Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.08.13
1946 52 Печатать

Финотчетность можно будет готовить на 20 дней дольше

   Срок предоставления годовой финансовой отчетности будет продлен до 28 февраля
   
   Кабинет министров Украины предлагает продлить срок предоставления годовой финансовой отчетности, в том числе составленной по МСФО, до 28 февраля с 9 февраля года, следующего за отчетным.
   
   Соответствующий проект постановления "О внесении изменений в некоторые акты Кабинета министров Украины" разработан с целью усовершенствования порядка представления финансовой отчетности, утвержденного правительственным постановлением №419 от 28 февраля 2000 года.
   
   Кроме того, проектом постановления предусмотрена отсрочка на один год начала составления финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности по МСФО кредитными союзами и предприятиями, осуществляющими хозяйственную деятельность по управлению активами, до 1 января 2015 года. Вместе с тем предприятия, осуществляющие деятельность в сфере финансовых услуг и страхования, будут составлять такую отчетность начиная с 1 января 2014 года, как и планировалось.
   
   Институты совместного инвестирования будут составлять финансовую отчетность с учетом особенностей, установленных в соответствии с Законом Украины "Об институтах совместного инвестирования".
   
   Проект постановления опубликован на сайте Кабмина для обсуждения, получения замечаний и предложений.
По материалам Дело
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
29.08.13 06:47

а смысл? если в налоговую все равно надо сдавать 9 февраля.

Ответить
  • ежик
29.08.13 07:15

а смысл в том, что после изменений и в налоговую будем сдавать до 28 февраля, вот бы и квартальний продлили дней на 10!

Ответить
  • Оля
29.08.13 07:32

За п. 159.2 ПКУ підприємства-платники авансових внесків з податку на прибуток (за п. 57.1 ПКУ) звітують впродовж 60 днів за підсумками року. Вочевидь, бажають продовжити строк подачі фінзвітності саме тому.

Ответить
  • Маруся-Дуся
29.08.13 07:56

"Кабинет министров Украины предлагает продлить срок предоставления годовой финансовой отчетности... до 28 февраля" - нельзя было на этом остановиться? зачем тут: "... с 9 февраля года, следующего за отчетным"?

Ответить
  • Марі
29.08.13 08:49

І що Вам не подобається? Вказали діючий і пропонований термін здачі звітності. Це ж не закон чи постанова, а коментар до проекту постанови.

Ответить
  • Михаил
29.08.13 08:54

да, это согласовывают в связи с изменениями в нку по подачи годовой декларации, будут внесены изменения в 419 постановление кму

Ответить
  • Викторович
29.08.13 08:59

И как в 90х всё до 15го числа сдавали, ещё и в бумажном-то виде?...

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
29.08.13 09:06

Викторович, так отчеты были максимум на двух страницах, с показателями, которые отражают деятельность не вступая в конфликт с действующими законами логики. А сейчас? Тридцать три страницы, плюс восемнадцать приложений (некоторые с расшифровками истории хозяйственных взаимоотношений), которые необходимо правильно отметить галочками в отчете. И это все ради того, чтобы сумма начисленных налогов тупо соответствовала налоговой нагрузке.

Ответить
  • Лю
29.08.13 09:07

в налоговую теперь сдавать до 1 марта

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
29.08.13 09:11

Ах да, еще забыла: прежде чем обработать первичку для составления гранд-отчета, надо проверить размеры букв в названии и адресе контрагента, зафиксировать выравнивание текста по правильным полям, заглянуть в реестр по поводу налоговой истории контрагента, провести экспертизу на предмет подписи выписавшего налог.накл. (а вдруг факсимиле?), и, ФАНФАРЫ! проверить, зарегистрирована ли налоговая накладная. А еще я помню чудное время, когда надо было хранить конвертики, в которых прислали накладную налоговую с тем, чтобы не совершить государственное преступление путем включения чудо-документа немножко не в том месяце.

Ответить
  • **
29.08.13 09:12

Алиса, будьте помягче, нового вы ничего нам не сообщили.

Ответить
  • Викторович
29.08.13 09:15

Алиса в Стране чудес, а сколько их было? И детализации с учётом статистических форм было никак не меньше, разве что таких трудоёмких "галочек" не было. И ножками в каждый кабинет с разным отчётом... Я больше о том, что даже если финансовая отчётность и отображает РЕАЛЬНОЕ финансовое состояние любого украинского предприятия (в чём лично я ооочень сильно сомневаюсь хотя бы в силу приведенного Вами тезиса), то какова ценность данной информации через два месяца после отчётной даты? За это время можно вывести из предприятия всё что угодно, а отчётность будет "красивой".

Ответить
  • все просто
29.08.13 09:17

Алисе в Стране чудес - 12 баллов)))))))))))) для ** быть помягче уже не получается!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Викторович
29.08.13 09:17

Алиса в Стране чудес, речь идёт не о финансовой отчётности?

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
29.08.13 09:22

Викторович, полностью согласна с Вами, что "ножками" гораздо грустнее, чем по электронке самый мозговыносящий отчет.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
29.08.13 09:23

Нет, я не только о фин.отчетности. Помню до 15 - го числа когда-то сдавались и большинство отчетов в налоговую.

Ответить
  • Викторович
29.08.13 09:33

Алиса, с этого я и начинал) Ещё и "социалка" до 7го - и все всё успевали... Очередная невероятно "полезная" инициатива.

Ответить
  • Маруся-Дуся
29.08.13 09:40

для Викторович в 90-х всё до 28-го числа и сдавали...новое-хорошо забытое старое... для Марі меня не устраивают полуграмотные и постановления и их комментарии... для бухгалтера достаточно посмотреть на дату, чтобы понять, о чём речь идет...зачем лишние крючки и витиеватости?

Ответить
  • Викторович
29.08.13 10:06

Маруся-Дуся, 28 февраля??? С 2000г. финотчётность подаётся согласно ЗУ о бухучёте и т.п. до 20 февраля, до него таких сроков не было.

Ответить
  • Маруся-Дуся
29.08.13 10:17

для Викторовича до нововведений (в этом столетии) как то: сдача финотчетности в ГНИ - мы сдавали финотчетность только в статистику и именно до 28 февраля я тоже помню времена, когда в прошлом веке мы стояли в огромных очередях в наложку, чтобы у нас инспектор проверил и принял финотчетность..

Ответить
  • Михаил
29.08.13 10:22

насколько мне не изменяет память до недавних всех изменений все время годовую отчетность сдавали до 20 февраля, квартальную - до 25 числа сл. месяца

Ответить
  • Ната
29.08.13 10:36

Для Маруся-Дуся я тоже помню времена, когда в прошлом веке мы стояли в огромных очередях в наложку, чтобы у нас инспектор проверил и принял финотчетность.. Ага и там же была сумма НДС и налога на прибыль к начислению...

Ответить
  • Соль
29.08.13 10:50

не было реестров НДС и всяких додатков. Молжно было и постоять пару часов в очереди. Это лучше, чем кропать реестры в ОПЗ вручную и дод.5 вручную.

Ответить
  • бух-иЯ
29.08.13 10:56

А остальные квартальные отчеты тоже продлят?

Ответить
  • Лена,ЗП
29.08.13 11:08

Вобще, странная инициатива :) я б не удивилась, если б сделали, например, до 15 января - так, чтоб новогодне-рождественские праздники прошли с толком, смыслом, растановкой :) :) лично я б лучще б уже в очереди стояла, как в прошлом веке - тогда действительно было немного спокойней работать, было меньше всякой фигни ненужной, и работы ненужной, типа, той же регитсрации, проверки НН и тп. В очереди не так уж и плохо было - можно было пообщаться, в конце концов, пройтись. а теперь что? пришел в 8 часов , сел на стул перед компом, и в 18 часов встал.... зачем куда-то ходить? :( Да и как в анекдоте: В очереди в налоговую. Из кабинета инспектора выходит бухгалтер со словами: "ФУХХХ! Сдал!" очередь в ответ - "ДАЙ СПИСАТЬ!!!"

Ответить
  • Маруся-Дуся
29.08.13 11:22

для Наты и Соль Приходит еврей к раввину и говорит: - Рабби, я не могу так больше жить. Моя жизнь - сплошной кошмар: меня выгнали с работы, так что денег нет, с женой поссорился, дети болеют... Рабби, что мне делать? Раввин отвечает: - Напиши крупными буквами табличку: ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА! и повесь себе на стенку. Через какое-то время еврей возвращается: - Рабби, спасибо тебе большое, ты мне так помог! Все наладилось: я нашел новую работу, еще лучше прежней, так что денег теперь на все хватает, с женой помирился, дети выздоровели. Жизнь прекрасна! Может, ты мне еще что-нибудь посоветуешь? - Да. Табличку не снимай! *** для Лена,ЗП не стоит так всё идеализировать - было и много плохого ... Стоит очередь в мужской туалет. Подходит мужик: - Пропустите пожалуйста, мне только спросить...

Ответить
  • Бука
29.08.13 11:28

Хих, в нашем Холдинге свои сроки внутренней отчетности (баланс и отчет по фин. результатам, с конкретикой чуть ли не построчно и требованием отражения в них ВСЕХ рассчитанных налогов за период). Ну вот хотят собственники видеть побыстрее, как сработали... Вносить корректировки или допустить нестыковку данных с данными деклараций по НДС, прибыли и пр. - головняк еще тот. Короче, срок подачи этой хрени - ДО 5 числа следующего месяца. На годовой дают немного больше времени - аж до Рождества. А вы спорите - 25 января, 20 февраля... Да, объемы у всех разные, да, 15-20 дней - это мало, но 40, а тем паче 60, на мой взгляд, занадто. Уже и забудешь, что там было, в том прошлом квартале. А потом, нашему народу сколько не давай - всё равно многие оставляют на последний день...

Ответить
  • Маруся-Дуся
29.08.13 11:48

для Бука у Вас, видимо, все отлично работают с первичкой, приносят вовремя или вся первичка крутится только внутри холдинга, можно потребовать...

Ответить
  • Татиана
29.08.13 11:49

И банки будут делать доп.соглашения к кредитным договорам об изменении сроков сдачи отчетности ...

Ответить
  • нива
29.08.13 11:49

Это очень удобно для тех, кто ведет несколько предприятий. У меня, например, январь-февраль по дням расписан - каждый день заполняю и сдаю какие-то отчеты.

Ответить
  • Маруся-Дуся
29.08.13 11:52

+100%

Ответить
  • Джаконда
29.08.13 12:16

А я считаю , что правильно что продлили. И как то хотя бі все отчеті подвинули , чтобі новогодние праздники отдохнуть спокойней, а то кто кто , а бухгалтера все праздники сидят на работе!!!!

Ответить
  • Доктор Бух
29.08.13 12:21

Це ж тільки проект..не треба рвати душу і сердце. Бука,а вам платять належну зарплатню,щоб здавати звіти для власників 5 числа кожного місяця? Поставив себе на Ваше місце,ну це нереально йопт..взагалі документі якби зібрати до 19-20 з руганню і прокльонами))

Ответить
  • ta
29.08.13 12:33

А сроки на другую статистику: 1-П, опт, торг, мтп, и еще чего я не знаю - сдаются 2-3 числа, какой смысл в этих отчетах если в такие сроки подать правильные данные нельзя.

Ответить
  • 129
29.08.13 13:03

теж працювала у німецькому холдингу так там на всіх рівнях документообігу контроль нім.власників за кожні 7 або 10 днів. тобто контролюють склад (прихід, видаток, залишки, проплати рахунків) було незвично : "ментальність"зпрацьовувала (як я встигну до 5-го, як це неможливо до 19?) Але власники шукають тих, хто може виконати їхні вимоги. Оплата праці: оцінюють конкретно кожного (для бухгалтерів вищого "ешелону"- тобто твоє уміння виконувати їхні задачі)

Ответить
  • **
29.08.13 13:10

Я застала очереди, и больше их не хочу. То что сроки продлили, хорошо в любом случае. Мне электронка не мешает прогуляться, и для этого идти в налоговую мне не нужно, а уж общения мне хватает и на работе.

Ответить
  • Аноним
29.08.13 14:35

В холдингах (тем более в компаниях с иностраным капиталлом) штат бухгалтеров, у каждого один или несколько участков, можно и каждій день отчёты составлять для руководителей. А тот кто док-ты собирает с трудом как правило единственный бухгалтер и к сожалению только с двумя руками и одной головой )))

Ответить
  • Н
29.08.13 14:40

Народ! Подскажите, пожалуйста, если юр.лицо оплачивает другому юр. лицу-поставщику за товар наличными на расчетный счет поставщика через банк, применяется ли лимит 10000грн.????

Ответить
  • Аноним
29.08.13 14:50

Лимит применяеться при оформлении авансового отчёта, если юр.лицо платит через банк то через своего представителя, а значит и АО оформляеться.

Ответить
  • **
29.08.13 14:56

Н, конечно, т.к. для одной стороны это наличный расчёт, для другой стороны-безналичный.

Ответить
  • Н
29.08.13 14:59

Да, юр.лицо-покупатель оплачивает в кассу банка на р/с поставщика через директора вносит наличные (авнсовый отчет , само собой). Для поставщика эта операция считается безналом и его не касается лимит 10000, а для нашего юр. лица - это же наличный расчет и тогда нам необходимо придерживаться этого лимита, правильно я понимаю???

Ответить
  • Аноним
29.08.13 15:24

Да

Ответить
  • Бука
29.08.13 16:26

Для интересующихся: я работаю не в управлении холдинга, а являюсь бухом (единственным) отдельного юр.лица, входящего в холдинг. Зарплата средняя по городу. Да, именно сейчас и именно у меня объем работы небольшой, поэтому успеваю (+ срабатывает многолетний опыт работы по такой схеме). Раньше была зам.гл.буха в той же фирме, объемы были большие. Поэтому начало месяца не люблю уже на молекулярном уровне, а Новый год - так ваще ненавижу))) Я не говорю, что все должны работать так и это правильно, я просто написала, как бывает... Для тех, у кого юр.лиц не одно, а 3-5-... - понятно, что время расписано по минутам, ну так и зарплата больше, чем за 1 юрика. Опять-таки не в укор никому, это реалии нашей профессии...

Ответить
  • Новенькая
29.08.13 19:53

Алиса в Стране чудес, не поняла по поводу размера букв в адресе... Ведь вроде бы размер букв только в наименовании конрагента имеет значение, или я что-то не так поняла?

Ответить
  • Натусик
30.08.13 09:24

Сколько нам не добавляй времни, все равно в последний день основная масса отчетов будет)))

Ответить
  • Елена
30.08.13 09:38

Вот я работаю в представительстве австрийской компании, так в Австрии срок сдачи годовой отчетности, например за 2012 год здают до конца октября 2013 года.

Ответить
  • Доктор Бух
30.08.13 11:46

о! це по нашому)) як раз для мене - і документи усі в зборі,все рознесено у комп і порахувати усе нормально можна

Ответить
  • :)))
30.08.13 13:35

До октября 2013 за 2012???? Класс!!! Нам бы так!

Ответить
  • ага
30.08.13 15:09

хочу в Австрию, надоело быть на первом месте во всем сам ом худшем

Ответить
  • Ред
30.08.13 17:05

Финансовые санкции за нарушение наличных рачетов с 1 сентября отменили и оставили приличные админштрафы. Превышение наличных расчетов между юрлицами на лимит кассы не повлияет с 01.09.2013 г.

Ответить
  • Дана
02.09.13 12:35

Бука, а как вм за пол средней зарплаты 4 юрика и 5 физиков? Плюс выписка всей первички и банковский платежи на голову одного бухга. Мелкий бизнес этим страдает повально.

Ответить
  • Дана
02.09.13 12:43

Всякие тут ноют по пешеходные 90-е))))) Работала я тогда. И хорошо помню. Что все успевалось. Потому что небыло никаких, например, налоговых накладных. И реестров туда же. До 1997 года, если не лениться было вовремя вести бухучет, хватало времени на пешие прогулки и отдых в очередях с лихвой. Дурдом начался с введением нового налога на прибыль и НДС в 1997 году. Вторая волна дурдома - с введением обязательных НДСных расшифровок и реестров. Теперь и РРО добавилось. В общем. чем дальше техпрогресс, тем больше геморроя, вопреки логике. А ведь были добрые времена, когда налог на прибыль считался из финотчетности, а сумма НДС указывалась "в том числе" в обычных отгрузочных накладных.

Ответить