Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.08.13
1372 13 Печатать

Организация бизнеса в соответствии с Кодексом гражданской защиты Украины

   Как известно, 01 июля 2013 года вступил в силу Кодекс гражданской защиты Украины (далее – Кодекс). Ряд положений этого документа напрямую затрагивают вопросы, связанные с ведением бизнеса в Украине. Что нужно знать предпринимателю или руководителю субъекта хозяйствования о нормах нового законодательного акта разбирался prostopravo.com.ua
   
   Глава 13 Кодекса посвящена регулированию вопросов обеспечения пожарной безопасности. Первое, на что обращает внимание нормативный акт - обеспечение пожарной безопасности субъекта хозяйствования возлагается на собственников и руководителей таких субъектов.
   
   Согласно статье 57 Кодекса, технологические процессы и продукция должны соответствовать требованиям нормативно-правовых актов по пожарной безопасности. Начало работы новосозданных предприятий, начало использования субъектом хозяйствования объектов недвижимости (зданий, сооружений, помещений или их частей) осуществляется им на основании декларации соответствия материально-технической базы субъекта хозяйствования требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности (далее - декларация), а для субъектов хозяйствования с высокой степенью риска - также при наличии положительного вывода по результатам оценки (экспертизы) противопожарного состояния предприятия, объекта или помещения (далее - оценка противопожарного состояния).
   
   Оценка противопожарного состояния проводится субъектом хозяйствования, получившим соответствующую лицензию, до начала работы новосозданного предприятия либо до начала использования субъектом хозяйствования объектов недвижимости. По результатам проведения оценки такой субъект хозяйствования предоставляет соответствующее заключение.
   
   Положительное заключение по результатам оценки противопожарного состояния предоставляется субъекту хозяйствования при отсутствии фактов нарушения правил пожарной безопасности и действует до регистрации декларации.
   
   Перечень субъектов хозяйствования с высокой степенью риска определяется Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям на основании критериев, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 29.02.2012 г. № 306.
   
   Кодексом определено, что декларация подается субъектом хозяйствования либо государственному администратору, либо в Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям (далее - разрешительный орган).
   
   Декларация регистрируется разрешительным органом бесплатно на протяжении десяти рабочих дней со дня ее поступления, то есть даты регистрации декларации как входящей корреспонденции государственным администратором или разрешительным органом, а в случае отправки декларации заказным письмом – с даты, указанной на почтовом штемпеле предприятия связи.
   
   Государственный администратор на протяжении одного рабочего дня после поступления декларации передает ее разрешительному органу. Неправильно поданная или оформленная декларация будет возвращена субъекту хозяйствования для доработки. Если же декларацию и не зарегистрировали, и не отказали в ее регистрации, то по прошествии 10 рабочих дней субъект хозяйствования имеет право начинать свою деятельность, а декларация считается зарегистрированной. Таким образом, и в Кодексе предусмотрено соблюдение принципа молчаливого согласия.
   
   Кодекс предусматривает три случая, когда подавать декларацию нет необходимости:
   
   1) на использование торговых мест, киосков и контейнеров, если они размещены на рынке в соответствии со схемой, согласованной с органом государственного пожарного надзора;
   
   2) арендатором объекта недвижимости (лицом, которое использует объект недвижимости на основании гражданско-правового договора, не предусматривающим переход права собственности на этот объект) при условии, что декларацию на объект недвижимости зарегистрировал собственник;
   
   3) на использование объектов, которые принимаются в эксплуатацию после завершения строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта.
   
   Субъект хозяйствования получает право осуществлять хозяйственную деятельность со дня регистрации декларации соответствующим разрешительным органом.
   
   Статьей 66 Кодекса определено, что Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям и ее территориальные подразделения осуществляют государственный надзор (контроль) путем проведения плановых и внеплановых проверок.
   
   Среди полномочий Службы также следует отметить право на составление актов проверок, предписаний об устранении нарушений требований законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности в случае выявления таких нарушений, обращение в административный суд относительно применения средств реагирования в виде полной или частичной остановки до полного устранения нарушений требований законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности работы предприятий, отдельных производств, производственных участков, эксплуатации зданий, объектов, сооружений, цехов, участков, а также машин, механизмов, оборудования, транспортных средств, предоставления услуг, если эти нарушения создают угрозу жизни и/или здоровью людей, составление протоколов о привлечении к административной ответственности и привлечение к ней должностных лиц и граждан, виновных в нарушении законов и прочих нормативных актов в сфере пожарной и техногенной безопасности; рассмотрение дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований пожарной безопасности, невыполнением предписаний и постановлений Службы и наложение административных взысканий.
   
   Кодексом предусмотрен достаточно обширный перечень случаев нарушения пожарной и, в особенности, техногенной безопасности, результатом чего может стать вынесение контролирующим органом предписания, распоряжения или постановления об их устранении, а также случаев, когда у контролирующего органа возникают основания для обращения в административный суд с иском о прекращении или остановке деятельности субъекта хозяйствования до момента устранения этих нарушений.
   
   Наиболее «неудобным» для бизнеса основанием можно назвать «несоблюдение требований пожарной безопасности, определенных Кодексом, другими нормативно-правовыми актами, стандартами, нормами и правилами», что дает возможность парализовать работу предприятия, поскольку редко, где можно обнаружить идеальное соблюдение норм пожарной и техногенной безопасности. Но еще раз акцентируем внимание, остановить работу предприятия сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям могут только на основании решения административного суда.
   
   Выполняя требования статьи 57 Кодекса, Кабинет Министров Украины своим постановлением от 05. 06. 2013 г. № 440 утвердил Порядок подачи и регистрации декларации соответствия материально-технической базы субъекта хозяйствования требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности, а также форму самой Декларации .
   
   Существенных разъяснений норм, прописанных в Кодексе и уже приведенных нами выше, Порядок не содержит за исключением указания на то, что декларация подается государственному администратору или в территориальное подразделение разрешительного органа по месту нахождения объекта недвижимости. Если же у субъекта хозяйствования в управлении находится несколько объектов недвижимости и расположены они в разных административно-территориальных единицах, то декларация подается непосредственно в Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям. Для субъектов хозяйствования с высокой степенью риска обязательна подача вместе с декларацией положительного вывода по результатам оценки (экспертизы) противопожарного состояния предприятия, объекта или помещения.
   
   Автор: Адвокат Дмитрий Гутгарц
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ****
18.08.13 10:19

Нафига еще один кодекс который наша исполнительная власть будет игнорировать?????? Заставте чиновников исполнять действующие нормы, а не плодите мертворожденные законы!

Ответить
  • IN_NOCHKA
18.08.13 14:10

М-да, деградуємо по повній. Повертаємось в 90-ті... Треба закуповувати зброю

Ответить
  • противный
18.08.13 19:25

Упростили...

Ответить
  • Аноним
18.08.13 19:52

полагаю декларацию будут требовать у всех при открытии "новосозданного предприятия", и опять это ДОЛЖНЫ знать бухгалтера

Ответить
  • противный
19.08.13 06:02

полагаю декларацию будут требовать у всех при открытии "новосозданного предприятия", и опять это ДОЛЖНЫ знать бухгалтера.....и....опять придется давать взятки.

Ответить
  • Iehbr
19.08.13 08:09

Гражданской защиты чего, государства или страны Украины, ведь государство тут враг страны.

Ответить
  • Маруся-Дуся
19.08.13 09:07

Ну, что за извращения, опять всё с ног на голову:"Кодекс гражданской защиты Украины".. с ума сойти... пожарников от бизнеса защищают, так что ли? особенно "симпатичный" пункт 2) в перечне, когда подавать декларацию нет необходимости - всегда виноват тот, кто арендует, и почему согласно п.3) не надо ничего декларировать после окончания стройки - лучше бы жирные арендодатели отдуваись - так нет же, опять средние и мелкие арендаторы пострадают...

Ответить
  • Ратьяна
19.08.13 14:41

Ребят кто знает, если предприятие уже давно работае6т сейчас надо эту... "Декларацию" делать и гос. регистратору предоставлять?

Ответить
  • Елена2
19.08.13 16:23

Кто в этом разобрался, кому нужно подавать эту декларацию, всем предприятиям или только когда открываешься?

Ответить
  • ХИ ХИ
20.08.13 12:02

Бухгалтер этого знать НЕ ДОЛЖЕН!!!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям