не соответствует существующей мировой практике. По своей сути налог с оборота, как и НДС, является косвенным налогом на потребление. При этом за исключением единичных случаев, во всех странах взимается только один из этих налогов.
   
   Кроме того, предлагаемый Миндоходов метод начисления налога с оборота отличается от принципов его начисления в существующей мировой практике. Вкратце поясним, что данный налог не взимается по «каскадному» методу, предложенному министерством, т.е. по цепочке с каждой продажи, а только в отношении продаж конечному потребителю.
   
   В целом, предлагаемый Миндоходов подход не является революционным, поскольку попытки по его внедрению уже имели место в мировой практике и истории налогообложения, однако, такие попытки были признаны неэффективными.
   
   В свете изложенного выше, за исключением прогнозируемого Министерством доходов и сборов Украины ожидаемого увеличения поступлений в государственный бюджет, предложенный подход практически не приведет к каким-либо позитивным изменениям для бизнеса и экономики в Украине. Среди основных наиболее существенных негативных последствий, которыми характеризуется введение предложенного подхода, можно назвать увеличение общей налоговой нагрузки в первую очередь для импортеров, аграрного бизнеса, сферы торговли, увеличение собственно финансовых затрат и издержек бизнеса на налоговый расчет и уплату, увеличение рисков ошибок и штрафов, особенно в первые годы использования данного подхода.
   
   Алиса Дуброва, управляющий Партнер «БДО Лигал Украина»
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
15.08.13 04:22

И для такого вывода надо быть как минимум управляющим партнером! Лучше бы объявили конкурс: найдите ОДНО изменение за время работы команды профи, что привело к позитивным изменениям для бизнеса ( не путать с позитивом для родини) Семья на одном итальянском диалекте - mafia/

Ответить
  • Дана
15.08.13 08:07

Налого с оборота должен быть не как дополнение к НДС, а ВМЕСТО налога на прибыль. Как у единщиков. Но тогда штрафовать будет не за что, как и фильтровать неугодный бизнес будет сложно, если в себестоимости не будет повода ковыряться. А так реально добавится гемор с администрированием и увеличатся потери на налоги. А штрафы по прибыли останутся. У кого производство, то поймет. Покращувачи хреновы.

Ответить
  • Геннадий
15.08.13 08:07

Да уж! Жуть профессиональный разбор проблемы. Введение данного налога посеет ещё больше не справедливости. Ведь платить надо будет со всех средств, поступивших на счет. А если сделки реально убыточные - сейчас это не редкость, а если кто-то работает на обороте и на маленькой марже (меньше 2 %)? Думаю, возникнут и другие вопросы.Как быть в этих ситуациях? Не уверен, что законодатели корректно пропишут регения этих проблем. А про НДС и говорить не хочется - его надо менять в корне, может быть даже вплоть до отмены.

Ответить
  • IN_NOCHKA
15.08.13 08:31

"а только в отношении продаж конечному потребителю"_______Це як???? Якщо я продаю кінцевому споживачу по податок один, а якщо перепродаю фірмі то інший????

Ответить
  • Алексей Попович
15.08.13 08:43

Так а что приведет к позитивным изменениям?

Ответить
  • Алексей Попович
15.08.13 08:44

Ничего не делать?

Ответить
  • Алексей Попович
15.08.13 08:44

Верхи не могут, низы не хотят!

Ответить
  • Джаконда
15.08.13 08:47

Не согласна с этой статьей вообще , если ввести налог с оборота вместо налога на прибыль , как и должно быть , никакой косвенный он не будет. В советское время был налог с оборота , это давало прозрачность начисления и начисляется он на поступившие деньги на р/ счет или в рознице в кассу. Я согласна с Даной , что штрафовать тогда будет труднее , это будет все прфильтровано. А по поводу Маленькой маржи , так это дело бизнеса не выгодно не работаите , налог ведь идет в проценте , маленькая наценка , маленький налог. И самое главное нужно напомнить , что сейчас многие предприятия его платят , соблюдая так называемую нелегальную налоговую нагрузку , так лучше ее узаконить и чувствовать себя хоть где-то человеком!!!

Ответить
  • наталья
15.08.13 08:52

Ночка, имеется ввиду, что для конечного потребителя каскадный метод мультиплицирует налог: производитель -2%, посредник - 2 %, продавец - 2%, вот и получается удорожание товара не на 2%.

Ответить
  • наталья
15.08.13 08:57

Джаконда, как-то очень путано, не маленькая наценка = маленкий налог, а налог идет в проценте с дохода, а не от маржи. И налог с оборота действительно косвенный.

Ответить
  • Аноним
15.08.13 09:23

*если сделки реально убыточные - сейчас это не редкость, а если кто-то работает на обороте и на маленькой марже (меньше 2 %)? * как тут писали -- есть куча вариантов договоров - комиссии, поручения, где в доход входит только ваша маржа. Вот как с этих договоров будет взиматься нсо ? купил за 80 продал за 120 что заплатил?

Ответить
  • Аноним
15.08.13 09:27

Джаконда не витайте в облаках бывшего сссра, а читайте что предлагается в проекте. нет упоминания о *ввести налог с оборота вместо налога на прибыль*, будет нсо + прибыль+ндс. никогда не пойдут на замену прибыли на нсо, лучше персонально вас отправят на ен с 5 или 7 % , спецом ж для таких сделали барьер в 20 млн грн.

Ответить
  • Аноним
15.08.13 09:31

"а только в отношении продаж конечному потребителю" -- я понимаю, что будет оплачивать 2% только покупатель в магазине и соот. всю админработу по нсо будет делать бух этого магазина, а цепочка производитель-опт-опт-поставщик не платит нсо.

Ответить
  • Таня
15.08.13 09:32

*соблюдая так называемую нелегальную налоговую нагрузку , так лучше ее узаконить и чувствовать себя хоть где-то человеком* - это не будет касаться нынешней налоговой нагрузки, т.к. налог на прибыль и ндс не убирается.

Ответить
  • наталья
15.08.13 09:53

Откуда Вы взяли, что цепочка платить не будет?? В этом то и вопрос, что Минсдох предлагает платить ВСЕМ, поэтому цена для конечного покупателя будет очень "интересной"

Ответить
  • Руся
15.08.13 09:59

какой бизнес при такой налоговой нагрузке сможет выжить? разве что: оружие, алкоголь и наркотики...

Ответить
  • Таня
15.08.13 10:05

наталья самое интересное, что все ндинщики (фл-п и юрлица) попадают на этот налог, к-рый добавляется к конечной стоимости товара/услуги

Ответить
  • Таня
15.08.13 10:05

наталья единщики )

Ответить
  • Джаконда
15.08.13 10:11

А где Вы читали , что налог с оборота вводится паралельно с налогом на прибыль , и по поводу СССР , дело не в СССр , просто тогда был учет прозрачный и легче было работпть бухгалтерам и проверяющим , и зар. пл в конвертах не было , и никто не мог подделать накладную и люди которые сейчас получили хоть какую-то пенсию , это благодаря учету в ССР , а что мы сейчас получим и плучим ли это вопрос???7

Ответить
  • Аноним
15.08.13 10:24

Джаконда довода, что они будут действовать одновременно: 1. вводится нсо без отмены главы налога на прибыль 2. касается всех налогоплательщиков 3. нет пока исключений, что кто-то не платит а ваши какие? а что получили? пенсию в макс. 1100 грн за вредный стаж и общий от 40 лет большинство из ссср? и даже бывшие наркомики тоже не очень пенсия, но лучше намного обычной сссровской работяги.

Ответить
  • Михаил
15.08.13 10:30

2. касается всех налогоплательщиков 3. нет пока исключений, что кто-то не платит \\\ это неверно, в проекте сказано, что налог с оборота платят дополнительно плательщики ндс

Ответить
  • Аноним
15.08.13 10:40

Михаил ссылку из соот. пункта

Ответить
  • Михаил
15.08.13 11:03

193.2 Платники податку на додану вартість додатково (окремо) сплачують податок у розмірі: а) 2 відсотки від бази оподаткування; б) 1 відсоток від бази оподаткування”.

Ответить
  • Аноним
15.08.13 11:25

Михаил ну хоть хорошо, что фл-п и ооо на ен трогать с этим маразмом не будут, хотя и нет, что освобождаются они (ен) от этого нсо.

Ответить
  • Аноним
15.08.13 11:32

а какой смысл работодателю увеличивать зар. плату сотрудникам если будет налог с оборота и затраты считаться будут только для ведения учета?

Ответить
  • Бух+
15.08.13 11:42

Уважаемые докажите производителю что его товар после продажи будет окончательной да это бред в нашей стране конечный потребитель это 3-4 руки поэтому 2 % будут платить все с денег поступивших на тек. счет как на единном налоге, этого государство и добивается а с чего 22 млрд. они хотят получить и не морочьте голову всем точка

Ответить
  • Радостная
15.08.13 12:24

"...данный налог не взимается по «каскадному» методу, предложенному министерством, т.е. по цепочке с каждой продажи, а только в отношении продаж конечному потребителю....." Слабо верится, что только от продаж конечному потребителю будет взиматся НСО, именно "каскадный метод" будет интересен для них +НДС+прибыль (и налоговую нагрузку, врядли, отменят) .

Ответить
  • к слову!
15.08.13 12:25

Есть предложение : нужно ввести новый налог с оборота - за поворот головы - вправо 1 грн. ,влево - 2 грн. (это что бы налево не смотрели) - и поголовно всему населению поставить по РРО и счетчику на шею ( как у таксистов и в магазинах) - 22 млрд. грн в год будет чепухой - вот где скрыт потенциал поступлений в бюджет!

Ответить
  • Тронута
15.08.13 12:30

вже в кінці 2008р. був подібний проект - проект Закону України "Про збір з реалізації", який мав би почати діяти з 01.01.2009р., але не сталося цього

Ответить
  • Злой бух
15.08.13 15:33

Скажу со стороны своего предприятия, у нас оборот большой, но наценка 2-5%, и мы умудряемся выживать, еще платить зарплату и налоги (50 чел.) Если нам прийдется добавить к цене еще 2% процента, мы - "вне игры"..... :-((( Останется закрыть основную деятельность (оптовые продажи), и уволить 90% работников. Кому от этого лучше????

Ответить